• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка балкона ламинатом — практичность и эстетическая привлекательность по доступной цене

      Благоустройство балкона является одним из важнейших этапов работ по реконструкции и ремонту квартир в домах многоэтажного типа. Действительно, при «правильном приложении рук» и наличии соответствующих материалов это небольшое и скромное помещение можно превратить в полноценную комнату для работы и отдыха. С этой целью применяются самые разнообразные способы и методы обустройства. Например, отделка балкона ламинатом. Но при всех плюсах материала, нужно еще знать как правильно укладывать ламинат.

      Содержание статьи

      Состав, характеристики, преимущества

      Под термином «ламинат» принято понимать особый вид напольного покрытия, с основой из древесноволокнистой плиты повышенной плотности. В переводе с латыни «ламинированный» означает «слоистый». То есть, по своей структуре этот материал напоминает «слойку из теста», верхняя часть которой является защитной износоустойчивой пленкой, выполняющей роль финишного декоративного покрытия.

      К числу несомненных преимуществ и достоинств ламината можно отнести:

      Ламинат имеет огромное количество вариантов рисунка
      • Оригинальный и эффектный внешний вид, большое разнообразие вариантов расцветок.
      • Высокую прочность, устойчивость различным видам химического, механического и бактериального воздействия.
      • Пожаростойкость.
      • Универсальность. Ламинат может использоваться для отделки любых поверхностей балкона, включая пол, потолок и стены.
      • Легкость и удобство в монтаже и уходе.
      • Доступную стоимость.

      Ламинат в отделке балкона: требования к качеству и укладке, особенности монтажа

      Сочетание превосходных физико-технических характеристик и невысокой цены делают ламинат одним из самых популярных материалов, используемых во внутренней отделке балконов и лоджий. Однако вместе с многочисленными достоинствами данное покрытие имеет ряд особенностей, которые стоит учитывать при его укладке. К ним относятся:

      • Высокая требовательность к основанию. Ламинат укладывается только на идеально ровные, тщательно высушенные поверхности, полностью избавленные от всевозможного мусора и пыли.
      • Не очень высокий уровень тепло- и звукоизоляции. что необходимо учитывать перед тем, как положить ламинат на балконе своими руками.

      Кроме того, выбрав этот материал для отделки этих помещений, необходимо иметь в виду, что покрытие из ламината может использоваться только на балконах и лоджиях, подвергшихся тщательному утеплению. То есть, перед укладкой ламинатной доски на балконе должно быть произведено остекление двухкамерными или трехкамерными стеклопакетами, а также утепление его парапета, стен, пола и потолка. В итоге минимальная температура в этом помещении не должна опускаться ниже отметки в +5 градусов.

      А о том, как провести остекление балкона в хрущевке и каковы особенности этого процесса вы можете узнать, прочитав эту статью .


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Какой ламинат выбрать для балкона? Для обшивки данного помещения можно использовать панели любого класса, однако предпочтительней выбрать материал 31-33 классов, отличающийся высокой устойчивостью к нагрузкам и истиранию.

          При отделке лоджии ламинатом не стоит забывать о том, что он плохо переносит избыточное увлажнение. Так что, если впоследствии вы планируете организовать в этом помещении мини оранжерею с домашними растениями или будете использовать балкон для развешивания и сушки белья, его лучше заменить другими видами отделочных материалов.

          Укладка ламината на лоджии, которая застеклена и утеплена

          Подготовительные работы и инструментальная оснастка

          Укладка ламината на балконе начинается с подготовительных работ, включающих демонтаж старого покрытия, очистку основания от пыли и грязи, его выравнивания и утепления.

          Самыми большими «врагами» этого покрытия, значительно сокращающими срок его эксплуатации, являются всевозможные бугры, ямки и неровности, поэтому их необходимо устранить. «Нормальным» и подходящим для выполнения последующих работ считается основание, на котором глубина возможных перепадов и неровностей не превышает 2 мм на 1 м.

          Совет: За 48 часов до произведения монтажных работ купленные панели ламината должны быть перенесены на балкон, где будет производиться укладка, распакованы и осмотрены на предмет обнаружения брака.

          Перед тем, как положить ламинат на балконе, необходимо ознакомится с технологией монтажа этого материала. В частности, следует соблюдать следующие правила:

          • Укладка материала должна осуществляться на подготовленное соответствующим образом, тщательно выровненное основание. на которое расстилается специальная подложка, обеспечивающая достаточный уровень тепло- и шумоизоляции.
          • Доски ламината следует укладывать параллельно солнечным лучам, в шахматном порядке.
          • Как правильно стелить ламинат? При укладке ламината обязательно оставлять технологические зазоры (1-1,5 см) между материалом и стенами, используя при монтаже расширительные клинья.
          • Минимальная длина укладываемой ламели должна составлять не менее 30 см.

          Для укладки ламината используются следующие инструменты:

          • Линейка и карандаш для разметки.
          • Электрический лобзик, дисковая пила с мелкими зубьями или ножовка по дереву с мелким зубом.
          • Рулетка.
          • Строительный уровень.
          • Молоток.

          Выравнивание пола под ламинат и его укладка

          Выравнивание основания перед укладкой ламината на лоджии является гарантией длительности его последующей эксплуатации, поэтому осуществлять этот этап необходимо по всем правилам, строго соблюдая выбранную технологию и порядок действий.

          Наиболее распространенным вариантом выравнивания бетонного пола является использование стяжки. Сделать ее можно двумя способами:

          — с изготовлением бетонного раствора.

          — с использованием самовыравнивающихся смесей.

