• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Технологическая карта на устройство бетонных полов с упрочненным верхним слоем. Часть 1

      1.1 Типовая технологическая карта на устройство армированных бетонных полов (сталефибробетонных) с упрочненным верхним слоем с применением различных упрочнителей (Mastertop, ROСLAND, ТопХард и др.)

      1.2 Типовая технологическая карта регламентирует состав и содержание техно­логических процессов при устройстве армированных бетонных полов (сталефибробе­тонных) с упрочненным верхним слоем с применением топпингов различных торговых марок (Mastertop, ROСLAND, ТопХард и др.) в организациях управления транспортированием, складированием и др. операциями, осуществляемыми в ходе производственного цикла (логистических центрах), гипермаркетах, спортивных соору­жениях, производственных цехах, складах, паркингах, гаражах, автостоянках, объектах социального назначения, медицинских учреждениях и т. п.

      1.3 В настоящей типовой технологической карте использованы термины и опре­деления к ним в соответствии с «Рекомендациями по проектированию и изготовлению строительных сталефибробетонных конструкций и технологии производства стале­фибробетона с применением фрезерованной фибры ЗАО «Курганстальмост» [1] (да­лее -Рекомендации Р5.03.044.08):

      Сталефибробетон – исходный бетон (бетон-матрица), армированный равно­мерно распределенными в его объеме стальными фибрами.

      Исходный бетон (бетон-матрица) – конструкционный тяжелый бетон по СТБ 1544 на плотных заполнителях: крупном и мелком — бетон крупнозернистый, или только на мелком заполнителе — бетон мелкозернистый.

      Фибровая арматура (фибра) -стальные тонкие короткие полосовые элементы (волокна) неправильной, но постоянной формы, длиной 32 мм. Возможно применение полипропиленовых коротких волокон (полипропиленовая или синтетическая фибра).

      Процент фибрового армирования по объему – объем фибр в единице объ­ема сталефибробетона в процентах.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Коэффициент фибрового армирования – относительное содержание объема фибр в единице объема сталефибробетона.

          Процент фибрового армирования по массе – отношение массы фибр, со­держащихся в единице объема стелефибробетона, к массе этой единицы объема в процентах.

          Сталефибробетонные конструкции с фибровым армированием (фибро­бетонные) – конструкции из бетона, армированные только фиброй, равномерно рас­пределенной по объему элемента конструкции.

          Сталефибробетонные конструкции с комбинированным армированием (комбинированно армированные)– конструкции из фибробетона, армированные также стержневой или проволочной арматурой, площадь сечения которой не менее 0,13 % площади сечения бетона.

          В настоящей ТТК использованы определения:

          Демпфирующий слой – упругий сжимаемый слой из специального материала, поглощающего энергию механических колебаний, возникающих при работе машин и механизмов.

          Топпинг готовая к использованию сухая (или в виде раствора) упрочняющая смесь твердых наполнителей, модифици­рующих добавок, цемента, применяемая для повышения прочности и износостойкости поверхности армированных бетонных (сталефибробетонных) полов.

          1.4 В зависимости от заданных нагрузок и специальных требований полы из ар­мированного бетона (сталефибробетона), как правило, должны состоять из следующих слоев:

          -покрытие (слой сталефибробетона с упрочненным верхним слоем);

          -гидроизоляция;

          -основание.

          Конструкцию пола (количество слоев) принимают в соответствии с проектной до­кументацией.

          1.5 В качестве фибровой арматуры (фибры) допускается дополнительное при­менение волокна строительного микроармирующего (полипропиленовой фибры) в со­ответствии с проектным решением.

          1.6 В соответствии с Рекомендациями Р5.03.044.08 [1] и проектной документаци­ей марки сталефибробетонного покрытия по морозостойкости -F50, F75, F100, F150, F200; марки сталефибробетонного покрытия по водонепроницаемости – W2, W6, W8, W10, W12.

