• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Коммерческий линолеум: подробная технология правильно укладки

      Коммерческий линолеум появился на рынке отделочных материалов только недавно, но уже успел завоевать популярность. Он отличается высокой износостойкостью (при жестких условиях эксплуатации в торговых центрах гарантийный срок службы 25 лет), а цена за квадратный метр его ниже, чем паркета или мраморной плитки аналогичной площади. При всех его достоинствах, есть и еще один положительный фактор — технология укладки коммерческого линолеума, подробно рассмотренная ниже, достаточно проста и легкореализуема.

      Коммерческий линолеум разрабатывали для применения в местах с большой нагрузкой на напольное покрытие – гостиницы, спортивные залы, аэропорты. Цена на него достаточно высока (10-50 евро за 1 м?), в связи с чем применять такой отделочный материал в мелких офисах и небольших магазинчиках нецелесообразно. Для таких помещений разработан полукоммерческий линолеум tarkett, технология укладки которого аналогична процедурам, выполняемым при настиле бытовых полос. Он стоит дешевле коммерческого (5-15 евро за 1 м?), менее износоустойчив, но идеально подходит для общественных помещений со средней нагрузкой на напольное покрытие.

      Подробно о видах коммерческого линолеума для общественных помещений под распространенную технологию укладки

      На данный момент производители выпускают такой материал двух типов — гомогенный и гетерогенный. Эти виды отличаются по фактуре, технологии изготовления и области применения.

      Так, гомогенный — представляет собой однородную структуру толщиной 1,3-3 мм, покрытую сверху защитным слоем полиуретана. Он имеет одинаковый рисунок на всю глубину полотна. В связи с чем, по мере истирания верхних слоев, расцветка покрытия остается неизменной. Особенности технологии изготовления накладывают существенные ограничения на рисунок линолеума (выпускаются узоры “в крапинку”, “под мрамор” и однотонные цвета).

      Недостаток цветовой гаммы гомогенного покрытия с лихвой компенсируется его достоинствами, а именно:

      • Прочностью
      • Отличными антистатическими показателями
      • Высокой износоустойчивостью
      • Простотой обслуживания

      Из-за своих качеств такое покрытие нашло широкое применение в помещениях с установленной компьютерной техникой и электронным оборудованием, боящимися статического электричества.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Гетерогенный — изготавливается по другой технологии и представляет собой многослойное полотно, защищенное по наружной поверхности полиуретановым напылением. Его основой является армирующий стеклохолст, который сплавлен в единую конструкцию с 1-6 слоями ПХВ. Особенности производства такого полотна позволяют получить тысячи разнообразных расцветок.

          Гетерогенный линолеум выпускают различных модификаций, среди которых наибольшее распространение получили:

          • Акустический – поглощает звуки шагов и шум
          • Антистатический
          • Электропроводный
          • Токорассеивающий
          • Противоскользящий – материал с выступами-пупырышками, применяемый во влажных помещениях

          Гомогенный и гетерогенный линолеумы сходны по цене и износостойкости, однако различаются по областям применения. Многослойные полотна применяют в помещениях с повышенными требованиями к звуко- и теплоизоляции. Гомогенный больше подходит для объектов с большой вероятностью механических повреждений покрытия.

          Предварительные работы перед настилом

          Сделав выбор в пользу одного из видов коммерческого линолеума, следует, до его укладки, подготовить поверхность. Основа с выраженными дефектами значительно сокращает срок службы линолеума. Так, на гладком полу этот материал пролежит 25 лет, а на неровном основании не более 5. Следовательно, для улучшения эксплуатационных характеристик, отделываемую поверхность требуется выровнять. Для чего сшибают возвышенности, а вмятины и трещины зашпаклевывают.

          По технологии выполнения работ коммерческий линолеум приклеивается к основанию. Для обеспечения надежной фиксации поверхность пола обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения в 2 слоя. Данная процедура сделает более высокой адгезию основания.

          В основном коммерческий линолеум укладывают на бетонную поверхность. Но это не значит, что его нельзя настилать на паркетную или кафельную отделку. Допускается укладка линолеума на деревянный пол. только прежде его требуется обшить листами ДСП. Независимо от структуры, основание должно быть ровным, сухим и обеспыленным. Только в этом случае линолеум ляжет прочно, ровно и прослужит десятилетиями.

