• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Сегодняшние потолочные покрытия — виды, достоинства и недостатки каждого варианта

      Содержание

      Приклеивание плитки без швов

      Современные ремонтные технологии позволяют без особых усилий превратить квартиру или дом в настоящий мавританский дворец, скандинавскую хижину или европейский элитный особняк. Используя одни и те же отделочные материалы и грамотно расставляя акценты, архитекторы и дизайнеры создают уютные интерьеры, в которых очень комфортно жить. В соответствии с общепринятыми нормами оформление комнаты начинается с верха, затем переходят на стены, и только потом наступает черед пола. Не будем нарушать традиций и опишем варианты отделки потолка, перечислим, какие потолочные покрытия сейчас наиболее актуальны, а также какими достоинствами и недостатками обладает каждый вариант.

      Виды потолочной отделки

      Выбрать потолочное покрытие сегодня не так уж просто. Огромный ассортимент затрудняет решение задачи, так что обычный потребитель просто не знает, как подступиться к этому вопросу. Конечно, банально белить плиту уже не хочется, поскольку требования к современному интерьеру диктуют свои правила. Но что взамен побелки?

      Среди наиболее актуальных вариантов выделяются три разновидности отделки:

      1. Подвесные конструкции.
      2. Подшивные модули.
      3. Натяжные потолки.

      У всех них есть общие характерные черты. Они демонстрируют высокую декоративность и особую прочность. Все устанавливаются на выносные крепежные системы и образуют нишу между потолком и декоративным покрытием.

      Ниша часто используется для маскировки технической начинки. В ней прячутся провода, слой тепло- и звукоизоляции, короба вентиляции, что очень удобно. Но у каждого варианта есть индивидуальные достоинства и недостатки, так что имеет смысл рассмотреть их подробнее.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Подвесные конструкции

          Что такое подвесной потолок. Это особая конструкция, состоящая из легкого каркаса, разнообразных облицовочных материалов и декоративных элементов. Чаще всего подвесной каркас — это металлическая решетка, собранная из алюминиевых профилей. Она удерживается при помощи направляющих и подвесов. Первые крепятся к стене, а вторые — к потолочной плите.

          Сегодня подобная конструкция считается самой практичной. Ведь она позволяет спрятать все инженерные коммуникации, сделать невидимыми провода и трубы, установить точечное освещение, способное работать по разным сценариям. Акустика в помещении, где установлен подвесной потолок, заметно улучшается, а при необходимости можно улучшить тепло- и звукоизоляцию комнаты. Но это далеко не все преимущества системы.

          Главные достоинства

          Подвесной потолок

          1. Долговечность. Подобная потолочная конструкция способна прослужить довольно долго без ремонта. Если ее собирают профессиональные мастера, они дают десятилетние гарантии. Но на деле при правильной эксплуатации такая отделка прослужит намного дольше без потери внешних эстетических характеристик.
          2. Устойчивость к перепадам температур. Современные материалы способны сохранять свои качества и зимой, и летом. Они не боятся воздействия солнечных лучей, со временем не выгорают и не тускнеют, поэтому использовать их очень удобно.
          3. Простой уход. Он не требует каких бы то ни было материальных затрат, большого количества времени и сил.

          Недостатки

          Несмотря на большое количество плюсов, у описываемой конструкции есть и недостатки. Их обязательно нужно учитывать при выборе потолочной отделки, заранее ограждая себя от возможных разочарований:

          • Самый существенный минус — это потеря высоты помещения. Даже самый «экономный» вариант украдет 5 см, что для малогабаритных квартир станет существенной «утратой». Поэтому использовать подвесные конструкции лучше в помещениях с высокими потолками.
          • Второй минут — относительно высокая стоимость. Покраска и побелка потолка обойдется куда дешевле этого варианты. Здесь придется потратиться не только на покупку материалов для изготовления каркаса и подшивки, но еще и на зарплату рабочим, которые будут собирать конструкцию. Кроме того, в процессе монтажа возникнут определенные неудобства в виде строительного мусора, большого количества пыли и грязи, убирать которую будет не так уж просто. Уборка займет много времени и отнимет много сил.
          • Третий недостаток — хрупкость используемых материалов. Большинство из них «не дружат» с водой, поэтому любой потоп соседей потребует замены декоративных элементов, а это дополнительные траты.

          Основные виды подвесных потолков

          Интерьер детской

          Существующие виды потолочных покрытий подвесного характера разделяются по форме и размеру, типу облицовочного материала и способу соединения.

          По типу облицовочных элементов подвесные потолки могут быть реечными, решетчатыми, сплошными и модульными.

          Реечные ламели

          Реечные потолки изготавливаются в заводских условиях. При этом завод-изготовитель выпускает узкие длинные ламели, отличающиеся по ширине, цвету и форме. В продаже можно найти металлические и пластиковые панели. При помощи металлических элементов можно создавать сложные криволинейные конструкции, а пластиковые хороши для оформления ванных комнат и других технических помещений.

