• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Монтаж теплого пола, на примере водяного способа отопления

      Centro-pol.ru » Теплый пол » Водяной пол » Монтаж теплого пола, на примере водяного способа отопления

      Очевидно, что каждый из нас, выбираясь в холодный зимний вечер из теплого душа, попадали на поверхность холодного кафеля. После приобретения массы приятных чувств от водных процедур подобные события фактически ввергали к моральным падениям на землю с небес и сразу же вынуждали многих быстро идти на поиски теплых носков и тапочек. Однако такая ситуация появляется не только в ванной комнате, но и на кухни на кафельном полу, в спальне на ламинате, и в других местах. Монтаж теплого водяного пола дает возможность избежать этих мало приятных ощущений.

      Водяной теплый пол

      Что такое теплый пол?

      Итак, теплый пол – это одна из разновидностей систем отопления комнаты. Важнейшая особенность такой системы это то, что нагревательные элементы устанавливаются в пространстве пола.

      Для того чтобы была понятной схема монтажа водяного теплого пола, давайте для начала рассмотрим традиционную систему водяного обогрева под окнами со всем знакомыми радиаторами. Прогретый от радиаторов отопления воздух устремляется прямиком под потолок, а не на обогрев нашего тела. Далее, постепенно остывая, воздух спускается на нижние уровни, греется от радиаторов и снова устремляется к потолку. При указанном распределении тепла помещения, теплый поток воздуха будет находиться около радиаторов и под потолком, в то время как наши ноги будут мерзнуть из-за большого недостатка теплого воздуха на нижних уровнях.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Температура в доме при разных системах отопления

          Технология монтажа теплого водяного пола подразумевает совершенно другую картинку. Здесь трубопровод – нагревательный элемент равномерно распределен по всей площади пола нашего помещения, поэтому излучение тепла будет одновременно происходить со всей поверхности. В результате потоки самого теплого воздуха будут преобладать у поверхности пола, на уровне 2-х метров, температура воздушного потока в помещении немного уменьшится, и, в конце концов, в районе потолка рассредоточатся самые холодные потоки воздуха.

          Такое разделение тепла будет чувствоваться человеком наиболее комфортно. Помимо этого, ноги, постоянно контактирующие с полом, будут теперь находиться на более теплой поверхности, что, в свою очередь, позволит значительно снизить потери накопленного тепла через стопы.

          Теплый пол водяной, стоимость монтажа которого немного дороже, чем установка электрического теплого пола, может быть использован не только для подогрева пола, но и служить основным источником отопления, что не приемлемо для электрических полов, в силу стоимости электроэнергии.

          Тонкости устройства и монтажа теплого водяного пола

          В случае применения горячей воды в качестве главного источника тепла, смысл работы такого устройства сравнительно простой. Вместо использующихся регистров отопления на поверхность пола устанавливается гибкая специальная труба, по которой проходит горячая жидкость. Источником горячей жидкости служит либо газовый котел, либо центральное отопление.

          Конечно, вариант с использованием центрального отопления в качестве источника горячей воды, с точки зрения комфорта и уюта, является не самым оптимальным. Так как каждую осень необходимо ждать, когда дойдет до заветной отметки среднесуточная температура и коммунальные службы приступят к очередному отопительному сезону. Поэтому использование теплых водяных полов доступно для собственников частных домов, но не исключается использование в многоэтажных домах. Некоторые новостройки подразумевают подключение теплых полов, при наличии отдельных стояков для их подключения.

          Схема подключения теплого водяного пола к системе центрального отопления

          Если вы живете, например, на втором этаже, то соответственно, пол будет собой представлять бетонную плиту определенных размеров, однако, если вы спуститесь на первый этаж и зададитесь тем же вопросом, то поймете, что ваш пол является еще и потолком для первого этажа. Конечно, ваши соседи, проживающие в квартире под вами, не будут против дополнительного источника тепла, но вместо этой квартиры может оказаться и подвальное помещение, которому вы сами вряд ли захотите отдавать тепло. Чтобы решить эту проблему необходимо использовать теплоизоляцию по всей площади пола, где будет производиться монтаж теплых водяных полов, видео материалы, которого вы можете посмотреть ниже.

          Укладка теплоизоляционного слоя – листов пенопласта

          Вторая проблема, которая вытекает из теплопроводности материалов, это если вами будет принято решение установить трубопровод под 5-ти сантиметровую сосновую доску, на которую будет уложено несколько слоев утеплителя, керамическая плитка и ковер, то КПД вашей напольной системы отопления будет равна нулю. Поэтому если вам нужен эффективный теплый водяной пол, то полет фантазий необходимо ограничить материалами с большой теплопроводностью.

