• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Многоуровневые потолки: варианты оформления

      Правильно спроектированные и качественно установленные многоуровневые потолки из гипсокартона могут стать настоящим украшением вашей квартиры. При этом простота монтажа таких потолков позволяет вам не прибегать к услугам сторонних специалистов – а взяться за работу самостоятельно.

      Так вы сможете не только существенно сэкономить средства, но и смонтировать потолок по схеме, которую подскажет вам ваша фантазия.

      Потолок в несколько уровней

      Потолки  в несколько уровней: рассмотрим подробнее

      Устройство потолка

      Прежде сем разбираться, как сделать многоуровневый потолок самостоятельно, нам нужно понять, что же представляет собой эта конструкция?

      Устройство многоуровневых потолков особой сложностью не отличается:

      • Основу потолка составляет каркас, который жестко закрепляется на потолочном перекрытии и стенах помещения.
      Каркас для многоуровневого подвесного потолка делается либо из деревянных брусьев (дешевле, но не так надежно), либо же из специального металлического профиля.
    • На первый уровень каркаса нашиваются гипсокартонные листы. Подогнанные друг к другу вплотную, они формируют первый уровень потолка.

    Обратите внимание! Если устройство многоуровнего потолка предполагает установку встраиваемых светильников, то вся проводка должна быть скрыта за первым уровнем потолка. На второй уровень выводятся только провода, необходимые для подключения самих светильников.

    • Непосредственно на первый уровень  монтируется каркас для второго уровня потолка. При этом, как правило, второй уровень занимает не весь потолок, а только его часть.
    • Каркас второго уровня обшивается гипсокартоном точно так же, как и каркас первого. Отдельно обшивается боковая поверхность каркаса – так, чтобы скрыть «начинку» потолка.

    Потолок, готовый к отделке


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Существуют варианты многоуровневых потолков, включающие в себя три и более уровня. Однако принципиальная схема их возведения не слишком отличается от приведенной  ниже схемы конструкции двухуровневого потолка из гипсокартона.

        Так что если вы освоите эту технологию – количество уровней и сложность контура потолка для вас не будут иметь ровным счетом никакого значения.

        Преимущества многоуровневых гипсокартонных потолков

        Почему же потолки многоуровневые с обшивкой из гипсокартонных листов столь распространены?

        Здесь все довольно очевидно – просто такие потолки имеют весьма внушительный список преимуществ перед остальными способами отделки потолка:

        • Невысокая стоимость. Для обустройства многоуровневого потолка используются материалы, отличающиеся вполне демократичной ценой: и профиль, и гипсокартон, и крепеж по карману практически каждому.
        Как правило, самой внушительной статьей расходов становится финишная отделка – интерьерная краска, обои или декоративная штукатурка.
      • Простота установки. Изготовление многоуровневых потолков не требует от вас наличия сложного оборудования и уникальных навыков – в отличие от, например, установки натяжных потолков . Достаточно попрактиковаться на небольшой комнате, усвоить основы технологии работы с гипсокартоном – и итоговый результат будет вполне пристойным.
      • Быстрая и эффективная отделка потолочного перекрытия. Многоуровневые потолки дают возможность «не заморачиваться» с дефектами потолочной бетонной плиты.

        Закрепленный на каркасе гипсокартон надежно скроет все неровности. При этом сам монтаж многоуровневого потолка занимает относительно немного времени, если сравнить его, к примеру, со штукатурными работами.

      Монтаж потолка

      • Дизайнерские возможности. Второй уровень многоуровневого гипсокартонного потолка, как правило, выполняет больше эстетическую, нежели практическую функции.

      При этом простота обработки гипсокартона открывает перед вами массу вариантов: вооружившись обычным ножом или пилой по гипсокартону,  вы можете реализовать практически любой дизайн многоуровневых потолков, который вы сможете нафантазировать (или который вы увидели на приглянувшейся вам фотографии).

    Как видите, многоуровневый потолок стоит того, чтобы попотеть над его обустройством. А именно этим мы сейчас и займемся!

    Подготовка к монтажу потолка

    Разметка под установку многоуровневого потолка

    Монтаж многоуровневых потолков начинается с разметки потолочного перекрытия под первый уровень.

    Это даст нам возможность не только определить места крепления основных элементов каркаса, но и составить план закупок.

    • Разметку начинаем с нанесения горизонтальной линии – именно она будет отмечать высоту первого уровня нашего потолка. Линию наносим строго горизонтально – ведь по этой линии будет располагаться базовый уровень потолка.

    Обратите внимание! Минимальный отступ горизонтали от потолочного перекрытия составляет 25 мм – именно такова толщина стартового профиля, который мы будем крепить по периметру. Если же в первый уровень мы планируем встроить свет – то отступ должен составлять 100-150 мм.

    • Параллельно с нанесением разметки измеряем периметр комнаты – эта величина нам понадобится, когда будем покупать стартовый профиль.
    • На само потолочное перекрытие наносим разметку под каркас. Шаг такой разметки составляет 50-50 см.

    Когда разметка нанесена, мы уже должны представлять (хотя бы в самых общих чертах), сколько нам нужно закупать материала для первого уровня потолка. Анализируем запланированный дизайн второго уровня, прикидываем, сколько и чего нам еще не хватает – и можно отправляться за покупками!

    Что нужно для монтажа потолка?

    Разные схемы многоуровневых потолков предусматривают различный подбор материалов, так что вам нужно будет определяться, исходя из конкретной ситуации. Но основной перечень остается неизменным.

    Чтобы смонтировать многоуровневый потолок своими руками, нам понадобится:

    • Стартовый профиль (еще его называют UD -профилем) – для закрепления на стенах.

    Стартовый профиль

    • Основной профиль (CD -профиль) – основной профиль для каркаса.
    • Соединители для профиля.
    • Подвесы.
    • Крепежные элементы (анкерные болты, саморезы, скобы для степлера и т.д.)
    • Гипсокартон.
    • Шпатлевка.

    Также в зависимости от того, какую отделку потолка вы планируете, вам будет нужна краска, декоративная штукатурка, обои или другой отделочный материал.

    Что касается инструментов, то в набор входят перфоратор, шуруповерт, уровень, нож или пила для резки гипсокартона, шпатель для заделки стыков между гипсокартонными плитами.

    Инструменты для монтажа

    Совет! Если вы планируете делать многоуровневые потолки своими руками в квартире с высокими потолками, заранее позаботьтесь о наличии козлов или подставки, на которую вы будете становиться при работе.

    Монтаж многоуровневого потолка

    Монтируем первый уровень

    По материалам сайта: http://potolokspec.ru