          Металлические ламели устанавливаются на специальную подвесную систему. Для пластика собрать каркас можно самостоятельно, используя алюминиевые направляющие или деревянные бруски.

          Главное преимущество такого выбора — простота сборки и легкость ухода за конструкцией. Недостаток один — затрудненный доступ к внутреннему пространству ниши. Со временем и пластик, и металл сделка деформируются, да и внешний вид обшивки выглядит довольно просто. Зато такой потолок очень практичен.

          Модульные конструкции

          Обои легко клеить

          Модульная обшивка изготавливается из перлита, каменной ваты и глины с добавлением особых компонентов. Именно от добавок зависят технические характеристики и свойства отделочных материалов. Если к главным «ингредиентам» добавляется латекс, модуль становится влагостойким и способен выдержать до 95% влажности. Если же в качестве связующего элемента используется крахмал, свойства влагостойкости полностью исчезают. Такие модули можно использовать только в сухих помещениях.

          Обратите внимание! Современные производители научились выпускать подобную продукцию в разном цветовом решении. Сами поверхности бывают гладкими, шероховатыми, тисненными и микроперфорируемыми или имеют четкий геометрический рисунок.

          Главный плюс подобного выбора — высокие акустические свойства. Материал не горит и препятствует распространению огня. Модули позволяют создавать сложные объемные трехмерные потолки со встроенной подсветкой. Их можно укладывать таким образом, чтобы полностью скрыть каркасную систему, а можно монтировать так, чтобы отдельные металлические детали были видны.

          Недостаток этого выбора — хрупкость материала, непрезентабельный и довольно дешевый внешний вид, который плохо вписывается в концепции современных интерьеров.

          Панельные потолки

          Крепление панелей

          Панели отличаются от модулей только своими размерами. Они более широкие, да и кромки у них загнуты по всем четырем сторонам. Чаще всего панели изготавливаются из тонкого листа стали или алюминия. Производители также предлагают перфорированные варианты с акустической прокладкой.

          Крепиться панели могут двумя способами — на торцевые профили или методом защелкивания на несущие направляющие.

          Плюсы использования материала — легкость монтажа и ухода, а также небольшое время для установки. Минусы — ограниченная сфера применения. Такие панели отлично смотрятся только в стиле хай-тек.

          Кассетные элементы

          Кассетные элементы тоже производятся из стали или алюминия. От панелей они отличаются тем, что имеют гладкую фактуру и штампованный рисунок. Размеры всех элементов одинаковы и составляют 600?600 мм. Лицевая сторона может быть разнообразной, украшенной рифлеными узорами, поэтому легко можно подобрать вариант с учетом стилистических особенностей интерьера.

          За кассетными потолками легко ухаживать, поскольку кассеты при желании можно снимать и мыть, а потом вставлять на место. Сталь и алюминий хорошо выдерживают воздействие влаги и резкие перепады температур. Недостатков у кассет два — низкая звукоизоляция и высокая стоимость.

          Потолки из гипсокартона

          Гипсокартон и его подсветка

          Потолки из гипсокартона пользуются наибольшей популярностью. А все потому, что этот материал имеет массу положительных эксплуатационных характеристик. При помощи него можно создавать подвесные конструкции разной конфигурации, а при изготовлении гипсокартона используются два экологически чистых «ингредиента», никогда не вызывающих аллергии.

          Гипсокартон не горит, не плавится, не выделяет резких токсичных запахов. Его после установки можно дополнительно декорировать, красить и клеить на него обои. Материал устойчив к незначительным механическим ударам, поэтому пробка от шампанского его никогда не пробьет. Низкая стоимость, пластичность, прекрасные эксплуатационные характеристики — вот главные преимущества подобного выбора.

          Недостаток один — материал боится влаги. После его установки потребуется дополнительная отделка, которая увеличивает стоимость готового продукта. К тому же монтаж гипсокартонного потолка займет много времени.

          Подшивные потолки

          Подшивные потолки отличаются от подвесных конструкций тем, что их каркас крепится непосредственно к базовому потолку, и подвесные крепежи в этом случае не используются. Поэтому технической ниши здесь нет, а расстояние между финишной отделкой и базовой основой равно толщине каркасной рейки.

          Преимуществ у этого варианта отделки тоже много. Она позволяет в минимально короткие сроки устранить сложные дефекты основы и максимально декоративно оформить ее без применения «грязных» технологий. Монтаж подшивной конструкции можно проводить без тщательной подготовки — не нужно выравнивать и доводить до совершенства потолочное основание.

