• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как залить бетонный пол в частном доме? Пошаговая инструкция и разбор полетов

      При строительстве на земле особое внимание уделяется полам, так как залить бетонный пол в частном доме – отнюдь не то же самое, что в высотном, на плиты перекрытия. Конструкция по грунту будет гораздо сложнее в устройстве. А перед тем, как ее сооружать, придется уточнить множество дополнительных моментов: бетонный пол можно заливать не всегда.

      Для начала, грунтовые воды не должны располагаться близко к поверхности, до них должно быть не меньше 4 метров в пик подъема. При этом сама почва должна быть стабильной, не плывущей – подвижки грунта приводят к довольно быстрому разрушению пола. К тому же дом в дальнейшем обязательно должен быть обитаем. Отопление зимой должно быть постоянным, поскольку земля в холода промерзает, меняется ее плотность, и давление пола на фундамент дает разную нагрузку. Без отопления основа дома будет деформироваться и разрушаться.

      Как залить бетонный пол в частном доме. прекрасно знают строительные бригады, которые могут соорудить вам его быстро и качественно. Однако стоимость таких работ проедает в бюджете ощутимую брешь. Самый дешевый вариант – цементная стяжка – для постоянного проживания может устроить разве что самых нетребовательных людей. А грамотное формирование многослойного сооружения, которым является пол в частном доме, по цене сравнимо с возведением стен. Между тем, если вас не пугают физические усилия, можно ограничиться лишь вложениями в стройматериалы – бетонный пол вполне можно сделать самостоятельно.

      Предварительные действия: В первую очередь нужно определиться, возможна ли заливка пола бетоном в принципе. То есть, узнать, что с грунтовыми водами у вас на участке. Проще и быстрее заказать такой анализ специалистам. Однако затягивают такие услуги на внушительную сумму. Если не хочется ее затратить, придется действовать самостоятельно: пробурить в нескольких местах скважины на глубину не меньше 3 метров и опросить соседей-старожилов, насколько сильно заливает местность по весне.

      Если условия позволяют, в доме размечается уровень-«ноль». За него обычно берется нижний край дверного проема. Контролируемая уровнем, линия наносится по всему периметру.

      Подготовка основания

      Внутри всего помещения вынимается верхний слой земли на 35 сантиметров. Поверхность старательно трамбуется. Быстро и качественно это можно сделать вибромашиной. Если ее взять неоткуда, к одной стороне бревна прибивается толстая доска, к другой – ручки, и два человека обстукивают все помещение. Тяжелый труд, но без него не обойтись. На этом же этапе можно сделать дополнительную гидроизоляцию: насыпать ровным слоем глину и песок и тоже утрамбовать.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Далее делается подушка для пола. В грунт вбиваются колышки с разметкой каждые 10 сантиметров и проверяются уровнем. Как вариант, нужная высота каждой подсыпки наносится на стены. Первым слоем в 10 см насыпается гравий, проливается водой и тщательно трамбуется. Второй слой, той же толщины – песок. Действия те же: вода – трамбовка. Третьим идет щебенка. Нужно стараться, чтобы вверх не торчали острые края. Такие камешки либо переворачиваются вниз, либо вовсе выбрасываются. После уплотнения этого слоя, он просыпается песком, для смягчения выступов, и снова трамбуется. Колышки, если вы ими пользовались, вытаскиваются.

          Изоляция

          Бетон – холодный и гигроскопичный материал. Поэтому перед его заливкой пол утепляется и гидроизолируется. Делается это таким образом:
          • по уплотненной подсыпке настилается сначала гидроизолятор: специальные мембраны, рубероид или полиэтилен не тоньше 200 микрон. Полосы раскатываются с допуском сантиметров в 15 и проклеиваются внахлест строительным скотчем. Края загибаются до нулевого уровня и крепятся к стенам;
        • выкладывается теплоизоляция. В качестве нее применяются пенопласт, керамзит, базальтовая вата, перлит, пенополиуретан. Плиты выкладываются по принципу кирпичей, чтобы не получалось стыков сразу четырех фрагментов. Все швы снова-таки проклеиваются скотчем.

        Укрепление пола

        • Чтобы пол выдерживал предназначенные для него нагрузки, в обязательном порядке выполняется его армирование. В рядовых случаях для него настилается арматурная сетка. Если же в помещении предполагаются большие нагрузки, из прутьев диаметром 8-18 миллиметров варится каркас. Прямо на изоляционные слои арматура не выкладывается, поскольку толку с нее так не будет. Она должна приподниматься на треть высоты предстоящей заливки. Поэтому поступают таким образом.
      • На равном расстоянии друг от друга расставляются подставки. У строителей они называются стульчиками и имеют высоту в 2-3 сантиметра.
      • Прокладывается сетка или каркас; ячейки (прутья) вставляются в зубцы подставок.
      • Обращаем внимание, что если используется каркас, уплотнение всех слоев должно быть более скрупулезным.

      Залив бетоном

      Приблизился самый ответственный момент.
      • Площадь комнаты разделяется каркасом-опалубкой из ламинированной фанеры или досок. Высота каждого участка опалубки выверяется по «нулю» уровнем.
    • Вдоль стен прокладывается демпферная лента.
    • Готовится бетонный раствор. Для повышения его теплоизоляционных свойств в него следует добавить перлит. Замешивание идет в таком порядке: в бетономешалку загружается 2 ведра перлита, заливается ведро воды и включается первый замес. Когда перлит заметно уменьшился в объеме, всыпаются 5 литров цемента – и снова замес. Добавляются 5 литров воды, бетономешалка включается снова.
    • Состав стал однородным – всыпается песок (10 л) плюс еще 2 л воды. Когда смесь станет сыпаться, аппарат выключается на 10 минут. Воду не лить! После того, как смесь отдохнет, бетономешалка включается до достижения пластичности.
    • Раствор высыпается в карту, разравнивается при помощи лопаты и ею же протыкается в разных местах, чтобы вышел воздух.
    • Правило ставится на бортики опалубки и тянется на себя. При этом поверхность разглаживается, а лишнее оказывается в соседних картах.

      Направляющие снимаются, их место заполняется раствором.

    Действия повторяются до тех пор, пока весь пол не будет залит бетоном. Он накрывается полиэтиленом, чтобы вода из него испарялась не так быстро. Неделю после заливки поверхность периодически смачивается и снова закрывается. Сохнуть пол будет месяц-полтора.

    Как видите, ничего сложного в том, как залить бетонный пол в частном доме, нет. С работами вполне можно справиться, хотя они не будут ни легкими, ни чистыми. После заливки бетоном понадобится еще чистовое выравнивание. Его можно сделать с помощью само выравнивающихся смесей. И из работ у вас останется только монтаж покрытия – плитки, линолеума, ламината.

    По материалам сайта: http://remtra.ru