• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Кладем наливной пол Волма - инструкция с примерами, видео

      Наливной пол Волма создает идеально ровную поверхность пола без особых усилий со стороны выполняющего работу человека. Благодаря своей жидкой консистенции смеси для наливных полов растекаются по горизонтали, равномерно заполняя все неровности и создавая идеальный уровень. Компания Волма начала свою работу более 50 лет назад. Первый выпущенный ею продукт – гипсовая штукатурка. Сейчас в ассортиментной линейке компании присутствуют сухие смеси для ремонта и строительства.

      Оглавление:

      Разновидности смесей от компании Волма

      Спрос на готовые сухие смеси растет с каждым годом, так как рабочие оценили удобство растворения уже готовых компонентов, не подбирая их в необходимой пропорции. Для разных типов работ представляются отличающиеся друг от друга требования к смеси. Потому выпускаемая продукция различается по некоторым ключевым показателям. Выделяют два основных типа смесей для наливного пола:

        С основой из цемента. Такой вид смеси получил самое большое распространение, так как соответствует классической рецептуре стяжки пола, которая использовалась на протяжении десятилетий. Преимущество стяжки из цемента в том, что она выравнивает даже самые сложные поверхности и используется как подготовительный слой для проведения отделочных работ.

        С основой из гипса. Именно на такой основе изготавливаются наливные полы. Смеси с гипсовой основой используют для финишной отделки пола. Преимущество ее в том, что при работах не нужно выполнять сложные подготовительные работы и класть покрытие на основу.

      Смеси от компании Волма представлены в широком ассортименте, среди них особенно выделяются две марки – «Ровнитель грубый» и «Нивелир экспресс».

      Базовая напольная смесь Волма «Ровнитель грубый»

      Данная марка представлена сухой смесью, состоящей из различных компонентов. Основа смеси – цемент, известь с наполнителями из натурального сырья и химическими дополнениями, усилена волокном. Преимущества смеси в сравнительно небольшой усадке, прочности и качественном сцеплении с основой. Покрытие выдерживает низкие температуры, легко наносится, шлифуется и выравнивается, благодаря своим пластичным свойствам. Работы проводятся за сравнительно небольшой срок, так как смесь быстро застывает и образует крепкий слой покрытия.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Применяется смесь «Ровнитель грубый» во время начальных работ как стартовый отделочный слой. Подходит для основания из бетона и цемента, толщиной от 10 до 80 мм, в некоторых случаях допускается слой до 100 мм. С помощью смеси проводят ремонтные работы на поверхности, устраняя трещины, а также выравнивая ее.

          Наливной пол Волма «Нивелир Экспересс»

          Марка представлена сухой смесью, в основе которой лежит кварцевый песок с вяжущим эффектом, благодаря нему раствор очень подвижен при выполнении работ и очень прочен после застывания. С помощью смеси выравнивают поверхности толщиной от 5 до 100 мм. Используется на основаниях из бетона или цемента как финишное покрытие, на которое кладут декоративные элементы. Подходит для использования в жилых и промышленных зданиях, применяется только при работах внутри помещения. Наносится вручную или с помощью специальных механизмов.

          В состав смеси помимо кварцевого песка входят модифицирующие добавки, благодаря которым смесь после высыхания очень прочна, а время выполнения работ сокращено. Смесь застывает в среднем за 4 часа, а нагрузки на наливной пол допускаются уже через 72 часа. Рабочая температура раствора – от +5 до +30оС. Еще одно преимущество продукции наливной пол Волма – цена. Стоимость упаковки 20 кг в среднем составляет 6 EUR.

