• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как без проблем сделать наливной пол своими руками

      Оглавление: [скрыть ]

      С развитием современных технологий меняется и отношение к строительным материалам, которые многие десятилетия считались лучшими. В первую очередь, это касается покрытия полов, которые должны быть прочными, надежными, устойчивыми к механическим нагрузкам, ударам, воздействиям химических веществ.

      Поэтому сегодня вопрос, как сделать наливной пол своими руками, какие материалы и инструменты для этого необходимы, становится все более актуальным.

      Может ли половое покрытие быть бесшовным?

      Наливные полы — это особое бесшовное покрытие, которое наносится на самое различное основание: дерево, бетон, керамическую плитку, цементно-песчаную стяжку.

      Такой вариант для жилого помещения отличается прочностью, теплотой. Он легкий, изящный, имеет красивый блеск, различные оттенки.

      Все наливные полы разделяются в зависимости от материала на такие виды:

      • цементно-акриловые полы;
      • полиуретановые для жилых помещений;
      • эпоксидные;
      • метилметакрилатные;
      • эпоксидно-уретановые.

      Также полы подразделяются на:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • самовыравнивающиеся, то есть растекающиеся по поверхности самостоятельно;
          •  выравнивающиеся, где распределение по поверхности основания осуществляется при помощи шпателя.

          Толщина составляет от одного миллиметра до восьми, для жилых комнат такой показатель составляет полтора-два миллиметра. Самое главное преимущество – это отсутствие каких-либо неэстетичных швов.

          Подготовка бетонного основания

          Перед тем, как делать своими руками наливной пол, следует тщательно подготовить основание для его заливки. Это необходимо для идеального выравнивания поверхности. Наиболее часто в качестве основания выступает бетон.

          Перед тем как приступать к работам, следует специальным оборудованием замерить влажность основания, которая не должна быть больше четырех процентов.

          После этого проверяем прочность на сжатие (предельное значение двадцать МегаПаскалей), прочность на отрыв (от полутора МегаПаскалей).

          3д полы в офисе

          Если бетонное основание укладывалось недавно, то следует выдерживать срок в двадцать восемь дней, чтобы бетон успел хорошо высохнуть.

          Если же основание используется старое, то необходимо тщательно освободить его от следов покрытия, краски, мастики, клея, масляные пятна должны быть исключены полностью.

          Теперь можно приступать к заделыванию выбоин, сколов, трещин. Это делается с использованием строительного раствора со смолами, для маленьких дефектов подходит простой клеевой состав. Неровности, которые могут остаться после такой работы, надо заделать шлифовальной машинкой.

          По окончании работ двух метровой линейкой-уровнем следует проверить горизонтальность, отклонения не должны составлять больше четырех миллиметров.

          Чтобы понизить влажность бетонного основания, применяются осушители, все работы ведутся в полностью закрытом помещении. Ели такие процедуры не эффективны, можно дополнительно применять слой гидроизоляции.

          Грунтование поверхности

          После подготовки бетона основание пол следует загрунтовать, чтобы обеспечить лучшую адгезию. Для этого подходит обычная грунтовка, которая отлично перекроет все трещинки, небольшие ямки, неровности.

          Грунтовка наносится валиком, в углах и труднодоступных местах – кистью.

          В том случае если поверхность бетона сухая, очень пористая, рекомендуется нанесение нескольких слоев грунтовки, каждый слой при этом должен полностью просохнуть перед нанесением следующего.

          Как подготовить деревянный пол к заливке?

          Технология изготовления 3д полов

          Деревянный пол требует самой тщательной предварительной подготовки основания своими руками. Для этого вначале следует проверить влажность, которая не должна быть больше десяти процентов. Затем снимаются плинтуса, которые уже не пригодятся, на наливные полы устанавливаются другие.

          Поверхность пола очищается от следов старого покрытия, краски, лака, старых клеевых составов, мусора.

