• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Канализация в бане своими руками – советы экспертов

      Важно отметить, что канализация в бане призвана сделать использование этого помещения максимально удобным и простым. Однако для того, чтобы баня вас только радовала и не доставляла никаких неудобств, следует тщательно продумать все этапы работ по созданию канализации, изучить советы профессионалов и правильно оценить свои силы.

      Содержание статьи :

      Если вы задумываетесь о том, как сделать канализацию в бане, отметим, что работы по созданию канализации не слишком сложные, но необходимо в процессе работы учесть все существующие правила и советы, которые мы рассмотрим в данной статье. Здесь есть определенные нюансы, которые важно учесть в процессе выполнения работ.

      В первую очередь необходимо определиться с основополагающими моментами:

      1. Как необходимо осуществлять отвод слива?
      2. Как глубоко промерзает почва на участке?
      3. Какой на вашем участке грунт? Хорошо ли он пропускает воду?
      4. Будет ли в бане дополнительно установлен санузел?
      5. Где следует расположить дренажную яму?
      6. Насколько данная система будет функциональна?
      7. Сколько посетителей ожидается в бане?

      Организация канализации дренажного типа

      Если баня рассчитана на небольшое число посетителей, тогда идеально подойдет канализация дренажного типа.

      Этапы создания канализации в бане:

      1. Рядом с баней выкапывает дренажный колодец. Размеры колодца должны быть примерно метр на метр, но если баня рассчитана на большое число гостей, тогда размеры колодца должны быть увеличены. Следует также учитывать степень промерзания грунта в том месте, где находится баня. В том случае, если глубина промерзания достигает примерно 60-70 см или более, тогда яма для колодца должна иметь глубину не менее полутора метров.

      2. Дно ямы, грунт около фундамента бани, а также траншею следует покрыть слоем глиняного раствора толщиной 10 сантиметров с некоторым уклоном в сторону стока воды. Необходимо хорошо загладить разровнять глину и придать траншее форму лотка.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 3. Канализационный колодец необходимо засыпать керамзитом, щебнем, гравием с песком либо другим материалом, имеющим дренажные свойства. Слой дренажа должен быть примерно 0,5 метра толщиной, то есть несколько выше линии промерзания грунта.

          Обратите внимание. Если колодец бал засыпан гравием с песком, важно осуществлять периодическую очистку такой канализации. Эти два элемента могут не только пропускать воду, но и засоряться мыльной жидкостью.

          4. Оставшаяся часть колодца засыпается землей, которая плотно утрамбовывается.

          5. Также необходимо хорошо утеплить трубу, чтобы он не замерзала зимой.

          Обратите внимание. Очень важно качественно выполнить дренаж, поскольку при нарушении технологии система будет промерзать, а это значит, что замерзшая вода зимой будет скапливаться под полом и в трубах. Это сделает мытье в бане очень некомфортным. Кроме того, из-за сырости пол в скором времени начнет гнить.

          Если у вас на участке грунт песчаный, вместо колодца можно выкопать горизонтальную дренажную подушку. Для этого требуется вырыть траншею длиной 1 метр, шириной около 30 см и глубиной до метра. Траншея засыпается щебнем или другим дренажом высотой около 20 см, а сверху необходимо засыпать грунт. Затем сливная труба выводится прямо на подушку.

          Устройство приямка

          При слабом проходе жидкости сквозь грунт лучше устроить приямок. В приямке вода будет набираться до определенного уровня, а затем по трубе она будет отводиться за пределы участка. Трубу необходимо устанавливать с уклоном в сторону вывода сточных вод. Что касается материала, то канализация для бани может иметь приямок из любого материала, который не будет пропускать воду.

          Конструкция водостока должна иметь водяной затвор:

          • На уровне 9-12 см от дна оборудуется ввод водосливной трубы;
          • С трех сторон к трубе устанавливается пластина, которая не закрепляется снизу;
          • Между днищем и пластиной должно оставаться расстояние в 5-6 сантиметров, где будет образовываться водяной затвор. Это не позволит неприятным запахам подниматься в баню.

          Обратите внимание. Осуществляя устройство канализации в бане, следует учесть, что для монтажа сточных труб лучше всего использовать полиэтиленовые сверхпрочные трубы. Это позволит подключить к канализации не только парную, помывочную и предбанник, но и санузел при необходимости.

