• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Кафельная плитка для ванной комнаты: как подобрать наиболее подходящий кафель

      Наиболее распространенным вариантом оформления стен и пола в ванных комнатах является облицовка их кафелем. Современная кафельная плитка для ванной комнаты представлена в столь широком ассортименте, что определиться с выбором бывает нелегко. Большое разнообразие форм плитки, ее размеров, цвета и фактуры может поставить в тупик человека, который пока не имеет представления о том, какой бы ему хотелось видеть свою ванную комнату.

      Красивая и качественная кафельная плитка в ванную комнату способна полностью преобразить интерьер. С ее помощью можно сделать комнату по-домашнему уютной или строгой и элегантной. Большое разнообразие образцов плитки позволит создать интерьер любого плана – классический, современный, романтический и пр.

      К выбору материала следует подойти с большой долей ответственности, ведь мало кому понравится необходимость переделывать ремонт через небольшой промежуток времени. Поэтому, покупая материал, нужно обращать не только на внешнюю красоту, но и на качество.

      Свойства и качества керамической плитки

      Керамическая плитка недаром считается практически идеальным материалом для отделки ванной комнаты. Она имеет целый ряд полезных свойств и качеств, которые позволят рекомендовать ее широкое использование. Это:

      • Влагоустойчивость, он прекрасно переносит действие не только влажного воздуха, но и воды.
      • Гигиеничность. Материал не притягивает пыль и отлично моется.
      • Керамическая плитка не проводит электроток и не склонна к образованию электростатических полей.
      • Пожарная безопасность. Кафель негорюч и не способствует распространению огня.
      • Эстетическая привлекательность. Кафельная плитка выпускается в огромном ассортименте, ее оформление способно удовлетворить практически любой вкус.

      Недостатков у кафеля практически нет, к минусам можно отнести:

      • Высокая степень хрупкости. При случайном падении на покрытие тяжелого предмета или ударе, плитка может потрескаться.
      • Достаточно сложный и дорогой монтаж.
      • Высокая цена.

      Совет! Впрочем, последний недостаток достаточно условен. Во-первых, в магазинах плитка представлена в различных ценовых категориях, так что можно приобрести кафель и по доступной цене, а во-вторых, продолжительный срок эксплуатации кафельных покрытий компенсирует затраты.

      Как выбрать кафель по техническим характеристикам?

      Как нужно выбирать кафель? На что нужно обратить внимание, рассматривая образцы кафельной плитки для ванной?


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Оценка качества

          • Во-первых, сразу следует выяснить, к какому сорту отнесена плитка. Сделать это несложно, так как сортность маркируется на коробке разным цветом. Материал первого сорта можно узнать по наличию красных букв на коробке. Второй сорт маркируется синим, а третий зеленым цветом.

          Совет! Если будет решено купить плитку, выпущенную в Италии, то следует учесть, что в этой стране принята другая маркировка. В этом случае, первосортная плитка будет обозначена словом «prima», а материал второго и третьего сорта – словами «seconda» и «terza» соответственно.

          • Чем же на практике отличается плитка разного сорта? Согласно требованием ГОСТ, в первосортном материале незначительные отклонения плитки по размеру (по толщине расхождения допускаются в размере до 0,5 мм, а по ширине – до 1,5 мм) возможно только у незначительной части материала, количество плитки с измененными размерами не должно превышать 5% от общей массы. В плитке второго сорта, таких не совсем стандартных плиток может быть уже 25%. Материал третьего сорта может иметь не только отклонения по размерам, допускается наличие выпуклости или вогнутости на поверхности.

          Совет! Чем ниже качество плитки, тем сложнее ее укладывать, поэтому при покупке лучше не экономить на качестве.

          Подбор плитки по назначению

          Определившись с качеством, следует обратить внимание на то, что кафель выпускается для облицовки различных поверхностей. Путать назначение плитки не следует:

          • Для облицовки стен выпускают материал с самым различным оформлением, но вот устойчивостью к истиранию такая плитка не отличается. Настенную плитку можно узнать по наличию пиктограммы в виде силуэта ладони.
          • Напольная плитка – это более прочный материал. Такая плитка делится на несколько классов по степени устойчивости к истиранию.

