• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Шлифовка паркета. Как отшлифовать паркет своими руками?

      Непосредственно укладка паркета – это всего лишь первый шаг для получения красивого напольного покрытия. Для достижения необходимого результата потребуется провести целый ряд работ, таких как выравнивание поверхности, шлифовка и нанесение лака. Все эти же мероприятия проделываются и в случае восстановления старого паркета.

      Чем отличается шлифовка паркета от циклевки

      На сегодняшний день производителями представлен большой выбор современных инструментов высокого качества. Но перед тем как приступить к обзору самого популярного оборудования следует прояснить, чем, же отличается шлифовка от циклевки.

      Циклевка – означает ручную шлифовку паркета циклей. С помощью данного приспособления снимается стружка.

      Шлифовка – производится специальными паркетно-шлифовальными машинами. В зависимости от настроек и насадок они шлифуют с разной глубиной и с разной гладкостью поверхности.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Но даже среди профессиональных строителей первый этап обработки паркета принято называть циклевкой, а все последующие - шлифовкой. Но не существует специальных машин для циклевки, просто некоторые модели шлифовальных машин могут выполнять и первичную обработку.

          Технология шлифовки паркета:

          • Первый этап – первичная циклевка. Шлифовальными машинами барабанного или ленточного типа производится грубое циклевание поверхности паркета.
          • Второй этап – шлифовка. Используются ленточные шлифовальные машины с более мелкозернистыми абразивами. Для труднодоступных мест применяются угловые шлифовальные машины.
          • Третий этап - финишная шлифовка. С помощью плоскошлифовальных машин, трехдисковых или однодисковых, паркету придается идеально ровная поверхность.
          • Четвертый этап. Нанесение лака и защитного геля.

          Оборудование для шлифовки паркета

          Это наиболее распространенный и универсальный инструмент. Ими производятся циклевочные и шлифовальные работы. Машина имеет простую и надежную конструкцию. Производят ее с двумя видами шлифовальных барабанов - центрифугальным и вальцовочным. Работает с расходными абразивными материалами всех производителей. С помощью шлифмашины барабанного типа обработка поверхности выполняется с учетом волокнистой структуры деревянного паркета и может выполняться в трех направлениях.

          Они используются для шлифовки и циклевки больших площадей, а также для работы с грубыми поверхностями. Конструкция машины предусмотрена таким образом, что центр тяжести расположен низко, благодаря чему создается плотное прилегание к обрабатываемой поверхности. В свою очередь это делает работу с ней проще, потому что не требуется прикладывать дополнительных усилий. Они бывают разной мощности, но чем она выше, тем больший объем работ можно выполнить безостановочно.

          Для увеличения специфики задач, ленточные шлифмашины оборудуются регуляторами скорости абразивной ленты. Она легко снимается самостоятельно, а новая устанавливается не менее надежно. В зависимости от функций абразивной ленты (для циклевки или для шлифовки) она имеет разную ширину и зернистость. В некоторых более дорогих моделях уже предусмотрена автоматическая центровка ленты.

          Они предназначены для обработки труднодоступных мест. Рабочий элемент в шлифмашине – это шлифовальный диск, который бывает плоским, тарельчатым, чашечным, полировочным и т.д. Современные модели оборудованы множеством полезных опций: поддержанием постоянного числа оборотов, регулировкой оборотов, зашитой от непреднамеренного включения, «мягким запуском».

          Самые популярные производители электроинструмента, чье качество остается на высоком уровне уже на протяжении многих лет: «Makita», «Bosch», «Black&Decker;», «Sparky», «Metabo», Atlas Copco».

          Дисковые машины для шлифовки паркета

          Чаще всего, плоскошлифовальные машины применяются во время финишной шлифовки паркета. Трехдисковыми и однодисковыми обрабатывают поверхность перед тонировкой и для покрытия паркета лаком.

          Производятся они разных размеров и с большим ассортиментом насадок. Это необходимо для максимальной маневренности в труднодоступных частях – около труб, под батареями и т.д. Они являются хорошей альтернативой угловым шлифмашинам.

          Наиболее популярные бренды дисковых машин: Janser, Lagler, Bosch, Clarke, Atlas Сорсо.

          Они относятся к типу плоскошлифовальных. Но благодаря их универсальности могут использоваться не только для чистовой шлифовки, но и для грубой первичной обработки. Они работают по принципу возвратно поступательных движений. Чем больше амплитуда колебаний прямоугольной подошвы, тем выше скорость работы. Но чем выше скорость, тем ниже качество, поэтому для чистовой отделки выбирается невысокая амплитуда движения.

          В качестве расходных материалов, используются прямоугольные абразивные листы разной зернистости, сетки с напылением и шлифовальные ткани.

          Эксцентриковые шлифовальные машины

          Они объединяют в себе принцип работы шлифовального круга и вибрационной машины. В итоге создается высокопроизводительный инструмент. Благодаря соединению движения и вибрации получается отличное качество обработки паркета.