          Использовать для этого можно шлифовальную машинку, скребки, шпатели, металлические щетки. Все существующие трещины надо раскрыть, зачистить поверхность наждачной бумагой.

          После пылесосом убирается пыль, поверхность обезжириваем при помощи чистящего порошка. Трещины в полу заделываются обычным строительным раствором, при необходимости пол выравнивается стяжкой.

          Наливные покрытия на основании из керамической плитки

          Делать наливной пол на основании из керамической плитки довольно просто. Следует сначала проверить, чтобы вся плитка держалась крепко, ослабленные элементы надо заменить, а пустоты просто заделать цементным раствором.

          Затем плитку надо обезжирить, то есть увеличить сцепление основания и полимерной смеси. После этого основание покрывают органическими растворителями и грунтовкой для гладких поверхностей.

          Как без ошибок залить такое покрытие?

          Теперь уже можно приступать непосредственно к выполнению заливки наливного пола своими руками. Сначала готовим раствор, строго придерживаясь рекомендациям производителя, касающихся консистенции, пропорций, технологии вымешивания.

          Укладка финишного наливного покрытия

          В сухую смесь добавляется вода, затем в течение десяти минут раствор тщательно вымешивается до получения однородной массы. После того как смесь готова, ее надо проверить на растекаемость.

          Для этого необходимо взять кольцо из легкого пластика с диаметром в пять сантиметров и установить на стекло. В это пространство наливается приготовленный раствор, кольцо приподнимается, чтобы смесь могла растечься по поверхности стекла.

          Отлично приготовленным раствором считается тот, который растекается по диаметру до шестнадцати-восемнадцати сантиметров. Если диаметр намного меньше либо больше, можно добавить воду или сухую смесь и вымешивать до оптимальной консистенции.

          Условия в помещении, где будет заливаться пол, должны соответствовать следующим показателям: влажность до восьмидесяти процентов (иначе на покрытии будет образовываться конденсат), температура –15-25 градусов тепла.

          Из инструментов надо приготовить:

          • емкости для самого раствора (от двадцати литров каждая);
          • электродрель для размешивания;
          • широкий шпатель, чтобы выравнивать раствор по поверхности;
          • ракель для регулирования толщины получившегося слоя;
          • игольчатый валик с высотой иглы в четырнадцать миллиметров;
          • пленка из полиэтилена, растворители (для очистки инструментов).

          Также необходимо использовать специальную, шипованную обувь.

          Наливной пол начинают заливать от стены, которая удалена на наибольшее расстояние от входа. Это позволит избежать образование перепадов. Раствор выливается из емкости на поверхность основания пола, каждую порцию следует разравнивать при помощи шпателя.

          Эпоксидная смола для пола

          Толщину получившегося слоя надо обязательно регулировать специальным ракелем. После заливки, чтобы удалить пузырьки воздуха, по поверхности всего пола надо пройтись игольчатым валиком (14 миллиметров). Таким образом, постепенно будет залит весь пол своими руками.

          После данных работ пол накрывается полиэтиленовой пленкой, чтобы поверхность равномерно высохла. После сушки наливные полы для получения блеска и улучшения качества обычно покрывают специальным полиуретановым лаком.

          Полезные советы

          При выполнении работ необходимо помнить, что раствор будет оставаться текучим в течение всего сорока минут, а время между укладками отдельных порций не может превышать десяти минут. После заливки полы готовы к эксплуатации уже через двенадцать часов.

          Во время работы необходимо использовать защитные перчатки, очки, респиратор, так как смесь может вызвать при прямом контакте ожоги кожи и слизистой, а респиратор предохранит от резкого запаха полимера.

          Для того чтобы получить красивый и необычный пол с узорами и рисунками, на поверхность перед заливкой можно уложить фотоизображения, небольшие морские камушки, раковины, а саму смесь использовать прозрачную.

          Также красивый эффект венецианской штукатурки помогут обеспечить акриловое конфетти, металлизированные блестки и многое другое.

          По материалам сайта: http://polexpert.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.