• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать волну на потолке из гипсокартона

      1. Форма волны

      Под потолком с волной обычно подразумевается двух- трехуровневый потолок с перепадом по высоте в виде криволинейной или ломаной линии. С точки зрения геометрии эта линия образована смежными окружностями разного диаметра. Эту линию можно также рассматривать как ломанную, состоящую из некоторого числа прямолинейных отрезков разной длины, угол между такими отрезками всегда больше прямого, а проще говоря, тупой и чем больше таких отрезков и длина их меньше, тем больше угол между отрезками приближается к 180°. Например, появилось острое желание сделать подвесной потолок из гипсокартона приблизительно следующего вида:

      Рисунок 1. Возможная схема подвесного потолка из гипсокартона с волнами.

      При монтаже потолка нарисовать на основном потолке и на потолке первого уровня линию, обозначающую волну, относительно которой будет крепиться каркас второго уровня, можно разными способами:

      1.1. С помощью циркуля

      В этом случае линия рассматривается, как кривая, образованная смежными окружностями:

      Рисунок 2. Волна на потолке из смежных окружностей.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Как видно из рисунка 2, для того чтобы получить волну, изображенную на рисунке 1, необходимо на основном потолке, на первом уровне потолка и на листах гипсокартона, подшиваемых ко второму уровню, нарисовать части как минимум 5 окружностей. Преимущество данного способа в том, что имея план потолка, можно с точностью до миллиметра рассчитать диаметры окружностей и положение центров окружностей, показанных на рисунке синим цветом для малой волны и красным цветом для большой волны. Сделать это можно практически в любом графическом редакторе, в котором отображаются размеры геометрических фигур. Сначала рисуется план потолка, причем размер прямоугольника, обозначающего потолок, должен быть пропорционален размерам проектируемого потолка. Затем подбирается устраивающая Вас форма волны, на рисунке 2 обозначена жирной линией, после чего методом приближения подбираются окружности нужного диаметра. Т.е. сначала рисуется окружность и подставляется к волне. Если окружность касается волны в двух точках, а посредине не касается, то нужно увеличить или уменьшить диаметр окружности так чтобы окружность касалась волны в трех точках. После того, как подобраны окружности нужного диаметра, определить этот самый диаметр и центры окружностей в графическом редакторе не составит труда. Недостаток этого способа в том, что потолки, на которых делаются волны, обычно не маленькие и обычный циркуль из чертежной готовальни тут не поможет, поэтому циркуль придется делать самому.

          Вариантов изготовления циркуля также существует немало, самый простой - это сделать циркуль из направляющего профиля. Все что для этого понадобится - это направляющий профиль соответствующей длины, дрель, простой карандаш и скотч. Выглядеть такой циркуль будет приблизительно так:

          Рисунок 3. Самодельный циркуль из направляющего профиля.

          Как видно из рисунка 3, всего-то и надо - просверлить на конце профиля отверстие под саморез, чтобы прикручивать циркуль к гипсокартонному листу, прикрутить циркуль к гипсокартонному листу саморезом и на нужном расстоянии от самореза закрепить изолентой или скотчем на профиле простой карандаш. Правда, при наличии определенной сноровки карандаш крепить не нужно, достаточно выставить его в нужное положение и крепко держать при рисовании окружностей. Расстояние от самореза до острия карандаша - это радиус окружности. Проще всего делать разметку листов на рабочем столе или на полу, для гипсокартонных листов, подшиваемых ко второму уровню потолка - это приемлемый вариант. А вот линию на потолке лучше рисовать после того, как смонтирован первый уровень потолка, так как при монтаже листов с уже нарисованной волной рисунок может сместиться из-за погрешностей монтажа. Это еще один недостаток этого способа, так как чертить на потолке окружности циркулем не очень удобно. Да и не все окружности можно начертить на потолке. Так, например, на рисунке 2 темно-синим цветом показан центр окружности, начертить которую на потолке невозможно по той простой причине, что центр окружности находится за пределами потолка. В таких случаях для нанесения контура волны на потолок используются другие способы:

          1.2. По точкам от руки

          В данном случае без плана потолка тоже не обойтись, он позволит точно определить координаты точек по осям х и у :

          Рисунок 4. План подвесного потолка с координатами точек.