          Для дополнительного утепления бетонных плит, лежащих в основании балкона, при этом можно использовать керамзит мелких и средних фракций, а также панели экструзионного пенополистирола.

          Процесс монтажа ламината на бетонное основание с цементно-песчаной стяжкой производится следующим образом:

          1. На подготовленную поверхность стелется слой гидроизоляционной пленки толщиной не менее 200 мкр. Она кладется внахлест с напуском в 20-25 см и фиксируется скотчем.
          2. Поверх слоя гидроизоляции укладывается подложка под ламинат.
          3. Производится укладка панелей покрытия. Монтаж всегда начинается с дальнего угла помещения. Стыки обрабатываются с помощью герметика.

          В качестве подложки часто используется вспененный полиэтилен, пенополистирол либо пробку.

          Пол из ламината на балконе с пробковой подложкой

          Выравнивание основания с деревянным настилом производится при помощи лаг пола, на которые укладываются, так называемые, фальшполы из фанеры или листов ДСП, уложенных в шахматном порядке, и уже на них производится укладка панелей ламината.

          Важно: При монтаже фанеру распиливают на плиты небольшого размера и укладывают на расстоянии в 5-10 мм друг от друга. Это производится для предотвращения деформации основания под ламинат при движении пола.

          В число обязательных этапов подготовки покрытия к финишной отделке входят монтаж слоев гидроизоляции и утепления. С этой целью могут использоваться различные материалы, включая пенопласт, пенофол, а также различные виды проникающей и рулонной гидроизоляции.

          Укладка полового покрытия из ламината на балконе может производиться несколькими способами:

          • Параллельно стене с оконным проемом.
          • Поперек балконного основания.
          • По диагонали.
          • «Елочкой».
          • «Квадратами» и т.д.

          Различные технологии, по которым изготавливается стяжка на балконе описаны в этом материале.

          Если пол на балконе или лоджии требует дополнительного утепления, то отличным вариантом будет монтаж инфракрасного теплого пола перед укладкой ламината. Более подробнее о нем и других видах теплых полов читайте по этой ссылке http://balkonsami.ru/uteplenie/pol/teplyiy-pol-na-balkone-svoimi-rukami.html

          Ламинат в отделке стен балкона

          Отделка стен балкона ламинатом является очень выгодным и практичным решением благоустройства этого помещения. Эта работа может производиться несколькими методами, в зависимости от типа и способа монтажа покрытия.

          Как крепить ламинат на стену балкона? Клеевой ламинат крепится к металлической обрешетке, закрытой гипсокартоном. Стыки, образовавшиеся между листами гипсокартона, нужно проклеить клеящей лентой и обработать шпатлевкой. Затем полученная поверхность грунтуется, и на нее фиксируются панели ламината при помощи специального клея.

          Обшивка балкона ламинатом клеевым способом на выровненные стены

          Ламинат кликового типа. имеющий в своей конструкции надежные и прочные замковые элементы, крепится к обрешетке, которая может быть изготовлена из металла или дерева. К поверхности, подлежащей отделке, каркас прикрепляется при помощи дюбелей, а соединение элементов обрешетки производится с использованием саморезов. При этом ширина ячеек каркаса для крепления панелей должна составлять не более 40 см. Крепление панелей к каркасу может быть произведено при помощи клея (жидких гвоздей) или маленьких гвоздиков. Очень удобно использовать с этой целью строительный степлер и кляймеры – оцинкованные скобы, созданные для крепления этого материала.

          Они могут быть двух видов:

          — С зазубренными выступами (вбиваются в отрезанный торец ламинатной доски и монтируются на обрешетке или стене при помощи саморезов).

          — С плоскими выступами (прижимающие выступающую часть кликового замка панели и не препятствующие ее соединению с другими досками).

          Чтобы балкон обшить ламинатом шпунтового типа также изготавливается обрешетка из дерева или оцинкованного профиля. На нее он крепится гвоздями или скобами степлера.

          Ламинат на потолке

          Укладка ламината на потолок балкона или лоджии начинается с подготовки используемой поверхности. При этом, если до этого основание было покрыто штукатуркой, от нее лучше полностью избавиться.

          Затем производится монтаж каркасной конструкции с шагом, который вычисляется, исходя из размеров и ширины панелей ламината. Ячейки обрешетки могут быть как квадратными, так и прямоугольными, и иметь размер, не превышающий 500х500 мм. По периметру потолка необходимо пустить рейку шириной не менее 50 мм.

          Монтаж обрешетки начинается с укладки направляющих. Затем к ним крепятся поперечины. Для прокладки электрической проводки в элементах обрешетки делаются глубокие пропилы, в которые пропускаются провода. Крепление ламината к обрешетке производится по аналогии со стенами: при помощи клея, маленьких гвоздей или кляймеров.

          Укладка плинтуса и порожков

          Завершает работы по отделке балкона или лоджии ламинатом монтаж декоративных элементов – плинтусов и порогов. Укладка плинтуса на ламинат не менее важна и значима, чем вопрос: как правильно постелить ламинат.

          Завершающий этап — установка плинтусов

          Эти элементы придают помещению аккуратный и законченный вид, а также выполняют защитные функции, предотвращая попадание под ламинат влаги, пыли и грязи. Кроме того, порожки и плинтуса помогают скрыть небольшие неровности, образовавшиеся в процессе укладки материала.

          Как правильно укладывать ламинат видео

          А здесь можно посмотреть видеоролик по теме нашей статьи, который может быть полезным для овладения всеми тонкостями укладки материала на пол.

          По материалам сайта: http://balkonsami.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.