• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Ремонт балкона своими руками

      Уютный и привлекательный балкон является замечательным дополнением к любому жилью, в небольших квартирах он зачастую выполняет функции еще одной маленькой комнаты. Если вы не хотите превращать его в мастерскую или склад, а планируете придать внешнему виду помещения определенный лоск, превратив его в зимний сад или место для отдыха, стоит уделить особое внимание ремонту балкона своими руками. Балкон является наружным помещением, поэтому проведите качественно и тщательно отделку и утепление.

      Понятие балкона и лоджии

      Люди нередко путают понятия «лоджия» и «балкон», поэтому перед проведением ремонтных работ стоит определить, что представляют из себя данные конструкции. Балконом называют выступающую площадку небольших размеров, которая прикрепляется с помощью специальных балок, что выступают из стены.

      Лоджией выступает встроенная конструкция, что имеет большую площадку и боковые стены. Помимо этого, если у ваших планах есть получение дополнительного помещения в квартире, то с этой целью стоит использовать лоджию, нежели балкон.

      Функции балкона в квартире

      Для жителей больших городов в наше время балкон играет не последнюю роль. Он позволяет увеличить полезную площадь городской квартиры. Давно канули влету времена, когда на лоджии только складировали ненужные вещи и сушили белье. Это небольшое помещение в наше современное время можно отделать таким способом, что он по своему стилевому решению не уступит комнатам в жилье.

      Особенно ценна лоджия для обывателей, проживающих в маленьких квартирах, и обычно они ставят перед собой цель - застеклить помещение, провести ремонт балкона своими руками в квартире и сделать хорошую теплоизоляцию. Зависимо от того, возле какого помещения размещается лоджия, дополнительное пространство можно использовать по-разному.

      Когда соседкой балкона служит спальня, то после объединения хозяева получают прекрасный будуар или уютнейшее местечко для проведения времени со своей второй половинкой. Можно на бывшей лоджии устроить альков для спального места, если дополнить пространство удобными полочками для мелких вещичек и личных предметов.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • А если вы заберете у прилежащей комнаты немного площади, можно рядом со спальней устроить и гардеробную, два помещения разделив раздвижными дверьми. Посмотрите на фото ремонта балкона и устройте на новой территории кабинет, отгородившись шторами или раздвижными панелями от основной комнаты. При желании можно обустроить гардеробную.

          Если же балкон расположен по соседству с кухней, то целесообразно сотворить своеобразную зону отдыха или столовую группу с наличием барной стойки, где вы будете любоваться закатами и отдыхать с друзьями у красиво убранного окна.

          Музыкальная комната или зимний сад – это лишь начало списка, что можно воссоздать на небольшом освободившемся пространстве. У таких присоединений минусов нет, разве что некие неудобства - в основном это касается перепада уровня пола к порталу. Но все это можно умело обыграть при наличии фантазии.

          Подготовка к ремонту

          Перед тем, как делать ремонт на балконе, вам следует избавиться от непрочных перегородок и старых покрытий. В ходе работы проверьте цементные поверхности на присутствие бухтящих элементов и пустот, а также расчистите их. При необходимости дополнительно обварите по периметру лоджию, укрепив её рамой из швеллера или металлических уголков.

          Часто хозяева меняют наружные панели, выполняющие сугубо декоративную функцию. Можно выстроить парапет из кирпича. Необходимо помнить, что конструкция лоджии не предусмотрена для выдерживания большого веса. Если нужно соорудить капитальную стену, стоит использовать в этом случае легкие и прочные материалы одновременно, к примеру, пеноблоки.

          Можно посмотреть видео о ремонте балкона и выбрать готовое решение - остеклить лоджию полным остеклением или установить сэндвич-панели вместо парапета. Но если по каким-то причинам такое решение не подходит, может, это дорого, или дизайном не предусмотрены потолочные крепления для жалюзей, штор и бельевой сушки, либо для навесных полов нужна глухая стена - можно выполнить самостоятельно качественные ремонтные работы балкона собственноручно, остеклив исключительно открытую часть.

          Если планируется лоджию обшивать МДФ или вагонкой, предварительно следует заделать все щели. Дыры, расположенные внутри, задуйте монтажной пеной, а наружные щели - обязательно дополнительно изолируйте. После высыхания обрежьте излишки пены и закройте цементным раствором срезы, потому что пена под воздействием температуры и влаги начинает разрушаться и гнить. Силиконовым герметиком можно заделать небольшие трещины. Крупные дыры заложите кирпичом.

          Выбор материала

          Рынок строительных материалов в наше время предлагает достаточно широкий ассортимент разнообразных отделочных материалов, что можно использовать для различных вариантов ремонта балкона: декоративные панели, керамическая плитка, панели из пластика, декоративная штукатурка, вагонка, краска и обои. Выбор действительно большой, поэтому сделать его временами затруднительно.

