• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Особенности и преимущества подвесных потолков

      Подвесные и натяжные потолки пользуются популярностью. Главное отличие между ними заключается в том, что подвесные состоят из определенного количества квадратных гипсокартонных плит. Что касается стоимости, установка натяжных потолков обходится дороже, чем подвесных.

      Гипсокартон позволяет создавать изогнутые формы, разделять помещения на зоны, выполнять перепад уровней, а также устанавливать интересное освещение.

      Для чего устанавливают подвесные конструкции

      Прежде чем приступить к работе, нужно узнать все особенности подвесных потолков, преимущества материала, из которого они сделаны, процесс монтажа и как произвести устройство подвесного потолка самостоятельно.

      Преимущества монтажа своими руками очевидны. Это в значительной мере помогает сэкономить затраты на услуги специалистов. Установка подвесных потолков производится в жилых и нежилых помещениях. Владельцы домов, квартир, офисов, кафе используют данную конструкцию подвесных потолков. Это необходимо для разных целей. Использование подвесных потолков еще нужно для того, чтобы скрыть недостатки основного. Некоторые владельцы имеют различные проводки, которые располагаются по площади основного потолка, с помощью данной конструкции они прячутся и становятся невидимыми.

      Цветовые решения

      Конструкции подвесных потолков дают возможность воплотить любые фантазии и идеи хозяев квартир и домов.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Пожалуй, одна из главных функций подвесных потолков придание помещению эстетики. Выбор конструкции должен соответствовать нормам и стандартам освещения. Цвет подвесных потолков следует подбирать в зависимости от цветовой гаммой помещения. Немаловажно определиться с тем, сколько ламп вы будете встраивать и какого типа. Выбор оттенков для потолка может быть самым разнообразным. Нежелательно производить устройство ярко-оранжевых, красных плит для потолка. Это будет раздражать глаза. Более того, у некоторых людей подобные цвета вызывают негативные чувства.

          Лучше всего для жилой комнаты подбирать пастельные тона: белый, бежевый, кремовый, голубой. Если у вас возникла идея относительно декора, можно смело воплотить ее. Для этого рекомендуется обратиться к дизайнеру, который подскажет, как лучше украсить потолок. Если вы владеете навыками художника, можете сами расписать плиты. Некоторые хозяева считают, что однотонный потолок выглядит скучно и невзрачно. Для придания ему оригинальности, можно нанести рисунок в виде цветка, который будет располагаться ближе к углу. Таких рисунка можно сделать четыре, по одному в каждом углу. Рисунки могут быть яркими на фоне пастельного полотна, желательно делать их небольшого размера.

          Преимущества подвесных конструкций

          Используя гипсокартон, можно опустить такой сложный этап ремонта потолка, как выравнивание поверхности.

          Среди преимуществ подвесных потолков отметим, что все необходимые элементы и провода, проведенные по площади основного потолка и скрывающиеся под навесным, продолжают функционировать. Они незаметны, однако, в любое время можно проверить их деятельность, просто сняв плитку. Немаловажно знать, подвесные конструкции служат средством хорошей вентиляции и звукоизоляции. Таким образом, если вы хотите улучшить звуконепроницаемость в комнате, подвесной потолок станет идеальным вариантом.

          Полезно также помнить о практичности данных конструкций. Они строятся из плит, которые при необходимости можно снять. Некоторые хозяева даже заводят тайник в такой скважине. Можно спрятать ценные вещи, бумаги, деньги. Конструкция подвесного потолка позволяет проводить в нем систему из мини-колонок для реализации идеи стереозвука.

          Если вдруг плитка вашего подвесного потолка повредилась, не отчаивайтесь, ее легко можно снять и отремонтировать. В случае если она надломилась, что бывает крайне редко, можно установить новую. При покупке старайтесь запоминать торговую марку модели и ее номер, лучше записать эти характеристики.

          Известно, натяжной потолок в наше время популярен. Он является недешевым элементом декора. Многие люди используют его как альтернативу подвесного потолка. Нужно отметить, оба вида препятствуют появлению трещин на поверхности, не ломаются, сохраняют все эстетические качества. И те, и другие потолки долговечны, они прослужат вам на протяжении долгих лет.

          Главные достоинства гипсокартона

          Разметка нулевого уровня потолка должна быть на одинаковом расстоянии от пола.

          Как было отмечено ранее, подвесной потолок состоит из плит, они сделаны из гипсокартона. Гипсокартон широко применяется в строительстве. Это экологически чистый материал, пригодный для использования в жилых помещениях. Обладает легкостью, что делает его практичным в использовании. В гипсокартоне происходит хороший воздухообмен. Материал не стареет и не имеет свойства покрываться плесенью.

          Итак, разберемся, как выглядит потолок из гипсокартона. Основой служит решетка из металла или дерева. Ее брусья расположены на расстоянии 60 см друг от друга. Данная конструкция имеет направляющие профили, лучше, чтобы они были металлические. В процессе установки к базовому потолку должны быть закреплены профили. Это можно сделать с помощью специальных подвесов, между профилями закрепляются соединители.

