• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Теплый пол водяной своими руками

      Водяные или гидравлические, полы — самый распространенный вид утепленных полов. Во-первых, водяной пол ниже в цене при установке и последующей эксплуатации. Во вторых – его можно сделать своими руками, не прибегая к помощи профессиональных укладчиков, а значит – снизить затраты. В третьих – водяной пол считается более безопасным для человеческого здоровья, по сравнению, например, с электрическим, инфракрасным, где неизбежным следствием являются электромагнитные излучения.

      Водяной пол имеет две разновидности монтажа.

      1. Первая – бетонная система. при которой основанием становится бетонная стяжка, она и аккумулирует тепло. Такая система хороша в индивидуальных малоэтажных домах с крепкими перекрытиями.
      2. Вторая – настильная система. которая используется в деревянных «легких» домах, мансардах, где бетонная стяжка не может применяться, так как перекрытия не смогут выдержать ее веса. Применяется настильная система и в многоэтажных домах, особенно – «хрущовках», где перекрытия из плит с ограниченной нагрузкой.

      Преимущества гидравлического пола

      Водяной теплый пол

      Пол становится источником тепла в помещении, обеспечивая горизонтальный равномерный прогрев в любом участке помещения. Тепло распространяется вертикально, создавая естественный эффект «ноги в тепле, голова в холоде», в отличие от радиаторного отопления, когда тепло идет вверх и затем возвращается вниз.

      Особенно хорошо работает такая система обогрева там, где высокие потолки. Воздух не пересыхает, квартира прогревается равномерно. Эстетически гидравлические полы тоже выигрывают, поскольку нет нужды в настенных радиаторах, пространство освобождается. Кроме этого, водяной теплый пол экономически выгоден в эксплуатации, энергопотребление его ниже, а значит, снижаются расходы на содержание системы.

      Недостатки гидравлического пола

      При выборе водяного пола следует учесть теплопотери, которые не должны превосходить 100 Вт/м2. Чтобы уменьшить их, следует серьезно отнестись к теплоизоляции. Если теплопотери высоки, водяные полы лучше комбинировать с настенными радиаторами.

      Укладка теплого пола в туалетах и ванных имеет свои сложности. Зачастую труба водонагрева связана с трубой полотенцесушителя, что приводит к повышенной температуре, пол излишне перегревается.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Сложности возникают там, где низкий потолок, поскольку над трубами стяжка обязана быть существенной по толщине, приходится поднимать пол на высоту приблизительно 10 см. И если ванная располагается над холодным подвалом – подъем достигает 15 см. Дополнительные затраты приходятся также на укрепление плит перекрытия и других несущих конструкций, а также на переустановку дверей.

          Схема теплого пола

          Что понадобится для установки?

          Чтобы установит гидравлического теплого пола потребуется:

          • котел для водонагрева;
          • насос для закачки воды (часто вмонтирован в котел, но иногда нужно закупать дополнительно);
          • трубы, являющиеся нагревательными элементами (лучше выбирать металлопластиковые, приблизительно с двадцатимиллиметровым диаметром);
          • трубы разводки и клапаны, чтобы спускать воздух из отопительной системы;
          • фитинги для соединения труб и всех гидравлических механизмов;
          • коллектор или несколько коллекторов (в настенном ящике, с подающими и обратными трубопроводами и механизмом регулирования);
          • перекрывающие вентили, которые связывают трубопроводы с коллектором;
          • теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы, армирующая сетка, специальная демпферная лента;
          • дополнительно – самовыравнивающиеся строительные смеси или заменяющие их стройматериалы и средства для выравнивания основания пола.

          Подготовка и выравнивание пола

          Укладка отопительной системы водяного пола требует тщательной подготовки основания. Для начала придется полностью, до основания, демонтировать старую напольную стяжку и выровнять пол горизонтально. Поверхность после демонтажа стяжки надо основательно очистить от мусора, частичек старой стяжки, пыли, загрязнений, наслоений.

          Очищенное основание пола необходимо покрыть теплоизоляционным, а затем гидроизоляционным слоем. После необходимых манипуляций, по всему периметру нужно закрепить демпферную ленту, затем уложить согласно линиям, проходящим между контурами труб.

          Утепление необходимо, чтобы не было теплооттока вниз. Лучше всего подойдет вспененный полиэтилен (пенофол), покрытый фольгой. Если этажом ниже находится отапливаемое помещение, подойдет любой утеплитель, надежнее всего – пенополистирол в листах. Толщина его ориентировочно 20-50 мм. Если утеплять пол на первом этаже, который находится на грунте или над холодным подвалом, придется прибегнуть к насыпи керамзита, а листы пенополистирола выбирать потолще, приблизительно 50 – 100 мм.

          Современные стройматериалы предлагают специальные утеплители, имеющие специальные каналы под трубы. Они стоят дороже, но более надежны и менее хлопотные в процессе укладки. Когда утеплитель положен на пол, поверх необходимо уложить армирующую сетку. Таким образом удастся закрепить новый, еще сырой, слой стяжки, закрывающий всю систему труб.

