• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как оформить низкий потолок

      В хрущевках и прочих постройках советской эпохи большой проблемой считаются низкие потолки, которые, к сожалению, невозможно исправить техническими способами. Если вы постоянно испытываете нехватку пространства, то вам рекомендуется визуально увеличить высоту комнаты, обратившись к некоторым дизайнерским методикам. Сегодня поговорим о том, как оформить низкий потолок и добавить пространства над головой хотя бы зрительно.

      Проблема низких потолков

      Три составляющие помещения городской квартиры – это стены, пол и потолок. В этой комбинации потолок может служить в качестве фона или выступать главным акцентом. С помощью грамотно отделанного потолка можно уменьшить или увеличить пространство жилой комнаты, создать в интерьере квартиры камерную или торжественную обстановку.

      Для большинства квартир старой планировки обычным явлением выступают низкие потолки. Высота потолков в квартирах хрущевской застройки составляет близко 2,4-2,5 метров, и это оказывает некоторое моральное давление на жителей, не говоря уже о зрительной составляющей вопроса.

      В небольших помещениях, таких как ванная, прихожая и зачастую кухня, низкие потолки не особо заметны и реальной проблемы могут не составить. Просто в небольшой комнате человеку придется голову сильно запрокинуть, чтобы потолок попал в глаза, и только тогда он обратит внимание на него.

      В более просторных комнатах желательно принять меры, чтобы потолок восхищал и притягивал внимание. Совладать с этим недостатком одними только техническими методами просто невозможно. Тем не менее, в дизайне нет ничего невозможного, поэтому даже такую маленькую квартиру можно привести в стильный надлежащий вид. Делают это посредством разных приемов, которые касаются оформления низкого потолка и стен, выбора источников освещения и декоративных элементов.

      Отделка низкого потолка

      Большинство городских жителей не являются теми счастливчиками, которые проживают в просторных квартирах с высоким потолком. Первое, с чего рекомендуется начать в данной ситуации – отделка низкого потолка. Её нужно производить в соответствии с некоторыми правилами.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Глянцевый потолок

          Потолки низкие по высоте можно оформить с помощью глянцевого натяжного полотна холодного оттенка. Для визуального подъема потолочной поверхности вблизи стен делают по периметру потолок немного ниже, форма пониженного потолка при этом может быть любой. Использование светлых оттенков делает потолочную поверхность, что окрашена в такие цвета, визуально более отдаленной.

          Хорошо смотрится светло-жемчужный и бело-серый тон. Серо- и светло-голубые оттенки также будут приоритетными, если у вас в доме очень низкие потолки. Предметы и поверхности зеленого и синего цвета также зрительно как бы отдаляют потолок от зрителя. Но в любом случае помните, что стены в помещении с низким потолком стоит оформлять в более ярком цвете, чем потолок, что положительно сказывается на восприятии высоты помещений.

          Зеркальный потолок

          Мечта многих обладателей хружевок - зеркальный потолок, который создает иллюзию бесконечности. Но настоящее зеркало на потолке является не самой безопасной конструкцией. В идеале это должна быть подвесная конструкция, которая состоит с металлическим каркасом и небольшими зеркальными панелями по размеру, что закреплены на нем.

          Как вариант, вы можете зеркальную полосу использовать вместо бордюра. Зеркало, расположенное впритык к потолку, способно создавать интересный оптический эффект и добавлять помещению объема. Зеркало на такой высоте при этом не будет вам надоедать вашими отражениями.

          Вместо настоящего зеркала в наше время чаще используются зеркальные полистирольные панели. Установка подобной конструкции потолок в низкой комнате опустит на несколько сантиметров вниз, хотя этот недостаток нивелирует иллюзия удвоения высоты, потому что «присутствует» второй этаж с прозрачным полом. Если имеется возможность, то такое решение можно выбрать для гостиной, холла, кухни или ванной.

          Объемный потолок

          Если в квартире низкие потолки, сделать их визуально более высокими помогут объемные потолки. Выше могут показаться потолки кессонного типа. Вы можете использовать не очень большие молдинги, приклеив их на поверхность поперечно. Молдинги должны быть светлее, чем пространство внутри получившихся ромбов или квадратов. Это пространство рекомендуется окрашивать в более темный и холодный цвет — потолок в таком случае словно углубится.

          Старайтесь не использовать лепного декора потолка, который визуально делает его ещё ниже. В крайнем случае, вы можете использовать только тонкую лепнину, специально предназначенную низких потолков.

          Если позволяет дизайн помещения, низкий потолок визуально можно приподнять при помощи обустройства на потолке балок. При этом балки необходимо выкрасить в белый или в прочий светлый тон, а сам потолок – в дымчатый затемненный цвет, тогда он будет зрительно устремляться вверх.

          Оригинальный способ зрительного поднятия низкого потолка состоит в использовании в интерьере декоративной росписи и так называемой «обманной» техники. Именно данная методика позволит превратить поверхность в пейзаж, который уходит в перспективу, в экзотические цветы или что-нибудь подобное, что позволяет визуально изменить масштабы комнаты.

          Эффектный прием, который подходит для детской комнаты или спальни: отделка стен и потолка небесным рисунком. Границу межу стеной и низким потолком в доме при этом нужно размыть, так верх комнаты станет казаться бесконечным.

          Освещение для низкого потолка

          Важным фактором, который влияет на высоту потолка, считается свет, что является хорошим помощником при создании оптических иллюзий. Поэтому так важно правильно подобрать светильники для низких потолков.

