• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Топинговые или бетонные промышленные полы.

      Перечь работ выполняемых при устройстве промышленного бетонного пола.

      1. Нивелировка основания промышленного пола.

      Нивелировка основания промышленного пола производится оптическими и лазерными нивелирами.

      2. Подготовка основания промышленного пола.

      Укладка промышленного пола может производиться как по грунтовому основанию, так и по существующему бетонному основанию.

      При укладке бетонного промышленного пола на грунтовое основание необходимо сначала хорошо утрамбовать грунт в основании. После трамбовки на грунт укладывается песчаная либо щебеночная подушка, которую также необходимо уплотнить. Уплотнение, как грунта, так и песчаной (щебеночной) подушки осуществляется виброплитами или вибротрамбовками.

      В случае, когда перепады высоты на старом бетонном основании промышленного пола превышают 3-5 см, его необходимо выровнять подбетонкой.

      3. Устройство гидроизоляции бетонного промышленного пола.

      После того, как подготовлено новое основание, либо отшлифовано и обеспылено старое бетонное основание, укладывают гидроизоляцию (если в этом есть необходимость согласно проекту). Чаще всего её делают из рулонных битумных гидроизоляционных материалов либо полимерных мембран.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Для предотвращения чрезмерного ухода влаги из бетонной стяжки в основание, необходимо сильно увлажнить бетонное основание, либо выполнить подстилающий слой из полиэтиленовой пленки толщиной 100-200 мкм.

          4. Установка опалубки и направляющих.

          На объектах с большими площадями устройство бетонной стяжки промышленного пола осуществляется «картами» - прямоугольниками определённого размера. Размер «карты» определяется шагом колонн. По периметру карты устанавливается опалубка. Рекомендуемая ширина карты – 6 м.

          В качестве опалубки промышленного пола могут использоваться направляющие для виброрейки. Линия опалубки, по возможности, должна совпадать с рисунком деформационных швов, так как в большинстве случаев это место стыка уже схватившегося и свежеуложенного бетона (холодный шов).

          5. Укладка арматуры промышленных полов.

          На подготовленное основание производится укладка арматурной сетки, либо монтаж объемного арматурного каркаса. Для обеспечения защитного слоя бетона необходимо использовать пластиковые фиксаторы арматуры. Карты сетки укладываются с необходимым нахлёстом и связываются между собой мягкой отожжённой вязальной проволокой.

          6. Укладка бетонной смеси промышленного пола.

          Укладываемая в стяжку бетонная смесь должна иметь подвижность П3, что соответствует осадке конуса от 11 до 15 см. В некоторых случаях могут применяться смеси с иной подвижностью, это зависит от способа укладки и интенсивности уплотнения.

          В случае использования бетононасоса допускается применение бетонной смеси с подвижностью П4, что соответствует осадке конуса от 16 до 20 см.

          7. Вибромеханическая обработка и разравнивание бетона.

          Укладку и разравнивание бетонной смеси промышленного пола производить только с помощью виброрейки по направляющим.

          При укладке и разравнивании бетонной смеси промышленного пола с помощью виброрейки необходимо сначала установить направляющие под виброрейку на уровне нулевой отметки и тщательно выставить их по горизонту. В процессе работы нужно следить за тем, чтобы направляющие не были сбиты. После этого на направляющие монтируется виброрейка.

          Бетонная смесь промышленного пола заливается на подготовленное основание и разравнивается с таким расчётом, чтобы её верх был немного выше уровня виброрейки (это зависит от степени уплотняемости бетонной смеси виброрейкой). После виброрейку тянут по направляющим. Бетонная смесь под действием вибрации оседает до нужного уровня и разравнивается. При этом нужно следить, чтобы виброрейка постоянно скользила по поверхности бетона. В тех местах, где бетонная смесь оседает ниже уровня виброрейки, бетонную смесь добавляют в необходимых количествах.

          При бетонировании промышленных полов толщиной свыше 15 см рекомендуется производить дополнительное уплотнение бетонной смеси при помощи глубинных вибраторов.

          8. Нанесение топпинга промышленных полов и грубая затирка поверхности бетонозаглаживающими машинами.

          Перед нанесением топпинга промышленного пола необходимо произвести первичную обработку поверхности бетонозаглаживающей машиной («вертолётом»), данная операция выполняется при помощи дисков. Затем топпинг аккуратно рассыпают по поверхности стяжки при помощи специальной тележки-дозатора, стараясь достичь равномерной толщины слоя. Расход топпинга при первом внесении - около 2/3 от общего объема. После нанесения топпинга производится первая грубая затирка бетонозаглаживающей машиной. Затирку необходимо производить, как только топпинг впитает в себя влагу из бетона (это будет видно по потемнению поверхности). Грубая затирка поверхности свежеуложенного бетона осуществляется диском или плавающими лопастями.

