• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как подготовить поверхность

      Перед тем как штукатурить потолок, необходимо подготовить поверхность к нанесению раствора, чтобы раствор лучше сцеплялся с нею. Потолок следует очистить от каких -либо загрязнений и создать искусственную шероховатость. От качества подготовки поверхности зависит, насколько долго прослужит штукатурка.

      Бетонный потолок необходимо сначала очистить, потом сделать насечку. Насечка производится специальным инструментом, в крайнем случае, топором или зубилом. Выполняя насечку, постарайтесь, чтобы штрихов было как можно больше.

      Если вы собрались штукатурить деревянный потолок, на него нужно сначала набить металлическую сетку или дрань.

      Чтобы набить дрань, ее следует отсортировать на простильную и выходную Простильная дрань должна быть толщиной около 3 мм, она может быть кривой и узкой. Выходная дрань должна быть толщиной 3-5 мм.

      Штукатурка

      Для приготовления штукатурных растворов используют вяжущие материалы, заполнители и воду. Все эти компоненты хорошо перемешивают до получения однородной массы. Пригодным для работы считается раствор, прилипающий тонким слоем к веслу, которым его перемешивают. вяжущие материалы. К ним относятся: известь строительная воздушная, подзол, окшара, карбидный ил, глина, строительный гипс, портландцемент и шлакопортландцемент.

      Известь строительная воздушная получается путем обжига известняков. Она твердеет только на воздухе. Применяется эта известь в виде известкового теста и требует гашения. Перед гашением известь перемалывают в очень мелкий порошок В таком виде она гасится в самом растворе.

      Иногда требуется гасить известь в пушонку, то есть в тонкий порошок в том случае, когда не хватает воды. При избытке воды получается известковое тесто.

      Для того чтобы погасить известь в пушонку, нужно взять примерно 1 куб. м воды на 1 куб. м извести. Известь следует насыпать ровным слоем на горизонтальную поверхность и поливать водой до образования порошка. Если нужно погасить известь до получения теста, то на 1 куб. м берут 3 куб. м воды.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Для гашения рекомендуется использовать посуду высотой не менее 20 см. Известь насыпают в посуду (лучше, если это, будет ящик) на 1/4 высоты. Затем постепенно вливают воду небольшими порциями, чтобы не охладить известь, и перемешивают. В результате известь должна стать жидкой и напоминать молоко. После гашения ее требуется слить в специальную посуду и выдержать не менее трех недель. Когда будете сливать гашеную известь в посуду для хранения, делайте это через сито.

          Известь можно заменить и другими материалами.

          Например, отходами промышленности — подзолом, окшарой или карбидным илом, а также строительным гипсом и портландцементом.

          Подзол представляет собой отходы кожевенной промышленности. Состоит из извести третьего сорта, смешанной с волосом. Подзол перед применением нужно протирать через сито.

          Окшара — это отходы текстильной промышленности. В ее состав входит известь третьего сорта и мелкий шерстяной волос. Перед применением окшару следует выдержать не менее пяти недель в открытом ящике на свежем воздухе, чтобы выветрить хлор Карбидный ил представляет собой отходы карбида кальция получении ацетилена. Он состоит из извести второго сорта, имеющей синеватый оттенок, которая содержит 40% воды и неразложившийся карбид применением карбидный ил необходимо выдержать в течение свежем воздухе для удаления запаха.

          Строительный гипс получают из гипсового камня путем обжига. Он бывает белого или сероватого цвета, представляя собой порошок тонкого помола. Существует 12 марок строительного гипса. Его можно применять в чистом виде, потому что при схватывании он не уменьшается, а увеличивается в объеме.

          Портладцемент и шлакопортландцемент являются одними из наиболее прочных вяжущих веществ. Твердеют они как на воздухе, так и в воде. Портландцемент и шлакопортландцемент представляют собой порошки серо-зеленого цвета с различными оттенками.

          Следует отметить, что все вяжущие вещества нужно хранить в сухом месте и обязательно плотно запакованными или туго завязанными. При длительном хранении они теряют прочность. заполнители. В качестве заполнителей обычно используют речной, горный, овражный или морской пески уменьшения усадки раствора и для экономии вяжущего вещества.

          Если песок загрязнен, его нужно обязательно промыть. Самым лучшим заполнителем является горный песок, так как он лучше всех соединяется с вяжущим веществом из-за остроугольной формы зерен.

