• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Покраска деревянных стен: пошаговая инструкция

      Несмотря на обилие отделочных материалов, предлагаемых современными производителями, покраска все еще остается достаточно распространенной и популярной. Особенно если речь идет об оформлении деревянных стен. Окрашивание не требует глобальных материальных и временных затрат, произвести его можно самостоятельно даже при минимальных навыках в строительстве. При этом все работы реально выполнить в сжатые сроки, без особых неудобств для жильцов дома. Если следовать подробной инструкции, придерживаться рекомендаций и не торопиться, результат превзойдет все ожидания и будет радовать не один год. В статье речь пойдет о том, как правильно красить деревянные стены.

      Краска для деревянных стен

      Краска – это состав с определенным оттенком, предназначенный для покрытия стен и других поверхностей здания. Различают краски на растворяющей основе – масляные, и на водной основе – латексные.

      Это две основные категории. Также, независимо от цвета, краски по степени отражаемости света бывают:

      • гладкие;
      • матовые;
      • шероховатые;
      • сатинированные;
      • полублестящие;
      • блестящие.

      Современные краски любого вида могут иметь дополнительные антикоррозийные добавки, противоплесневые, водоотталкивающие. Не так давно появилась особая меламиновая или молотковая краска. Но при этом стоит понимать, что даже дорогой и качественный материал с отличными свойствами и характеристиками требует дополнительных средств и составов, чтобы получилось красивое и долговечное покрытие.

      Обработка деревянных стен

      Дерево – очень красивый натуральный материал, который всегда будет предпочтительней для постройки загородного дома или дачи, чем любой другой. Но к сожалению, древесина не особенно долговечна и очень восприимчива к воздействию внешних факторов. Чтобы повысить и продлить эксплуатационные характеристики деревянных стен, необходимо помимо краски использовать и другие вспомогательные материалы.

      • Грунтовочные подготовительные покрытия. Их наносят до того, как окрасить стены, чтобы обезжирить поверхность, удалить мельчайшие частички пыли и ворсинки и обеспечить идеальную сцепляемость поверхности стены с краской или лаком.
      • Антисептики. Этими составами необходимо обрабатывать древесину, тем более, если речь идет о наружных стенах и подвальных помещениях, где велика вероятность разрастания плесени и грибка.
      • Протравы. Это особый раствор, который не окрашивает дерево и не лакирует его, а пропитывает и придает ему особый оттенок разной густоты и насыщенности. Протравы, как и красочные покрытия, выпускаются на масляной или водной основе, прозрачные или непрозрачные. Их можно использовать как единственное отделочное покрытие или наносить под краску и лак – тогда в результате получится совсем другой, неповторимый оттенок.
      • Лаки. Одно из наиболее подходящих для дерева покрытий, так как имеет прозрачную структуру и не скрывает природной красоты натуральной древесины, при этом отлично защищает ее и облагораживает. Бывают тонированные лаки под определенный сорт дерева, с помощью которых можно также изменить оттенок стен, или же прозрачные.

      Чем покрасить деревянные стены

      Ни одно, даже самое высококачественное покрытие не прослужит долго, если было выбрано и использовано не по своему назначению. При покупке материалов нужно исходить из таких параметров:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • какие стены окрашиваются – наружные или внутренние. Фасад деревянного дома постоянно подвергается воздействию погодных условий, дождя, ветра и ультрафиолета. Поэтому ему требуется серьезная защита, обеспечить которую может только краска на масляной основе. Современные акриловые краски тоже неплохо защитят дерево, но стоят они на порядок дороже;
          • для внутренних стен подходят вододисперсионные краски – они быстро сохнут и почти не оставляют запаха;
          • если надо сохранить натуральный вид и рисунок древесины, то ее просто обрабатывают морилкой, антисептиком и покрывают лаком. Лак можно затонировать немного краской, например, если нужно выделить отдельные элементы – подоконники или ставни, карнизы, углы;
          • степень растекаемости краски – от этого зависит, чем и во сколько слоев ее в идеале наносить, чтобы получить равномерно окрашенную красивую поверхность. Обычно она прописана на упаковке, но лучше предварительно посоветоваться с профессиональным маляром. Продавец-консультант в магазине едва ли сможет дать компетентный ответ на поставленный вопрос;
          • климатические условия. Современные краски выпускаются разных видов с различными добавками, адаптированные для климата с повышенной влажностью или высокого ультрафиолетового излучения. Все эти данные имеют свою маркировку и также указываются на упаковке.

