• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Sdelatpol.ru - сделай в своем доме уютный и комфортный пол

      Любой человек хоть раз в жизни сталкивался с ремонтом своего дома или квартиры. И перед каждым вставал вопрос о выборе надлежащего напольного покрытия. Ведь именно полы являют собой основу интерьера любого помещения. При выборе напольного покрытия надлежит следовать определённым способом: пол в доме должен быть практичным, долговечным, комфортным и красивым.

      как сделать пол своими руками

      В настоящее время на рынке строительных материалов широко представлены разнообразные виды напольного покрытия для вашего жилища. И для тех, кто затеял ремонт, существуют прекрасные возможности претворить в жизнь свои фантазии в выборе и укладке пола в своём доме.

      Сейчас очень многие при ремонте своего дома или квартиры берутся делать пол своими руками. Это связано с несколькими факторами:

      • существенная финансовая экономия на нанимаемой рабочей силе;
      • индивидуальный график проводимых ремонтных работ;
      • бережное и ответственное отношение к процессу укладки напольного покрытия.

      Для тех, кто решил делать полы своими руками, необходимы определённые знания и навыки. Ведь так хочется, чтобы твой пол был самым лучшим и красивым! Значит, и подойти к этому вопросу нужно со всей скрупулёзной ответственностью.

      Рассмотрим самые распространённые способы укладки, следующих напольных покрытий:

      • керамическая плитка,
      • линолеум
      • и паркет.

      Укладка керамической напольной плитки своими руками

      Керамическая плитка является самым подходящим напольным покрытием для ванной комнаты, туалета, кухни. Такое напольное покрытие имеет высокие эксплуатационные свойства и разнообразные цветовые решения.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Общеизвестно, что любой ремонт начинается с замеров помещения, покупки необходимых инструментов и строительных материалов. Плитку нужно покупать непременно с запасом. Обязательным условием считается покупка керамической напольной плитки из одной серии.

          Итак, делаем пол своими руками. Перед укладкой плитки очень важно подготовить поверхность пола под укладку. Она должна быть ровной, без мусора и грязи. Существуют нюансы при укладке плитки на разные виды поверхности пола. Идеальным вариантом считается укладка керамической плитки на бетонное покрытие, на которое предварительно нужно нанести грунтовку.

          Если вы укладываете плитку на цементную стяжку, то нужно позаботиться о покупке специального состава для надёжного крепления такого напольного покрытия, чтобы избежать впоследствии его дефектов при усадке и растрескивании цементной стяжки.

          Если укладка напольной керамической плитки выполняется на деревянное покрытие, то его необходимо предварительно покрыть толстым листом фанеры.

          Важным моментом при укладке напольной плитки является то, что начинать выкладывать плитку нужно с самых видных мест, потому что может появиться необходимость в конце рабочего процесса резать плитку и нужными кусочками докладывать оставшиеся части пола в целях сохранения целостности плиточного рисунка.

          Обрезать плитку нужно специальным инструментом – плиткорезом, также можно воспользоваться болгаркой. Для укладки напольной плитки рекомендуется использовать сухие смеси клея для разведения. В большинстве случаев при ремонте применяются универсальные сухие смеси. При приготовлении клея не рекомендуется разводить его слишком много, так как он имеет свойство быстро засыхать и испаряться.

          Технология укладки напольной керамической плитки:

          1. На подготовленную поверхность пола шпателем выкладывается слой разведённого в соответствии с приложенной инструкцией клея не менее 3 мм. Смесь из клея необходимо равномерно распределить по поверхности пола.
          2. Затем смесь выравнивается зубчатым шпателем.
          3. Начинается непосредственная укладка плитки на клей. Обязательно нужно выравнивать плитку руками, чтобы не было видно никаких полостей, по специальному уровню. Для этой цели используются пластиковые вставки, которые крепятся между каждой уложенной плиткой.
          4. По прошествии суток после укладки плитки можно приступать к затирке межплиточных швов. Затирать швы нужно резиновым шпателем.
          5. Далее плитку нужно помыть, убрать с неё разводы.