          Необходимо взять во внимание один фактор, который оказывает влияние на выбор материала. Балкон является внешней стороной дома, которая почти ничем не защищенная от ветра и атмосферных осадков. Поэтому важно для создания комфортных условий внутри балкона следует в ходе ремонтных работ заняться теплоизоляцией.

          Утеплителей существует большое количество, но именно для проведения утепления и ремонта балкона чаще всего используют минеральную вату, которая отличается великолепными эксплуатационными характеристиками и отличными физико-техническими. Помимо этого, минвата является одним из самых недорогих теплоизоляционных материалов.

          Для укладки минеральной ваты понадобиться определенное пространство, которое вы сможете создать только с помощью отделочного материала, устанавливаемого на каркас. А значит, пластиковые панели, вагонка, панели из МДФ — станут теми материалами, которые для внутренней отделки лоджии подойдут лучше всего.

          Остекление балкона

          Перво-наперво запомните, что нужно обязательно заняться остеклением, потому что в противном случае не может быть и речи ни о какой эффективности утепления, и в итоге цена ремонта балкона станет не опровданной. Таким способом балкон превращается в лоджию. Как вариант можно рассмотреть качественное остекление балконов по новой технологии.

          Обычно принято устанавливать металлопластиковые конструкции, хотя все больше людей в последнее время отдает предпочтение деревянным оконным рамам, которые ничуть не хуже, чем изделия ПВХ.

          Но на этом этапе владельца ждет первый «подводный камень». Застройщикам хочется закончить утепление конструкции побыстрее и переключиться со спокойной совестью на иные задачи. В результате после быстрой установки они наспех заделывают щели, ставят радиатор отопления или устанавливают систему «теплый пол» и думают, что можно расслабиться.

          Однако подобных нерадивых строителей в зимнюю пору ждет неприятное открытие – вроде балкон утепленный, а поддержать оптимальную температуру на нем не получается. Проблема заключается в том, что неправильно проведенное утепление не позволяет существенно сократить теплопотери. Помните, что нельзя обогревать лоджии при помощи центрального отопления, потому что это запрещают строительные нормы.

          Холодное остекление

          Подобное остекление представляет собой алюминиевую раму с одинарными стеклами, вставленными в нее. Холодным называется это остекление потому, что оно по утеплению не дает никакого практического эффекта и поэтому на лоджии в зимнюю пору температура не превышает уличную больше чем на 5-8 градусов по Цельсию.

          Безрамное остекление

          Безрамное остекление является одним из типов холодного остекления. Главное внешнее отличие кроется в отсутствии вертикальных перегородок и рам. В итоге создается впечатление легкости и простора, хотя на самом деле конструкция является очень прочным строением. В такой конструкции стекло закаленное, оно установлено на роликах в алюминиевом профиле, который двигается по верху и низу.

          Снаружи между профилем и стеклом проложены резиновые уплотнители, защищающие помещение от влаги. Лоджия с безрамным остеклением открывается несколькими способами: стекло сдвигается в сторону, складываясь в форме книжки, или поворачивается к стене. Благодаря подобному типу конструкции, получится остеклить балкон любой конфигурации. Чрезмерная открытость компенсируется тонированными стеклами.

          Теплое остекление

          Остекленные балконы чаще всего имеют именно такую разновидность остекления. С этой целью принято использовать герметичные стеклопакеты, профили с термовставками и воздушными камерами. Кроме улучшенной теплоизоляции конструкция влияет на шумоизоляцию самым положительным образом – если живете рядом с рынком, вокзалом, нагруженной трассой или в центре в города, то отдайте предпочтение этому виду остекления.

          Конструкция у подобного остекления не является сложнее, чем у холодного вида – алюминиевая или пластиковая рама крепиться к парапету массивными болтами с большим числом точек крепления. Створки конструкции можно заказать у поставщиков откидными, поворотными или распашными, все зависит от вашего предпочтения.

          Утепление пола

          В ходе капитального ремонта балкона утеплите в первую очередь пол. Это получится сделать при помощи экструдированного пенополистирола. Подобные плиты - легкие и плотные, к слову сказать, их даже используют под дорожное покрытие. Материал способен хорошо выдерживать нагрузки, он не пропускает тепло.

          Укладывают пенополистирольные плиты на ровную поверхность и приклеивают специальным клеящим составом, закрепляя пластиковыми дюбелями. Закрепите сверху на клей монтажную сетку и залейте после высыхания полы специальной самовыравнивающей смесью. Если глубина пола позволяет, его можно утеплить с помощью керамзита, залив цементным раствором. Подобный пол на балконе можно облицевать напольными покрытиями, к примеру, керамической плиткой.

