• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Полезные статьи

      Как удалить "цементное молочко"

      Через 8 часов после схватывания бетона или стяжки на поверхности образуется цементная пленка (цементное молочко),  препятствующая адгезии бетона и отделочных материалов. Если ее не удалить, то соединение будет непрочным.

      Возрастает вероятность отслоений  и разрушения штукатурки или стяжки. При нанесении любых покрытий на бетон с  цементным молочком на поверхности, вместо ожидаемого монолита образуется трехслойная схема: ”бетон – цементное молочко – поверхностное покрытие”.  Прочность  между слоями такого "пирога" получается не более 50% от ожидаемой (когезионной) прочности.

      Каждый из слоев такой трехслойной конструкции работает независимо от других, и самостоятельно воспринимает механические нагрузки. С позиции прочности, самым слабым местом здесь является именно цементное молочко. Очевидно, что при увеличении  напряжений разрушение скорее всего произойдет именно здесь.

      Цементное молочко является границей, на которой происходит превращение усадочных напряжений сжатия в напряжения растяжения. Именно  поэтому зона так называемого "холодного шва"  сразу становится предварительно напряженной.

      Как известно, бетон хорошо работает на сжатие, немного хуже - на изгиб, и значительно хуже - на растяжение. В результате напряжений растяжения, реализующихся в виде микротрещин, зона стыка имеет меньшую плотность и прочность по сравнению с монолитным бетоном. При равных напряжениях трещины, прежде всего, образуются именно по холодным швам.

      Для удаления цементного молочка, как правило, используют механические и химические  способы (кислотные растворы).

      Оба этих способа имеют свои недостатки:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • первый связан с применением дорогостоящей техники (песко- или дробеструйных машин), ограниченным доступом к различным частям конструкции, высокая трудоемкость и др.,

          второй – с вредным воздействием растворов кислот ( они не только удаляют цементное молочко, но и разрушают поверхностный слой самого бетона).

          Так, основным источником образования цементного молочка является водный раствор гидроксида кальция Са (ОН)2. который с водой выходит на поверхность бетона, реагирует с углекислотой воздуха СО2 и образует нерастворимую в воде пленку карбоната кальция СаСО3 (по химическому составу – известняк).

          Другим источником образования цементного молочка являются: соли щелочных металлов, присутствующие в цементе в свободном виде; добавляемые в цемент зольные отходы тепловых электростанций, выделяющие щелочи; песок, щебень и гравий, содержащие галоидные соединения; различные модифицирующие и противоморозные добавки.

          При соединении цемента с водой растворимые щелочи немедленно образуют растворы, которые сразу химически связываются с силикатами и алюминатами цемента. Затем, при контакте с углекислотой воздуха щелочи карбонизируются с образованием нерастворимого в воде плотного цементного молочка.

          Еще одним источником солей является вода затворения, если она по составу не отвечает требованиям ГОСТ 23732.

          Итак,цементное молочко можно представить как смесь растворимых и нерастворимых в воде карбонатов, сульфатов, нитратов и хлоридов.

          Проще всего, хотя и не наилучшим образом, удалять карбонатную пленку с поверхности бетона водяной или водо-воздушной струей. К недостаткам такой очистки относятся отсутствие возможности удаления нерастворимой в воде цементной пленки и образование на поверхности антиадгезионной пленки компрессорного масла из сжатого воздуха. Для сухой очистки поверхности бетона от карбонатной пленки применяют ручные металлические щетки, метлы с проволочной щетиной, шарошки и механические проволочные щетки.

          Достоинством механических способов очистки является возможность их применения там, где невозможно использование пыльных, мокрых и дорогостоящих процессов пескоструйной и гидропескоструйной обработки.

          Очень эффективна насечка поверхности, увеличивающая площадь передачи напряжений. Однако, применение для снятия пленки и последующей насечки инструментов ударного действия (перфораторов, отбойных молотков) должно быть исключено, ввиду возможного повреждения верхнего слоя бетона стыкуемой поверхности.

