• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как делают перегородки в комнате из гипсокартона

      Содержание:

      Перегородки в комнатах сооружаются на основе различных материалов: обычного кирпича, пеноблоков, прозрачных стеклоблоков. Но в последние годы эту область строительных работ почти полностью заняли гипсокартонные конструкции,что обусловлено рядом неоспоримых преимуществ этого материала. Перегородки бывают трех видов: простые, усиленные и усиленные с металлическим каркасом. Конкретный вид выбирается в зависимости от особенностей помещения.

      Почему такие перегородки популярны

      1. Одним из очевидных достоинств этих изделий является хорошая звукоизоляция помещений, уровень которой можно повысить, если металлический каркас обшить двойным слоем гипсокартона.
      2. Материал очень легок, в результате чего установленная в квартире перегородка не увеличивает нагрузки на несущие конструкции.
      3. Гипсокартонные листы (ГКЛ) создают ровную поверхность, которую можно обрабатывать любым строительным материалом: красить, обклеивать обоями и т.д. При этом нет необходимости в предварительном оштукатуривании.
      4. Гипсокартон отличается огнестойкостью. Использование двойного слоя обшивки трижды повышает коэффициент огнестойкости.
      5. Гипсокартон относится к “дышащим” материалам: он пропускает пар, впитывает излишки влаги и отдает их при снижении уровня влажности в помещении или повышении температуры.
      6. Такие изделия очень легко монтировать, а при работе остается небольшое количество отходов и мусора.
      к содержанию ?

      Подготовка инструментов

      Что нужно знать перед монтажом

      Есть несколько важных правил, с которыми необходимо ознакомиться до начала работы.

      1. Каркас монтируется после сантехнических, электромонтажных разводок, установки вентиляционных коммуникаций.
      2. При планировании двойного каркаса на стоечные профили и направляющие следует нанести герметик или наклеить уплотнительную ленту.
      3. Если основание деревянное, надо использовать шурупы по дереву.
      4. Высота стоек должна быть меньше высоты потолка на 10-15 см.
      5. Крепление листов сначала производится на одной стороне. С другой стороны они крепятся после выполнения нижеизложенных действий. Горизонтальные стыки устанавливаются вразбежку.
      6. Кабели должны размещаться перпендикулярно стойкам.
      7. Тепло- и звукоизоляция укладывается после монтажа электрофурнитуры.
      к содержанию ?

      Монтаж шаг за шагом

      Первым делом производится разметка перегородки: сначала на полу, а затем на стенах и потолке. В нее должно входить точное место установки стоечных профилей, дверных проемов.

      1. Для обеспечения звукоизоляции на профили из металла клеится лента или наносится силиконовый герметик.
      2. Монтаж металлического каркаса осуществляется на основе направляющих ПН50 и стоечных ПС50. Направляющие крепятся к полу и потолку. Стоечные должны соответствовать им по размеру. Их установка производится на расстоянии, равной ширине гипсокартона с таким расчетом, чтобы середина профиля совпадала с краем листа. Горизонтальные направляющие необходимы также для установки между ними перемычек.
      3. В соответствии с разметкой дюбелями направляющие крепятся на потолок и стену на расстоянии примерно 1м.
      4. К стене прикрепляются крайние стоечные профили, после чего на расстоянии 60 см один от другого вставляют стоечные профили. Их надо закрепить шурупами сверху и снизу. Если их нужно скреплять друг с другом, лучше сделать нахлест (по размеру профиля). Для крепления используют саморезы.
      5. В месте, где будет установлена дверная коробка, перегородки монтируются по всей высоте. Стойка, к которой будет крепиться дверная петля, необходимо усилить при помощи деревянного бруса или соединения с направляющим профилем с помощью шурупов. Для ограничения дверного проема к стойкам надо прикрепить перемычку. Затем над проемом монтируются промежуточные стойки. Дверные коробки крепятся при помощи уголков.
      6. Следующим шагом является обшивка гипсокартоном. Если размеры листов не соответствуют высоте перегородки, их надо подрезать специальным резаком. Сначала отрезается верхний слой, затем гипсовая основа (сердцевина) и картон с обратной стороны. Кромка зачищается при помощи рубанка.
      7. На стыках можно использовать армирующую ленту. При этом надо под углом 45 градусов снять фаску, по глубине равную 1/3 листа. Если лента не применяется, глубина фаски должна равняться 2/3 листа, а снимается она под углом 22,5 градусов.
      8. Лист ставят к каркасу вертикально и закрепляют саморезами. Закручивание саморезов производится от угла и в вертикальном, и в горизонтальном направлениях. При этом должен сохраняться отступ листа: по меньшей мере 1 см в случае оклеенных и 1,5 см – для “голых” кромок. Саморезы следует подбирать такой длины, чтобы их концы выходили на 1 см за край профиля. Надо избегать выступов на лицевой стороне   гипсокартона. Шляпки следует утопить на 1 мм. Между листом гипсокартона и полом должен сохраняться сантиметровый зазор.
      9. Затем производится установка электрофурнитуры. Чтобы оптимизировать проводку, внутрь перегородки можно поместить пластиковые трубки. Для монтажа розеток и выключателей применяются особые коробки. Между ними должно сохраняться расстояние как минимум 1 м.
      10. Остатки профиля используются для крепления тепло- и звукоизоляции. В случае повышенной влажности помещения гипсокартонные листы необходимо обработать особыми гидроизоляционными составами. При пересечении перегородки с отопительными системами в листах надо предусмотреть особые гильзы для предотвращения деформации материала.
      11. После выполнения обшивки с двух сторон переходят к обработке стыков листов и участков крепления саморезами. Для более прочного сцепления шпаклевки до заделки швов необходимо провести грунтование поверхности. Для нанесения грунтовки используют валик.
      12. Швы можно заделать с помощью самоклеющей сетки (“самоклейки”) или бумажной ленты. При использовании самоклеющей сетки сначала создается один слой шпаклевки. При помощи шпателя шпаклевка наносится на шов гипсокартона: сначала горизонтальными движениями вдоль шва, затем выравнивающими – поперек. Надо дождаться полного высыхания нанесенного слоя. После этого самоклеющую сетку следует протянуть вдоль шва. Ее можно использовать без применения дополнительных клеящих составов. Когда лента окончательно прилипнет к обрабатываемой поверхности, нужно зашпаклевать зафиксированную “самоклейку” вдоль шва. Работа может быть продолжена после полного высыхания обработанных стыков.
      13. При использовании бумажной ленты действия аналогичны описанным выше. Единственным отличием является необходимость применения клея ПВА для приклеивания ленты к поверхности.
      к содержанию ?

      Советы по монтажу

      До возведения перегородки необходимо закончить все работы по ремонту.

      • Всегда следует выбирать качественный материал, соответствующий особенностям помещения.
      • С типом установки листов надо определиться еще на этапе проектирования.
      • При возведении каркаса и устройстве короба надо следить за соблюдением размеров, отступов, усиления каркаса и т.д.
      • На гипсокартонные перегородки нельзя навешивать тяжелые шкафчики или полки, поскольку материал отличается хрупкостью. При необходимости крепление некоторых деталей производится на металлический каркас.
      • Работы нельзя проводить при температуре ниже 10 градусов.
      к содержанию ?

      Видео помощник

      Грамотный монтаж гипсокартонных перегородок поможет за короткий срок и с минимальными финансовыми вложениями преобразить жилое помещение, повысить функциональность и комфортность проживания в нем.

      По материалам сайта: http://sekretystroyki.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.