• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как проводится ремонт потолков – варианты и возможности

      Содержание

      Очень не простая работа — это ремонт потолка

      Впечатление об интерьере складывается не только от внешнего вида стен, мебели и аксессуаров, но и от того, как выглядит потолок. При посещении любого помещения именно он в первую очередь бросается в глаза. Поэтому красота комнаты может померкнуть, если вовремя не сделать ремонт потолков, на поверхности которых любые трещинки, сколы или пятна будут более заметны, чем на стенах или напольном покрытии.

      Каждый ответственный владелец жилища знает об этом и старается вовремя исправить изъяны и недочеты, стараясь привести потолок в доме в достойное состояние. Действительность диктует свои правила, которые требуют хотя бы иногда выполнять частичный ремонт, не говоря уже о капитальной замене отделки или покрытия. Обязательно ознакомьтесь с видео и фото, размещенных на этой странице.

      Распространенные виды потолков

      Еще во второй половине прошлого века почти во всех домах окрашивали потолки известью или водоэмульсионной краской, хотя кто-то пытался наклеивать на них обои убогих расцветок. Наилучшим вариантом были расписные потолки. Художники рисовали на них целые картины, и во многих домах эта красота сохранилась до сих пор. В то время подобная отделка потолка была единственной альтернативой обычной однотонной известковой покраске, хотя и дорогостоящей. Частичный ремонт потолка, расписанного различными узорами, делался редко, так как подправить их было сложно из-за отсутствия соответствующих красок и художественного опыта.

      Но время не стоит на месте. И теперь в квартирах и домах можно увидеть потолки, в сооружении которых использовались разные материалы — современные и традиционные.

      Самыми распространенными потолками являются:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • побеленный;
          • окрашенный;
          • оклеенный;
          • натяжной;
          • подвесной.

          Каждый вид отделки имеет свои особенности, которые при ремонте необходимо учитывать. А от того, в каком состоянии находится потолок, будут зависеть:

          • трудовые затраты;
          • объем работ;
          • материалы, особенно их количество;
          • денежные вложения.

          Перед тем как начать ремонт потолка, необходимо определиться, будет он частичным или капитальным, какие именно материалы хотелось бы использовать при отделке, а также прикинуть примерное их количество и составить элементарную смету. Обязательно стоит подумать над вопросом о возможности обновления потолка самостоятельно или с помощью специалистов. Это либо сэкономит материальные затраты, либо увеличит их. Кстати, используемые материалы в данном случае будут играть одну из главных ролей.

          Любые ремонтные работы в доме начинают с подготовки основания и удаления старого покрытия. Это касается и потолка. Поэтому, прежде чем начинать отделку, нужно:

          • тщательно очистить поверхность и выровнять ее;
          • замазать стыки, щели и швы;
          • нанести грунтовку.

          Данный перечень необходим при дальнейшей побелке или покраске потолка в доме. Для навесных и натяжных конструкций подготовка основания сводится к минимуму. В этом случае особой старательности по его выравниванию не требуется, как и нанесения грунтовки. То есть, дополнительные материалы уменьшаются в количественном эквиваленте. Нужно всего лишь удалить отваливающиеся части старого покрытия и укрепить основание. Даже выравнивать базовую поверхность не нужно, поскольку это проводится в процессе монтажа каркаса.

          Подготовка основания

          Ремонт потолка предполагает его предварительную очистку от известковой побелки, обоев или других подобных покрытий. Для этого берется валик на длинной штанге, смачивается теплой водой в ведре или тазике и немного отжимается таким образом, чтобы он оставался достаточно мокрым, но с него не капала вода. Далее валик необходимо прокатить по определенному участку потолка, составляющему примерно два квадратных метра, с небольшим прижимом при первом проходе. Процедуру следует повторить несколько раз, увеличивая при этом силу прижима. Валик следует время от времени окунать в воду.

          Обратите внимание! Смысл этой операции состоит в том, чтобы увлажнить обои или старую краску, если она известковая или водоэмульсионная. С масляными красками вода не поможет.

          Подождав несколько минут, при помощи шпателя начинают счищать побелку или обои до бетонного основания либо до слоя шпатлевки, если она хорошо держится на потолке. Для удобства выполнения работ рекомендуется пользоваться стремянкой, которая должна находиться в каждом доме как необходимая в хозяйстве вещь.

          Ремонт стен и потолка сухой смесью декоративной штукатурки

          В случае если шпатлевка отслаивается или крошится, ее необходимо удалить с потолка, а в дальнейшем нанести новый слой после заделки щелей и выравнивания основания. То же касается и штукатурки. Если при простукивании слышен отзвук, то данный участок необходимо счистить. Только после этого приступают к следующей части потолка.