          Как вариант, хозяева городской квартиры могут сделать деревянную решетку, заполняя пустоты с использованием изолирующего материала - пенопласта или стекловолокна. Сверху необходимо набить десятимиллиметровую фанеру. Уместно уложить на этот деревянный пол линолиум или водостойкий ламинат.

          Утепление стен

          Чаще всего застройщики выбирают для отделки балкона вагонку, потому что данный материал обладает хорошими характеристиками и показателями. Вагонка является натуральным материалом, практичным, экономичным, экологичным и долговечным. К тому же древесине присуща неповторимая природная красота.

          Для изготовления вагонки используются разные сорта дерева: хвойные и лиственные породы. Самым популярным видом выступает вагонка из сосны. По профилю и виду вагонка делится на евровагонку и обычную вагонку, которые изготавливают из качественного сырья по самым новым современным технологиям.

          Монтаж вагонки принято производить на каркас, выполненный из металлического профиля или деревянных реек. Обычно принято выбирать последний вариант. Как и при облицовке любых стен, нужно правильно подходить к проведению работы. Важно каркас выставлять по всем плоскостям, чтобы материал смотрелся, как единое целое, без организации перепадов и перекосов.

          Если вы приняли решение использовать для отделки всей лоджии вагонку, то начинайте работы с потолка. После изготовления каркаса нужно провести работы, связанные с укладкой утеплителя и гидроизоляционного материала. С утеплителем вы уже определились, а вот гидроизоляцию стоит проводить рубероидом. Этот материал застройщикам известен давно, он легок в монтаже. К тому же стоимость ремонта балкона с использованием этого материала вас приятно порадует! Крепят вышеупомянутые материалы непосредственно к каркасу.

          После этого можно заняться укладкой вагонки. В данном процессе нет ничего сложного, самое главное при работе — это аккуратность. Крепление производят при помощи специальных кляммеров или в кромку вагонки гвоздями. Самым сложным этапом выступает отделка углов. Но не расстраивайтесь, если угол выйдет неказистым. Его можно закрыть угловым плинтусом, и проблема на этом будет решена.

          Утепление потолка

          Потолок лоджии представляет собой нижнюю сторону железобетонной плиты, которая образует пол балкона, размещенного на верхнем этаже. Если ваши соседи сверху утеплили пол, то вам заниматься утеплением потолка совсем не обязательно. Но лучше свою часть работы все-таки сделать и утеплить со своей стороны потолок.

          На фото ремонта балкона своими руками видно, что самым простым способом является размещение на потолок досок вниз ребром. Ширина досок должна равняться 100 миллиметрам. В качестве утеплителя рекомендуется использовать минвату. Плиты минеральной ваты укладывают в промежутки между набитыми досками, затем их обшивают пленкой гидроизоляции и фиксируют рейками, которые набиваются поперек досок. Такие рейки способны выдержать гидроизоляцию и теплоизоляцию, а также обеспечить вентиляцию пространства. В качестве обшивки можно взять доску-вагонку или пластик.

          Внешняя отделка

          Как архитектурный элемент здания балкон должен иметь прекрасный внешний вид, особенно это касается лоджий, которые застеклены и присоединены к общей площади городской квартиры на правах комнаты. Поэтому наружную отделку следует проводить в соответствии с определенными требованиями и нормами. Сегодня для облицовки снаружи лоджии используют профилированные и гофрированные металлические листы, сайдинг, упрочненные пластиковые панели или вагонку.

          Чаще всего застройщики выбирают сайдинг, потому что он известен своими непревзойденными характеристиками: он надежный и прочный, не подвергается коррозии, так как лежит в его основе поливинилхлорид, под сайдингом никогда не возникает плесень, болезненные микроорганизмы и грибки.

          Сайдинг, который был установлен однажды, к себе не требует особого внимания: его не нужно обновлять, чистить и красить. Под действием различных перепадов влажности и температур, а также под действием лучей солнца, сайдинг свои свойства не изменяет. Отделанная сайдингом лоджия всегда будет смотреться презентабельно.

          Но внешнюю отделку лоджии сделать своими руками с помощью сайдинга достаточно сложно. В этом случае стоит посмотреть видео о ремонте балкона своими руками. Также необходимы знания, навыки и опыт, да и понадобятся специальные инструменты и техника.

          И напоследок. Не стоит проводить внешние работы самостоятельно, если квартира ваша располагается не на втором или не на первом этаже. Лучше доверить наружную облицовку балкона профессионалам. Помните, что застекление лоджии принято производить только после произведения её внешней облицовки.

          Если вы хотите сделать ремонт не только в квартире, но и в офисе, то вам поможет компания «Инт-Экст». Приемлемая цена, высокое качество работы, высококвалифицированные специалисты.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.