• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Трубы для теплого водяного пола: стальные, полипропиленовые или PEX-труба?

      Продолжаю тему про трубы для теплого водяного пола, начатую в предыдущей статье. Там, как вы помните, речь шла о трубе металлопластиковой, о гофрированной нержавейке и о медной. Теперь рассмотрим ещё три вида труб, два из которых скорее вспомогательные для систем тёплых полов.

      Ну, и, в конце концов, ответим для себя на вопрос: какие трубы для теплого пола выбрать?

      Труба PEX для теплого пола (сшитый полиэтилен)

      1. PEX-труба.

      PEX-труба - это труба из сшитого полиэтилена, которая отличается большой прочностью и стойкостью к высоким температурам.

      2. Фитинги для PEX-трубы.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Такие трубы используются в системах горячего водоснабжения и в системах отопления, в частности, в системах водяного теплого пола.

          И всё же PEX-труба пока используются мало из-за высокой цены на сами трубы, на фитинги и на оборудование для монтажа.

          Кроме того, PEX-труба имеет недостаток, о котором как-то не говорится, но который "вылезает" при её монтаже, но об этом в статье про монтаж теплого водяного пола.

          И ещё два вида труб, которые в системе отопления тёплыми водяными полами играют лишь вспомогательную роль: их разумно применять для подключения тёплого пола к котлу или к системе радиаторного отопления, если система отопления комбинированная.

          Стальные трубы

          3. Стальные трубы.

          Стальные трубы установлены в большинстве городских квартир, да и во многих сельских домах, где есть водяное отопление, наверняка система сделана именно из стальных труб.

          4. Регистры отопления из стальных труб.

          Материалом для производства стальных труб служит высококачественная углеродистая сталь.

          Достоинства стальных труб

          • долговечность;
          • устойчивость к высокому давлению, гидроударам, скачкам давления в системе;
          • сталь обладает низким температурным коэффициентом линейного расширения, что даёт возможность применять стальные трубы в системах горячего водоснабжения и отопления;
          • сравнительно невысокая стоимость.

          Недостатки стальных труб

          • подверженность коррозии, которая приводит к протечкам и выходу труб из строя;
          • внутренняя поверхность быстро засоряется различными отложениями, при этом уменьшается пропускная способность труб;
          • стальные трубы проводят блуждающие токи, которые также сказываются негативно на состоянии внутренней поверхности труб;
          • высокая стоимость монтажных работ: для сварки труб нужны соответствующие навыки. Конечно, стальные трубы можно соединить резьбовыми соединениями.

          5. Соединительные детали для системы отопления из стальных труб.

          Но при этом тоже есть трудоемкая работа – нарезка резьбы на трубах, большое количество соединений через муфты, тройники, уголки.

          Полипропиленовые трубы

          6. Полипропиленовые трубы и фитинги (соединительные детали) для полипропиленовых труб.

          Полипропиленовые трубы. в силу своих свойств, хороши для трубопроводов с питьевой водой. Армированные полипропиленовые трубы отлично зарекомендовали себя в системах отопления, то есть, там, где нужно транспортировать горячую воду либо пар.

          Достоинства полипропиленовых труб

          - большой срок службы трубопроводов (до пятидесяти лет!);

          - полипропиленовые трубы не подвержены коррозии, отчего внутренний диаметра их не забивается накипью и прочими отложениями;

          - высокая химическая стойкость: не ржавеют и потому не меняют вкус, цвет, состав воды в них;

          - малый уровень шума (в сравнении с металлическими) потока жидкости в них;

          - монолитное соединение труб между собой:

          7. Монолитное соединение полипропиленовых труб - неоспоримое преимущество такого трубопровода.

          Благодаря такому соединению, полипропиленовые трубы можно прятать в стены, под штукатурку, или в пол;

          - для сварки полипропиленовых труб используют сварочный аппарат (в простонародии «паяльник»), работу с которым может освоить любой человек за, буквально, пару минут.

          8. Сварка полипропиленовой трубы с фитингом.

