• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Советы по устройству полов для владельцев деревянных домов

      Деревянный дом у большинства из нас ассоциируется с гармонией, теплом и комфортом. Здесь присутствует особая атмосфера и царит естественный воздухообмен. Полы в деревянном доме желательно делать из дерева, остальные материалы будут выглядеть немного не к месту.

      Натуральная древесина мягко отсвечивает, распространяя в доме приветливость и уют. Вдобавок дерево является экологически чистым материалом, в нем отсутствуют вредные вещества.

      На рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент качественной и современной продукции, однако древесина занимает лидирующие позиции.

      Пол является верхней частью используемого перекрытия. Он изготавливается из деревянных досок, паркетных планок или щитов. Устройство деревянного перекрытия должно обладать наибольшей жесткостью и наименьшим прогибом. Должна соблюдаться технологичность и доступность конструкции.

      Технологии установки

      Устройство пола в деревянном доме осуществляется следующими популярными способами:

      1.  «плавающий пол»;
      2. одинарный;
      3. двухслойный.

      Плавающий пол

      Его установка выполняется тогда, когда отсутствует закладка в конструкцию стен несущих балок. При данных условиях смонтированное покрытие пола не соединено с опорными стенами. Такой пол основывается на столбцах одинакового размера. Установка несущих столбов является начальным этапом создания деревянного пола. Она выполняется в такой последовательности.

      Сначала вынимается грунт из подполья углублением 50 см. Вырытое пространство заполняется строительной прослойкой из щебня, песка либо гравия.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Затем происходит трамбовка прослойки. Для этого каждый слой неоднократно тщательно смачивается водой и утрамбовывается. Необходимый уровень заполнения должен на 20 см превышать основной грунт возле постройки.

          Вслед за этим по периметру водворяются опорные бетонные либо кирпичные столбы. Размеры столбов из бетона составляют 40?40 см или 50?50 см. Размеры кирпичных столбиков – в полтора либо два кирпича.

          Внутри дома также устанавливаются опоры с шагом 70 — 100 см. Для гидроизоляции настилается рубероид в 3 слоя. Строительство деревянного пола предполагает установку лаг, брусков прямоугольной формы, на которые укладывается и монтируется напольное покрытие (фанера, цельная доска, ДВП).

          Установка лаг для пола имеет множество достоинств: надежность, функциональность, допустимость быстрого ремонта.

          Во время всего процесса необходимо строго придерживаться одинаковой высоты столбов, проверять плотность прилегания балок к столбам и достигать соответствия посредством клиньев и прокладок.

          Деревянный дом — это комфортно

          Данный способ применяется в строениях круглогодичной эксплуатации. Иначе зимой без отопления почва промерзает, и, следовательно, смещаются столбы.

          Одинарный пол

          Достаточно простое устройство пола. Оно замечательно подходит для маленьких дачных домиков, где не предполагается проживание зимой. Пол может иметь два варианта изготовления:

          1. установка на балки;
          2. крепление на лаги сверху балок.

          Первый метод осуществляется, если промежуток между несущими столбами 80 см. На них монтируются опорные балки размером 10?10 см, потом к ним прибиваются шпунтованные доски.

          Второй метод используется, когда интервал между балками, заделанными в стены достаточно большой. Поэтому выполняется укладка лаг 5?5 см либо 6?6 см. Расстояние обрешетки обусловливается толщиной доски. К примеру, для настила толщиной 3 см бруски монтируются с шагом максимум 50 см. Если доска 4 см промежуток должен быть 50–60 см.

          Необходимо, чтобы плоскость обрешетки была абсолютно ровной, не то монтаж шпунтованной доски выполнить будет достаточно сложно. Чтобы выставить лаги, применяют подкладки и клинья из древесины. Составляющие обрешетки надежно закрепляются гвоздями.

          Затем поверх лаг осуществляется установка одинарного покрытия с использованием шпунтованной доски. Монтаж одинарного пола аналогичен установке плавающего пола: доски укладываются поперек лаг, затем крепятся гвоздями.

          Этот вариант является наиболее быстрым, дешевым и доступным. Однако страдают теплоизоляционные качества такого покрытия. По этой причине желательно укладывать двойной пол.

          Двухслойный пол

          Если дом предназначается для постоянного проживания, необходимо выполнить двухслойный настил пола. Он предполагает установку чернового пола с применением необрезанного материала и чистовую отделку, выполненную шпунтованной доской.