          Двухцветные волны

          Кроме того, подшивные варианты обладают теми же преимущественными характеристиками, что и подвесные конструкции. Здесь также можно реализовать разные сценарии освещения, утеплить потолок и сделать шумовую завесу. При этом выглядят они декоративно и помпезно, а если для обшивки используется резное дерево, то из потолка получается настоящее произведение прикладного искусства. Ухаживать за такой конструкцией очень просто и легко составлять всевозможные объемные композиции, добиваясь игры света и тени.

          Обратите внимание! В качестве финишной облицовки можно использовать не только дерево, но и пластик, металл, гипсокартон, плиты МДФ и ДСП, так что полет фантазии ничем не ограничен.

          Натяжные потолки

          Натяжные потолки — последнее ноу-хау на рынке строительных технологий. Они появились относительно недавно и уже довольно прочно вошли в жизнь обычного человека. Подобные конструкции состоят из двух частей — каркаса и полотна, которое натягивается на основу, закрывая все неприглядные места.

          Полотно бывает двух видов — пленочное и тканевое. Пленочное изготавливается из ПВХ, а тканевое — из полотна, сотканного из полимерных нитей. Оно дополнительно пропитывается полимерным составом, поэтому становится таким же прочным и надежным, как пленка ПВХ.

          У каждой разновидности есть положительные и отрицательные качества.

          Пленка ПВХ

          Бесшовный потолок

          Характеристики пленки хорошо известны. Она выпускается в разной цветовой палитре — до 120 цветов — и может иметь разную фактуру, похожую на кожу, мрамор, глянец или зеркальную поверхность. Устанавливается пленка горячим способом. Сначала по периметру помещения монтируется каркас, затем 4 конца полотна закрепляются в углах, а потом полотно при помощи тепловой пушки прогревается. Под действием высоких температур оно расширяется и становится эластичным. В таком физическом состоянии концы пленки легко заправлять за багет. По мере того как ПВХ остывает, полотно начинает сжиматься и натягивается, образуя идеально ровную поверхность.

          Ширина пленки невелика — максимальные показатели немного превышают 2 метра. Поэтому необходимо соединять два отрезка и делать шов. Он после установки едва заметен, а если внимательно не приглядываться, то шов вообще не видно.

          У таких натяжных потолков масса достоинств. Они уберегают квартиру от потопа соседей. Качественное полотно выдерживает большое давление, поэтому дорогой отделке ничего не будет. На пленку методом фотопечати можно наносить различные рисунки, которые улучшат ее декоративные свойства. Устанавливаются натяжные потолки очень быстро. Всего 3 часа необходимо для того, чтобы сделать потолок идеально ровным. При этом после работ не остается строительного мусора, благодаря чему не нужна генеральная уборка.

          Но справедливости ради стоит упомянуть и о недостатках. Пленку очень легко повредить колото-режущими предметами, причем отремонтировать полотно не получится. Пленку нельзя устанавливать в неотапливаемом помещении. При отрицательных температурах она сжимается и трескается. Некачественный материал способен нанести ущерб здоровью человека. Поэтому с выбором производителя нужно быть крайне осторожным.

          Тканевый потолок

          Белый цвет — все еще остается классикой

          Тканевые потолки — это современные потолочные покрытия, изготавливаемые из полиэстерового полотна, имеющего трикотажное плетение. В отличие от пленки ткань имеет достаточную ширину, что позволяет устанавливать бесшовные конструкции. Натягивается она холодным способом без применения тепловой пушки. Крепится полотно при помощи шнура, продеваемого сквозь отверстия в металлических направляющих. Использовать ткань можно даже в неотапливаемых помещениях. При отрицательных температурах она не сжимается, а при высоких положительных не провисает.

          Но в отличие от пленки ткань не отличается большим ассортиментом цветовой палитры. Да и фактурное решение тоже ограничено. Хотя при помощи художественной росписи можно творить настоящие чудеса, но это значительно увеличит стоимость готовой отделки.

          Обратите внимание! У натяжных потолков есть один общий отрицательный показатель. По стоимости они гораздо дороже всех других вариантов декорирования потолка. Отменным качеством отличается только европейская продукция. Она относится к отделочным материалам премиум-класса, поэтому пока такие натяжные потолки доступны не всем.

          Конечно, можно воспользоваться китайскими и отечественными аналогами, но они пока не могут конкурировать с французскими, немецкими и бельгийскими полотнами.

          Обобщение по теме

          Какой бы вид отделки вы ни выбрали, любой вариант будет отлично смотреться в интерьере, но лишь при условии профессионально выполненного монтажа. Поэтому стоит, выбирая дорогие варианты, обратиться к опытным мастерам. Тогда потолочные покрытия продемонстрируют свои лучшие стороны, а недостатки будут просто незаметны. Решение в пользу того или иного выбора должно быть принято после того, как будут реально оценены ваши финансовые возможности, и четко сформулированы конечные ожидания.

          По материалам сайта: http://potolki-info.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.