• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Что лучше линолеум или ламинат.

      Проблема в выборе между ценой и качеством всегда стоит на первом месте. Ведь деньги в любом случае играют не последнюю роль. Тогда приступим к выяснению, что же лучше, на самом деле, дорогой ламинат или более дешевый линолеум.

      Вопрос довольно обширный потому нужно начинать с самого начала, то есть из составных компонентов, из которых они сделаны. На самом деле материалы, выбранные для сравнения, многослойный линолеум и ламинат довольно-таки схожи друг на друга по своей структуре.

      Итак, из чего же состоит ламинат? Ламинат состоит из нескольких слоев, а именно защитного, декоративного (HDF), основного, стабилизирующего.

      Линолеум

      Существует три разновидности линолеума. Первая разновидность это — гетерогенный (многослойный). Второй тип это — гомогенный (однородный). Третий тип это — смешанный.

      В состав гетерогенного линолеума входят следующие компоненты. У ламината первый слой защитный, второй декоративный, третий это сама основа, сделана из вспененного ПВХ, и четвертый слой это закрепляющий или армирующий, создан из стеклохолста.

      У гомогенного, то есть однородного линолеума, всего один слой. А вот третий тип линолеума это гибрид между первыми двумя типами.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Когда мы задаемся вопросом, что дешевле линолеум или ламинат, то мы должны не забывать об одной вещи. Количество материалов, которые используются при производстве 1  м ²  ламината существенно дороже, нежели при изготовлении того же 1 м ² линолеума. А стоимость составляющих практически не отличается. Из этого следует вывод, что стоимость ламината дороже.

          Стоимость ламината и линолеума — отличия

          Конечно, бывают случаи, когда линолеум дороже ламината. Такое бывает, когда сравнить качественный линолеум, с ламинатом низкого качества. Все объясняется качеством и количеством затраченных материалов на один квадратный метр готового сырья.

          Если сравнивать материалы по критерию экологичности. Сравнение в данном случае довольно непростое, поскольку и линолеум и ламинат состоят из экологически чистых, то есть природных материалов.

          Материалы для изготовления линолеума

          Первые виды линолеума сначала начинали изготавливаться только из натуральных природных продуктов, а именно льна, различных смол и масел. Но, их технические характеристики не совсем удовлетворяли требования покупателей, поскольку такие виды линолеума, растягивались при длительной эксплуатации и имели короткий срок службы. Тогда производители попробовали добавить в структуру линолеума поливинилхлорид или сокращенно ПВХ, что сделало линолеум более прочным, с красивым покрытием, которое имело длительный срок службы. Поливинилхлорид широко используется в медицине, пищевой промышленности. Но, как и во всем есть одно но, неправильный процесс производства или его несоблюдение могут привести к существенному снижению качества товара. Но на этот случай эксперты предусмотрели наличие обязательных гигиенических сертификатов качества.

          Материалы для изготовления ламината

          Многие специалисты затрудняются ответить на вопрос, что лучше ламинат или линолеум, поскольку основой ламината является ХДФ, древесно-волокнистая плита. Эта аббревиатура взята из английского названия материала High Density Fiberboard. Сама плита ХДФ изготавливается из древесных отходов, лесопилок или мелких веток, которые остаются после санитарных вырубок лесов.

          Изготавливается ламинат путем сильного сухого сжатия. Это, абсолютно экологический способ производства. В настоящее время об экологичности не забывают и потому используют, в процессе производства, экологически чистые пропитки.

          Наше сравнение продолжается, и далее мы будем проводить сравнение ламината со смешанным и гомогенным линолеумом. Для того чтобы определиться с покупкой, линолеума или ламината, нужно понимать одну вещь, а именно какие задачи они должны выполнять.

          Гомогенный линолеум

          По гомогенному линолеуму можно ходить вечность и вы не увидите изменений. Все дело в том, что у такого вида линолеума сквозной рисунок, и практически не уничтожим, единственный способ избавится от рисунка это протереть дыру в линолеуме.