          Вот основные приемы, которых следует придерживаться при оформлении низких потолков:

          1. Предусмотрите побольше света. Чем ярче будет свет, тем выше кажется потолок.
          2. Лучше использовать светильники, направляющие свет не вниз, а вверх. Снять давление от натяжного потолка можно с помощью установки по периметру помещения нескольких светильников-бра, плафоны которых направлены отверстием кверху.
          3. Включите в дизайн помещения местные источники света. Подобные световые акценты способны создавать уютную обстановку и отвлечь внимание от низких потолков. Яркий свет расширяет зрительно остальную менее освещенную часть комнаты.
          4. Приподнять стены и низкий потолок поможет подсветка, что установлена на уровне пола.
          5. Хорошим вариантом при дизайне комнаты с низким потолком считается отказ от громоздкой подвесной люстры в центре помещения. Лучше освещение распределить по стенам помещения.
          6. Но когда все-таки нельзя отказаться от люстры, то отдайте предпочтение небольшому плоскому тарелочному светильнику, комната станет зрительно намного выше. Дополнительное ощущение свободы и воздуха способна подарить специальная люстра для низких потолков, что имеет вид купола.
          7. Увеличить высоту потолка можно с помощью подсветки подвесного потолка.

          Варианты отделки стен

          При оформлении низкого потолка очень большое значение имеет и отделка стен, которая поможет оптически увеличить высоту комнаты:

          1. Самое простое решение – использование обоев с вертикальным рисунком. При этом важно помнить о мере. Яркие широкие полоски по всему помещению не помогут, они скорее комнате придадут некоторой «приземистости». Лучше всего применять неяркий и неброский рисунок. Это может быть не только полоска, но и растительный или геометрический орнамент. А если вы хотите ярких полос, то в дизайн их рекомендуется включать акцентами, в уместном месте, к примеру, для выделения какой-то функциональной зоны.
          2. Для зрительного увеличения высоты низкого нужно красить стены или наклеивать обои вплотную к потолочной поверхности, как показано на фото низких потолков. Широкие бордюры в тон потолка «крадут» у комнаты высоту, поэтому их лучше не применять, или окрашивать в тон стен, либо использовать очень узкие бордюры.
          3. Для увеличения высоты комнаты добавьте высоты стенам – пусть они «заходят» на потолочную поверхность. Для этого следует покрасить низкий потолок у стен в цвет стен, или обои клеить, начиная с потолка. Размеры полосы на потолке, которые вы «отдадите» стене, будут зависеть от габаритов комнаты. Чем они больше, тем потолок можно задействовать больше. Но в любом случае не стоит забирать у потолка больше 30 сантиметров. В небольших помещениях достаточно и 5 сантиметров. А вот в слишком маленьких помещениях (до 12 квадратных метров) такой прием не стоит использовать.
          4. К «играм с цветом» относится такой прием: можно низкий потолок покрасить аналогичным цветом, что и стены, но светлее на несколько тонов.
          5. У стилистов бытует следующее правило: «не скрывать недостатки, а подчеркивать достоинства». Эти же тенденции применимы и в дизайне квартир. Для отвлекания внимания от низкого потолка стоит его привлечь к другому объекту, к примеру, к полу. Можно его покрыть блестящим или глянцевым лаком. Это придает полу глубины, а значит, добавляется объем во всей комнате. Можно применять глянцевую плитку или другой материал, который имеет отражающие свойства.

          Мебель и элементы декора

          Как оформлять низкие потолки, мы рассмотрели, теперь следует разобраться, какую выбрать мебель и элементы декора, чтобы высота потолка казалась приемлемой. Предпочтение необходимо отдавать высоким и узким шкафам, стойкам и стеллажам, при этом лучше отказаться от громоздкой мебели в пользу более аккуратной и минималистичной.

          Вертикальные элементы в интерьере структурируют вытянутые пространства и исправляют пропорции комнаты.

          Если к вышеуказанной крупной мебели и гарнитуров прибавить небольшие кресла и низкие журнальные столики, то подобные игры на контрастах создадут впечатление, что потолки в комнате вполне приличной высоты.

          Если вы увеличите высоту дверного проема, сделаете двери практически до самого потолка, это поможет зрительно приподнять потолочные перекрытия. Отличная альтернатива — «наращивание» двери с помощью добавления сверху фрамуги. Иногда можно вообще отказаться от использования межкомнатной двери, заменив ее высокой аркой, выполненной из гипсокартона.

          Окно также рекомендуется вытянуть вверх. Хотя бы зрительно. Добиться подобного эффекта можно, купив светлую полупрозрачную тюль. Шторы для низких потолков следует выбирать длинными. Гардину нужно подвесить непосредственно под самим потолком. Хорошо, если при этом немного ткани будет лежать на полу. Вертикальные складки на шторах, вертикальные рисунки или полосы также способствуют увеличению высоты. На кухне по этому же принципу стоит использовать вертикальные жалюзи.

          Дизайн помещения с низкими потолками должен состоять из предметов вертикальной вытянутой формы – зеркал, торшеров и ваз. Установка пристенных и настенных элементов – радиаторов, картин и аквариумов должна совершаться немного выше их нормального расположения.

          Таким образом, низкий потолок – это своеобразная часть характера жилья! Дизайн низкого потолка может быть очаровательным и милым, а может нагнетать ощущение замкнутого пространства. Все в ваших руках! И напоследок запомните, чего нельзя делать в комнате с низким потолком: нельзя стену делить обоями или бордюрами, так как противопоказаны любые горизонтали, нельзя использовать обои с крупным рисунком, нельзя вешать массивную люстру.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.