• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Интерьер гостиной в классическом стиле: всегда стильно и актуально

      Оглавление

      Интерьер гостиной в классическом стиле можно считать универсальным решением для тех, кто испытывает затруднения с планированием дизайна этой комнаты. И действительно, классика находится вне моды и вне времени – и именно классический стиль является наиболее подходящим решением для самой большой и самой светлой комнаты в нашем доме.

      Ведь именно в гостиной мы принимаем всех, кто пришел в наш дом – а это значит, что именно ремонт в гостиной создает в сознании людей образ нашего жилья.

      Да и сами мы проводим в гостиной довольно много времени – общаясь друг с другом, обсуждая домашние дела, да и просто – «отдыхая от трудов праведных»

      Кроме того, не стоит забывать, что классический дизайн гостиной воспринимается как признак определенного статуса хозяина, как заявка на «нечто большее».

      И если у человека искусства в гостиной вполне будет уместен стиль хай-тек или модерн, то для солидного предпринимателя, человека из сферы бизнеса или управления интерьер гостиной в квартире. выполненный в классическом стиле, является практически безальтернативным.

      Классическая гостиная: общие признаки

      В чем же заключаются главные признаки классического дизайна гостиной? Во-первых, это строгость стиля, включающего в себя правильные геометрические формы, симметрию, иерархию и четкую структуру всех элементов интерьера и декора .


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Дизайн интерьера гостиной в классическом стиле не приемлет случайно подобранных предметов, но главное – в нем нет места дешевизне.

          Колонны, полуколонны и портики из мрамора или полированного гранита, камины, облицованные натуральным камнем или выложенные голландским изразцом, лепнина, розетки и молдинги, а также позолота и потемневшая от времени бронза – вот те элементы, которые отличают архитектуру гостиной в классическом стиле.

          Уместными в интерьере также будут витражи вместо окон или витражные вставки, расширяющие пространство гостиной зеркала в резных деревянных рамах, картины на стенах, вазы и скульптуры в стенных нишах.

          Подбирая аксессуары для интерьера гостиной. важно соблюсти баланс между роскошью и умеренностью, ведь переизбыток дорогих аксессуаров только вредит общему впечатлению.

          Цветовое решение интерьера

          Ключевым моментом в подборе интерьера для классической гостиной является выбор палитры для будущего помещения. Наиболее популярным и распространенным (особенно –когда вы планируете интерьер гостиной в итальянском стиле) является белый цвет .

          Чистый белый цвет, доминирующий в дизайне гостиной создает впечатление роскоши, отлично сочетаясь с такими элементами классического дизайна как позолота, лакированное дерево, гипсовая лепнина и натуральный камень.

          Другие цвета, которые могут быть использованы при оформлении гостиной в классическом стиле — это бежевый, бирюзовый, салатовый, голубой. В любом случае нужно использовать естественные, неяркие цвета светлых оттенков.

          Гостиную, окна которой выходят на северную сторону, рекомендуют оформлять с использованием теплых тонов.

          Такая отделка хорошо гармонирует с натуральным деревом светлых оттенков – к примеру со светлым венге, орехом или сливой.

          А вот в гостиной южной экспозиции влияние яркого солнечного света можно уравновесить отделкой в холодных тонах и мебелью из темного дерева – мореного дуба или махагони.

          Обратите внимание! Если дополнительно «поиграть» с палитрой, то можно реализовать еще несколько интересных оптических эффектов. Так, например, светлые стены с мелким рисунком значительно расширяют комнату, колонны, фальшколонны и вертикальные линии визуально приподнимают потолок. А если при светлом потолке отделать пол темной плиткой или паркетом – то высота гостиной увеличится очень существенно.

          Отделка гостиной

          Отделка интерьера гостиной в классическом стиле начинается с потолка. Идеальным вариантом является выравнивание потолка штукатуркой (стартовой и финишной), а затем – покраска белой латексной краской, желательно матовой .

          Белый потолок в гостиной придаст ее внешнему виду аристократизма – именно поэтому необходимо использовать латексные краски брендовых производителей, которые не желтеют даже в течение долгого времени, а высыхая – создают устойчивую к внешним воздействиям поверхность, которая при необходимости легко очищается.

