• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Высота потолков в хрущевке и другие ее отличия от домов сталинской постройки

      В статье мы рассмотрим особенности планировки и архитектуры домов хрущевской постройки и их различия с предшествовавшими им сталинками.

      Насколько справедливы привычные суждения о квартирах в этих домах? Давайте разбираться.

      Сталинки

      Фольклор

      Что известно о сталинских домах и квартирах в них среднему горожанину?

      • Основная отличительная особенность — высота потолков в сталинских домах. Она превышает три метра; в некоторых домах доходит до трех с половиной.

      Перед нами сталинка — высота потолков 3,2 метра

      Обратите внимание: даже если не говорить о планировке частных домов, это далеко не предел. Автору доводилось быть в квартире дореволюционной постройки с высотой потолков 4,5 метра. Надо ли говорить, что часть квартиры была двухэтажной!

      • Сталинки — это большие и светлые квартиры. Они отличаются  просторными комнатами, санузлами и кухнями, широкими коридорами и большими дверными проемами.
      • Эти дома обладают широкими лестницами, большими холлами и изрядным расстоянием между дверями на лестничной площадке. Ситуация, когда открытые двери мешают друг другу, полностью исключена.
      • Сталинские дома построены исключительно надежно и добротно, без всякой экономии на материалах. Построены для людей.

      А теперь давайте постараемся отделить, так сказать, зерна от плевел. Что из всего вышеперечисленного соответствует действительности?


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Факты

          • Большая высота потолка в сталинке — абсолютная правда. Причем это касается и квартир, и лестничных площадок, и парадных. Автору доводилось слышать про то, что, дескать, не так уж и велика высота потолков — сталинка может иметь и потолок на высоте 2,8 метра, и даже 2,7.
          Однако на поверку все сводилось к одному из двух сценариев: рассказ был малодостоверной историей из третьих рук, либо высота потолка считалась от толстого паркета на лагах до подвесного потолка на кухне или другом помещении со скрытой системой освещения в нем.
        • Нет такой вещи, как характерная для сталинок площадь. Речь идет о домах, которые строились по самым разным проектам на протяжении 30 лет.

        Одна из многочисленных планировок сталинок. Как можно видеть, здесь площадь комнат вполне умеренная

        В результате можно встретить и однокомнатные квартиры общей площадью под 60 квадратных метров, и так называемые двухкомнатные с общей площадью всего в 35 квадратов. Миниатюрный туалет с трехметровым потолком вызывает ощущение, что находишься на дне колодца….

        Любопытно: одно время считалось, что ванная комната для горожанина — непозволительная роскошь. Для помывки существует общественная баня. Автору доводилось видеть сталинку, у которой во всех квартирах наличествовал лишь туалет.  Проект был типовым…

        • Холлы, лестницы и ширина проходов и проемов действительно больше по сравнению с более поздними хрущевками .
        Увы, в некоторых случаях, вроде приведенного выше — лишь в высоту. Хотя нужно отметить, что расположенные впритык двери квартир в сталинках действительно не встретишь.
      • Наконец, добросовестность строительства сталинок, крайняя их надежность и долговечность. Миф. Придуманный человеком, никогда не делавшим ремонт в сталинке.

        Толщина и прочность несущих стен и в самом деле выше всяких похвал. Те дома, где перекрытия железобетонные — более надежны.

        А вот внутренние перегородки из оштукатуренной дранки на дощатом каркасе (причем часто оштукатуренной неровно) — это очень печальная особенность этих домов. Деревянные же перекрытия на ржавом двутавре, а то и на деревянных же балках… Увольте от чести жить в таком доме.

      В доме с такими перекрытиями жить страшновато…

      • Просто чтобы ничего не упустить: жизнь в сталинке приходится начинать с замены проводки. Если трубы из оцинковки очень часто находятся в пристойном состоянии и через полвека, то алюминиевая наружная проводка, рассчитанная на три киловатта пиковой мощности — насмешка для современной квартиры.

      Зачем после просмотра этой фотографии вы лезете в петлю? Ах, вы электрик…

      Хрущевки

      Фольклор

      Ну а как общественное мнение оценивает хрущевки?

      • Высота потолка в хрущевке ниже всякой критики, простите за невольный каламбур. Высокий человек запросто дотянется до потолка в квартире, просто встав на носки.
      • Удручающе маленькая площадь квартир. 17-метровая комната и шестиметровая кухня, на которой при минимуме мебели вдвоем уже тесно — воспринимается как насмешка над идеей комфорта.
      • Узкие лестницы и тесные лестничные площадки со скученными дверями довершают картину.

      Факты

      Попробуем и здесь развенчать мифы. Впрочем… развенчивать — то и нечего, все правда.

      • Высота потолков в хрущевках после строителей — 2 метра 50 сантиметров. С минимальными вариациями на погрешности строителей. Больше не строили; меньше, вопреки распространенному мнению — тоже.

      Если у вас высота потолков 240 см — загляните под паркет или линолеум, найдете там много неожиданного. Кто-то уже поднял пол до вас.

      Возможных причин для этого масса; чаще всего это утепление первого этажа при холодном подвале. Другая возможная причина — подвесной потолок в спальне или другой комнате .

    Впрочем, визуально подвесной потолок может сделать хрущевку и более просторной

    • И про площадь квартиры — тоже горькая правда. Хрущевки откровенно тесны для взрослых людей средних размеров. Более габаритный человек же часто чувствует, что его комната слегка… жмет в плечах.
    • Ширина маршей и площадь лестничных клеток варьируется от минимально комфортной до ужасной. Часто две двери на площадке не могут быть открыты одновременно.

    Вместе с тем нужно упомянуть несколько важных достоинств этих квартир. Во главу угла при их строительстве ставились экономия и стандартизация.

    Экономия не только на стройматериалах:

    1. Более низкие потолки означают меньшие расходы на отопление. Да, центральное отопление оплачивается по площади помещения; но не забывайте про системы автономного отопления.

    По материалам сайта: http://potolokspec.ru