          Совет! По степени сопротивляемости истиранию плитку делят на 5 классов. Плитка первого класса – самая мягкая, ее не применяют для напольных покрытий. Плитка 4 и 5 класса (такой материал маркируется, как PEI IV и PEI V) создана для использования в общественных учреждениях, поэтому для напольного покрытия для домашней ванной следует выбрать плитку 2 или 3 класса.

          • При выборе напольной плитки следует отдать предпочтение материалу, имеющего шероховатую поверхность. На таком полу, даже если на него попадет вода, будет сложнее поскользнуться.
          • При приобретении плитки нужно обращать внимание на такой показатель, как способность впитывать влагу. Для ванной подойдет материал, который способен поглотить не более 10% влаги. По данному критерию кафель разделен на 8 групп, для ремонта санузла стоит выбрать материал, отнесенный к первым трем группам.
          • Для ванных комнат рекомендуется выбирать плитку с высокой степенью устойчивости к различным химическим веществам. Ведь покрытия будут часто мыться и дезинфицироваться, поэтому они должны быть устойчивыми к средствам бытовой химии. Способность сохранять целостность верхнего покрытия при воздействии химических веществ обозначается латинскими буквами. Для санузлов рекомендуется выбирать материал, маркированный буквами «AA».

          Совет! Читая информацию на этикетке, стоит обращать внимание только на значимые показатели. Так, например, при ремонте внутренних помещений нет необходимости приобретать морозоустойчивую плитку.

          Как выбрать дизайн плитки?

          Как правило, когда приобретается кафельная плитка – дизайн для ванной уже определен. Это помещение можно оформить в любом модном стиле – от строгой классики и роскошного модерна до функционального минимализма или смелого авангарда.

          Выбор цвета

          Разумеется, выбор цвета плитки определяется, в основном, личными вкусами владельцев. Однако существуют и общие рекомендации по выбору цветовой гаммы:

          • Поскольку ванная комната для многих – это место отдыха, то и цвета для ее оформления рекомендуют подбирать такие, которые способствуют расслаблению. Это голубые, нежно-розовые, светло-сиреневые тона, отлично подходят и все оттенки бежевого.
          • Если же в планы хозяев входит оформить помещение так, чтобы его посещение позволяло взбодриться, то можно выбрать более яркие оттенки – желтые, оранжевые. Красный цвет также можно использовать в оформлении, но его лучше применять для отделки и расстановки оттенков, так как в большой массе он оказывает раздражающее воздействие на психику.
          • Элегантный вариант оформления – черно-белая гамма. Однако, чтобы помещение не выглядело слишком мрачно, белого должно быть более 50 процентов. Кроме того, следует помнить, что преобладание темных тонов делает помещение визуально более тесным.

          Совет! Как правило, при оформлении маленькой ванной в черно-белых тонах, рекомендуется темную плитку класть на пол, а стены делать белыми с черной отделкой. Но выбрав этот вариант, нужно помнить, что на черном глянцевом полу будут сильно заметны загрязнения, в том числе и пятнышки от высохшей воды, то есть, протирать пол нужно будет практически после каждого визита в ванную.

