• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как утеплить бетонный пол

      Теплоизоляция пола – один из обязательных этапов обустройства дома. Без грамотно выполненной теплоизоляции о комфортном проживании в помещениях не может быть и речи. Поэтому очень важно ответственно и со знанием дела подойти как к процессу выбора материала для утепления бетонного пола, так и непосредственно к устройству теплоизоляции.

      Рекомендации по выбору теплоизоляции для пола из бетона

      Популярные утеплители для бетонных полов

      Далее приведена простая таблица, в которой вы можете рассмотреть главные характеристики существующих утеплителей. Обязательно учитывайте их в процессе выбора материала, чтобы подобрать такой утеплитель, который наилучшим образом подойдет конкретно для вашего пола из бетона.

      Методы утепления бетонного пола и их особенности

      Существует несколько главных методов теплоизоляции бетонного пола. К каждому из данных способов можно обращаться на строго определенном этапе обустройства пола.

      Методы утепления бетонного пола и их особенности

      Так, при создании пола «с чистого листа» теплоизоляционный материал укладывается под стяжку. Если пол в вашем доме уже готов, можете обратить свое внимание на систему под названием «теплый пол». Она дает возможность обеспечить качественный обогрев поверхности по всей ее площади. Прекрасным решением является замена щебенки в составе смеси на перлит либо близкий по свойствам керамзит. Но этот вариант, как и первый, актуален только при обустройстве конструкции пола с нуля.

      Очень популярным вариантом теплоизоляции является сооружение т.н. «фальшпола». В основе данной методики лежит устройство деревянных лагов, свободное место между которыми заполняется теплоизолятором.

      Для дополнительного утепления пола можно использовать специальное «теплое» покрытие, к примеру, ковролин. Однако в качестве самостоятельной полноценной теплоизоляции такой метод рассматривать не стоит.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Для дополнительного утепления пола можно использовать ковролин

          Каждый приведенный метод применяется в зависимости от условий конкретной ситуации. Нередко они комбинируются друг с другом для достижения максимального эффекта.

          Устройство многослойного теплоизоляционного «пирога»

          Грамотная теплоизоляция состоит из нескольких слоев. В разрезе такая конструкция будет похожа на своеобразный пирог. Вне зависимости от того, какой именно способ теплоизоляции будет использоваться, работу нужно начинать с определенных этапов.

          1. Если выполняется ремонт и теплоизоляция бетонного пола в уже возведенном строении, старую стяжку нужно полностью демонтировать, после чего заново засыпать песчано-гравийную подушку и тщательно ее утрамбовать.
          2. Залить полученную подушку слоем «тощего» бетона, который и будет выполнять функции основания для тепло- и влагоизоляции.
          3. Дождаться, пока бетонная основа наберет прочность и твердость, и уложить на нее гидроизоляционный материал.

          Гидроизоляция должна быть максимально надежной. Даже малейшие недочеты могут привести к серьезным последствиям.

          Устройство многослойного теплоизоляционного «пирога»

          Старайтесь все делать с максимальным соблюдением требований инструкции. Любые ошибки способны привести к тому, что в теплоизоляцию проникнет влага, а это крайне негативно отразится на ее эксплуатационных свойствах. Через какое-то время влага достигнет и финишной стяжки, что приведет к повышению влажности воздуха в комнате. Полы постоянно будут холодными, а сама стяжка в скором времени разрушится. Чтобы избежать всех этих негативных последствий, гидроизоляционный материал обязательно должен быть уложен внахлест с обязательным проклеиванием всех стыков скотчем.

          После завершения укладки гидроизоляционного материала можно смело приступать к укладке утеплителя. Плиты и маты фиксируются при помощи специального клея. Сами же материалы должны быть размещены в разбежку. Такой подход позволяет уменьшить риск возникновения мостиков холода и добиться более высокой прочности слоя утеплителя. По периметру теплоизоляции, а также между краями материала и поверхностью стены, нужно расположить демпферную ленту.

          Важно знать, что такой теплоизолятор, как пенополиуретан можно укладывать в виде плит, а также наносить посредством напыления. Второй вариант позволяет получать бесшовный теплоизоляционный слой с более качественными характеристиками. Пенополиуретан требует обязательного обустройства гидро- и пароизоляции.