          Инструменты для покраски деревянных стен

          Естественно, для окрашивания деревянных стен нужны определенные инструменты. Наносить краску можно:

          • кистью – в этом случае для окрашивания больших поверхностей нужно приобрести широкую плоскую кисть, а для прокраски труднодоступных мест ,например, углов, выступов, карнизов – узкую, с изогнутой ручкой;

          Покраска деревянных стен фото

          • валиком – тут нужна определенная сноровка и также дополнительная кисть для прокрашивания участков, к которым валиком не подберешься;
          • губкой или тряпкой – такой прием используют профессиональные маляры для создания особого рисунка на поверхности, если нет опыта применения такой техники окрашивания, лучше сначала потренироваться на небольшом участке деревянной стены;
          • распылителем – это идеальный вариант для быстрого и ровного окрашивания, особенно если нужно нанести краску на потолок или стены мансарды, верхнего этажа. При окраске из пистолета-распылителя не возникает потоков и клякс на полу, краска гарантировано не попадет на лицо и руки, к тому же, позволяет значительно сэкономит на материале.

          Дополнительно также понадобятся щетка с жесткой щетиной, тряпка и ведро с водой для очистки стен, лотки для краски, перчатки, защитная маска для лица, полиэтилен и скотч для предохранения от попадания краски на те поверхности, которые окрашиваться не будут, стремянка, козлы или табурет.

          Покраска деревянных стен внутри дома

          • Стены полностью очищаются от пыли и паутины, промываются водой, после высыхания шлифуются. Те участки, которые не подлежат окрашиванию, укрываются полиэтиленом. Мелкие детали – розетки, выключатели – заклеиваются скотчем.
          • Подготовленные поверхности обрабатывают вначале антисептиком, который придаст древесине прочности и долговечности, защитит ее от насекомых-паразитов, плесени и грибка.
          • После антисептика наносится антипирен – средство, повышающее устойчивость дерева к возгоранию.
          • Нанесение лака начинают сверху от угла, ближайшего к окну, и затем постепенно двигаются по периметру. В один прием захватывается 3-5 доски в зависимости от их ширины.
          • Вначале лаком или краской заполняется промежуток между досками, затем покрытие наносится на один край доски и равномерно распределяется кистью. Таким образом закрашивается вся поверхность стен, каждый раз захватывая участки в несколько досок шириной.
          • После высыхания первого слоя можно наносить второй слой, а по необходимости – третий. Иногда, если использовалась матовая цветная краска, в качестве третьего слоя используют лак, придающий стенам блеск и дополнительную защиту.
          • В зависимости от вида краски для высыхания одного слоя потребуется от 2 до 15 часов. Только после этого можно покрывать стены вторым слоем.