          Из-за этого его широко применяют в общественном транспорте, стелют в аэропортах и вокзалах, в торговых центрах и остальных постоянно перегруженных людьми местах. И спустя долгие годы вы не увидите изменений в его рисунке, можно сказать, что такой линолеум подобен асфальту по своей постоянности. В случае со смешанный линолеумом, его вид не лучше относительно однородного, но все же имеет преимущества перед ламинатом, снизу в его основании лежит вспененный ПВХ, и армированный стекловолокном слой, а сверху покрыт высокопрочной защитной пленкой. Очень интересно то, что эта пленка защищает линолеум от самого себя. Все дело состоит в том, что для снижения цены на гомогенный линолеум в него добавляют каолин, тальк или известь. Также эта пленка хорошо защищает снаружи, от черных следов резиновых подошв.

          Если нам нужен пол который, будет долго служить при условиях постоянных высоких нагрузок, то отдать свое предпочтение гомогенному линолеуму. При покупке линолеума существует один важный момент. Во время выбора материала для укладки на пол, обязательно нужно проверить его на производственные дефекты.

          Производственные дефекты линолеума

          Провести такую проверку достаточно легко. Берем краешек материала и сильно сгибаем вдвое. Если появилась белая полоска, то это не так страшно, хотя и является признаком некоторого несоответствия материалам, заданным стандартам. А вот появление трещины это признак нехватки наполнителя при его изготовлении и символизирует о его полнейшей непригодности для эксплуатации. Линолеум можно класть под ламинат. Но, даже для таких целей линолеум с трещинами абсолютно непригодный. Поскольку в потресканном состоянии, он не сможет защищать ламинат от проникновения влаги.

          Защитный слой ламината

          Теперь перейдем к осмотру защитного слоя ламината. У ламината так же как у линолеума самый верхний слой является защитным,  он представляет собой акриловую или меламиновую смолу. У разных видов ламината различное количество слоев, их может быть несколько, или 1 слой. Кстати, это защитное покрытие и называется «ламинат», собственно от него и пошло название данного продукта.

          В 1999 году Европейской Ассоциацией производителей ламината, были введены единые общепринятые нормативы его качества. По стандартам над ламинатом проводят восемнадцать различных испытаний. Одним из главных, испытаний это “табертест” его проверяют для определения класса материала. Тест проводится следующим образом.

          К защитному слою прислоняют абразивный круг, который имеет определенные характеристики. Также сила нажима круга на панель является константой, затем если все правильно кругу придают вращения. Ведется подсчет количества оборотов круга до тех пор, пока защитная пленка не будет уничтожена окончательно. После этого испытания ламинату присваивают соответствующий класс, опираясь на определенные стандарты.

          В ламинаты высокого класса, в защитный слой могут добавлять микрочастицы минеральных веществ, для повышения показателя прочности и для придания противоскользящих свойств. Также этот слой иногда обрабатывают электролучами. В некоторых разновидностях сверху добавляют пленку, которая не электризируются. После всех таких модернизаций ламинат хорошо противостоит стиранию, невосприимчив к химическим и жировым загрязнениям, а также к воздействию ультрафиолета. Становятся устойчивыми к появлению царапин и вмятин.

          Как уже говорилось ранее, линолеум разделяют на классы по коэффициенту прочности износостойкой плёнки. Такие же классификации и у ламината, если класс 31 или 32 маркировки то, срок службы ламината равен примерно 20 годам. Недавно был разработан ламинат с маркой 34. Как заявляют производители, ламинат такого класса - вечный.