          После завершения первой грубой затирки следует немедленно внести оставшуюся 1/3 часть топпинга, чтобы он успел пропитаться влагой из цементного молока до испарения воды. После того как смесь пропитается влагой (это будет видно по потемнению поверхности) сразу же приступайте ко второй грубой затирке топинга промышленного пола.

          Бетон, примыкающий к конструкциям, колоннам, ямам, дверным проемам и стенам должен быть обработан в первую очередь, так как в этих местах он быстрее твердеет, чем на остальной площади. Затирка бетона в этих местах производится при помощи краевых заглаживающих машин оснащенных свободно вращающимся кругом.

          9. Финишная затирка поверхности бетонозаглаживающими машинами.

          За время грубой затирки прочность бетона постепенно нарастает. В тот момент, когда нога человека оставляет след глубиной около 2 мм, нужно приступать к финишной затирке.

          Финишная затирка промышленных полов также осуществляется бетонозаглаживающими машинами, но уже при помощи финишных лопастей до характерного блеска бетонного пола. В процессе финишной затирки постепенно меняется угол наклона финишных лопастей.

          10. Нанесение полимерной обеспыливающей пропитки.

          Наносить полимерную обеспыливающую пропитку на поверхность бетонного промышленного пола следует сразу после окончания финишной затирки. Пропитка наносится на промышленный пол с помощью короткошерстных велюровых валиков, либо с помощью распылителей.

          11.Нарезка швов.

          Существуют три основных типа деформационных швов на стяжке:

          1. Изоляционные швы;

          2. Усадочные швы;

          3. Конструкционные швы.

          Изоляционные швы устраиваются вдоль стен, вокруг колонн и вокруг фундаментов под оборудование с целью исключить передачу деформаций от конструкций здания на стяжку промышленного пола. Изоляционный шов устраивается путём прокладки изоляционного материала вдоль конструкций здания непосредственно перед заливкой бетонной смеси.

          Усадочные швы необходимы для того, чтобы предотвратить хаотичное растрескивание стяжки промышленных полов в процессе твердения. Они позволяют создать в бетоне прямые плоскости слабины. В результате стяжка промышленного пола дает трещину в заданном направлении. Усадочные швы должны быть нарезаны по осям колонн, и стыковаться с углами швов, идущими по периметру колонн.

          Карты пола, образуемые усадочными швами, должны быть по по форме как можно ближе к квадратным. Длина карты не должна превышать ширину более чем в 1,5 раза. Общее правило – чем меньше карта, тем меньше вероятность хаотичного растрескивания.

          Нарезка усадочных швов осуществляется после завершения финишной обработки поверхности бетона промышленных полов. Швы рекомендуется нарезать картами 6х6 м, в той же последовательности, в какой укладывался бетон, желательно через 1-2 дня после бетонирования. Швы должны нарезаться на глубину 1/3-1/2 толщины стяжки. Это создает в стяжке зону слабины и бетон при усадке даёт трещину именно в этой зоне, т.е. растрескивается направленно, а не хаотично.

          Конструкционные швы устраиваются там, где была закончена дневная работа по укладке бетона. Форма края стяжки для конструкционного шва обычно делается по принципу шип в паз, можно использовать шпалы (рейки), положенные поперек шва. Рейки должны устанавливаться в середине глубины стяжки под правильными углами ко шву.

          Конструкционные швы работают как усадочные – они позволяют небольшие горизонтальные подвижки, но не вертикальные. Желательно, чтобы конструкционный шов совпадал с усадочным.

          12. Заполнение швов полиуретановым герметиком.

          Перед герметизацией шва он должен быть очищен от пыли и мусора, после чего в шов необходимо положить шнур на основе вспененного пенополиэтилена (типа «Вилатерм»). Диаметр шнура должен быть на 30-40% больше ширины шва. После этого шов должен быть обработан праймером. После высыхания праймера наносится полиуретановый герметик при помощи специального пистолета.

          Производство работ по укладке промышленного пола при отрицательных температурах

          Для производства работ по укладке промышленного пола при отрицательных температурах предусмотрен ряд мероприятий:

          * Устройство тепляков с каркасом из пиломатериала и ограждающей конструкции из армированной плёнки и утеплителя. Количество тепляков зависит от интенсивности производства работ;

          * Отопление тепляков тепловыми пушками. Температура воздуха у поверхности стяжки не менее +5 °С.

          По материалам сайта: http://vladstroybeton.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.