          1.7 В помещениях с переменными температурами или площадью более 72 м 2. а также в местах расположения деформационных швов здания в бетонном покрытии должны устраиваться деформационные швы во взаимно перпендикулярных направле­ниях с шагом от 3 до 12 м в соответствии с требованиями проектной документации.

          Глубина деформационного шва должна достигать 1/3 толщины покрытия и быть не менее 40 мм. После завершения процесса усадки деформационные швы следует заделывать герметиками.

          1.8 Освещенность в помещениях, при устройстве пола, должна быть не менее 30 лк по ГОСТ 12.1.046.

          1.9 В соответствии с указаниями по применению сухих упрочняющих смесей основных тор­говых марок (Mastertop, ROСLAND, ТопХард и др.). работы по устройству арми­рованных бетонных полов (сталефибробетонных) с упрочненным верхним слоем должны выполняться при температуре окружающего воздуха не ниже плюс 5 0 С и не выше плюс 25 0 С; относительной влажности воздуха не более 75 %, при отсутствии атмосферных осадков.

          Твердение упрочненного слоя бетонного пола должно происходить при темпера­туре окружающего воздуха не ниже плюс 5 0 С.

          1.10 Количество упрочняющих слоев бетонного пола должно соответствовать требованиям проектной документации.

          1.11 Работы по устройству пола должны выполняться в соответствии с требова­ниями проекта производства работ (ППР) и настоящей технологической карты.

          1.12 Состав технологических операций при устройстве армированных (стале­

          фибробетонных) бетонных полов с упрочненным верхним слоем:

          а) подготовительные работы:

          -очистка поверхности основания (при необходимости);

          -защита стен и колонн от загрязнения (перед бетонированием при необходимо­сти);

          -разбивка основания на захватки -карты, (далее-карты);

          -установка металлических направляющих рельс-форм (или иных конструкций);

          -устройство гидроизоляции;

          -армирование карты (при необходимости);

          -устройство демпфирующей изоляции;

          -укладка сталефибробетоннной (фибробетонной) смеси в карту и разравнива­ние смеси;

          -виброуплотнение уложенного слоя смеси;

          нанесение первого слоя износостойкого покрытия (топпинга);

          обработка первого слоя (затирка поверхности) затирочными машинами BARIKELL;

          нанесение второго слоя износостойкого покрытия (топпинга);

          -обработка второго слоя (шлифование поверхности) затирочными маши­нами BARIKELL;

          -нанесение защитного слоя;

          -нарезка швов;

          устройство временных швов;

          устройство постоянных швов; в) заключительные работы:

          -уборка и вывоз мусора в специально отведенное место.

          1.13 Работы по устройству армированных бетонных (сталефибробетонных) по­лов с упрочненным верхним слоем выполняют в две смены.

          Режим труда в настоящей технологической карте принят из условия оптимально­го темпа выполнения трудовых процессов путем улучшения организации рабочих мест, четкого распределения обязанностей между рабочими звена с учетом распределения труда и использования необходимых приспособлений.

          1.14 Технологическая карта является основой при обучении рабочих, проведе­нии входного контроля применяемых материалов, операционного контроля качества производства работ и определении материально-технических ресурсов.

          1.15 При разработке технологической карты для конкретного объекта на базе ти­повой технологической карты, определяются объемы и условия выполнения работ, по­требность в материально-технических ресурсах, используемых приспособлениях (ме­ханизмах), затратах труда, корректируются мероприятия по контролю качества, охране труда, пожарной безопасности.

          1.16 Технологическая карта разработана с учётом имеющегося практического опыта при устройстве армированных бетонных (сталефибробетонных) полов с упроч­ненным верхним слоем, соответствует достигнутому уровню организации производства и управления качеством ведущих предприятий Республики Беларусь в данной области.