          Ремонт окрашенных масляной краской поверхностей также начинается с удаления покрытия, но этот процесс более трудоемкий. Есть два варианта, которыми пользуются специалисты:

          • механический;
          • химический.

          Удалить наклеенные декоративные плитки из полистирола или пенопласта, а также гипсокартона или ДВП можно металлическим шпателем. Делать это нужно аккуратно. А оставшиеся на поверхности потолка клеевые материалы можно счистить тем же инструментом. Багеты, потолочные плинтуса, молдинги и уголки удаляются аналогично. После снятия всех элементов декоративного покрытия поверхность основания должна остаться совершенно чистой.

          Капитальный ремонт подвесных и натяжных систем подразумевает разборку конструкций. Желательно при этом не повредить их опорные элементы, если предусматривается дальнейший монтаж такого же потолка. В противном случае демонтировать необходимо все до чистой бетонной стены.

          Заделка швов и грунтовка

          Качественный ремонт квартиры

          После предварительной очистки потолка с поверхности необходимо удалить пыль. Сделать это можно влажной тряпкой или пылесосом. Ремонт потолка подразумевает избавление от щелей, трещин и заделку осыпающихся со временем швов на стыках бетонных плит.

          Сделать это можно при помощи:

          • гипсового или цементного раствора;
          • смеси гипса с мелом;
          • готового синтетического состава;
          • сухой строительной смеси.

          Трещины, сколы или щели немного расширяют и тщательно очищают от строительной пыли и грязи. Затем углубления смачивают или грунтуют и замазывают. Рекомендуется использовать готовые замазки, так как они обладают меньшей усадкой, большей пластичностью и влагостойкостью, что немаловажно. После полного высыхания состава щели ошкуривают.

          Если щель или выемка небольших размеров, то ее можно замазать финишной шпаклевкой, которая наносится послойно. Каждый последующий слой накладывается только на хорошо просушенный предыдущий. Для большей надежности перед последним нанесением можно уложить слой марли.

          Для больших трещин на стыке потолка со стенами или между плитами предыдущий вариант не подходит, так как толстый слой шпаклевки может не удержаться внутри и через время выпасть. В данном случае есть несколько вариантов заделки:

          • На углубление накладывается малярная сетка или полоска тонкой ткани, смоченная в жидком клеевом составе. После его схватывания наносится слой шпаклевки.
          • В щель вставляется металлическая сетка, играющая роль армирующего элемента и уменьшающая объем трещины. На нее накладывается шпаклевка или гипсовая смесь, и трещина заделывается герметиком или монтажной пеной.

          Дальнейший ремонт потолка производится после шлифовки устраненных щелей мелкой наждачной бумагой и удаления имеющихся на основании потолка пятен путем вытравливания и обезжиривания.

          Следующим этапом работы будет нанесение грунтовки глубокого проникновения.

          Выравнивание поверхности

          Шлифовка потолка — процедура очень масштабная

          Если в доме предусматривается дальнейшая покраска потолка или отделка его обоями, то поверхность необходимо сделать идеально ровной. Добиться этого можно путем нанесения штукатурки или шпаклевки.

          Штукатурный слой толще и тяжелее, но при наличии большого количества неровностей на потолке ремонт без его нанесения не даст нужных результатов. Финишная шпаклевка накладывается в любом случае на бетон или штукатурку. Она окончательно выравнивает основание потолка. Не стоит забывать о том, что поверхность получится безупречно ровной только после ее обработки теркой с наждачной бумагой.

          Обратите внимание! Еще один вариант выравнивания потолочного основания — это ремонт с использованием гипсокартонных плит. Поверхность обшивается ими и шпаклюется. Листы могут крепиться непосредственно к основанию либо к подвесной конструкции.

          Варианты финишной отделки

          Идеально выровненное основание можно побелить или покрасить, а еще на нем великолепно будут смотреться обои. Для других видов потолочных покрытий безукоризненной поверхности не требуется.

          Это могут быть:

          • пластиковые панели;
          • полистирольная либо пенопластовая плитка;
          • гипсокартон — одно- и многоуровневые конструкции;
          • натяжное полотно;
          • деревянные и металлические рейки;
          • декоративная штукатурка.

          Есть и другие не менее интересные отделочные материалы. Любой из них обновит потолок и сделает его более привлекательным.

          Заключение

          На первый взгляд, кажется, что отремонтировать потолок очень просто. Но стоит прислушаться к совету специалистов и взвесить, хватит ли у вас сил, желания, терпения и мастерства сделать все правильно, не отходя от технологического процесса. В противном случае наилучшим вариантом будет обращение к профессионалам. Это потребует определенных материальных вложений, но идеальный потолок в доме стоит того!

          По материалам сайта: http://remontmechty.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.