          Кроме того, к сетке удобно крепить трубу гидравлического пола с помощью пластиковых стяжек. Этот способ удобнее, чем конструкция из множества крепежных полос, клипс.

          Тёплый пол своими руками

          Коллектор – его выбор и установка

          Прежде чем приступить к укладке, надо установить коллектор. Он устанавливается после расчетов контуров.

          Подбор коллектора (или нескольких коллекторов) производится после совершения расчета количества контуров. Подбирая коллектор, надо заранее определиться, сколько выводов нужно, чтобы подключить к нему контуры. Кроме этого, аппарат должен обладать отводом для слива отработанной воды и воздухоотводным клапаном.

          Узел теплого пола своими руками

          Назначение коллектора – распределять потоки горячей воды, а также регулировка, включение и отключение обогревательной гидравлической системы.

          Выбирая коллектор, не стоит экономить. Простой, самый дешевый, коллектор обладает всего лишь запорными клапанами, и это делает эксплуатацию теплых полов не удобной. Коллекторы с вмонтированными регулировочными клапанами, конечно, дороже на порядок. Но, регулируя и расход воды в помещениях, в каждой гидравлической петле, а также температуру того или иного помещения, можно сэкономить гораздо больше.

          Коллектор

          Если речь о промышленном здании, большом офисе, или подобном типе помещений, то идеальным вариантом будет коллектор с предварительными смесителями, а также – со специальными сервоприводами. Для чего необходимы смесители? Они позволят регулировать температуру воды, подаваемой в трубы, при этом смешивая горячую воду с уже остывшей.

          Безусловно, коллекторы такого технического уровня «съедят» основную часть средств, которые придется потратить на установку водяного пола. Конечно, в обычной квартире или частном доме, где нагрузки постоянные и достаточно одного режима работы системы, можно обойтись коллекторами простого типа.

          Коллектор помещается в специальный ящик, его крепят на стене. Под ящиком должно быть пусто, здесь надо будет подводить трубы контуров из всех помещений. Шкаф, из интерьерных эстетических соображений, можно безболезненно «утопить» в стене или в нише, его ширина 12 см.

          Важное правило: трубы должны быть ниже ящика с коллектором. Это делается для свободного воздухоотвода.

          Собирая всю систему воедино, важно придерживаться инструкции, сопровождающей коллектор. И только после того, как ящик с коллектором установлен, можно начинать прокладку труб.

          Как правильно рассчитать и распределить трубы водяного пола?

          Теплый водяной пол

          Первым делом необходимо рассчитать точный маршрут прокладки труб. Лучше всего расчет сметы на укладку водяного пола заказать специалисту-сметчику или сделать с помощью специализированных компьютерных расчетных программ. Вручную посчитать сложно, а ошибка в расчетах обойдется дорого и при переделке влетит в копеечку.

          Водяной теплый пол своими руками

          Последствиями неправильных расчетов, например, могут стать нежелательные эффекты: недостаточно активная циркуляция воды внутри труб, утечка тепла на отдельных участках пола, неравномерное прогревание комнаты, чередование холодных и горячих участков пола (так называемая «тепловая зебра»).

          Самое важное правило при расчете: если теплый пол укладывается в нескольких комнатах, то расчет общей длины трубы производится отдельно для каждой.

          Какие параметры необходимо учесть при расчетах?

          1. Площадь помещений.
          2. Материал, из которого состоят стены, перекрытия.
          3. Наличие теплоизоляции, ее качество.
          4. Мощность нагревательного котла.
          5. Диаметр труб и материал, из которого они сделаны.

          На основе этих параметров можно рассчитать длину трубы и расстояние между ее сегментами во время укладки («шаг»), чтобы теплоотдача была оптимальной. Шаг обычно составляет 10-30 см. Чем выше теплопотери в помещении, тем уже должен быть шаг (10-15 см). Если помещение не теряет тепло, в нем нет холодных стен, огромных окон, балконов, то шаг, соответственно, можно сделать шире – 30 см.

          Распределение труб

          Монтаж теплого водяного пола

          Распределяя трубы, необходимо проложить маршрут для укладки. Проходя по трубам, нагретая в котле вода остывает, и это обстоятельство должно учитываться при определении маршрута укладки контуров труб. Следует помнить несколько правил, нарушение которых может сказаться потом на качестве обогрева и неудобствах эксплуатации всей обогревательной системы. Каковы эти правила?