          Преимущества наливных полов Волма

          В целом вся продукция наливных полов от компании Волмар имеет 4 основных преимущества перед другими торговыми марками:

            Разведенная в правильной пропорции смесь имеет жидкую консистенцию. Плотность и консистенция раствора регулируется количеством добавленной в нее жидкости. Смесь в оптимальном соотношении сухой части и воды сама разравнивается по поверхности, не создавая сложностей при укладке декоративного слоя. Стоимость наливного пола от компании Волма намного ниже, чем цена на импортные торговые марки. При этом качество смеси зарекомендовало себя среди потребителей на самом высоком уровне. Сухие смеси для наливного пола Волма обрабатывают ручным или машинным методом, что для большинства других смесей недоступно. Как правило, другие смеси подходят только для одного типа обработки. В смеси добавляются полимерные компоненты, которые увеличивают срок службы пола, повышая его прочность. По истечении срока в 7-14 дней, когда смесь полностью застыла, она выдерживает повышенные нагрузки показателем до 12 МПа.

          Работы по подготовке поверхности для наливного пола

          Как уже говорилось выше, наливные полы и стартовые смеси Волма укладываются без особых усилий и создают идеально ровную поверхность. Но для проведения качественных работ необходимо рассмотреть все этапы обработки поверхности на конкретном примере. Первым примером выступает укладка наливного пола Волма «Нивелир Экспресс» на пол из цемента окрашенного масляной краской. Неровности в глубину достигали до 1 см и располагались по всей поверхности – по периметру и на стыках составляющих пол плит. Для начала поверхность подготавливается для выполнения работ.

          Первый шаг в работах – очистка пола. Необходимо внимательно последить, чтобы основание было идеально чистым. Особенно недопустимо наличие пятен масла или жира, следов краски и других загрязнений, которые снижают уровень сцепки наливного пола с поверхностью. На полу зачищаются все участки, которые крошатся или отслаиваются, или просто имеют плохую сцепку с основой. Это необходимо для того, чтобы наливная смесь не протекала под нижние слои.

          Пол очищают от пыли и грязи, выполняют эти работы очень тщательно. Вначале проводят сухую уборку пылесосом или веником, а затем промывают поверхность влажной тряпкой до полного ее очищения. Очищенную поверхность оставляют просыхать, а затем обрабатывают грунтующим материалом. Этот шаг необходим для придания поверхности небольшой шероховатости, которая улучшает сцепление финишной обработки с основой. Оптимально для этих работ подходит бесконтактный грунт или любой другой, который рекомендует производитель наливного пола. Грунтовку на поверхность наносят кисточкой или валиком. При работе на большой поверхности оптимально использовать валик, это поможет значительно сократить время выполнения работ.

          Помещение, в котором будет проводиться заливка пола, тщательно подготавливают. Это заключается в обеспечении оптимальных условий для выполнения работ. Созданные условия необходимо сохранить до полного застывания уже залитого пола, чтобы обеспечить его прочность. В помещении недопустима отрицательная температура воздуха, оптимальный показатель – от +5 до +25оС. Окна и двери в помещении закрывают плотно и обеспечивают их герметичность, во избежание сквозняков. Во время высыхания смеси сквозняки также недопустимы.

          Подготовка наливной рабочей смеси Волма «Нивелир Экспресс»

          После подготовки поверхности готовят раствор для заливки. На упаковке смеси обязательно содержится инструкция, которая подробно объясняет, как ее разводить. В данном конкретном примере полы готовились так:

            В упаковке сухой смеси содержится 20 кг. В большую емкость залили примерно 5,6-6,2 л воды. Примерный расчет жидкости на 1 кг сухой смеси составляет 0,28-0,31 л. В емкость с водой высыпали весь объем содержащегося в упаковке порошка. Раствор хорошо размешали электродрелью с установленной на нее мешалкой.

          При размешивании смеси тщательно следят, чтобы она не содержала сгустков и комков, имела однородную структуру и консистенцию. Смесь готовят за 15-20 минут до выполнения работ. При дебютной заливке не рекомендуется разводить сразу весь объем смеси. Рациональней готовить ее постепенно, тренируясь на небольших порциях. Если разводить смесь горячей водой, время ее схватывания уменьшится. Заливая в порошок большее количество жидкости, чем рекомендует производитель, повышается риск снизить прочность готового пола.

