• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Подогрев пола под плитку

      Керамическая плитка – отличный материал для напольного покрытия, по некоторым своим характеристикам оставляющее далеко позади всех «конкурентов». Так, в вопросах гигиеничности, прочности при правильной укладке, долговечности эксплуатации, устойчивости к биологическим процессам, влажности, термическим перепадам, ей, пожалуй, равных нет. Если добавить к этому  еще  и высокую декоративность, возможность реализации интересных дизайнерских композиций, то популярность плитки среди владельцев жилья вполне объяснима.

      Подогрев пола под плитку

      Однако  главное  негативное качество кафеля –  холодность  материала, существенно ограничивает сферу его применения. Даже в тех помещениях, где он выступает оптимальным вариантом – ванная, кухня, санузел и  т.п. не совсем приятно становиться необутой ногой на пол в холодное время года. Выход один – организовать подогрев пола под плитку.

      Принципиальный вариантов два –  теплый  водяной пол или же подогрев с использованием электрической энергии.  Данная  публикация посвящена тому, как организовать электрический  теплый  пол для дальнейшей облицовки его керамической плиткой.

      Преимущества электрической системы подогрева пола

      Итак, под плитку можно уложить и водяной, и электрический  теплый  пол. Про водные контуры рассказывается в отдельных статьях, а сейчас пока – о некоторых достоинствах электрического подогрева:

      • Уровень температуры в электрических  теплых  полах поддаётся быстрой и  достаточно точной  регулировке – водяные полы в этом отношении намного более инертные, а некоторый просто напрямую зависят от температуры теплоносителя из централизованной системы отопления.
      • Монтаж электрического  теплого  пола более простой,  зачастую  не требующий заливки новой стяжки – в водяных полах она обязательна. Кроме того, чтобы водяной контур оправдывал  свое  предназначение, стяжка должна быть достаточно толстой – а это и существенные траты, и  трудоемкость ,  и,    главное  – большие дополнительные нагрузки на перекрытия,  что  не всегда допустимо. Да и высота потолков в стандартных многоэтажках не всегда позволяет высоко поднять уровень покрытия. При электроподогреве таких массивных стяжек не требуется.
      • По указанным выше причинам организовать тёплый  пол водяной  в многоэтажном доме просто невозможно. Кстати, на это может не дать разрешение и теплоснабжающая организация из-за слишком значительных теплопотерь.
      • Еще  один плюс электрическим полам: нет никакого риска крупной аварии с риском затопить свою или даже соседскую квартиру.

      К недостаткам таких систем подогрева пола можно отнести только лишь достаточно высокую стоимость электроэнергии. Впрочем, если система смонтирована и отрегулирована правильно, а  теплый  пол выступает лишь как дополнение к общей системе отопления, то затраты на эксплуатацию не будут особо ощутимы.

      Зато комфорта в помещении явно прибавится – слой керамической плитки, являясь хорошим «тепловым аккумулятором». не только  приятен сама по себе, но и  создает  восходящие потоки  теплого  воздуха, равномерно распределяя тепло по  объему  помещения.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Какая система электрического  теплого  пола предпочтительней?

          Прежде всего, если решено устраивать электрический обогрев пола под плитку, нудно определиться с его принципиальной схемой. Существуют четыре основных варианта.

          Теплый  пол с греющим кабелем

          У такой системы есть две крайности: она самая недорогая с точки зрения стоимости необходимых элементов и аксессуаров, но в то же время – это самый трудоёмкий способ из всех других вариантов электроподогрева.

          Главный « инструмент »  -  сам греющий кабель, который тоже может существенно различаться:

          • Самый простой –  одножильный. обычного резистивного принципа действия – нагрев проводника при прохождении электрического тока, по типу обычной спирали, например, в утюге.

          Одножильный обогревающий кабель

          Большой недостаток – необходимость «закольцовывать» кабель, чтобы замкнуть цепь, что потребует особой схемы укладки. Нагрев осуществляется одновременно и равномерно по всей длине – это тоже не всегда хорошо с точки зрения экономичности.

          • Двужильный  резистивный кабель имеет два проводника, один из которых является «спиралью», а второй только замыкает цепь через специальную концевую муфту. Монтаж, конечно, намного удобней, но остальные  недостатки остаются  такими же.

          Образец двужильного обогревающего кабеля

          • Саморегулирующиеся  двужильные  греющие кабели – самый современный и удачный вариант. Два проводника здесь разделены полупроводниковой матрицей, нагревающейся при пропускании тока. В  чем  характерная особенность: проводимость матрицы напрямую зависит от  ее  температуры – чем она выше, тем меньше проходит тока.  Причем. это характерно для любого, даже самого маленького участка кабеля. Появляется уникальный эффект саморегуляции – максимальны нагрев проходит только в холодных местах, и при достижении  определенной  температуры матрица просто «запирается».   