          В качестве заполнителей можно использовать также пемзу и древесный уголь. Перед применением их нужно измельчить и просеять. Из пемзы и древесного угля изготавливают теплые легкие растворы, штукатурный слой из которых должен иметь толщину не менее 30 мм. другие материалы. Существует ряд материалов, используемых для утепления потолков и для снижения звукопроницаемости. К таким материалам относятся войлок, рогожа и штукатурная дрань. войлок — это сваленное из шерсти полотно, которое бывает разной плотности и толщины. рогожа представляет собой сотканное из мочала полотно. Для применения подходит только целое и чистое полотно, грязную рогожу нужно обязательно вымыть и высушить.

          Штукатурная дрань — это лучины разной длины, но обязательно тонкие. Упаковывают их пучками по 50-100 штук. Вместо драни можно использовать ошкуренные ивовые прутья. Если прутья слишком крупные, то их следует расщепить.

          Приготовление штукатурных растворов.

          Известковый раствор изготавливают из известкового теста и песка. Эти компоненты тщательно перемешивают и добавляют воду. Раствор должен по консистенции напоминать густое тесто. Для придания раствору дополнительной прочности добавьте на 10 л раствора одну литровую банку цемента.

          Известковый раствор с гипсом является более прочным, чем просто известковый раствор. Известь очень медленно твердеет, а гипс ускоряет этот процесс. Такой раствор схватывается через 6 минут, а твердеет через 30 минут. Приготовление известкового раствора с гипсом нужно осуществлять по частям.

          Начинается процесс приготовления с замешивания простого известкового раствора. Его готовят в ящике, затем небольшую часть раствора (около 3 л) удаляют из ящика. На свободное место насыпают гипс и наливают воду. Хорошо перемешав гипс с водой, возвращают ранее удаленный известковый раствор. Смесь еще раз тщательно перемешивают, при необходимости добавляя воду.

          Получившийся известково-гипсовый раствор нельзя перемешивать более трех минут. Применять раствор следует в течение шести минут, иначе он начнет твердеть. Если у вас получился жидкий раствор, то учтите, что схватываться он будет медленнее, наносить его будет легче, но прочность штукатурки станет ниже. Густой раствор трудно наносить, но зато штукатурка получиться очень прочной.

          Глиняный раствор готовят по аналогии с известковым.

          Из-за низкой прочности этого раствора рекомендуется на 10 л раствора добавлять одну литровую банку цемента.

          Глиноизвестковый раствор готовят из глиняного и известкового теста, которые берут в равных пропорциях. К тесту добавляют примерно 4-5 частей песка. Прочность полученного раствора гораздо выше, чем у глиняного.

          Цементно-известковый раствор готовят из цемента, известкового теста и песка. Сначала смешивают цемент с песком. Потом разбавляют известковое тесто водой до получения сметанообразной массы, в которую всыпают сухую смесь из цемента и песка. Полученный раствор хорошо перемешивают, при необходимости добавляя воду.

          Процесс нанесения штукатурки

          Штукатурка наносится в три слоя. Первый слой — обрызг, второй — грунтовка и третий — накрывка. При ровном бетонном или кирпичном потолке на него можно наносить тонкий слой раствора, втирая его во все неровности поверхности. На бетонном потолке слой штукатурки может достигать 5 мм в толщину, а на кирпичном не менее 10 мм, иначе будут видны швы кладки. На деревянных потолках слой штукатурки должен быть не менее 25 мм. В противном случае коробящаяся дрань может его повредить. Нанесение толстого слоя раствора за один раз недопустимо, так как он будет трескаться при высыхании. обрызг. По толщине этот слой следует делать не менее 5 мм и не более 9 мм. Раствор, применяемый для обрызга, должен по консистенции напоминать сметану. Наносится обрызг путем набрасывания раствора сплошным слоем без пропусков.

          В таком случае сцепление грунта с накрывкой будет особенно прочным. Приготавливается раствор для накрывки так же, как и раствор для грунта, но лучше песок использовать просеянный, тогда поверхность получится более ровной и можно будет обойтись без шпатлевания.

          После схватывания накрывки следует произвести затирку поверхности. Если накрывка пересохла, то ее необходимо смочить водой при помощи кисти.

          По материалам сайта: http://mastremont.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.