• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Монолитная стяжка

      Стяжка (основание под покрытие) – слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона,укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии. Стяжки укладываются поверх перекрытия или на вспомогательных, например, тепло- или звукоизоляционных слоях.

      По конструкции стяжки подразделяют:

      Сборные стяжки состоят из элементов, полностью готовых к укладке. Они монтируются из крупноразмерных листов и плит — фанеры, ДСП и ДВП, гипсоволокнистых (ГВЛ) листов.Применение сборных стяжек исключает «мокрые» процессы, поэтому можно практически сразу приступать к укладке лицевого покрытия. Данный вид стяжек можно применять только для помещений с нормальной влажностью и небольшими нагрузками на полы.

      Монолитные стяжки изготавливают из строительных растворов и бетонов на цементных, гипсовых и полимерных связующих. Монолитные стяжки в жилищном строительстве — это, как правило, двухслойные конструкции, состоящие: из базового выравнивающего слоя, и тонкого финишного слоя. Базовый слой, чаще всего, выполняют из цементно-песчанных смесей. В качестве финишного слоя применяют наливные полы на цементной, гипсовой или полимерной основе. Выбор типа связующего зависит от назначения и условий эксплуатации элементов пола.

      Типы монолитных стяжек

      Цементно-песчаные стяжки обычно классифицируются следующим способом:

        Связанные стяжки укладываются на заранее отвержденный бетон или элементы пола и прочно сцепляются с ними. Несвязанные стяжки имеют разделительный слой между основанием и стяжкой. В качестве разделительного слоя могут применяться битуминированная бумага, материалы типа пергаминов и рубероидов или полиэтиленовые пленки. Плавающие стяжки укладываются на слой изоляционного материала. Изоляционный материал может быть в форме твердых листов или матов. Плавающие стяжки на изолирующем слое не связаны с основой, а представляют собой самостоятельную строительную конструкцию. Для этого вида стяжек часто требуется дополнительное армирование.

      Прочность стяжки


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Прочность на сжатие монолитной стяжки под все виды покрытий должна быть не менее 15 МПа (150 кгс/см2 ). Под наливные полимерные смеси стяжки должны иметь прочность не менее 20 МПа (200 кгс/см2). Стяжки под самонивелирующиеся смеси должны быть прочнее обычных стяжек, это связано с тем, что «саморастекайки» очень быстро схватываются, при этом в них развиваются высокие внутренние напряжения, которые не проявляются в виде трещин, но могут заведомо слабую нижнюю стяжку оторвать от основания.

          Толщина стяжки

          При определении толщины будущей стяжки учитывают следующие показатели:

            перепад высот основания, высоту дверных проемов, высоту порогов, наличие коммуникаций; наличие обогреваемых "теплых" полов; необходимость устройства теплоизоляции; конструкцию чистового пола (плитка, ламинат и т.п.)

          Согласно СНиП 2.03.13-88 (Полы), наименьшая толщина цементно-песчаной или бетонной стяжки должна быть:

            При укладке её по плитам перекрытия (связанные стяжки) – 20 мм. При укладке по тепло и звукоизолирующему слою (несвязанные / плавающие стяжки)– 40мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 15-20 мм больше диаметра трубопроводов.

          Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях, либо полы в этих помещения должны быть разделены порогом. При проектировании толщины стяжки также необходимо учесть вес будущей стяжки и несущую способность оснований (перекрытий), которые будут воспринимать вес стяжки. Вес цементно-песчанной стяжки толщиной 10 мм составляет 18-20 кг/м2.

          Облегченная стяжка

          При необходимости устройства слоя толщиной 100 мм и более, целесообразно рассмотреть вариант устройства двухслойной облегченной стяжки. Где первым слоем будет подстилающее основание из керамзитобетона, а вторым выравнивающая цементно-песчанная стяжка толщиной 40-50 мм. При использовании керамзитобетона достигаются следующие выгоды:

            значительно снижается вес на перекрытия, т.к. керамзитобетон легче цементно-песчанной смеси получается экономия средств на материалах. стяжка из керамзитобетона выполняет функции теплоизоляци.