          Покраска стен деревянного дома снаружи

          • Подготовка. Особенность покраски наружных стен в том, что часто они бывают оплетены декоративными растениями, или же растения растут в непосредственной близости к ним. Вьюны, опорой которым служила стена, нужно аккуратно снять с направляющих решеток или нитей, перевязать и уложить на грунт. Те, которые растут у самой стены, осторожно отклонить в сторону по направлению от дома, также перевязать или накрыть деревянной решеткой. В завершение растения и грунт укрываются полиэтиленом.
          • Далее стена очищается от паутины, пыли, насекомых и других посторонних предметов. Делается это сухой щеткой или веником, после чего стена тщательно протирается мокрой тряпкой. При этом важно обратить внимание на состояние древесины. Если она трухлявая и начинает сыпаться уже при очищении щеткой, красить ее нельзя. Сначала нужно произвести замену вышедших из строя участков стен, а затем уже переходить к отделочным работам.
          • Если стена была окрашена, старый слой потребуется тщательно удалить. Для этого используют специальный состав, растворяющий и отшелушивающий лако-красочное покрытие, затем оно легко снимается шпателем без повреждения древесины.
          • Дерево обязательно хорошо и качественно отшлифуют. Тогда краска ляжет ровно и проникнет глубоко в волокна древесины. После шлифовки поверхности грунтуются, если только не предусмотрено покрытие акриловой красой, которую и нужно разводить грунтовкой.
          • После этого приступают к нанесению краски или лака. Если используется масляная краска, никаких добавок и покрытий больше не нужно. Начинать работать надо сверху, окрашивая также в первую очередь зазоры между бревнами или досками, а затем выступающую поверхность.
          • Следует внимательно следить, чтобы не образовывалось подтеков, и вовремя удалять их. Дальнейшая окраску наружных стен производится по тому же принципу, что и внутренних.

          Полезные советы по окраске деревянных стен

          • Если краска будет наноситься из пистолета-распылителя, важно учитывать, что в этом случае нужно строго соблюдать определенную густоту краски. Зависит она от вида и марки, которая выбрана. Рекомендуется спросить совета у специалиста, не полагаться «на авось» - такие эксперименты могут закончиться досадным разочарованием.
          • Лак на водной основе имеет свои особенности в технологии нанесения. После того как покрыли дерево первый раз, и лак высох, на поверхности образуются так называемые «щетинки» - компоненты средства «подняли» отшлифованные волокна древесины. Их удаляют с помощью мелкой наждачной бумаги или сетки, после чего наносится второй и по необходимости третий слой лака.
          • Даже после очень качественного шлифования на поверхности дерева можно заметить места сучков. Они могут выделять смолу, которая будет проступать даже через лак или краску. Поэтому перед покраской эти участки нужно обработать специальным раствором.
          • С помощью тонирования лака и морилки получится преобразить такой дешевый строительный материал, как сосна, в более благородный хотя бы визуально – например, в лиственницу или дуб.
          • Часто для сглаживания щелей между досками и бревнами используется специальный герметик-замазку. Но он может просвечивать после нанесения краски, поэтому выбирают всегда или бесцветное средство или соответствующего тона, но не темнее.
          • Если нет пистолета-распылителя, а есть желание покрасить стены именно таким способом, то его можно взять в аренду. Тратиться на покупку ради того, чтобы использовать распылитель один раз в пять-семь лет – дороговато.
          • Допустимо выполнять покраску внутренних и наружных стен параллельно: например, в один заход сделать шлифовку, обработать стены антисептиком и грунтовкой, затем нанести первый слой краски внутри, и пока он подсыхает перейти к окраске фасадных поверхностей.
          • Не стоит экономить на лаке или краске – лучше наносить средство щедро, тогда оно ляжет равномернее. Но и злоупотреблять не рекомендуется, это чревато образованием некрасивых потеков.
          • В закрытом помещении в теплое время года можно работать с открытыми окнами, если отсутствуют сквозняки. На открытом воздухе только в безветренную погоду, чтобы крашенные деревянные стены сохли равномерно. Оптимальная температура – от 15 до 18 градусов выше нуля.

          Как ухаживать за окрашенными стенами из дерева

          • Никакого особенного ухода деревянные поверхности, покрытые лаком или краской, не требуют. Наружные и внутренние стены хорошо переносят как сухую, так и влажную чистку, но без абразивных моющих средств и гелей, содержащих кислоту. Подойдет обычная мыльная вода.
          • Единственный момент: если, несмотря на защитное покрытие, появилась плесень, лучше снять сразу всю краску, обработать стены антисептиком и покрыть краской снова. Если вы обновите только пострадавший участок, есть большая вероятность, что плесень очень скоро появится вновь.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.