          Производительность регулируется диаметром вибрационной окружности. Но, чем она меньше, тем выше качество обработки, и наоборот. Немаловажен и выбор скорости, более высокая предназначения для грубого шлифования. При работе с паркетом, необходимо выбирать маленькую скорость. Лак, которым он покрыт, очень чувствителен к высокой температуре и трению.

          Лидирующие позиции среди производителей эксцентриковых и вибрационных машин занимают такие компании как «Bosch», «DeWALT», «Black & Decker», «Metabo», «Stomer».

          Многие шлифовальные машины имеют мешок для сбора пыли, что позволяет существенно снизить количество пыли во время работы, но не исключают ее появление полностью.

          Выше были описаны самые популярные машины. Но это не все, чем шлифуют паркет. Кроме них существует еще несколько видов: дельташлифовальная, прямошлифовальная, пневматическая шлифмашинка и пр. Они универсальны и используются не только для обработки древесины, но и при работе с бетонными или металлическими поверхностями.

          Как отшлифовать паркет своими руками

          Шлифовка паркета своими руками производится в несколько этапов. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

          Подготовка паркета для шлифовки

          Перед началом работ из помещения выносят всю мебель. Теперь можно внимательно рассмотреть паркетное покрытие полностью, выявив все недочеты. Для качественного результата, требуется простучать каждую планку паркета. Если звук получился глухой, значит, она отклеилась, а под ней образовалась пустота. Исправить это несложно, достаточно просверлить в ней тонкое отверстие, через строительный шприц закачать клей для паркета, придавить сверху грузом и дать высохнуть.

          Поверхность требуется тщательно отмыть, убрать все шурупы, гвозди. В противном случае можно быстро повредить абразивную шкурку.

          Для шлифовки паркета своими руками потребуется:

          • паркетно-шлифовальная машина с возможностью циклевания. Инструмент дорогостоящий, но доступен, если взять его на прокат. Им обрабатывают основную площадь паркета;
          • ручная ленточная или угловая шлифмашина для обработки труднодоступных мест;
          • ручная цикля. Пригодится для циклевания паркета в очень сложных для доступа местах;
          • несколько лент наждачной бумаги. Чем меньше номер, тем крупнее зернистость шкурки. Для работы с паркетом потребуются № 120,80,60,40;
          • шпаклевка по дереву, для замазывания щелей в паркете;
          • высококачественный паркетный лак;
          • пылесос для уборки и мелкий подручный инструмент (отвертка, ножницы, тряпки и т.д.)

          Для циклевки потребуется шлифмашина ленточного типа с абразивной шкуркой №40. С помощью этой машины обрабатывается основная площадь паркета с отступом от стены примерно в 10 см. Вдоль стен применяются ручные ленточные или дисковые шлифовальные машины для паркета.

          Совет: нельзя использовать ручные шлифмашины для обработки всей площади пола. Это приведет к образованию ямок и других неровностей.

          Цель этого этапа работы – снять старое лаковое покрытие и выровнять поверхность паркета. Шлифовка производится сначала вдоль комнаты, а потом поперек. Особенно важно внимательно следить за состоянием абразивной шкурки. Сильно износившаяся она обожжет паркет, оставив на нем темные пятна. Для проверки отциклеванного пола используется трехметровое правило. Неровности под ним не должны превышать 2 мм.

          После грубой циклевки на полу всегда остаются царапины и зазубрины, что является нормой. Убираются они следующими шлифовками со шкурками №60, а потом №80. Работы производятся также – вдоль и поперек. Исключение составляет, когда паркет уложен параллельно стенам. В этом случае его шлифуют только по линии укладки. А при укладке елочкой – по диагонали. На этой стадии неровности паркета не должны превышать 1 мм.

          Когда паркет отшлифован шкуркой №80, его шпаклюют. Шпаклевка для этих работ подбирается по фактуре и цвету схожей с древесиной. Часто применяют акриловую шпаклевку на водной основе или смешивают опилки, оставшиеся при циклевке, с паркетным лаком. С помощью металлического шпателя смесью заполняются щели между планками.

          После того как шпаклевка затвердеет, паркет шлифуется финишной абразивной шкуркой №120. Потребуется ослабить давление шлифмашины на пол с помощью специального регулировочного винта, которым оборудованы все современные модели.

          Направление шлифовки, точно такое же, как и на предыдущих этапах работ. В итоге паркет должен быть идеально гладкий, что довольно просто проверить, проведя по нему рукой. Теперь важно очень тщательно убрать всю пыль с помощью мощного пылесоса.

          В среднем, все эти процессы шлифовки паркета занимают порядка 6 часов.

          Лакировка отшлифованного паркета

          Перед началом лакировки, в комнате закрываются все окна для избежания возникновения сквозняков. Оптимальная температура для работы составляет 22-24 градуса.

          Лакируется паркет в несколько этапов:

          • в качестве первого слоя наносится грунтовка;
          • затем, поочередно наносятся три слоя лака. Между каждым слоем производится шлифовка алмазной сеткой Р-220;
          • в качестве финишного покрытие применяется глянцевый гель для закрепления лака.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.