          2 Нормативные ссылки

          СНБ 1.03.06-04 Устройство полов. Производство работ

          СНБ 5.03.01- Бетонные и железобетонные конструкции

          СНБ 5.03.02-03 Производство бетонных и железобетонных изделий

          СНиП 2.03.13-88 Полы

          СНиП 3.01.01-85 Организация строительного производства

          СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции

          -П1-03 к СНиП 2.03.13-88 Проектирование полов

          -РДС 1.03.02-2003 Технологическая документация при производстве строи­тельно-монтажных работ. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт

          -ТКП 45-1.03-40-2006 (02250) Безопасность труда в строительстве. Общие тре­бования

          -ТКП 45-1.03-44-2006 (02250) Безопасность труда в строительстве. Строитель­ное производство

          СТБ 1035-96 Смеси бетонные. Технические условия

          СТБ 1112-98 Добавки для бетонов. Общие технические условия

          СТБ 1114-98 Вода для бетонов и растворов. Технические условия

          СТБ 1335-2002 Цемент напрягающий. Технические условия

          -СТБ 1483-2004 Строительство. Устройство полов. Номенклатура контролируе­мых показателей качества. Контроль качества работ

          СТБ 1544-2005 Бетоны конструкционные тяжелые. Технические условия

          СТБ 1545-2005 Смеси бетонные. Методы испытаний

          -СТБ 1704-2006 Арматура ненапрягаемая для железобетонных конструкций. Технические условия

          ГОСТ 12.0.004-90 Система стандартов безопасности труда. Организация обу­чения безопасности труда. Общие положения

          ГОСТ 12.1.003-83 Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие тре­бования безопасности

          ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности

          ГОСТ 12.1.012-90 Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования

          -ГОСТ 12.1.013-78 Система стандартов безопасности труда. Строительство.

          Электробезопасность. Общие требования

          -ГОСТ 12.1.018-93 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывобе­зопасность статического электричества. Общие требования

          -ГОСТ 12.1.046 Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещения строительных площадок

          -ГОСТ 12.2.003-91 Система стандартов безопасности труда. Оборудование про­изводственное. Общие требования безопасности

          -ГОСТ 12.2.007.0-75 Система стандартов безопасности труда. Машины электри­ческие вращающиеся. Требования безопасности

          -ГОСТ 12.3.002-75* Система стандартов безопасности труда. Процессы произ­водственные. Общие требования безопасности

          -ГОСТ 12.4.013-85 Система стандартов безопасности труда. Очки защитные. Общие технические условия

          -ГОСТ 12.4.026-76 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности

          -ГОСТ 12.4.059-89 Система стандартов безопасности труда. Строительство. Ог­раждения предохранительные инвентарные. Общие технические условия

          -ГОСТ 12.4.087-84 Система стандартов безопасности труда. Строительство. Каски строительные

          -ГОСТ 12.4.100-80 Комбинезоны мужские для защиты от нетоксичной пыли, ме­ханических воздействий и общих производственных загрязнений. Технические условия

          -ГОСТ 112-78 Термометры метеорологические стеклянные. Технические усло­вия

          ГОСТ 166-89 Штангенциркули. Технические условия

          ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия

          ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия

          ГОСТ 5802-86 Растворы строительные. Методы испытаний

          -ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных ра­бот. Технические условия

          ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ. Технические условия

          ГОСТ 9416-83 Уровни строительные. Технические условия

          ГОСТ 9533-81 Кельмы, лопатки и отрезовки. Технические условия

          ГОСТ 10178-85 Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия

          ГОСТ 10354-82 Пленка полиэтиленовая. Технические условия

          ГОСТ 10403-80 Гладилки стальные строительные

          ГОСТ 10528-90 Нивелиры. Общие технические условия

          ГОСТ 10597-87 Кисти и щетки малярные. Технические условия

          ГОСТ 10778-83 Шпатели. Технические условия

          ГОСТ 10831-87 Валики малярные. Технические условия

          ГОСТ 19596-87 Лопаты. Технические условия

          ГОСТ 20010-93 Перчатки резиновые технические

          -ГОСТ 23279-85 Сетки арматурные сварные для железобетонных конструкций и изделий. Общие технические условия