          Нагревательный кабель с саморегуляцией

          Экономический эффект от такого пола очевиден. И  еще  одно важное достоинство – подобный кабель легко режется на нужную длину – предусмотрены специальные участки для резки с  определенным  шагом друг от друга.

          Сетчатые обогревательные маты

          Очень удобный и чрезвычайно популярный вид электрического  теплого  пола. По большому  счету  – тот же  двужильный  обогревательный кабель, но только уже петлеобразно зафиксированный на стекловолоконной сетке.

          Комплект сетчатых обогревателей

          Такую систему нельзя назвать  дешевой  при покупке, но зато монтаж  ее  прост и понятен. В рассматриваемом случае с керамической плиткой, никакой стяжки поверх матов просто не  понадобится   -  кафель можно укладывать непосредственно на них.

          Укладка таких обогревателей также не требует никакой заливки сверху –  очень  удобно для монтажа керамической плитки. В этой системе два проводника по всей длине соединены параллельными стержневыми нагревательными элементами, излучающими инфракрасное излучение.

          Стержневые инфракрасные обогреватели "Unimat"

          Все стержни независимы друг от друга, и работают с саморегуляцией, сокращая потребление энергии. Система удобная, но стоимость  ее  даже выше, чем у сетчатых матов.

          Инфракрасные  пленочные  обогреватели

          Одна из самых экономичных современных систем  теплого  пола, но вот для керамической плитки – не вполне пригодна. Причина проста –  пленка  просто перекроет возможность нормальной адгезии плиточного клея с бетонным основанием. Делать слишком толстую стяжку пове рх  пл еночных  элементов – просто бессмысленно с точки зрения принципа их работы. Так что такая система подогрева – скорее для «плавающих» полов – ламината, паркета линолеума и  т.п .

          В  пленке  бывает перфорация  для   якобы  хорошего сцепления с бетонным основанием. Однако, по утверждениям специалистов, практика показывает, что плитка на таком полу очень скоро  начнет  «играть». Есть, правда, способ укладки такого пола на «жидкие гвозди», но это и очень затратно, и также вызывает опасения в общей прочности кафельного покрытия.

          Все ли готово для работы?

          • Система тёплого электрического пола должна отдавать тепло в помещение, а не расходовать его понапрасну на прогрев бетонного перекрытия. Поэтому потребуется качественная термоизоляция, под черновой стяжкой. либо  настил рулонного  термотражающего  материала (например, фольгированного  пенофола ) перед укладкой кабеля и заливкой закрывающей стяжки.
          • Обязательно следует проверить комплектность системы – наличие термодатчика и панели управления – терморегулятора с функциями включения системы и установки требуемой температуры. Это автоматическое устройство отслеживает показания с вмонтированного в  пол термодатчика  и прекращает автоматически подачи электроэнергии при нагреве до установленного пользователем уровня.

          Один из несложных терморегуляторов

          • Если выбрана система с кабелем, то необходимо будет приобрести или монтажные металлические ленты, или армирующую сетку. Петли кабеля, после их укладки, будут крепиться именно на  нее .
          • Для компенсации температурных расширений периметр комнаты потребуется проклеить специальной демпферной лентой.
          • Для прокладки кабеля к терморегулятору  придется  пробивать  штроб. а для самого прибора – пробуривать гнездо в стене. Это потребует наличия перфоратора.
          • Чтобы проверить безопасность собранной системы, нужен специальный измерительный прибор – мегомметр.
          • Ну и, конечно, необходимо требуемое  количество стройматериалов и комплект инструментов  для заливки стяжки или для монтажа притки непосредственно на обогреватели – в зависимости от выбранной системы.

          Как правильно разместить обогревательные элементы

          Чтобы пол в  полной  мере оправдал ожидания, необходимо его тщательно рассчитать. и на основании этих данных составить схему укладки с  учетом  некоторых особенностей.