          Укладка линолеума на пол своими руками

          Линолеум является практически универсальным напольным покрытием для вашего дома. Он привлекает своей доступной ценой, легко укладывается, неприхотлив при уборке. А его разнообразная цветовая гамма и стилистика позволяют сделать ваш интерьер уютным и красивым.

          укладка ламината

          Перед настилом линолеума необходимо подготовить основание пола для него. Всё-таки линолеум – довольно тонкое напольное покрытие, поэтому даже самые небольшие огрехи при подготовке поверхности пола перед покрытием его линолеумом будут заметны.

          Поставленная перед нами задача существенно упрощается, если линолеум будет укладываться на бетонное покрытие или цементную стяжку. Достаточно нанести грунтовку на такие основания, и можно приступать к настилу линолеума. Если же вы планируете стелить линолеум на деревянные полы, то такое основание нужно будет предварительно хорошо подготовить.

          Для выравнивания поверхности пола из дерева применяют фанеру, ДВП, которые при укладке фиксируются шурупами во избежание образования щелей. Головки шурупов должны заходить немного ниже выравниваемой поверхности. Необходимо прошпаклевать стыки между укладываемыми листами фанеры либо ДВП.

          Необходимо помнить о том. что линолеум необходимо покупать с запасом и по длине, и по ширине. Идеальным вариантом считается покрытие конкретного помещения цельным куском. Но такое не всегда возможно, поэтому необходимо заранее продумать, где будут проходить стыки при покрытии пола линолеумом, чтобы можно было задекорировать их надлежащим образом. Итак, делаем пол в доме своими руками посредством укладки линолеума.

          Технология укладки линолеума:

          1. Перед укладкой линолеуму нужно дать время «отлежаться», чтобы избавиться от складок, образовавшихся при хранении. Для этого его необходимо полностью расстелить в помещении с температурой не ниже +15 градусов. Обычно данному напольному покрытию достаточно суток для полного расправления.
          2. Затем линолеум обрезают по размерам помещения, учитывая при этом ширину будущих плинтусов, отверстия под трубы и подобные нюансы. Необходимо учитывать и то, что со временем линолеум даёт усадку, поэтому обрезать его следует максимально точно. Обрезать линолеум можно обычным монтажным ножом. Режется он довольно легко.
          3. Полотно линолеума нужно расположить таким образом, чтобы один из его краёв совпадал с одной из стен комнаты. Затем осуществляется постепенное прирезание линолеума к каждой из стен помещения при помощи линейки или специального строительного уровня.

          Резать линолеум нужно очень осторожно: лучше отрезать меньше, только при крайней необходимости!

        • После всех произведённых действий и подгонки линолеума его можно прижимать плинтусами, подобранными в цвет пола или стен. Это уже зависит от ваших личных предпочтений.
        • Как сделать паркет своими руками

          Штучный паркет является одним из самых актуальных и востребованных напольных покрытий при ремонте домов и квартир. Это экологически чистое, надёжное и шикарное напольное покрытие. Но при укладке паркета необходимо вооружиться необходимыми знаниями и умениями, так как паркет требует особой эксплуатации.

          керамический пол

          Колебания температурного режима в помещении могут привести к образованию щелей и вздутию паркетного покрытия. Поэтому необходимо, прежде всего, определиться с типом ремонтируемого помещения, где вы планируете сделать пол своими руками именно из этого изысканного напольного покрытия.

          Перед укладкой паркета нужно должным образом подготовить поверхность пола. В основном паркетные работы в домах и квартирах производятся на стяжку. Стяжку нужно основательно прогрунтовать. Использовать надо грунтовку с антисептиками. На тщательно подготовленное основание пола укладываются листы фанеры. Укладывать фанеру рекомендуется на специальный клей с применением дюбель-саморезов.

          Технология укладки паркета:

          Как сделать пол своими руками – мы определились. В общем и целом, эта процедура несложная, но требующая необходимых знаний, навыков и умений.

          По материалам сайта: http://sdelatpol.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.