          К недостаткам механических способов подготовки поверхности бетона можно отнести следующие: удаляется только поверхностная цементная пленка и не открываются поры бетона; возможно возникновение и релаксация внутренних напряжений в виде микротрещин; большое пылеобразование; сложность организации контроля качества работ.

          Эффективными способами удаления цементной пленки являются струйные методы: обработка стальной дробью, струей воды высокого давления, пескоструйная, гидропескоструйная и фрезерная обработка. Однако при использовании этих способов удаляется только цементная пленка и только в поверхностном слое открываются поры бетона. К тому же высокая стоимость компрессоров высокого и сверхвысокого давления, абразивоструйных комплексов и установок фильтрации и кондиционирования воздуха и ограничения в применении при внутренних работах и при действующем производстве сдерживает их широкое распространение.

          Снятие карбонатной пленки перед нанесением гидроизоляции с помощью 5-10% растворов соляной или уксусной кислоты с последующей промывкой водой является не эффективным и технически неоправданным, так как указанные кислоты воздействуют не только на остатки цементного молока, но и на кристаллогидраты цементного камня. Его не следует рекомендовать из-за опасности снижения долговечности шва или покрытия.

          В минералогии качественной реакцией на отличие кальцита (карбоната кальция) от других породообразующих минералов является его бурное разложение при действии холодной соляной кислоты. Именно этим объясняется мощный отрицательный эффект от ее применения: наблюдается поверхностное растворение и разрушение не только цементной пленки, но и тела цементного камня, что служит причиной разрушения шва в процессе эксплуатации; требуется дополнительная операция нейтрализации кислоты концентрированной щелочью (например: едким натром NаОН) с обязательной тщательной промывкой водой; потеря поверхностной прочности приводит к эрозии и пылению бетона и требует дополнительного обеспыливания поверхности перед нанесением покрытия.

          Мы предлагаем применить простой и наиболее эффективный способ  удаления цементного молочка. Способ химического фрезерования бетонной поверхности.

          АДГЕЗИОННЫЙ АКТИВАТОР ПОВЕРХНОСТИ ГАМБИТ ФРЕЗ® Н-1 Комплекс предназначен для:

          1.    Устранения  рабочего шва, создания монолита при проведении бетонных работ;

          2.    Повышения в 1,5-2 раза адгезии слоев монолитного бетона, цементных, гипсовых и магнезиальных стяжек, цементных, эпоксидных, полиуретановых и акрилатных наливных полов и шовных герметиков;

          3.    Повышения эффективности действия  гидроизоляционных материалов проникающего (пенетрирующего) действия и обеспыливающих составов.

          Способ химического фрезерования составом Гамбит ФРЕЗ Н-1 (КОМПЛЕКС) не имеет отечественных и зарубежных аналогов, отличается низкой трудоемкостью, высокой производительностью и экономической эффективностью.

          Достоинства и преимущества:

          •    Исключает ручную механическую очистку и машинное фрезерование, песко-, дробе-, гидро- и гидропескоструйную обработку, применение для насечки поверхности бетона алмазного инструмента и перфораторов.

          •    Устраняет необходимость применения в ряде случаев штукатурной сетки

          •    Снижает трудоемкость и стоимость работ

          •    Состав является активатором адгезии для последующих работ (не требуется в дальнейшем при отделке применять грунтовки типа «Бетонконтакт»)

          •    Готовый к применению состав на водной основе изготовлен из сложных полифункциональных кислот и оснований

          •    Не имеет запаха, не оказывает вредного воздействия на человека и окружающую среду

          •    Разрешен к применению и эксплуатации Минздравом РФ для внутренних и наружных работ при строительстве и ремонте жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений, предприятий пищевой промышленности (Санитарно- эпидемиологическое заключение № 77.01.16.249.п.000527.01.07)

          •    Не содержит соляной, уксусной, ортофосфорной кислот и растворителей, разрушающих цементный камень

          •    Удаляет цементную пленку, открывает поры и микротрещины бетона и кирпича, способствует увеличению глубины проникновения гидроизоляционных материалов проникающего действия и обеспыливающих составов в основание

          По материалам сайта: http://zakonm.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.