          Раскатка, обрезка и фиксация коммерческого линолеума

          Перед раскатыванием полотен на подготовленной поверхности следует выдержать рулоны в ремонтируемом помещении не менее суток. По истечении указанного периода расстилают полотно по всей площади, делая напуски на стыках (1-2 см) и стенах (5-6 см). Затем дают отлежаться, чтобы разгладились волны, возникающие из-за натяжения материала в рулоне.

          К работам по окончательной подрезке приступают после того, как поверхность линолеума перестанет быть волнистой. Полотна отрезают строго по углу между стеной и полом. На стыках полос прорезают по ровной линейке оба слоя, с таким расчетом, чтобы не оставалось щелей.

          Вдоль углов стен сначала делают вертикальные надрезы до пола, а потом подравнивают получившиеся языки. При выполнении работ следует проявлять аккуратность и чаще проверять, правильно ли ложится линолеум. Отрез лишних 2-3 см приведет к тому, что дефект не удастся скрыть и придется раскладывать новую полосу.

          Подрезанные полотна отгибают наполовину в продольном направлении. На освободившиеся место основания наносят специальный клей для фиксации коммерческого линолеума. Применение любых других составов приведет к тому, что покрытие не схватиться должным образом с основанием. А это чревато тем, что под линолеумом будут образовываться воздушные пузыри, неопрятно смотрящиеся на ровной поверхности.

          Клей наносят при помощи зубчатого шпателя с размером ступенек 1-2,5 мм. Применение этого инструмента позволит равномерно распределить клей по основе при экономичном расходе материала. Клей наносят на поверхность полукруглыми движениями, располагая шпатель под углом в 30°.

          После нанесения фиксирующего состава дают ему время для технического вызревания и испарения избытка влаги. Этот период занимает от 15 до 30 минут. Как только клей обретет нужную консистенцию, полотно раскатывают последовательно от середины.

          Разложенную по фиксирующей смеси полосу прокатывают вальцами, вес которых составляет 50-68 кг, для более плотного прижатия линолеума к основе и выдавливания воздушных пузырей. Ролики перемещают от центра к краю, поперек полосы. Затем отгибают не приклеенную полосу и выполняют аналогичные процедуры.

          После того как линолеум приклеен, производят его подрезку по периметру для обеспечения теплового зазора в 1-2 мм. Он позволит компенсировать температурное расширение напольного покрытия.

          Обработка швов

          После приклеивания коммерческого линолеума фиксирующему составу дают время для полимеризации, обычно этот процесс завершается за сутки. По истечении этого времени осуществляют сварку швов. Специалисты в основном используют горячий метод, при котором идущий в комплекте с рулонами полимерный шнур вплавляют в шов между полотнами. Работы выполняются в следующем порядке:

          1. В подогнанном стыке между полосами линолеума пазовой стамеской вырезается канавка на 2/3 толщины слоя.
          2. Из получившегося паза тщательно удаляют остатки материала с помощью пылесоса.
          3. Отрезают сварочный шнур по длине шва.
          4. Располагают его точно над пазом и продевают в насадку диаметром 5 мм.
          5. Разогревают сварочный аппарат до указанной на бобине производителем температуры (350-400 градусов) и, перемещая насадку вдоль шва, вплавляют полимер.

          Осталось только обрезать излишки материала. Данная процедура выполняется в 2 этапа. На первом удаляют часть еще не остывшей массы, ведя дугообразным ножом с подложенной под ним пластиной вдоль шва. Затем, после полного отвердения полимера, его срезают вровень с поверхностью.

          Если сравнивать шов за один раз, то при остывании полимера, имеющего свойство сжиматься, останется канавка. А отвердевший состав тяжело срезать целиком, не повредив материал около канавки. Правильно сделанный шов изолирует стык от внешних воздействий. Он не даст влаге попасть под линолеум. Особенно это важно для гетерогенного линолеума, имеющего в своем составе подложку, выполняющую функции теплоизоляции и сглаживания неровностей. Этот дополнительный слой утолщает линолеум, изменяя его амортизационные качества. Изменение некоторых свойств не означает, что технология укладки линолеума, подложка которого составляет с ним единое целое, отличается от настила гомогенных полотен.

          • Настилка линолеума цена
          • Как правильно укладывать линолеум: рекомендации профессионалов
          • Как правильно стелить линолеум на бетонный пол
          • Как правильно выбрать линолеум для детской комнаты
          • Как правильно выбрать линолеум?

          По материалам сайта: http://tvoy-pol.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.