• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Потолочное перекрытие в частном доме

      Все большую популярность получает индивидуальное строительство. В самом деле, кто не мечтает заняться строительством своими руками всех элементов в доме, воплощения собственной мечты? Строительный процесс имеет очень много тонкостей, которые необходимо учитывать. Так, например, один только вопрос выбора потолочного перекрытия может начинающего строителя поставить в тупик.

      Потолочное перекрытие должно быть жестким, а также прочным, и его конструкция зависит от величины предполагаемой нагрузки.

      Во многом выбор типа потолка зависит от типа дома, суммы, которую владелец готов отдать за материалы и работу, и технологии монтажных работ.

      Требования к конструкции

      Перекрытие представляет собой конструкцию, предназначенную для разделения между собой по высоте смежных помещений. Другими словами, потолочное перекрытие формирует этажи и способствует отделению комнат от подвальных либо чердачных помещений.

      Схема устройства потолочного перекрытия.

      Конструкция потолка должна отвечать определенным требованиям. Так, в обязательном порядке оно должно быть прочным, ведь на него будет возлагаться нагрузка в виде мебели и людей. Существуют определенные рамки полезной нагрузки: для чердачного перекрытия она не должна превышать 105 кг/кв.м, междуэтажное и цокольное должно выдержать нагрузку до 210 кг/кв.м.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Кроме всего прочего, одним из обязательных качеств перекрытия является жесткость, во время воздействия нагрузок не должно возникать малейших прогибов.

          Во время проведения монтажных работ по установке перекрытия своими руками необходимо позаботиться о его звукоизоляции в соответствии с нормами. Повысить уровень шумопоглощения может заделывание всех возможных щелей в местах стыковки материала.

          Перекрытия, предназначенные для разделения помещений с разными температурами (подвал и комната, комната и чердак), нуждаются в дополнительном слое теплоизоляции.

          Виды потолочного перекрытия

          Перекрытие, которое предназначено для разделения жилых этажей, чердачных, мансардных, подвальных и цокольных этажей, имеет название междуэтажного. Очень часто строители останавливают свой выбор на деревянном перекрытии. Его рационально использовать для чердачных помещений из-за небольшой нагрузки на поверхность.

          Строить потолочное перекрытие из бруса следует только при ширине пролета не больше 5 м.

          В зависимости от конструктивного решения в плане несущей части, перекрытие бывает балочное (состоит из балок, представляющих собой несущую часть, и определенного заполнения), безбалочное (состоит из панелей либо плит-настилов – полностью однородных элементов).

          Балочное перекрытие для частного дома представляет из себя несколько расположенных равноудаленно балок с уложенными на них элементами заполнения. Балки могут быть как из металла, железобетона, так и из дерева.

          Во время строительства жилья своими руками очень часто используют перекрытие из деревянного бруса. Чаще всего используют для каркасного либо деревянного дома. При использовании деревянного бруса следует учитывать определенные ограничения. Так, допускается использование бруса в том случае, если ширина пролета междуэтажного перекрытия не превышает пяти метров и шесть метров в случае чердачного. Металлические балки можно использовать при любой ширине пролета.

          Для создания перекрытия своими руками можно использовать древесину лиственных и хвойных пород. Зачастую верхняя сторона конструкции выполнена в виде настила, который может выполнять функцию пола.

          Потолочное перекрытие устраивают при помощи балок из хвойных и лиственных пород дерева.

          Материалы, необходимые для создания деревянного потолочного перекрытия:

          • деревянный брус;
          • рубероид;
          • раствор;
          • утеплитель.

          Перекрытие из дерева имеет ряд преимуществ. Так, монтажные работы не представляют ничего сложного и не требуют применения специальных навыков либо спецтехники. Еще одно преимущество – невысокая цена и небольшой вес конструкции.

          Подобная конструкция имеет и некоторые недостатки: повышенный уровень огнеопасности и возможность заражения жуком-короедом либо загнивания древесины.