          Теплоизоляционный слой – элемент пола, уменьшающий общую теплопроводность пола. В качестве теплоизолирующего материала для стяжек часто применяется экструдированный пенополистирол и керамзит. Экструдированный пенополистирол имеют минимальную теплопроводимость, а также практически не впитывает влагу. Выпускается плитами толщиной от 20 до 100 мм, имеет плотность 25-35 кг/м3. Керамзит выпускается в виде гравия размером 5-20 мм. Имеет плотность 600 кг/м3. Керамзит является экологически безопасным и негорючим материалом. Для системы "теплый пол" хорошо подходит фольгированный вспененный полиэтилен. Такой материал будет препятствовать проникновению холода снизу и направлять тепло, идущее от системы «теплый пол», вверх. Кроме основной функции, он выполняет роль звукоизолятора и является пароизоляцией. Материал выпускается в рулонах 90-120 см шириной, 2-5 мм толщиной.

          Гидроизоляционный слой – слой, препятствующий прониканию через пол сточных или грунтовых вод и других жидкостей. Гидроизоляция пола перед стяжкой защитит от протекания раствора, используемого для стяжки, на нижний этаж и поможет сделать стяжку более качественно. В жилых домах устройство гидроизоляции в ванных комнатах и санузлах является обязательным требованием. Также актуально наличие гидроизоляции и на кухнях, так как существует риск утечек воды. Сейчас выпускают следующие виды гидроизоляции: рулонные, оклеечные, обмазочные, мембранные. Для квартир и жилых домов удобно применять обмазочные гидроизоляции на цементной и битумной основе.

          Армирование

          Армирование выполняют при необходимости повысить прочность стяжки и при устройстве "плавающих стяжек". Минимальная толщина армируемой стяжки составляет 40 мм. В жилых зданиях достаточно армировать стяжку толщиной до 70 мм. Для более толстого слоя, заливаемой в жилых домах стяжки, дополнительного увеличения прочности не требуется. Для армирования стяжек традиционно использовали сварные сетки с диаметром проволоки 4-6 мм и ячейкой 100Х100 или 150Х150 мм. В настоящее время широко применяется армирование стяжки полов с помощью волокон полипропиленовой фибры. Такое армирование осуществляется на всю толщину бетонного слоя, тем самым исключается возможность возникновения даже микротрещин во время и после твердения бетона стяжки.

          Устройство деформационных швов

          Для устанения возможности появления в стяжке трещин, проводятся работы по устройству деформационных швов. Деформационный шов – разрыв в подстилающем слое, стяжке или покрытии пола, обеспечивающий возможность независимого смещения их участков. Изоляционные швы устраиваются вдоль стен, вокруг колонн и вокруг фундаментов под оборудование и исключают передачу деформаций от конструкций здания на стяжку пола. Изоляционный шов позволяет изолировать пол от существующих конструкций, что дает возможность твердеть и усаживаться стяжке независимо от элементов здания. Основным материалом для устройства таких швов служит вспененный полиэтилен толщиной 8-10 мм. Усадочные швы необходимы для того, чтобы предотвратить хаотичное растрескивание стяжки в процессе твердения. Они устраиваются путем прорезки в стяжке швов, на глубину равную 1/3 стяжки, с последующим заполнением шва специальными составами. Такие швы позволяет создать в бетоне прямые плоскости слабины. В результате стяжка дает трещину в заданном направлении. Карты пола, образуемые усадочными швами, должны иметь форму близкую к квадрату, длина не должна превышать ширину более чем в 1,5 раза.

          Уход и выдержка

          Для того чтобы свежеуложенная цементно-песчанная стяжка набрала требуемую прочность и сохранила ровную поверхность, за ней необходим правильный уход. Ее поддерживают во влажном состоянии и предохраняют от потрясений, ударов, резких изменений температуры и быстрого высыхания. Необходимо исключить сквозняки и замораживание стяжки. Поверхность стяжки накрывают полиэтиленовой пленкой на 5-7 дней. Для укладки финишных покрытия на цементно-песчанную стяжку, она должна иметь необходимую прочность и влажность. Примерные сроки проведения работ следующие:

          По материалам сайта: http://temp63.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.