          При этом сварка (пайка) занимает буквально секунды;

          - полипропиленовая труба обеспечивает высокую кислородо непроницаемость, благодаря чему металлические детали системы не подвергаются коррозии;

          - полипропиленовые трубы более выгодны с экономической точки зрения, так как они дешевле металлопластиковых более чем в 2 раза, особенно соединительные детали (фитинги);

          - имеют высокую механическую прочность;

          - устойчивость к размораживанию; при замерзании воды в трубе, почти наверняка можно не волноваться за целостность трубы – полипропилен расширится и при оттаивании примет первоначальную форму;

          - полипропилен экологически безвреден.

          Недостатки полипропиленовых труб

          • качество монтажа зависит от выбранного материала: необходимо для систем отопления выбирать армированные трубы, а для систем водопроводов и канализации обычные трубы;
          • чувствительность к высоким температурам, то есть эти трубы не подходят для пожароопасных помещений;
          • при покупке полипропиленовых труб нужно учитывать их производителя, так как недостатки таких труб могут быть связаны с нарушениями технологии их изготовления или вызваны применением некачественного сырья.

          Перечисленные недостатки касаются лишь определённых партий изделий, которые были изготовлены без контроля качества. В основном же, полипропиленовые изделия изготавливаются в соответствии со стандартами и гостами и отличаются достаточно высокой надёжностью.

          Полипропиленовые трубы подходят практически для любых видов трубопроводов. Единственным их ограничением является температура теплоносителя (от +65 до +95 градусов). В среднем же, полипропиленовые трубы имеют рабочую температуру до 75 градусов при давлении 7,5 атм. При этом гарантированный срок их службы 25 лет. Максимальная температура, которую выдерживает данный вид труб – 95 градусов. Но при таком "экстремальном" режиме эксплуатации срок службы труб уменьшается.

          Однако есть такая разновидность полипропиленовых труб, как армированные полипропиленовые трубы. Они могут армироваться как алюминиевой фольгой, так и стекловолокном.

          9. Полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, применяются для систем отопления и горячего водоснабжения.

          10. Полипропиленовые трубы, армированные алюминиевой фольгой, также применяются для систем отопления и горячего водоснабжения.

          Эти трубы рассчитаны на сравнительно большие температуры. У них рабочая температура 95 градусов, кратковременно же они в состоянии выдержать нагревание до 110 градусов, благодаря чему их и применяют в системах отопления и горячего водоснабжения.

          Итак.

          . какие трубы для тёплого пола выбрать?

          Выбор здесь из финансовых возможностей и из возможности вообще найти в магазине. Самый доступный вариант - металлопластиковая труба для самой системы тёплого пола, а для разводки на участке "котёл - коллектор" полипропиленовые трубы.

          Также есть ещё один немаловажный фактор для выбора металлопластиковой и полипропиленовой трубы: если вы намерены сделать систему отопления тёплым водяным полом самостоятельно и не владеете профессионально мастерством сварщика.

          Если по неопытности вы где-то накосячите - исправить и легко, и быстро, и не затратно по финансам. Например, сварка полипропиленовых труб очень доступна для человека, отродясь данным видом деятельности не занимавшимся. Систему отопления из полипропиленовых труб собрать очень легко и сравнительно быстро (на самом деле, больше времени занимают подготовительные этапы: проектирование, расчёты, подготовка материалов, - а собственно пайка проходит быстро и легко, особенно после некоторой практики). Я уже не говорю о соединении металлопластиковых труб, для чего нужно всего-то уметь удержать в руке гаечный ключ.

          На мой взгляд, единственный недостаток монтажа системы отопления из полипропиленовый труб - это неободимость обзаводиться специальным сварочным аппаратом (паяльником). Но во многих городах (и даже сёлах - знаю наверняка, т. к. сам живу в селе) такие паяльники можно взять в аренду с посуточной оплатой, которая невелика (например, у нас это пятьдесят рублей в сутки, я справился за три дня, никогда реньше этого не делав. Можно сказать, что монтаж отопления мне обошёлся в 150 рублей :)).

          Гофрированная же нержавейка на российском рынке пока что весьма дорога, хотя и обладает существенными достоинствами. То же можно сказать о медной трубе и о pex-трубе. Впрочем, если финансы "не жмут", то можете обратить внимание на них и нанять мастеров.

          Успехов.

          трубы для теплого водяного пола

          По материалам сайта: http://vodotopim.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.