          Классификация и маркировка линолеума

          Продолжая сравнение линолеума и ламината, хотим разъяснить момент в классификации и маркировки линолеума. В Российской Федерации принята европейская система EN 685 классификации видов линолеума. Маркировка состоит всего из двух цифр, которые указывают его условия эксплуатации. Значение первой цифры определяет тип помещения, для которого предназначен линолеум, а вторая цифра указывает максимальную нагрузку. Итак первая цифра – это тип помещения, если 2 — это жилое, 3 – офисное, а 4 – производственное помещение. Вторая цифра — интенсивность нагрузки, чем больше число, тем больше нагрузок способен выдержать материал. Но, все равно при покупке линолеума нужно обязательно задавать вопрос о толщине защитного слоя. Ведь не всегда самая высокая цена, является признаком качества. Срок службы линолеуму примерно 7 лет. Приобретая линолеум, продумывайте тот вариант, что вам его придется заменить примерно через 7 лет.

          Но полукоммерческие линолеумы служат примерно от 7 до 20 лет. Все можно объяснить тем, что толщина защитной плёнки составляет от 0,5 до 0,6 мм. Самыми износостойкими покрытиями, являются коммерческие линолеумы. У них защитный слой от 0,7 до 0,8 мм. Но, при этом цена, соответственно на них достаточно высокая и не каждый может себе позволить застелить дом таким линолеумом. Гарантированный срок службы коммерческих линолеумов от 10 до 25 лет.

          Способы укладки линолеума и ламината

          Если сравнивать процессы укладки линолеума и ламината, стоит отметить, что ламинат намного проще укладывать чем линолеум. Так, что в этой позиции линолеум значительно проигрывает. Если перейти к другому критерию, то есть подготовки поверхности то тут нельзя определить явного лидера, поскольку как для линолеума, так и для ламината уровень перепадов в высоте не должен различаться больше чем в 1,5–2 мм. В обоих случаях под укладочный материал нужна подложка, но иногда она уже присутствует как в одном, так и во втором материале.

          Если рассматривать с позиции одного материала подложкой для второго, тогда здесь несомненный лидер — линолеум. Все дело в том, что стелить линолеум на старый ламинат нежелательно, поскольку он не будет препятствовать попаданию влаги. А вот постелить ламинат на старый линолеум, если он сохранил свою целостность можно. И будет служить отличным гидроизолятором.

          Отличия линолеума от ламината

          Вот если взять, к примеру, неприятный факт прямого попадания жидкости на поверхность пола. Если жидкость попадет на линолеум, то ему абсолютно ничего не будет. А вот при попадании большого объема жидкости на ламинат или паркет, то, скорее всего, он вздуется, и возникнет необходимость в его заме. Вы скажете ну а как же защитный слой? Все дело в том, что вода просочится сквозь соединения и впитается в материал, а поскольку он изготовлен из деревянных опилок, это приведет к его вздутию и деформации.

          Если взглянуть со стороны шумоизоляции, то ламинат несомненно лучшею. Все объясняется просто ламинат более толстый его толщина достигает 1,2 см, в то время как у линолеума максимальная толщина 0,6 см. Из этого можно сделать вывод что, шумоизоляционные свойства лучше у ламината. Если пройтись по ламинату на каблуках в большой комнате, уровень шума будет довольно высоким. В этом аспекте естественно лучше линолеум.

          Мы уже говорили о симбиозе линолеума и ламината, в том случае как один выступает для другого – подложкой. В современных домах при проектировке в каждой комнате свое покрытие. Допустим, на кухне лучше простелить линолеум, а в гостиной лучше ламинат. Возникает закономерный вопрос как же сделать, так чтобы незаметно было место стыков этих покрытий. Чтобы избежать неприятных моментов нужно, заранее посчитать высоту каждого пола, и определится с подложкой, тогда не будет заметно мест стыков между комнатами.

          В завершении нашего сравнения ламината с линолеумом можно сказать одно, если вы придете к продавцу ламината естественно он будет настаивать на том что он несомненно лучшею. В случае с продавцом линолеума такая же самая ситуация. Надеюсь, из нашей статьи вы почерпнули для себя полезную информацию, которая поможет вам, определится с покрытием, и вы сделаете правильный выбор!

          По материалам сайта: http://polguru.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.