• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Ремонт старых деревянных полов

      В течение лет конструкция деревянного пола в доме может изменяться за счет влаги, нарушение правил эксплуатации, что приводит к возникновению механических напряжений меж досками пола. Независимо от причины повреждения, можно выполнить ремонт деревянного пола. Несмотря на то, что деревянные полы долговечны, они могут потрескаться, запачкаться или обуглится. Может появиться скрип досок и их прогиб в результате ослабления крепления досок. Преимуществом деревянных полов есть то, что их недостатки легко можно исправить. Например, пятна и обугленные места можно зачистить, трещины зашпаклевать. Рассмотрим детали ремонта деревянных полов.

      Ремонт шпунтованного пола

      Полы из шпунтованных досок хорошо смотрятся и просты в установке. Такие доски из мягких пород, как правило, используются в качестве чернового пола, а если доски из твердых пород деревьев, то получится хороший чистовой пол. При устройстве деревянного пола из шпунтованных досок необходимо учитывать температуру помещения и влажность, так как повышенная влажность может привести к появлению покореженной поверхности. Если в доме центральное отопление, доски должны содержать не больше 10% влаги.

      Если при ремонте такого пола необходимо снять доску, то нужно убрать ее гребень (шпунт) с помощью пилы с округленным концом полотна. С помощью циркулярной ручной пилой необходимо сделать небольшие надрезы вдоль одной доски. Глубина надрезов должна быть немного меньше, чем толщина доски. Далее необходимо пробить по прорезам насквозь дырки с помощью зубила и устранить плохую доску. При вырезании доски внимательно следим за тем, чтобы не перерезать или надрезать лагу, задеть электрический кабель.

      Процесс замены шпунтованной доски:

      — вставляем долото между двумя досками и бьем по нему молотком (отделяем гребень);


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • — полотно ножовки вставляется в образовавшую трещину и пилим вдоль доски.

          — проводим линии перпендикулярно доскам, расположив их у балок. Линии будут ограничителями поврежденной зоны. Плохие доски отрезают вдоль волокон.

          Перед тем как удалять гребень над балкой, необходимо определить толщину досок. Это можно сделать с помощью лезвия ножа, отвертки или металлической линейки, которая вставляется в щель. После этого можно брать пилу, которая настроенная на необходимую глубину и пилить поврежденные доски.

          С помощью долото убираются участки досок до центра балок. После этого в разрез вбивается широкое зубило, удаляются гвозди и плохая доска. Заранее подготовленные доски вставляют на место испорченных.

          Устранение скрипов деревянного пола

          Причиной скрипа может быть трение досок одна о другую. Перед тем как выполнять ремонт деревянных полов, необходимо выяснить причину скрипу и устранить ее. Для того чтобы не «портить» доски, можно в трещины засыпать графитовый порошок или в зазор между досками и балками забыть деревянные клинья. Можно выполнить дополнительное крепление досок с помощью шурупов с потайной головкой.

          В скрипящих досках просверливают пару отверстий над каждой балкой и шурупами №8 длиной в 1,5 раза больше толщины доски прикрепляют доски. Для прочного прикрепления досок к балкам необходимо отверстия просверливать под углом друг к другу. Далее головки шурупов нужно зашпаклевать и зашлифовать.

          Заделка трещин в деревянных полах

          При изменении влажности и температуры в помещении деревянный пол высыхает неравномерно, что может привести к появлению трещин. С помощью тонких деревянных планок и древесных опилок, перемешанных с краской или лаком, можно заделать трещины в полу. Чтобы приготовить пасту для заделки трещин деревянного пола необходимо взять 4 части опилок к 1 части краски или лака цвета пола.

          Если пол еще не окрашен, и необходимо заделать щели, то подготовку опилковой шпаклевки проводят так. Сначала пятилитровое ведро доверху заполняют опилками и заливают кипятком и мешают до однородной массы. После того как полученная масса остынет, добавляют клей для обоев и продолжают мешать. Очищают пол и щели шпателем, щели замазать пастой и оставить на 2-3 дня.

          Шлифованием можно устранить пятна и обугленные места на поверхности пола.

          Ремонт шатающихся досок пола

          Отремонтировать пол с шатающими досками можно с помощью замены гвоздей на шурупы. Шурупы вкручивают 20-25 мм от края доски. Чтобы шуруп, который крепит половую доску, надежно держался в лаге, необходимо его вкручивать в нее на 30-50 мм.

