• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Покраска потолка водоэмульсионной краской с помощью валика

      Затевая ремонт своего жилья, будь то квартира в городской черте или домик в сельской местности, любой застройщик понимает, что достаточно сложным этапом в работе остается отделка потолка. Сегодня существуют всякие решения для потолка: облицовка потолочной плиткой или отделка обоями, подвесные и натяжные потолки. Но не каждому хозяину такие варианты по карману. Так как стоимость покраски потолка водоэмульсионной краской довольно демократична, то этот вид отделки по-прежнему остается актуальным. А если применять для работы самый обыкновенный валик – то и подавно.

      Правильный выбор инструмента для покраски

      Так как большинство потолков представляют из себя большие и ровные поверхности, то наиболее практичным инструментом для нанесения краски является малярный валик. Можно, конечно же, покрасить потолок и кистью, но все мазки будут очевидными, а для потолка такая картина совсем неприемлема, так как он будет восприниматься как неравномерно окрашенный. Поэтому кисть принято использовать только для прокраски углов и труднодоступных участков.

      На рынке строительных инструментов сегодня присутствует достаточно много их разных видов, что затрудняет для новичков процедуру выбора. Это велюровые, поролоновые и ворсистые валики. Цена на них отличается не сильно, что может ввести в заблуждение по поводу их будто бы одинаковых качеств. Но отличия на самом деле очень существенные. И выбранный валик будет в большей степени влиять на покраску потолка.

      Из всевозможного многообразия валиков наилучший результат достигается при использовании валика с ворсом (нитями). В такой ситуации поролоновый не годиться из-за того, что он впитывает в себя слишком много краски, которая скапливается на потолочной поверхности, и из-за этого на ней появляются пузыри. А вот велюровые инструменты берут мало краски.

      Если вы собираетесь покрасить большую площадь, важным моментом является выбор как можно большего валика, так как речь идет о площади красящей поверхности. Вы можете также провести покраску потолка водоэмульсионной краской краскопультом, но мы сегодня поговорим о самом простом варианте.

      Ворс валика выбирать лучше всего средний из-за того, что большой впитывает слишком много краски и этим самым наносит довольно большой слой краски, а маленький ворс, скорее всего, оставит не прокрашенные места. Чем грубее потолочная поверхность, тем нужно выбирать длиннее ворс у валика, чтобы краска укрывала всю фактуру и заполняла все углубления. Также рекомендуем вам не использовать валики с ручкой на болте или из поролона, потому что они быстро выходят из строя.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Кроме того, вы должны знать, как подбирают валики опытные мастера, и как отличить качественный инструмент от некачественного:

          1. При выборе валика рекомендуется сжать его в руке: при этом качественный валик в результате сжатия не будет деформироваться.
          2. Внимательно осмотрите шов на валике: качественное изделие явного стыка ткани не имеет, поскольку такие швы способны оставлять на потолке в процессе окраски полосы.
          3. Проверьте на прочность ворсинки, потянув их при этом на себя: качественный валик не даст ни одной ворсинке вытянуться, тогда как дешевые подделки оставят в руке заметный клок.

          Под ваш валик нужно выбрать малярную пластиковую посуду, в которую заливается краска и где далее вещество раскатывается валиком. Помните, что при макании валика просто в ведро с краской, можно не ожидать красиво покрашенного потолка! Для того чтобы использовать валик с пола без применения подмостей, нужно приобрести специальную телескопическую трубку. При помощи такой длинной раскладной ручки вы можете дотянуться в любое нужное место.

          Для доступа к различным углам, а также похожим местам на углы, используют кисть. Для такого вида работ применяется флейцевая кисть. В розничной торговле имеются особые виды данного инструмента. Эти кисти после себя не оставляют характерных полос и обеспечивают практически такой же результат, как и валик. По поводу ширины кистей - лучше приобрести кисть с очень маленькой толщиной (3 сантиметра) и инструмент чуть пошире (8 сантиметров).

          Удаление старой отделки с потолочной поверхности

          Перед тем как провести окрашивание потолочной поверхности водоэмульсионной краской, нужно проделать подготовительные работы и защитить от брызг и грязи полы, подоконники, радиаторы и мебель (ее лучше вообще вынести). Вы можете прикрыть их полиэтиленовой пленкой, газетами или тканью, закрепляя слабоклейкой лентой. Ею же нужно проклеить стены по периметру, стояки газовых и отопительных труб. Эта липкая бумажная лента легко снимается, не оставляет после этого следов. Снимать ее можно, как только краска загустеет.