          Вначале к балкам крепятся черепные бруски, затем по их ширине укладываются необрезанные доски. В целях экономии используются низкосортные доски, обработанные антисептиком. В основном применяются хвойные породы.

          Доски плотно настилаются между собой. Потом кладется слой утеплителя. Уложив теплоизоляцию, сверху устанавливают шпунтованные доски. Они монтируются к лагам обыкновенными гвоздями. Способ крепления аналогичен укладке предыдущих разновидностей.

          Двухслойный пол -самый эффективный

          Структура деревянного пола

          Зачастую используется многослойное устройство деревянного пола, которое состоит из таких частей:

          • черновой пол;
          • теплоизоляция;
          • чистовой пол;
          • финишное напольное покрытие.

          Какова необходимость чернового пола?

          Первостепенной задачей чернового пола представляется создание между основой и чистовым покрытием свободной зоны для прокладывания гидро- и теплоизоляции.

          Вторая задача – это обеспечить вентиляцию пространства под полом, чтобы там не собиралась влага, и финишное напольное покрытие не повреждалось грибковой плесенью. Предохранение от конденсата, подпочвенных вод и влажности осуществляется посредством современных стройматериалов или как раньше: бетонированием, засыпанием глины, рубероидом.

          Укладка чернового пола в деревянном доме выполняется из фанеры либо ДСП, ОСБ.

          Лучше всего приобрести плиты толщиной до 20 мм со шпунтом. Или же можно использовать листы 12 мм, укладывая их двумя слоями.

          Для надежного их закрепления по периметру, выполняется обрешетка поперек лаг с помощью брусков. Доски фиксируют саморезами на расстоянии 9 -14 см. При использовании листов, стыки должны попадать на центральную часть дополнительных балок.

          Доски для этих целей можно взять второсортные, это даже могут быть обработанные антисептиком части снятой опалубки. Однако если предполагается обустройство добротного жилого дома, имеющего теплый пол, тогда необходимо использовать массивные и крепкие черновые доски, плюс проложить несколько теплоизоляционных слоев.

          Чтобы создать постоянную сухость в воздушном пространстве под чистовым полом, проделывают отверстия с диаметром примерно 15 мм, имеющие решетки для вентиляции. Эта полость может применяться для прокладывания изолированного кабеля.

          Преимущества фанеры для изготовления пола

          Фанера является очень практичным материалом для черновой отделки в жилом доме. Во время эксплуатации она не поддается деформации благодаря своей крепости и надежности. Фанеру можно применить для черновой отделки пола и финишного напольного покрытия.

          Обработанный мелкозернистой шлифовальной шкуркой и правильно вскрытый лаком, пол из фанеры в деревянном доме смотрится достаточно престижно. Но обязательно нужно учитывать, что при укладке между фанерными листами сохраняется зазор, ухудшающий форму пола.

          Поэтому чаще всего фанеру применяют для основания. Раньше для этих целей использовали ДСП. Однако он не выдерживает даже незначительного попадания влаги. Фанера же отличается особенной влагостойкостью.

          Фанерные листы

          Помимо этого, в будущем достаточно легко будет демонтировать прежнее напольное покрытие, если оно настелено на фанеру. Она не требует особых дополнительных действий, просто сверху укладывается другое покрытие.

          Достоинством фанеры являются ее превосходные теплоизоляционные свойства. Благодаря ей тепло сберегается на 20% лучше. По этой причине фанерный настил зачастую укладывают собственники дачных домов.

          Обработка антисептиками

          Защита антисептиками лаг, досок пола, нижних венцов выполняется с обратной стороны. Посредством кисти и распылителя дерево обрабатывается веществами, которые активно препятствуют возникновению плесени.

          Чем обработать полы? Сейчас продаются препараты, которые растворяются в воде и приготавливаются соответственно заводским требованиям: кремнефтористые составы, фтористый натрий.

          Обрабатывание антисептиками выполняется с применением средств защиты (перчаток, респираторов), следуя технике безопасности. Вещества наносятся в два приема с промежутком от 3 до 5 часов.

          Кроме обезвреживания плесневого грибка, некоторые препараты защищают от вредных насекомых и паразитирующих организмов: кремнефтористый натрий, хлордан и хлорофос. Очень популярный защитный препарат — отработанное машинное масло, ним обрабатывают нижние венцы.