          -ГОСТ 23407-78 Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ

          -ГОСТ 25782-90 Правила, терки и полутерки. Технические условия

          -ГОСТ 25818-91 Золы уноса тепловых электростанций для бетонов. Техниче­ские условия

          -ГОСТ 26433.2-94 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений параметров зданий и сооружений

          -ГОСТ 29335-92 Костюмы мужские для защиты от пониженных температур. Тех­нические условия

          -ТУ 0882-193-46854090-2005 Фибра стальная фрезерованная для армирования бетона

          3 Характеристика основных применяемых материалов и изделий

          3.1 Фибра стальная фрезерованная - по ТУ 0882-193-46854090 в соответствии с Рекомендациями Р5.03.044.08 [1].

          3.1.1 Поперечное сечение и профиль фибры стальной фрезерованной устанав­ливаются вышеуказанными Техническими условиями производителя.

          3.1.2 Транспортирование и хранение стальной фибры – в соответствии с требо­ваниями ТУ 0882-193-46854090.

          3.2 Химические добавки, в соответствии с Рекомендациями Р5.03.044.08 [1] и требованиями СТБ 1112, для обеспечения заданной удобоукладываемости сталефиб­робетонной смеси, получения бетонной матрицы повышенной и высокой прочности следует применять 1-й группы пластифицирующие; для обеспечения работ в зимних условиях -противоморозные добавки, включенные в Каталог Кхд1-2007 «Химические добавки для бетонов и строительных растворов».

          3.2.1 Транспортирование и хранение химических добавок – в соответствии с требованиями СТБ 1112.

          3.3 Волокно строительное микроармирующее (фиброволокно, фибрин, фибра полипропиленовая и т.п. далее -ВСМ) для фибрового армирования бетона (далее -фибробетон).

          Технические характеристики ВСМ производства ООО «Си Айрлайд» (Россия, г. Челябинск) приведены в таблице Б1 (приложение Б).

          3.4 Вода для приготовления сталефибробетона (фибробетона) должна соответ­ствовать требованиям СТБ 1114.

          3.5 Выбор типа, марки и системы материалов торговых марок по условиям эксплуатации следует осуществлять на основании проекта (технического задания) и в соответствии с таблицами А1 иА2 (приложение А) соответ­ственно.

          3.6 Сухие упрочняющие смеси торговых марок (Mastertop, ROСLAND, ТопХард и др.) должны соответст­вовать требованиям, установленным Техническим свидетельством

          3.7 Сухие упрочняющие смеси торговой марки «РОКЛАНД» должны соответ­

          ствовать требованиям, установленным Техническим свидетельством (№ ТС 06.0027.09, от 18.02.2009 г. срок действия до 18.02.2012 г. [3]) на смеси сухие затирочные упрочняющие «QUALIROС», «QUALIROС НР», «QUALIDUR», «QUALIDUR НР», «QUALITOP», «QUALITOP НР», «QUALITOP MASTER», «QUALITOP COLOR HP», «QUALITOP METAL» И «QUALITOP METAL HP».

          3.7.1 Технические характеристики вышеуказанных смесей приведены в обяза­тельном приложении 1 («Показатели качества») к вышеуказанному техническому сви­детельству.

          3.8 Сухие упрочняющие смеси упаковывают и транспортируют в соответствии с указаниями по применению (обязательное приложение 2 к Техническому свидетельству № МС-01-0698 [2] и приложение 2 к Техническому свидетельству № ТС 06.0027.09 [3])

          3.9 Жидкий полиакрилатный лак-импрегнатор , который применяют для обеспыливания, упрочнения и уплотнения бе­тонных покрытий полов, ухода за бетоном, должен соответствовать требованиям дейст­вующего ТНПА.

          3.9.1 Технические характеристики лака-импрегнатора «АРМОКРИЛ А» должны быть не ниже характеристик, приведенных в таблице 1.

          Таблица 1

          Технические характеристики

          Наименование и обозначение материала

          По материалам сайта: http://www.midean.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.