          • Использование контрастных сочетаний цветов смотрится очень эффектно, однако в маленьких комнатах такое оформление не всегда уместно. В таких ванных лучше использовать прием постепенного «перетекания» тонов и цветов.
          • При выборе плитки с рисунком, следует учитывать стиль оформления интерьера. Так, если выбрано современное направление, то в таком интерьере будет хорошо выглядеть плитка с геометрическим рисунком. Однако такую плитку не стоит использовать для создания цельного покрытия, лучше кафель с рисунком применить для создания декоративных вставок.
          • Стиль оформления комнаты определяет и цветовую гамму комнаты. В классическом интерьере отлично смотрится песочные, бежевые, белые тона с золотой отделкой. Морской стиль следует «поддержать» выбором плитки голубых, бирюзовых, зеленоватых оттенков. Модный сегодня минимализм оформляют в монохромной гамме, хорошо смотрятся оттенки серого и серебристого цвета.
          • Применение плитки с рисунком поможет визуально сделать помещение более просторным. Так, наличие вертикальных полос поможет «приподнять» потолки, а горизонтальные зрительно увеличивают ширину помещения. В просторных помещениях хорошо будет смотреться крупноформатные рисунки, а вот в маленьких комнатах лучше выбирать изображения небольших объектов.
          • Не теряет актуальности способ оформления ванной комнаты с использованием плитки, декорированной под натуральные материалы. Особенно популярна плитка «под мрамор», этот материал выпускается в самых разных оттенках. Иногда такую плитку делают неправильной формы, чтобы швы на покрытии были неровными, и оформление было похоже на облицовку натуральным камнем.
          • Отдельного разговора заслуживает плитка, на поверхность которой нанесено изображение методом фотопечати. Рисунок на такой плитке может быть любым, пользуется популярностью морская, тропическая, флористическая тематика. Впрочем, учитывая возможности современной цифровой печати, можно заказать изготовление любого изображения, вплоть до портретов.

          Совет! Если с помощью фотоплитки будет оформляться небольшое помещение, то стоит подобрать изображения с перспективой. Например, уходящая вдаль тропинка в лесу или гладь моря. Такое изображение создаст ощущение простора.

          Выбор размера и фактуры

          Определившись с цветовой гаммой, следует заострить свое внимание на подборе оптимального размера и фактуры. В этом вопросе, также, придется принимать во внимание размеры помещения:

          • Крупноразмерная плитка – это прекрасный выбор для просторных санузлов. Покрытие из такой плитки эффектно выглядит, быстрее монтируется, да и швов на нем будет минимальное количество.
          • В маленькой ванной применять крупноразмерную плитку не стоит, так как на узкой стене поместится всего 2-3 целых плитки, остальной кафель придется резать, что сильно испортит внешний вид покрытия.
          • Для работы в маленьких ванных прекрасно подходит мелкая плитка, максимальный рекомендованный размер 20 на 20 см или 20 на 30 см, если выбирается плитка прямоугольной формы.

          Плитка может быть, как глянцевой, так и матовой. Первый вариант прекрасно подходит для небольших по площади помещений, кроме того, такую плитку легче мыть. А вот матовое покрытие хорошо тем, что на нем намного меньше заметны загрязнения и дефекты.

          Характерные ошибки, совершаемые при выборе кафеля

          • Если решено приобрести дорогую фирменную плитку, то до оформления покупки стоит убедиться, что это подлинный товар. Для этого стоит попросить продавцов показать сертификат на выбранную плитку.

          Совет! Чаще всего, подделки под фирменный товар реализуются на рынках, поэтому дорогую покупку лучше сделать в специализированном магазине.

          • Нежелательно приобретать плитку и декоративные элементы (фризы, вставки, бордюры, «карандаши») из разных коллекций и серий, так как они могут плохо стыковаться. Намного разумнее приобрести материал, который входит в состав одной коллекции, в этом случае, плитка будет идеально сочетаться и по размерам, и по оформлению.
          • Если в ванной не планируется делать ремонт каждые 2-3 года, то лучше не приобретать плитку из остромодных коллекций. Лучше подобрать материал классического стиля, он никогда не теряет своей актуальностью.

          Итак, выбор кафельной плитки – это серьезное и ответственное дело. При покупке нужно будет учесть не только внешнюю красоту материала, но и его эксплуатационные характеристики, а также качественные показатели.

          Рекомендуем прочитать:

          Плитка в ванную: советы по выбору и основные моменты укладки Ремонт в ванной – это всегда хлопотно и затратно. Поэтому хозяева стараются, как правило, так подобрать материалы, чтобы отделка прослужила долго, не требуя замены.

          По материалам сайта: http://yavvannoy.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.