          Настил пола в бане

          Также необходимо обратить внимание на настил в самой бане. Существует два способа, как организовать настил в бане:

          1. Протекающий пол, которые не будет крепиться к лагам. Доски укладываются на пол с зазорами в 5 миллиметров. И их можно в любой момент просушить.
          2. При использовании капитального пола, необходимо создать наклон. Под настилом ставят лоток, в котором будет собираться вода. Затем вода будет переправляться в приямок.

          Кроме того, дренажная система подразумевает обязательную очистку сточных вод. Самым дешевым способом очистки является септический метод. Он включает следующие этапы:

          1. Предварительная механическая чистка, которая позволяет очистить стоки от осадков, извести и органики.
          2. Фильтрационная биологическая чистка. В данном случае фильтрами выступают грунт, колодцы или кассеты.

          Организация системы отвода сточных вод

          Если у вас есть баня – канализация в ней должна быть обязательно. Но в том случае, если вы ожидаете много посетителей в бане, тогда от дренажной канализации лучше отказаться в пользу более сложной системы отвода последующей очистки сточных вод.

          1. На расстоянии полуметра от фундамента бани на глубину около 1,5 роется яма. При этом необходимо тщательно рассмотреть залегание грунтовых вод. Под основанием от этой ямы выройте траншею, выведя ее наружу. На расстоянии в 2,5-3 метра от бани выкапывает дренажный колодец, к которому будет протянута траншея. Размеры колодца должны быть примерно 2 метра. Меньшая глубина может стать причиной промерзания воды в холодное время года.
          2. Траншею и сам колодец необходимо тщательно промазать толстым слоем глины, а также следует все тщательно разровнять. По возможности траншее необходимо придать U-образную форму. Глину необходимо класть с не слишком большим наклоном по направлению к стоку воды.

          Обратите внимание. Если есть возможность использовать для сточных вод общую канализацию, это будет лучшим вариантом. В отдельных случаях вам придется получить разрешение сливать стоки из бани в овраг.

          Отметим, что канализация в бане своими руками должна быть оснащена чугунными, асбестоцементными, бетонными или керамическими трубами. Использовать деревянные короба или стальные трубы не следует, поскольку они выходят из строя достаточно быстро, гниют или подвергаются коррозии.

          Диаметр труб следует подбирать с учетом того, сколько посетителей будут пользоваться вашей баней. Также необходимо учесть установку дополнительной сантехники. Однако минимальный диаметр – не менее 50 миллиметров. Трубы следует закладывать с уклоном ниже глубины промерзания.

          Желательно, чтобы ваша канализация была оснащена специальным трапом, который можно сделать из нержавейки или бетона. Патрубок необходимо поднять на 10-15 сантиметров от днища, а пластину закрепить на расстоянии 5 сантиметров от дна, наклонив ее под некоторым углом. Этот трап будет выполнять функции водяного затвора.

          Устройство смотрового колодца

          В том случае, если канализация для бани своими руками у вас получается слишком протяженной, систему следует оснастить смотровым колодцем, диаметром около метра. На дне колодца необходимо соорудить яму из бетона. Стенки можно выложить кирпичом или также выполнить из бетонного раствора.

          В холодное время года вода в колодце может замерзнуть, поэтому его необходимо оснастить двумя крышками. Внешнюю крышку можно засыпать опилками и землей, а внутреннюю изготовить с дополнительным слоем теплоизолирующего материала.

          После завершения работ траншею и яму внутри парной необходимо засыпать песком. Также колодец на один метр и наружную часть траншеи необходимо забросать песком и землей и все тщательно утрамбовать. И, конечно же, не забывайте осуществлять чистку колодца, поскольку поры почвы будут быстро забиваться твердыми частицами, содержащимися в сточных водах.

          Надеемся, что эта статья смогла ответить на все ваши основные вопросы, и вы теперь имеете представление, как сделать канализацию для бани. Следуя этим несложным советам, вы справитесь с созданием канализации самостоятельно. Конечно, это отнимет немало времени и усилий, но хороший результат того стоит.

          По материалам сайта: http://kanalizaciyam.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.