          1. Прежде всего, необходимо определиться с количеством нагревательных элементов  теплого  пола. Исходят при этом из целевого предназначения создаваемой системы, площади и конкретных особенностей помещения:

          • В случае, когда  « теплый  пол» планируется лишь в качестве дополнения к общей системе отопления, потребуется порядка 100  –  130 Вт/м?. Если он станет основным источником тепла – показатель  вырастает  до 150 Вт/м?, а для первых этажей или для частных домов с полами по грунту – даже до 180 Вт/м?.
          • Обогревательными элементами должно быть покрыто не менее 70 ? 75% площади помещения. Кабеля не следует  укладывать  в местах, где будет размещена стационарная мебель  -    не ближе 50 мм от  нее. Такое же условие и в отношении стационарных нагревательных приборов, только здесь минимально расстояние вырастает до 100 мм. Игнорирование этими правилами проводит к перегреву витков кабеля на закрытых участках и к быстрому выходу его  их  строя.
          • Длина необходимого кабеля рассчитывается следующим образом:

          - Вычисляется площадь обогрева (S)  – согласно рекомендациям  приведенным  выше;

          - определяется потребная удельная мощность  – ( Ps ) на единицу площади.

          -  берется  в расчёт удельная мощность (Pp ) самого кабеля на 1 ме тр дл ины (его паспортная характеристика);

          - необходимая длина кабеля будет равна: L = S ?  Ps  :  Pp

          2. Теперь можно переходить к составлению схемы укладки. Что учитывается при этом:

          - категорически запрещены какие бы то ни было пересечения кабелей;

          - сразу намечается место установки терморегулятора – именно сюда должны подойти «холодные» концы кабеля. Отсюда  пойдет  и провод термодатчика;

          - сам термодатчик должен располагаться по центру петли кабеля, на расстоянии порядка 500 мм от  ее  начала.

          - определяется расстояние между соседними кабелями в петле (H ). исходя из  уже имеющихся, ранее полученных данных: H = S ? 100  :  L.

          Схему монтажа следует  для начала  отработать на бумаге, и лишь  потом. после тщательной проверки, перенести на поверхность пола  для укладки по месту.

          Как монтировать  теплый  пол с кабелем

          Общая схема пола с греющим кабелем

          Раскладка обогревающего кабеля

          Если кабель  одножильный. то через соединительные муфты коммутируются «холодные» концы, которые уйдут к терморегулятору.

          Двужильный кабель заканчивается муфтой - заглушкой

          • Термодатчик  со своим проводом вводятся в гофрированную трубку ? 16 мм, длиной, позволяющей установить его в нужном месте и проложить до места терморегулятора. Такая трубка должна обеспечивать свободное движения термодатчика внутри – чтобы его можно было без проблем сменить в случае выхода из строя. Срез трубки закрывается пластиковой заглушкой.

          Примерная схема установки термодатчика

          • После завершения укладки необходимо проверить электрическую цепь кабеля – его проводимость и общее сопротивление (должно соответствовать паспортным данным, с отклонением в пределах ± 10%), и сопротивление изоляции – измеряется с помощью мегомметра. Безопасность будет соблюдена, если этот показатель не менее 20 M?.
          • Проводят коммутацию всех проводов на соответствующих клеммах терморегулятора. Только после этого можно будет подать электропитание и проверить работоспособность системы кратковременным  ее  пуском. Если все работает нормально, питание полностью отключают для перехода к заливке лицевой стяжки.  Штроб  на стене заделывается раствором, регулятор окончательно фиксируется на  своем  штатном месте.
          • Обязательное условие перед началом заливки – приклеивание демпферной ленты по всему периметру помещения.
          • Толщина стяжки не может быть менее 30 мм.  Ее  заливка может проводиться обычным порядком, бетонным раствором с установкой маячков, или же с использованием  самовыравнивающихся  составов. Существуют и специальные строительные смеси, напрямую предназначенные именно для этих целей – они обогащены пластификаторами, исключающими образование пустот и обеспечивающими монолитность покрытия.

          Некоторые мастера рекомендуют, для лучшего сцепления стяжки с бетонным основанием пола, прорезать ромбовидные окна в утеплительной подложке между петлями кабеля, на расстоянии примерно 500 мм одно от другого.

          После заливки стяжки и набора ей необходимой прочности, можно будет переходить к укладке керамической плитки – этот процесс в  данном  случае ничем не будет отличаться от обычных методов облицовки.

          Эксплуатировать систему  теплого  пола с уложенной плиткой в  расчетном  режиме можно только спустя 3 ? 4 недели со дня заливки стяжки.

          Видео: монтаж теплого пола с греющим кабелем

          Некоторые особенности монтажа пола с утеплительными матами

          В  чем  характерные особенности применения схемы электрического подогрева пола под плитку с использованием готовых матов:

          • Базовая поверхность должна уже иметь внутреннюю термоизоляцию, и  термоотражающая  подложка перед укладкой матов не расстилается.
          • Гофрированная трубка с термодатчиком утапливается в проделанный в поверхности  пола  штроб. с последующим закрытием его раствором.

          По материалам сайта: http://pol-spec.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.