          Теплоизоляция

          Если установка пола состоит из двухслойной конструкции, выбирать теплоизоляционный материал нужно, ориентируясь на толщину досок, иначе говоря, нагрузку, которую может вынести перекрытие.

          Утеплитель бывает в рулонах, в виде плит либо насыпной. В частности, цоколь для удаления мостиков холода оборудуется плитами из пенопласта, а для прослойки в отдельных случаях лучше взять керамзитовые гранулы. Пласт керамзита должен быть около 10 см. Обязательно нужно оставить промежуток между утеплителем и чистовыми досками примерно 10 см.

          Стандартный способ теплоизоляции – это засыпка чернового пола составом из глины и деревянных опилок слоем 3 — 5 см. Можно также использовать стекловату, ее выбирают для построек, где есть подпольные грызуны. Отличное теплоизоляционное действие оказывает минераловатный шлак и плиты.

          Теплоизоляция специальным материалом — ватой

          Материал и технология укладки чистового пола

          Чтобы обустроить чистовой пол зачастую используют фрезерованные доски. Этот материал для пола имеет на торцах крепление «паз-шип». С обратной стороны доски находятся продольные выемки около 0,2 см, они еще называются «продухом». Выемки служат для предоставления естественной вентиляции воздушного пространства в подполье.

          Для настила кроме фрезерных используются нижеприведенные виды досок:

          • имеющие разнообразные типы шипов;
          • шпунтованные с выборкой;
          • с соединением в шпунт и на рейках.

          Эти строительные материалы отструганы только с одной стороны, помимо этого у них совсем нет продуха. Из-за необработанной обратной стороны укладку пола выполнить намного сложнее, потому что даже самая небольшая неровность может спровоцировать неплотное прилегание досок к лагам.

          Если неровность своевременно не ликвидировать, возможно дальнейшее провисание половиц. Наиболее кропотливым считается использование необрезанных досок, потому что перед укладкой у них необходимо обязательно обтесать лицевую сторону, а обзол снимается топором. Процедура настила состоит из закрепления досок гвоздями. Используя любой вид досок при настиле, необходимо точно соблюдать смену годичных слоев древесины в различных направлениях.

          Есть специальные приспособления, которые ускоряют и облегчают настил пола в деревянном доме. Чтобы качественно его уложить применяют скобу с клином или сжим, имеющий передвижную скобу, который устанавливается на лаге.

          Вначале крепят одну доску, затем сверху укладывают сразу несколько сплоченных досок. Постепенно вбивая клинья, проверяют плотность примыкания и отсутствие промежутков на стыках. Когда шип тяжело вставляется в паз, доски подгоняют с помощью молотка.

          Двумя гвоздями крепят доски на лаги. Устанавливая крайние доски, сжимы не применяют. Между крайней половицей и стеной укладывают фанеру, а затем в промежуток вводят клин.

          Если доски для чистовой отделки излишне влажные, из пяти настеленных половиц прибивают лишь одну, с помощью специальных гвоздей, которые после полного высыхания извлекают, вычищают каждый промежуток и снова выполняют сплачивание. Затем половицы крепят к установленным лагам обыкновенными гвоздями.

          В случае если лаги также недостаточно сухие, появляется вероятность деформации поверхности после высыхания и дальнейшего «скрипа» этих полов. Чтобы устранить неровности, пол необходимо обработать при помощи строгальной паркетной машины, а углы и участки возле стен выровнять ручным способом или электрическим рубанком.

          Паркетная машина

          Окончательная отделка и покрытие

          После завершения утепления и настила, начинается отделка пола и оформление. Безупречной геометрии поверхности можно достичь с помощью шлифовального аппарата. Эстетическую привлекательность в доме из дерева имеет естественный неокрашенный пол, покрытый лишь защитным лаком.

          Однако можно в качестве напольного покрытия использовать ламинат, паркет или декоративную мозаику, состоящую из частей дорогостоящего дерева.

          Пол должен быть добротным, крепким, теплым и привлекательным. Перед выполнением отделки можно проконсультироваться с опытным специалистом, который работает в области деревянного домостроительства.

          В доме из дерева важно учесть комбинацию древесных оттенков, направление установки досок, паркета относительно окон и других источников освещения, а также сорт применяемой древесины. Поэтому качественная отделка не менее значима, чем другие стадии обустройства пола.

          По материалам сайта: http://sdelatpol.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.