          Заливка наливного пола Волма «Нивелир Экспресс»

          Для заливки раствора на пол понадобится набор инструментов:

            Шпатель – его используют для распределения смеси. Игольчатый валик на длинной ручке – используют для удаления пузырьков воздуха из смеси. Во время выравнивания валиком прокалываются пузырьки и весь воздух из них уходит.

          Смесь начинают наливать от самого дальнего относительно входа угла помещения. Алгоритм заливки выглядит так:

            Смесь выливают на пол узкой полосой. Шпателем раствор равномерно разравнивают по поверхности. Раствор наносят так, чтобы он заполнил все впадины в поверхности и создал идеально ровный слой. Внимательно отслеживают появление пузырей воздуха в смеси и удаляют их с помощью игольчатого валика. Валиком проходятся по поверхности залитой смеси так, чтобы она расходилась по плоскости равномерно. В результате получается ровная поверхность с глянцевым блеском.
            Распределив по полу первую полоску, приступают к заливке следующей, которая располагается параллельно соседней. Процедуру повторяют полоска за полоской, пока вся поверхность не будет покрыта раствором.

          Волма наливной пол расход имеет 4 кг на 1 м2, при условии, что толщина слоя составляет 5-7 мм. На помещение квадратурой 40 м необходимо около 8 мешков сухой смеси. Один мешок содержит 20 кг продукта, то есть на помещение необходимо 160 кг сухой смеси для пола. Поверхность полностью схватится через 8-10 часов, а нагружать ее мебелью и прочими элементами разрешается только через 2-3 суток.

          Выполнение стяжки смесью Волма «Ровнитель грубый»

          Подготовительные работы для укладки «Ровнителя грубого» не отличаются от подобных для укладки наливного пола:

            Избавляются от плохо держащихся на основе участков. Очищают поверхность от жирных пятен. Моют. Грунтуют. Высушивают.

          Условия для выполнения работ также не отличаются – температура от 5 до 30оС, отсутствие сквозняков. Грунтовка для поверхности из бетона выбирается универсальная, для оснований с высоким показателем впитывания влаги – аква. При необходимости грунтовку наносят в два слоя с временным промежутком между работами в 2 часа. Промежуток между грунтовкой и укладкой пола – 1 час. Эти показатели актуальны только для помещений с нормальной влажностью, для комнат с повышенной влажностью время увеличивается.

          Алгоритм укладки выравнивателя:

            Устанавливаются маяки. Уровнем отмеряют одну горизонтальную линию, по этой линии прокладывают небольшие кучки раствора, в которые устанавливают маяки. Проверяют ровность линии маяков. Используемый для этой процедуры раствор обрабатывают грунтовкой. Готовят раствор. Наливают в большую емкость воду температурой от +5 до +20оС. Пропорции для смеси составляют 0,13-0,15 л воды на 1 кг сухой смеси. В воду постепенно засыпают отмеренное количество порошка, одновременно размешивая раствор. Засыпка производится небольшими порциями, каждой из которых дают 5 минут на полное растворение всех компонентов. В течение этих пяти минут раствор не мешают.
            Полностью готовую смесь необходимо использовать не позже, чем через 2 часа. Недопустимо разбавлять смесь водой сверх указанного количества, так как в этом случае на готовой стяжке появятся трещины и отслоения. Смесь укладывают между маяками с помощью гладилки. Трапециевидным правилом раствор разравнивают по уровню маяков. Оставляют полностью разложенную по полу смесь на 7,5-8 часов, а затем проходятся по ней пластиковой теркой для достижения идеальной ровности. Поверхность стяжки при этой немного смачивают водой.

          При температурном режиме в помещении около +20оС пол становится пригодным для эксплуатации уже через 7 часов после укладки. Полностью же стяжка высыхает только через 3-4 недели. Декорировать пол разрешается через 3,5-5 суток после заливки пола. Легко и очень просто укладывается ровнитель наливной пол Волма, отзывы от потребителей только подтверждают его практичность и качество.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.