          Однако наносить координаты точек на подвесной потолок тоже достаточно долго и не очень-то удобно, поэтому для того, чтобы нарисовать волну на потолке, можно использовать и другие способы:

          1.3. С помощью шаблона

          Как уже говорилось работать циркулем на полу или на рабочем столе намного удобнее, чем на потолке, поэтому если под рукой есть тонкие листы ДВП или фанеры, то лучше сначала сделать из этих листов шаблоны, тщательно их подогнать, а потом уже, прикладывая шаблон к потолку, перенести линию волны на потолок и на листы второго уровня. Шаблоны позволяют максимально точно перенести форму волны на листы первого уровня, на листы второго уровня и на основной потолок перед выполнением каркаса первого уровня потолка, и таким образом в 2-3 раза сокращают время разметки. Конечно, никто не запрещает сначала вырезать требуемой формы листы, подшиваемые ко второму уровню, а потом прикладывать эти листы к листам первого уровня потолка и выполнять разметку, да только гипсокартонные листы, даже потолочные в несколько раз тяжелее, чем трехмиллиметровое ДВП или фанера, и соответственно выполнять разметку с помощью шаблонов, изготовленных из ДВП или фанеры в несколько раз легче.

          1.4. На глаз

          Если ни один из вышеприведенных способов Вам не нравится, то всегда можно сделать разметку волны на глаз, типа, как получится, так и получится. Не смотря на случайность и непредсказуемость результата это самый распространенный способ разметки волны, так как изначально предполагается, что волна будет неправильной геометрической формы. А все неровности и погрешности, которые обязательно возникнут в ходе монтажа потолка, устранять шпатлевкой на предпоследней стадии изготовления потолка.

          1.5. Комбинированный

          Никто не запрещает все вышеуказанные способы разметки совмещать. Так, например, некоторые почти прямые участки волны, показанной на рисунке 2, между двумя окружностями или между окружностью и стеной проще нарисовать от руки, чем возиться с подбором окружности требуемого диаметра. Да и нельзя забывать о том, что как бы красиво и правильно ни была нарисована волна, под волну еще нужно будет делать каркас, а он как правило делается из ломанных линий, но об этом чуть позже, потому что перед тем как делать каркас, необходимо точно знать следующую характеристику:

          2. Высота волны

          Обычно перепад по высоте между 1 и 2 уровнем потолка делается в пределах 10-15 см, редко 20 см, хотя никаких технических ограничений на высоту волны нет, главный ограничитель - эстетическое восприятие. Если хочется сделать уж очень объемный потолок, то в таких случаях делают волны в двух, трех и даже четырех уровнях. Но даже если сделать волну высотой в 10-12 мм, т.е. по толщине листа, то потолок уже станет рельефным. А если в месте перехода нашить 3- 4 листа, то кроме перепада по высоте между уровнями потолка в 30-50 мм можно получить и достаточно сложную форму торца волны:

          Рисунок 5. Общий план и потолок в разрезе с волнами в 3 уровнях.

          для квартир и домов с небольшой начальной высотой потолка такое решение может быть оптимальным. В местах где будет волна, основной каркас желательно усилить дополнительными профилями. Преимущество этого варианта в том, что торец волны ничем зашивать не надо, не нужно выгибать гипсокартонные листы и соответственно не нужно возиться с изготовлением достаточно сложного каркаса под волны. Однако качественно прошпатлевать такой потолок будет достаточно сложно. Во всех остальных случаях нужно делать специальный каркас под волны.

          3. Каркас под волны

          Каркас под волны можно делать как металлический так и деревянный. Как выгнуть направляющий металлический профиль по форме волны достаточно подробно объяснено в статье: "Криволинейные конструкции из гипсокартона ".

          4. Последовательность выполнения потолка с волнами

          4.1. Каркас первого уровня

          Сначала делается каркас для первого уровня потолка, при этом в местах, где будет проходить волна, подвесы для потолочных профилей ставятся чаще, чем обычно. Расстояние между осями потолочных профилей в местах прохода волны желательно делать не более 40 см:

          Рисунок 6. Схема монтажа каркаса под первый уровень потолка с волнами

          На рисунке 6 направляющие профили обозначены голубым цветом, потолочные профили - бежевым цветом, дополнительные профили, устанавливаемые в местах поперечных стыков гипсокартонных листов - фиолетовым цветом, подвесы для потолочных профилей - красным цветом. Как видно из рисунка 6, отправной точкой монтажа каркаса является потолочный профиль, выделенный на рисунке оранжевым цветом, именно его нужно крепить к основному потолку подвесами как можно чаще. На рисунке 6 показано крепление подвеса через каждые 50 см. Перед тем как делать каркас первого уровня, желательно нанести на основной потолок контуры волны, обозначенные на рисунке 6 черной линией. Принципы разметки под каркас и правила монтажа металлического каркаса под первый уровень потолка такие же как и для простого одноуровневого потолка из гипсокартона .