          Монтаж теплого пола

          Монтаж теплого пола водяного подразумевает классическую схему монтажа, то есть укладка трубопровода происходит в цементной стяжке. Это происходит по двум причинам. Первая из которых – это большая нагрузка, от которой необходимо защитить трубопровод. Вторая причина заключается в том, что трубы имеют небольшую площадь, а воздух это хороший теплоизолятор, поэтому контактировать трубы должны не с воздухом, а непосредственно со стяжкой, которая должна работать как нагревающая поверхность.

          После того, как вы подготовили слой теплоизоляции, можно приступить к укладке трубопровода. Здесь может возникнуть вопрос о креплении трубопровода к основанию. Давайте разберемся с этим вопросов по порядку.

          Теплый пол водяной, технология монтажа которого имеет несколько способов крепежа трубопровода, будет эффективней именно при правильном монтаже.

          К примеру, на слой теплоизоляции можно поместить арматурную сетку, к которой с помощью проволоки и будет закреплен трубопровод. Помимо удобного метода разметки, такая сетка будет дополнительно являться армирующим элементом нашей будущей стяжки. Также в специализированных магазинах можно найти разнообразные крепежные ленты и специальные клипсы, которые способны удерживать трубопровод на слое теплоизоляции.

          Смонтированный теплый водяной пол

          Монтаж отопления теплого пола не требует каких-либо особых знаний, достаточно просто хорошо подготовиться и прочитать достаточную литературу. Крепление трубопровода производят с шагом приблизительно в 1 м. В случае использования легкодоступного проволочного метода крепления нужно вспомнить о необходимости небольшого зазора. Так наглухо притянутый с помощью проволоки трубопровод может достаточно сильно деформироваться через несколько лет. Происходит это из-за разного теплового расширения металлической проволоки и трубопровода. Монтаж теплых водяных полов подразумевает несколько правил, которые позволяют получить максимально качественный эффект от эксплуатации таких полов.

          При циркуляции через трубопровод горячая вода передает часть своей энергии в пространство, в итоге происходит снижение температуры.

          Поэтому, во-первых, необходимо знать, что длина контура трубопровода не должна быть больше 80-90 м. Оптимальной длиной считается 60м. Если этого недостаточно, необходимо установить новый контур, однако, нужно помнить, что длина всех использующихся контуров должна быть примерно одинаковой.

          Монтаж теплого пола

          После того, как вы уже приобрели все необходимые элементы и знаете схему установки, можно непосредственно начинать сам монтаж теплого пола водяного. Для этого вам необходимо закрепить трубопровод в подающий коллектор и начать укладку контура. Стоит помнить, что каждый контур необходимо укладывать целым куском, не пользуясь, при этом соединительными элементами. Такие соединительные элементы увеличат риск различных протечек.

          Теплый водяной пол с коллектором

          После того, как контур уложен, конец трубопровода необходимо подключить к возрастному коллектору. В принципе, монтаж теплого пола водяного, видео материал, по установке которого вы можете посмотреть ниже, довольно хлопотная процедура, но достаточно надежная. Но на этом монтаж системы водяной теплый пол не заканчивается. Если одна из сторон пола превышает 8-ми метровую отметку, необходимо использовать деформационный шов, изготавливающийся из демпферной ленты и служащий для компенсации тепловых расширений.

          Технология монтажа водяных теплых полов подразумевает проверку всей системы перед окончательной заливкой.

          Для этого в трубопровод впускается под давлением горячая вода.  Давление должно превышать рабочее в несколько раз, но не меньше 0,6 МПа. В первом периоде испытания, который длится около 30 минут, давление воды не должно уменьшиться более чем на 0,06 МПа. Во втором периоде испытаний, которое проходит приблизительно 2 часа, значение рабочего давления, достигнутое 1 МПа, не должно убавиться более чем на 0,02 МПа, температура жидкости при этом не должна меняться.

          Проверка пола под рабочим давлением

          Если ваша система теплых полов прошла все испытания, можно заливать бетонную стяжку, максимальная высота которой не должна быть выше 7-ми см. Водяной теплый пол, монтаж которого не подразумевает каких-то особых знаний, будет служить вам на протяжении многих лет при условии, если производить его ежегодную профилактику.

          Что касается материалов для цементной стяжки, то подойдет цемент не ниже марки М300. Будет лучше, если вы будете использовать пластификатор при заготовке раствора.

          Теперь вы знаете, что такое водяной теплый пол, монтаж, видео- и фотоматериалы которого можно посмотреть ниже. Осталось только воплотить задуманное в реальность. Если вы думаете, что установка теплого пола вам не под силу, то всегда можно прибегнуть к помощи высококвалифицированных специалистов, которые знают что и как необходимо делать, а также помогут рассчитать материал, который необходим.

          По материалам сайта: http://centro-pol.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.