          После того как будет полностью уложен главный теплоизоляционный материал, поверх него нужно закрепить еще один слой влагоизоляции, на ней разместить армирующую сетку для большей прочности конструкции, а затем залить черновую стяжку из бетонного раствора.На данном этапе работы можно выполнить дополнительное утепление бетонного пола, заменив щебенку перлитом либо керамзитом.

          Если вы решите так сделать, помните о том, что для перлита и керамзита характерны специфические эксплуатационные свойства, в виду которых такие утеплители рекомендуется применять в «полусухой» бетонной стяжке. Лучше, чтобы в смеси присутствовал наполнитель как можно большего количества разных фракций. Это позволит добиться максимально плотного заполнения раствора и будет способствовать существенному повышению прочности стяжки.

          Стяжка должна полностью высохнуть и набрать требуемую прочность. Только после этого можно будет начинать заниматься монтажом финишного покрытия. На данном этапе тоже есть возможность повысить теплоизоляционные свойства пола. Нужно лишь уложить специальную утепляющую подложку и подобрать такие материалы, которые характеризуются нормальными показателями теплопроводности. Подложка в данном случае – это вспененный полиэтилен либо же пробковый материал.

          Вспененный полиэтилен

          Учитывайте тот факт, что конкретный вид напольного покрытия может комбинироваться только с определенным типом подкладочного материала.

          К примеру, вспененный полиэтилен нельзя сочетать с линолеумом, в такой ситуации лучше подойдет пробка. Так что перед покупкой укрепляющей подкладки обязательно уточните у продавца-консультанта, сочетается ли она с выбранным вами финишным покрытием.

          Пробковая подложка

          Нюансы обустройства системы «теплый пол»

          Для достижения максимальных показателей теплоизоляции и создания наиболее комфортных условий проживания рекомендуется смонтировать электрическую либо водяную систему подогрева.

          Водяная система более сложна в обустройстве. Она требует не только монтажа труб под стяжкой, но и установки специального оборудования, предназначенного для нагрева и обеспечения принудительной циркуляции воды.

          Нюансы обустройства системы «теплый пол»

          Монтаж системы подогрева выполняется непосредственно поверх теплоизоляционного материала. Важно, чтобы утеплитель был с фольгированным покрытием, благодаря которому внутрь помещения будет отражаться большее количество тепла. При отсутствии фольгированного барьера его рекомендуется обязательно настелить вручную.

          Система монтируется по инструкции, приведенной производителем. После проверки ее работоспособности можно уложить армирующую сетку для укрепления конструкции и заняться обустройством стяжки. При использовании системы «теплый пол» раствор можно готовить без щебенки, керамзита и прочих заполнителей.

          Инструкция по монтажу фальшпола

          Подобный вариант утепления можно использовать на верхних этажах дома, состоящего из нескольких этажей. В таких условиях нужно следить за толщиной слоя теплоизоляции. С каждым отнятым сантиметром высоты помещения условия нахождения в нем будут все менее комфортными.

          Инструкция по монтажу фальшпола

          Утепление бетонного пола с использованием системы фальшпола. Порядок действий

          1. Сначала поверхность пола тщательно очищается от любых загрязнений, а затем, при наличии такой необходимости, в ыравнивается .
          2. По площади комнаты устанавливаются лаги. Для них подойдет деревянный брус 5х10 см. Лаги следует монтировать на расстоянии 0,5 - 0,6 м друг от друга и около 0,1 - 0,15 м от стен.
          3. Сверху укладывается гидроизоляционный материал. Подойдет простая полиэтиленовая пленка. Куски материала нужно класть внахлест, не забывая проклеивать стыки скотчем.
          4. Внутри устраивается теплоизоляция. Отлично подойдет минвата, пенополистирол, перлит и практически любой из рассмотренных ранее утеплителей.
          5. На лаги кладется ДСП либо влагостойкая фанера, после чего о бустраивается финишное покрытие.

          Учитывайте тот факт, что из-за фальшпола высота комнаты может быть существенно уменьшена. Поэтому перед использованием данного метода несколько раз обдумайте его целесообразность.

          По материалам сайта: http://pol-spec.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.