          4.2. Подшивка ГКЛ первого уровня

          В отличие от простого одноуровневого потолка гипсокартонные листы на первый уровень потолка крепятся не от стены, а от отправного профиля, обозначенного на рисунке 6 оранжевым цветом. Последовательность подшивки листов может быть любая, например, такая:

          Рисунок 7. Последовательность крепления гипсокартонных листов первого уровня.

          Расстояние между саморезами обычно принимается в пределах 15-25 см, на рисунке 7 показаны в увеличенном виде саморезы, закрученные на расстоянии около 25 см друг от друга.

          4.3. Монтаж каркаса второго уровня

          После того, как листы первого уровня подшиты, на листах рисуется волна и к листам крепится гнутый металлический профиль:

          Рисунок 8. Схема монтажа второго уровня подвесного гипсокартонного потолка с волнами.

          На рисунке 8 гнутый профиль обозначен светло-фиолетовым цветом. Этот профиль является верхней частью каркаса волны. Профиль крепится через листы первого уровня к потолочным профилям первого уровня саморезами, а там где под листами профилей нет, можно просто подложить шабашку из фанеры или ДВП. Гнутый профиль крепится так, чтобы между линией на листах и профилем было расстояние приблизительно равное толщине материала, которым будет зашиваться торец волны. После того, как гнутый профиль закреплен, монтируется основной каркас второго уровня подвесного потолка. На рисунке 8 направляющие профили второго уровня показаны фиолетовым цветом, потолочные профили второго уровня показаны темно-зеленым цветом. Располагать профили так, как показано на рисунке 8, вовсе не обязательно. Профили могут быть расположены также как и профили первого уровня. Профили прирезаются так, чтобы после подшивки листов второго уровня оставалось место для крепления нижней части каркаса волны. Для крепления потолочных профилей к потолку обычно используются пружинные регулируемые подвесы-защелки, на рисунке 8 показаны темно-синим цветом. После этого на каркас нашиваются гипсокартонные листы второго уровня, уже вырезанные по форме волны. Чтобы минимизировать погрешности при монтаже, листы лучше прирезать с запасом в 0.5-1.5 см, окончательная подгонка листов будет выполнена после того, как будет зашит торец волны. К подшитым листам второго уровня прикручивается нижняя часть каркаса волны - гнутый металлический профиль. Если высота волны меньше 20 см то стойки, соединяющие нижнюю и верхнюю часть каркаса волны, в принципе не нужны, тем не менее их можно ставить в местах где гипсокартонные листы второго уровня по каким-либо причинам немного прогнулись, там где крепление к потолку профиля находится на расстоянии более 10-15 см от края профиля (например, на рисунке 8 таких потолочных профилей три) или если хочется дополнительно усилить каркас волны.

          4.4. Зашивка торца волны

          Для зашивки торца волны гипрочниками как правило используется гипсокартон. Но у гипсокартона в этом отношении есть один недостаток - обычный гипсокартон достаточно плохо гнется, точнее выгнуть его можно только на достаточно большой радиус. Для выполнения криволинейных поверхностей используются специальные гибкие (арочные) гипсокартонные листы, имеющие толщину 6.5 мм. Такие листы можно согнуть до радиуса 0.3-0.4 м в зависимости от направления сгибания. Подробности сгибания обычных гипсокартонных листов также изложены отдельно.

          Однако гипсокартон - не единственный материал из которого можно сделать торец волны, намного проще для этой цели использовать ДВП или фанеру. Эти листовые материалы в зависимости от толщины можно согнуть до радиуса 0.15-0.1 м. ДВП или фанеру можно нашивать и в 2 и в 3 слоя, если торец волны нужно сделать максимально прочным. Однако при работе с листовыми материалами древесного происхождения в качестве каркаса лучше использовать не металлические профили, а деревянные бруски или толстую фанеру. Это позволит максимально быстро, просто и точно вырезать каркас волны, конечно, если в хозяйстве есть электролобзик.

          4.5. Шпатлевка, покраска

          Шпатлевка гипсокартонного потолка с волнами займет времени больше, чем монтаж каркасов и листов. Сложнее всего будет шпатлевать торец волны и примыкание торца волны к верхнему и нижнему уровню потолка, но теперь уже отступать некуда, надо шпатлевать. Даже при достаточно прямолинейной стыковке с отделкой наружных стыков приходится повозиться, а при криволинейных стыках веселья будет намного больше, впрочем принципы отделки стыков при этом сильно не отличаются. Если для зашивки торца волны будут использоваться листовые материалы древесного происхождения, то шпатлевать стыки волны нужно специальной акриловой шпатлевкой. Ну а с покраской гипсокартона больших проблем не возникнет.

          Вот в общем и все, удачи.

          По материалам сайта: http://doctorlom.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.