          1. Укладывать трубы надо начинать с самых холодных участков площади – от окон, балконов и внешних холодных стен.
          2. Если ввод горячей воды идет не от холодной внешней стены, часть трубы между вводом и стеной необходимо тщательно утеплить, укутав гидроизоляционным материалом.
          3. У внешних стен вода должна быть горячее, а по мере движения трубы к теплому центру температура должна постепенно уменьшаться. Для того, чтобы обеспечить этот эффект, трубы укладываются «змейкой»
          4. В помещениях с внутренними стенами (гардеробные, коридоры, санузлы) трубы принято укладывать в виде спирали, ведущей к центру комнаты. Между витками спирально изогнутой трубы делается двойной шаг. В центре комнаты трубу изгибают, поворачивая обратно, и происходит обратная укладка – к выходу (на вывод и к регулировочному коллектору).
          5. Нужно учитывать гидравлическое сопротивление. Чем длиннее труба, чем больше поворотов у нее при укладке, тем сопротивление интенсивнее. Желательно добиться, чтобы сопротивление было равномерным там, где находится отдельный коллектор. Для этого длинные трубы (100 и более метров) необходимо разделить частями, но покупать для одной комнаты нужно одну трубу, единым отрезком.
          6. Нельзя использовать различные приспособления, муфты, стыки на трубах, уложенных в стяжку, это осложнит ремонт и приведет к ухудшению обогрева. Поэтому трубы покупаются после предварительного и окончательного расчета маршрута укладки.
          7. Не стоит использовать единый контур в нескольких помещениях. Именно поэтому расчет длины контуров должен делаться отдельно.
          8. Отдельно укладываются также лоджии, мансарды, балконы, веранды. Совмещать со смежными комнатами один контур трубы нельзя из-за разной степени теплоотдачи. Если нарушить это правило, то на обогрев веранды, например, будет истрачено больше тепла, а прилегающая комната будет обогреваться плохо.

          Укладка труб

          Нагревательный котел и насос

          Главное, что нужно учитывать, выбирая для теплого гидропола водонагревательный котел – это мощность. Она должна соответствовать сумме мощностей всех секторов пола, плюс – должен быть еще запас мощности 20% (минимум 15%, но не меньше).

          Чтобы вода циркулировала, нужен насос. Современные котлы устроены так, что насос входит в комплект с котлом, встраивается в котел. Одного насоса хватает на 100-120 кв. м. Если площадь больше, понадобится дополнительный (один или несколько). Дополнительные насосы требуют отдельных коллекторных шкафов.

          Схема подключения

          У котла есть вход/выход для воды. На входе/выходе устанавливаются запорные клапаны. Они необходимы для отключения котла в случае небольших поломок или остановки котла в профилактических целях, чтобы не сливать воду полностью из всей системы.

          Если предусмотрено несколько коллекторных шкафов, понадобится разветвитель на центральный подвод, чтобы вода распределялась по гидравлической системе равномерно, и сужающие переходники.

          Монтаж труб и стяжка

          Стяжка для водяного теплого пола

          Для укладки водяного пола потребуются крепежные профили с удобными для соблюдения шага гнездами, которые позволят зафиксировать и закрепить трубы. Крепежные профили привинчиваются к основанию пола при помощи дюбелей и соответствующих им шурупов.

          Трубы необходимо после этого прижать к армирующей сетке и закрепить пластиковой стяжкой. Не стоит туго стягивать и пережимать мягкую трубу, петля должна быть более-менее свободной. Укладываемые трубы нужно изгибать в необходимых местах аккуратно, тщательно, но нельзя пережимать. Особенно это касается полиэтиленовых труб, уязвимых к деформационным процессам.

          Если при пережиме появилась белое пятно или полоса, использовать материал нельзя, он деформировался, в процессе эксплуатации может образоваться залом или растяжение. Испорченная труба уходит в брак, ее нельзя укладывать в водонагревательную систему во избежание прорыва и подтекания.

          После того как полы уложены, к коллектору подводятся концы труб. В случае необходимости трубы прокладывают сквозь стены (только не несущие). Затем вокруг трубы наматывается теплоизоляционный слой (вспененный полиэтилен). Удобной для присоединения труб является так называемая евроконусная система, а также, как вариант – обжимной фитинг.

          Как правильно подключить теплый пол к терморегулятору

          Включение и проверка (опрессовка) гидравлической обогревательной системы

          Итак, после установки системы необходимо проверить ее работу под высоким давлением. Проверка происходит при подаче воды (давление 6 бар), испытательный период – 24 часа. Испытание системы происходит в идеале холодной водой и разогретой. И при холодной, и при горячей опрессовке следует следить за тем, чтобы все элементы системы находились в рабочем состоянии, исправно функционировали, и чтобы давление не упало более, чем на 1,5 барв.

          Убедившись, что в системе нет сбоев, подтекания, расширений труб, можно завершать процесс укладывания водяного теплого пола заливкой стяжки поверх труб.

          Следует учесть, что при стяжке, предназначенной для плитки поверх теплого пола, толщина заливки должна быть в пределах 3 - 5 см. Под ламинат или подобное покрытие стяжку делают более тонкой.

          Заливка должна производиться при работающей водонагревательной системе, при давлении. Наконец, после заливки стяжки нужно набраться терпения и подождать не менее 28-30 дней. И только по истечение данного срока можно продолжить ремонт – заняться напольным покрытием.

          Видео - Теплый пол водяной своими руками

          По материалам сайта: http://pol-spec.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.