          Тканевые обои

          Стены – следующий этап, с которым вы столкнетесь, планируя дизайн гостиной. классика предполагает либо однотонную окраску стен в выбранный вами цвет, либо – оклейку стен обоями.

          При этом как краска, так и обои должны быть только высшего качества – иначе все ваши усилия по созданию образа элитного помещения будут сведены к нулю.

          Для пола в классической гостиной есть только два варианта. Никакие линолеум и ламинат здесь неуместны.

          Вместо них вы можете:

          • Уложить на пол паркет из натурального дерева, желательно – дорогих пород.

          Здесь может быть уложен как художественный паркет с рисунком, так и простая (но очень качественная) паркетная доска.

          Паркет после укладки покрывается несколькими слоями лака для защиты дерева от внешних воздействий и придания полу требуемого блеска. Естественно, лаковое покрытие необходимо периодически обновлять.

          Паркетный пол

          • Облицевать пол плиткой из натурального камня (классическими вариантами являются мрамор и полированный гранит) или плиткой, этот камень имитирующей. Последняя плитка, в изобилии выпускаемая самыми разными производителями, может быть как матовой, так и глазурованной.

          Пол из плитки

          Обратите внимание! Чем больше открытая площадь вашей гостиной, тем больших размеров нужно выбирать плитку для облицовки пола.

          Плитка, как и паркетная доска, на полу может образовывать узоры. Особенно красиво смотрятся розетки из различного камня, находящиеся в центре пола гостиной, не закрытого ковром.

          Дверные проемы в гостиной такого стиля можно оформить в виде открытой арки. Если же дверь необходима — в качестве материала двери выбирайте качественный деревянный шпон или деревянный массив с накладками из бронзы и латуни.

          Планируя дизайн гостиной в классическом стиле, не следует забывать и об окнах.

          Предпочтение здесь следует отдавать деревянным окнам или комбинации «дерево+алюминий». Никакая ламинация пластика по внешнему виду не сравнится с натуральным мореным деревом!

          Мебель и текстиль

          Гарнитур для гостиной

          Классический интерьер гостиной предполагает установку исключительно высококачественной мебели .

          Идеальный вариант – мебель, изготовленная специально для этого помещения, однако вполне можно и из фабричных моделей подобрать достойную коллекцию.

          Для обстановки гостиной рекомендуется использовать мебель из натурального дерева – все же по внешнему виду и производимому впечатлению с ним не сравнятся никакие искусственные и композитные материалы.

          Если общий стиль и дизайн гостиной позволяет, то мебель может быть украшена резьбой, позолотой, металлическими накладками (бронза и латунь), эмалевыми вставками. Возможно также использование кованых декоративных элементов.

          Мебель из натурального дерева

          Из мягкой мебели в гостиной классического стиля будет уместен кожаный диван или мягкий уголок, обтянутый той же кожей или качественной тканью на несколько тонов темнее, чем основное цветовое решение отделки.

          Текстиль для классической гостиной подбираем таким образом, чтобы он гармонировал с мебелью и отделкой. Наилучшие ткани для классического интерьера – это атлас, велюр, жаккард, бархат.

          Также широко применяется шелк, в том числе – набивной. Текстиль в гостиной может быть как однотонным, так и содержать классический, неброский орнамент.

          Шторы для гостиной

          Шторы для гостиной выбираются достаточно большие, с бахромой и кистями. Если высота гостиной позволяет, к шторам и портьерам можно добавить ламбрекен.

          Освещение

          Финальный штрих в планировке интерьера вашей будущей гостиной в классическом стиле – выбор освещения. Чаще всего для таких помещений используется многоламповая хрустальная люстра со множеством подвесок .

          Также с классическим интерьером гостиной может гармонировать бронзовая массивная люстра с плафонами матового стекла в форме шаров или свечей.

          Люстра для гостиной

          Дополнительно к люстре устанавливаются гармонирующие с ней по стилю настенные и настольные светильники.

          Как видите, несмотря на отсутствие строгих правил и ограничений, весьма непросто спроектировать классический интерьер гостиной — классика, в отличие от более современных демократичных стилей, не прощает просчетов и дешевизны. И все же, если вы не пожалеете времени и средств на создание классической гостиной – то результат не забудете ни вы, ни ваши гости!

          По материалам сайта: http://kursremonta.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.