          Если в частном доме при деревянном перекрытии конструкция предполагает наличие дымохода, необходимо устанавливать балки так, чтобы избежать пересечения с вертикальным ходом трубы.

          После установки чердачного перекрытия необходимо накрыть всю конструкцию при помощи гидроизоляционного слоя. В ином случае древесина будет впитывать в себя излишки влаги и разбухать. Слой утеплителя в условиях повышенной влажности будет терять свои свойства. В случае сооружения дымохода необходимо еще раз позаботиться об огнестойкости материалов.

          Установка деревянной конструкции

          Схема установки деревянной балки в кирпичную стену.

          Для установки перекрытия в доме своими руками необходимо предварительно обработать древесину при помощи антисептического раствора. В случае если деревянные балки опираются концами в стену из бетона либо камня, их желательно обернуть в несколько слоев рубероида. Предварительно под балку необходимо подготовить в стене гнездо. Обязательным моментом является скошенный конец балки. Все свободное в гнезде место необходимо заполнить при помощи монтажной пены.

          При создании перекрытия в частном доме обязательно создание наката – брусков, служащих основой для будущего потолка. Точный размер брусьев при деревянном перекрытии определяют в зависимости от желаемого расстояния между элементами балок. Обычно для сооружения перекрытия своими руками используют брусья с сечением 15х15 сантиметров. Для того чтобы придать конструкции дополнительной жесткости, часто на каркасные стены балок устанавливают сверху ряд дополнительных и основных стоек.

          Одним из важных элементов перекрытия для дома является сооружение изоляционного слоя. Основные его функции – звуко- и теплоизоляция. Для этой роли подойдут сухой песок, керамзит, шлак, пенопласт, опилки, минеральная вата, в крайнем случае солома либо древесная листва. Оптимальным вариантом является минеральная вата, которая, в отличие от пенопласта, способна дышать и обладает сравнительно небольшим весом.

          Теплоизоляция укладывается сверху на закрепленный накат. В первую очередь своими руками необходимо выложить слой толя, пароизоляционной пленки либо пергамина и только потом теплоизоляционные материалы. При сооружении межэтажного перекрытия предполагается создание изоляционного слоя толщиной не менее 100 мм.

          В том случае когда потолочное перекрытие служит перегородкой между комнатами с разными температурами, толщину этого слоя следует удвоить.

          Металлическое перекрытие

          Металлические балки перекрытия производят из низколегированной или углеродистой стали.

          Металлические балки являются более долговечным материалом, чем деревянные, и имеют более длительный эксплуатационный срок. За счет их прочности можно сэкономить пространство, уменьшив толщину самого перекрытия. Стоит заметить, что перекрытие с использованием металлических балок используется крайне редко, чаще строители останавливаются на деревянном перекрытии.

          Проемы между балками заполняют при помощи смеси легкого бетона либо деревянных щитов. По весу один квадратный м такого перекрытия превышает 400 кг.

          При помощи металлических балок своими руками можно перекрыть пролеты больших размеров, от четырех метров и больше. Металлическое перекрытие является негорючим материалом и проявляет высокую степень устойчивости к различным биологическим факторам типа гнили или термитов.

          К недостаткам этого перекрытия следует отнести склонность к образовании коррозии в местах с повышенным уровнем влажности. Перекрытие из такого материала обладает низкими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Эту ситуацию можно исправить, если концы балок обмотать при помощи войлока.

          В большинстве случаев в качестве несущего элемента используют прокатный профиль: уголки, двутавр, швеллер. Во время монтажных работ между балками укладывают плиты из железобетона толщиной до девяти сантиметров. Сверху наносится слой железобетонной стяжки и шлака.

          Для такого типа перекрытия понадобятся следующие материалы:

          • металлические балки;
          • сборные железобетонные плиты;
          • штукатурная сетка;
          • гидроизоляционные материалы;
          • дощатый настил.

          В редких случаях для перекрытия в частном доме используют железобетонные балки. Их недостаток в том, что работу невозможно выполнить своими руками. Обязательным моментом является использование грузоподъемной техники.

          По материалам сайта: http://1pobetonu.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.