          Ремонт поврежденных досок пола

          Для того чтобы заменить треснутую или сломанную доску, необходимо с помощью пилы удалить участок с повреждением, и заменить его новой доской. В случае, когда толщина новой доски меньше старой, необходимо подставить под нее кусок картона или фанеры, а если толщина больше, то в балке под доской можно сделать стамеской паз (но лучше доску сделать тоньше). Чтобы доска не треснула во время забивания гвоздей необходимо просверлить в ней базовые отверстия.

          Выравнивание старого деревянного пола

          1. Шпаклевка деревянного пола

          — по горизонтальному уровню набивают рейки-маяки. Между рейками выливают густую смесь на основе ПВА и опилок. Перед тем, как смешивать опилки с клеем необходимо опилки увлажнить и немного отжать. Это делается для того, чтобы они не впитывали быстро клей.

          — слои густой смеси необходимо наносить в 2-3 слоя, но не больше чем 1-2 см каждый.

          — после высыхания можно настилать выравнивающий материал.

          Шпаклевка по дереву — это одна из самых простых и не дорогих технологий ремонта старого деревянного. Преимуществом есть минимальный подъем пола. Недостатком есть долгое время высыхания, поскольку шпаклевка на ПВА сохнет очень долго. Поэтому описанную технология использую люди, которые сами занимаются выравниванием пола в свободное время.

          2. Циклевка пола

          Выравнивание пола в плоскость выполняется способом циклевки с помощью шлифовальной машины. Первое, что нужно сделать, это утопить все гвозди, которыми прибиты половые доски к лагам. Утопить гвозди можно с помощью молотка и бородка. Необхимо помнить, что

          — циклевку начинаем из одного угла помещения, постепенно перемещаясь «змейкой»;

          — сняв верхний загрязненный слой, тщательно заделываем щели и отверстия в полу шпатлевкой, подходящей по цвету. Циклевку можно продолжать только после полного высыхания и полимеризации шпатлевки;

          — если одна из досок пола сильно повреждена, имеет смысл снять ее, и перевернув, уложить на то же место. Такая манипуляция позволит вам избежать существенной разницы в цветовой гамме пола — а такое изменение неизбежно, если взамен поврежденной доски вы уложите совершенно новую;

          — обработку полов у плинтусов или в труднодоступных местах проводим ручным угловым циклевателем;

          — после окончания циклевочных работ дожидаемся полного оседания пыли и тщательно пылесосим помещение;

          — непосредственно перед нанесением лака протираем пол безворсовой тканью, смоченной в растворителе, например, уайт-спирите.

          3. Выравнивание пола с использование фанеры

          Этот способ при соблюдении всех требований к качеству работ обеспечит идеально ровный черновой пол, на который вы сможете уложить любое напольное покрытие. Способ оправдан в том случае, когда производится выравнивание деревянного пола под ламинат. Применяется фанера ФК класса 4/4 и выше толщиной не менее 12 мм (на достаточно ровных поверхностях возможно использование фанеры 8-10мм). Порядок выполнения работ:

          — установка маяков, в роли которых можно использовать саморезы. Они вкручивают на необходимую высоту по всей площади пола (устанавливаются в углах квадратов со стороной 20-30 см, но не больше 30-35 см);

          — укладывание фанерные лаги. Они крепят к полу с помощью клея или саморезами. Если лаги провисают над досками пола, то под лаги подкладывают фанеру разной толщины смазанной клеем. Стандартная ширина лаг становит 30-40 мм.

          — полученная густая сетка лаг покрывается фанерой или ДСП, после того как высохнет клей. Стыки листов фанеры должны приходиться на лаги. Оптимальным является предварительный раскрой фанерных листов на квадраты со стороной около 0,6 м.

          — с помощью саморезов с потайными головками крепят лист фанеры к лагам и доскам пола. Места крепления надсверливают и зенкуют, чтобы головки не выдавливали фанеру.

          Этот способ выравнивания деревянного пола поднимает его высоту на 2-3 см, а также позволяет получить очень ровный и прочный пол.

          Ремонт несущих балок пола

          Как только балки начали гнить, необходимо немедленно их ремонтировать. Если появились следы от личинок древоточца, то, чтобы не менять балки, можно использовать специальное средство защиты.

          В случае, когда повреждения небольшие можно заменить поврежденный участок балки на новый и скрепить их болтами.

          — зафиксировать новую и старую балку зажимом и просверлить сквозное отверстие;

          — вставить болты в отверстия;

          — надеть шайбы и затянуть ключом гайки.

          По материалам сайта: http://www.paradizza.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.