          Устройство подвесных потолков: с чего начать

          Перед тем, как приступить к монтажу, потребуется внести разметку на площадь основного потолка. Это необходимо для того, чтобы определить место крепления подвесов, которые закрепляют с помощью анкерных принадлежностей. Затем, следует закрепить все необходимые профили и хорошо их выровнять. После происходит подготовка и монтаж гипсокартонных листов. Их нужно закрепить с помощью дрели-шуруповерта. Готовую поверхность обрабатывают грунтовкой, если заметны неровности.

          Гипсокартонный лист имеет однородную структуру,благодаря этому его можно резать в любом направлении.

          Если у вас еще не имеется заранее намеченный план, как будет выглядеть комната, отправляться за покупкой стройматериалов рано. Продумайте и запишите все детали планировки, включая устройство светильников, их количество, тип и цвет подвесного потолка. В строительном наборе должны быть направляющие профили для работы, плинтуса, благодаря которым закрываются щели между потолком и стеной. Перед выбором ознакомьтесь, особенности состава плит. Необходимо определиться, устройство какого типа потолка предполагается.

          В состав плит для подвесного потолка входят следующие компоненты: гипс, металл, пластик, минеральные волокна. Каркас, как мы уже отметили, строится из дерева или металла. Плиты чаще всего изготовляют из натурального прессовочного волокна. В качестве дополнительных добавок используют глину, переработанную бумагу, смолу и клей. Выбор плит довольно широкий. Можно приобрести гладкие плиты или рельефные, с узором или без. Они хорошо воспринимают краску. Благодаря этому можно воплотить любое дизайнерское решение. Далее необходимо определиться с видом потолка. Выделяют обычный и скрытый тип. Устройство последнего требует больших затрат, нежели первого. Стандартные подвесные потолки пользуются широкой популярностью. Покупателей привлекает их практичность и доступность. Немалое количество людей устанавливают белые потолки.

          Подвесные потолки в ванную комнату подбирают другие. Они специально предназначены для помещений с повышенной влажностью. Идеальный вариант-реечный потолок из металла. Такое сооружение значительно отличается по составу, обладает хорошими свойствами влагостойкости. Изготавливают данную конструкцию из алюминия, затем покрывают лаком.

          Монтаж гипсокартонного подвесного потолка

          Подвесы и крепления нужно максимально прочно соединить с основанием.

          Прежде чем приступить к процессу, следует заранее наметить план-схему, которой вы будете руководствоваться в процессе работы. В первую очередь необходимо закрепить на базовом потолке все необходимые кабели и провода. Затем намечают линии, по которым будут закреплены профили. Для начала на стены следует закрепить основные профили каркаса, длина каждого из них составляет в среднем 6 метров. Они закрепляются при помощи дрели-шуруповерта. Оптимальное расстояние расположения основных профилей 10 сантиметров от потолка. Вслед за ними крепятся промежуточные профили с помощью дрели. Промежуточные профили следует располагать так, чтобы каркас имел вид «решетки» с четкими, ровными квадратами.

          Важно, чтобы квадраты имели угол 90 градусов. Особенно, если конструкция состоит из гипсокартонных плит, которые такие же по площади, как квадраты. При каком-либо неудачном сдвиге любого профиля в сторону, гипсокартоновые квадратные пластины установить будет невозможно. После того, как вы установили каркас, основа подвесного потолка готова. Далее приступаем к монтажу гипсокартона. Гипсокартонные пластины бывают разного размера. Иногда одна штука устанавливается в один квадратный проем, другой вариант - одна пластина покрывает четыре и более квадратных проема. Это зависит от особенностей модели потолка. Гипсокартонные листы аккуратно прикручиваются к каркасу.

          По завершении монтажа сразу приступайте к грунтовке и шпаклевке поверхности.

          Если вы отдаете предпочтение потолку без встроенных светильников, по завершении монтаже сразу приступайте к грунтовке. Поверхность также необходимо будет обработать шпатлевкой. Благодаря этому вы скроете недостатки и мелкие дырочки. После этого потолок станет идеально ровным. Некоторые хозяева отдают предпочтение оклеивать гипсокартонный потолок обоями. Для этого необходим специальный клей для обоев в виде порошка. Его растворяем и мешаем в теплой воде до появления в меру густой клеевой массы. Перемешивать массу необходимо круговыми движениями железной или деревянной палочкой. Через 2 - 3 минуты можно применять готовую массу. Перед оклеиванием необходимо знать, клей наносят не на обои, а на поверхность потолка. Затем обои выравнивают по длине потолка.

          Гипсокартонный потолок двухуровневый с круглой конструкцией

          Особенность этого вида заключается в том, что каркас не имеет форму решетки, как обычный потолок. Посередине комнаты крепят направляющие, которые образуют круг. Для того чтобы соорудить круг, направляющие режутся с помощью ножниц по металлу. Длина каждой полученной детали должна составлять 7 сантиметров. Этот круг является частью основного каркаса потолка, он закрепляется на потолке. К нему примыкают другие направляющие профили каркаса. Направляющие между собой необходимо скреплять дрелью. После внешняя часть круга закрывается гипсокартонном, внутренняя - красится.

          Установка точечных светильников

          По материалам сайта: http://vashgipsokarton.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.