          После этого потолок следует освободить от слоев старой краски или побелки. Для того чтобы избавится от известковой или меловой побелки, необходимо обильно смочить ее водой при помощи малярного валика, после этого соскрести, при этом используя стальной шпатель или стамеску. В конце потолок вымойте губкой.

          Для обновления потолка, покрашенного водоэмульсионной краской, нужно потратить больше времени на подготовительные работы. Все это связано с тем, что процесс удаления старой краски является трудоемкой работой, так как предыдущий слой практически в воде не растворяется, а поэтому с потолка соскабливать в полной мере не представляется возможным.

          Такая работа чаще всего заключается в удалении отслоившейся краски шпателем, как показано на фото о покраске потолка водоэмульсионной краской. Для облегчения этой не совсем приятной работы можно воспользоваться следующим приемом. Предыдущее покрытие смочите обильным количеством воды, используя при этом поролоновый валик или распылитель для воды. Такую процедуру нужно дважды повторить с промежутком в двадцать минут.

          Влага должна хорошенько пропитать предыдущее покрытие. После этого нужно сделать сквозняк, открыв все окна и двери. Набухший от воды слой образует вздутия старой водоэмульсионной краски, которые снять при помощи шпателя не составляет особого труда. Такую работу нужно выполнять довольно быстро, для того чтобы поверхность, на которой проводится работа, не успела высохнуть. Далее нужно обработать ржавчину и пятна от подтеков 5-процентным раствором медного купороса.

          Если на вашем потолке будут трудно-убираемые пятна, можно применить следующий состав: двух или трехпроцентный раствор соляной кислоты (аккуратно протрите пятна, стараясь не попасть на кожу). Еще известны такие рецепты: раствор из двадцати частей толченой извести, которая разведена одной частью олифы, густой раствор из извести и воды с добавлением в него денатурированного спирта (около 50 мл). Любая из последних двух смесей накладывается на загрязнение на 10 – 15 минут. И все это повторяете до полного удаление загрязнения. Обычно двух процедур достаточно.

          Выравнивание потолка перед покраской валиком

          После полного очищения потолочной поверхности нужно провести ее выравнивание. Для этой цели лучше всего подойдет тонкослойная шпатлевка, которой присущи хорошие сцепные свойства. Она обладает отличной пластичностью и дает практически ровную поверхность, которая прекрасно обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой. При помощи шпателя вещество наносится на потолок. Довольно часто потолок выравнивается с помощью нанесения на него шпаклевки-побелки на масляно-клеевой основе, которая распределяется равномерно по поверхности с помощью кисти, шпателя или валика.

          Помните, что необходимо перед этим в потолке заделать все щели и трещины, просмотрев предварительно видео о покраске потолка водоэмульсионной краской и заполнив их специально приготовленным составом. Для полного заполнения щелей шпаклевкой необходимо перед нанесением их расширить. Следующей подготовительной операцией является грунтовка поверхности, которая производится этой же краской. Она наносится очень тонким слоем, потом составу дают хорошенько просохнуть для того, чтобы не происходило отрывание шпатлевки.

          Подготовительные работы перед покраской потолка

          Для начала произведите открытие приготовленной краски и в соответствии с инструкцией разбавьте краску до нужной густоты. Производители очень часто рекомендуют в раствор добавлять приблизительно 5-10% воды. Если все-таки производитель не рекомендует краску разбавлять, то ее нужно только перемешивать. Это легко делается при помощи насадки-миксера на электродрель. Для окраски поверхности в один слой будет этого перемешивания вполне достаточно.

          Нельзя использовать для покраски потолка водоэмульсионкой валик, которым вы наносили грунтовку, лучше взять новый или заменить шубку на старом. Возьмите валик в руки и макайте его в посуду с краской. Важно отметить, что, согласно технологии покраски потолка водоэмульсионной краской, вы не должны его полностью опускать в емкость, а только макать. Валик намокает обычно с одной стороны и край, который намок, становиться тяжелее. Но вам необходимо добиться, чтобы вся окружность инструмента равномерно впитала краску.

          Для этого вы раскатываете валик по корытцу (специальной посуде, которая продается в специальных малярных наборах), сетке или чистому листу оргалита, линолеума, но только не по потолочной поверхности. Немного прижимая к листу валик, вы сможете равномерно краской пропитать всю его поверхность. После этого вам нужно еще раз окунуть в краску валик и опять раскатать. Если вдруг у вас валик не получится равномерно намочить, то по завершению ремонта появятся непрокрасы. После высыхания именно они образуют злополучные пятна, о которых мы говорили в самом начале.

          Достаточно опытные маляры делают это автоматически, а вам, конечно, нужно потренироваться. Такая работа не очень сложная, но здесь нужно быть внимательным. Вы можете для большей уверенности потренироваться на участке неподготовленной стены, куске гипсокартона или любой поверхности, которую для эксперимента не жалко использовать.

          Покраска потолка водоэмульсионкой с помощью валика

          Как только вы раскатали валик и нити заполнились равномерно краской, начинайте покраску потолка водоэмульсионной краской. Все работы лучше проводить в светлое время суток, начиная с удаленного угла. Главное при этом помнить, что краску нужно на поверхность потолка наносить равномерно, не затягивая весь процесс. Облагораживание потолка даже в большой комнате отнимает всего лишь 15-20 минут.

          Наносить водоэмульсионную краску на потолок необходимо параллельными полосами. Старайтесь делать полосы, что имеют ширину близко 50 сантиметров. Красить нужно внахлест, каждая новая полоса при этом должна накладываться на предыдущую на 8 – 10 сантиметров. Тщательно растирайте краску и следите, чтобы у слоя не подсыхала кромка краски.

          При работе не отрывайте валик от поверхности, увеличивая по мере расходования краски силу нажима. Следы от краев валика нужно раскатывать в перпендикулярном направлении. Если вы планируете красить потолок водоэмульсионной краской в несколько слоев, то помните, что последний слой должен размещаться в направлении окон, а предыдущий – в перпендикулярном направлении.

          Для покраски углов потолка нужно использовать кисть. Окуните её в краску на одну треть и отожмите о край банки излишки состава. Неширокими мазками краску нанесите по периметру потолка полоской, что имеет ширину близко 5 сантиметров, и тщательно разотрите. Получится тонкий и ровный слой, который сольется в дальнейшем со свежим слоем краски основной поверхности.

          Маляр, красящий потолок, смотрит на него под прямым углом и не видит то место, где он уже «прошелся» валиком. Его зрение также не позволяет увидеть, сколько раз валиком он касался определенного участка. Весь потолок для него приобрел влажный равномерный оттенок и поэтому визуально кажется, что вся плоскость покрашена одинаково. Вот здесь и спрятана очередная промашка. Маляры с большим опытом работы в таком случае иногда отходят в сторону и присматриваются к потолку под другим углом, так как сразу становятся видны непрокрасы.

          Когда возникли непрокрасы, с ними необходимо бороться. Бывает, что пятна остаются после даже ваших усилий по реанимации потолка. Дальнейшая работа бесполезна и только ведет к перерасходу материала. Такую работу нужно переделывать. Исправить ошибки можно только таким образом – весь потолок отшлифуйте мелкой наждачной бумагой. Если вы прокрасили только 1-2 слоя, то все получится. А вот если вы намного больше прошли валиком, то придется шлифовать и шпаклевать и все заново красить.

          Устраните в помещении все сквозняки, занавесьте окна, чтобы можно было избежать попадания на поверхность потолка прямых солнечных лучей. Нельзя использовать дополнительные отопительные приборы с целью ускорения процесса высыхания, потому что температурный режим в комнате должен полностью соответствовать инструкции, которая указана на этикетке банки с водоэмульсионной краской.

          И напоследок запомните, что не стоит акцентировать внимание только на низкой цене покраски потолка водоэмульсионной краской, необходимо строго следовать технологии! Лучше всего работу выполнять во второй половине дня для того, чтобы можно было с утра повторить процесс. Помните, что поверхность после каждого слоя краски должна хорошо просохнуть. Если первому слою не дать высохнуть, то второй размокнет и подымет уже имеющуюся краску.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.