• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Ремонт в маленьком коридоре

      Оглавление:

      Как уже принято при любом ремонте квартиры, коридор делается в последнюю очередь. И это правильно, ведь через него постоянно проносится много мусора, а также заносятся строительные материалы. Если сделать его сразу, то волей случая можно что-то повредить. Вот по этой причине ремонт в маленьком коридоре следует делать в конце. Его маленькие размеры не дают повода относиться к ремонту халатно. Наоборот, коридор – это визитная карточка каждого хозяина. Это первое помещение, куда попадают гости, а уже потом идут дальше. Вот по этой причине к этому следует отнестись с наибольшей скрупулезностью. Также следует отметить, что такой ремонт можно сделать своими силами, необязательно для этого вызывать дорогостоящих специалистов, которые возьмут с вас большие деньги. Итак, с чего нужно начинать?

      Планирование — залог успеха

      Перед тем как приступить к работе, следует учесть, что коридоры в большей степени узкие и маленькие, которые практически не имеют естественного света. Более того, здесь оседает вся грязь, которая заносится с улицы. Стены могут подвергаться брызгам в дождливую погоду, а также пачкаться растаявшим снегом с сапог. Более того, это помещение может подвергаться перепадам температуры. Как видно, прихожая маленькая, однако, может спровоцировать во всей квартире появление грязи, гнили и даже плесени. Чтобы всего этого избежать и защитить свое жилье, необходимо четкое планирование.

      • Организацию пространства.
      • Отделку поверхности стен.
      • Освещение, потолок.
      • Пол.
      • Меблировку.

      Существует много вариантов отделки коридора. В большей степени на ваш выбор будет влиять тип планировки, а также общая площадь стен, пола и потолка, но и, конечно, многое зависит от вашего вкуса.

      Зрительно увеличиваем маленький коридор


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Маленький коридор можно попытаться хотя бы визуально сделать больше. Для этого можно использовать современные технологии как для отделки стен, так и для потолка. Например, можно установить натяжной глянцевый потолок. Он будет увеличивать малые габариты, отражая предметы. Также в этом ключе можно спланировать наличие зеркал на стене. Большой популярностью пользуются шкафы-купе, дверцы которых раздвигаются по сторонам. По сути, существует много способов, как увеличить маленькое пространство. Об этом необходимо подумать заблаговременно, пока вы еще не купили строительный материал, иначе потом будет поздно.

          Варианты отделки стен

          Идей в этом направлении может быть предостаточно. Однако в самом начале необходимо полностью устранить все следы прошлого ремонта. Если на стенах наклеены обои или они покрашены, то поверхность необходимо полностью очистить. вплоть до основания стен. В некоторых случаях потребуется местами штукатурить, особенно там, где старое основание вздулось.

          Обратите внимание! Если это проигнорировать, то качество ремонта будет низким. Также убедитесь в качестве проводки, ведь после отделочных работ заменить ее будет невозможно.

          Если планируется замена дверей, то это также нужно будет сделать заблаговременно. Непосредственно сами стены необходимо прошпаклевать. Если дом кирпичный, то для предотвращения трещин можно наклеить на стену специальную сетку для внутренней отделки. Обычно ее клеят на стартовую шпаклевку. Чтобы финишная отделка была красивой, стены необходимо выровнять. Если в будущем вы планируете установить на одну из стен зеркало, то выровнять ее — дело обязательное. Для этого можно воспользоваться специальным правилом и уровнем, нанося слой за слоем выравнивающую смесь. А теперь рассмотрим конкретные варианты отделки стен в маленьком коридоре.

          • Пробковые обои. Это обои, изготовленные из пробки. Они представляют собой тонкий слой пробки, наклеенной на бумаге. Чтобы избежать однообразности, можно использовать цветные вставки. Стена, отделанная пробкой, имеет ряд преимуществ. Например, она не вызывает аллергии, не собирает на себе пыль и очень легко и просто моется. Но вот с другой стороны, она достаточно темная, поэтому при слабом освещении не подходит.

          • Виниловые обои. Другой вариант — это поклейка виниловых обоев. Они имеют продолжительный срок службы, а их покрытие можно мыть. Для этого достаточно использовать простую щетку или тряпку. Для такого помещения это неплохой вариант. Но вот тут есть одна особенность. Виниловые обои могут иметь бумажный и тканевый слой, который тонко покрывается ПВХ. Сверху него наносится красивое изображение. Соответственно, ПВХ идеально защищает поверхность от влаги и всевозможных загрязнений. Более того, имеющийся специальный химический состав позволяет предотвращать появление и грибков и плесени. Как вариант можно купить структурные виниловые обои. Они по своей структуре плотные и рельефные. Красиво будет смотреться на стене и шелкография, которая также является одним из видов винила. Но помните, что винил – это синтетика. Поэтому такие обои плохо будут пропускать воздух. Некоторые фирмы изготавливают виниловые обои с микропорами.

          • Жидкие обо и. Это что-то среднее между простыми обоями и штукатуркой. Продаются обои в виде сухой смеси, в которую входят бумажные, шелковые и льняные хлопья. Наносить их очень просто. Согласно инструкции, выдерживается пропорция, а потом тонким слоем до 2 мм наносится на стену. Если предварительно вам не удалось выровнять стену, то жидкие обои смогут все скрыть. Дополнительно их можно покрыть лаком, и как следствие их можно будет мыть. Если вы захотите через год или два поменять отделку стен, то они очень просто снимаются.
          • Декоративная штукатурка. Красиво будет смотреться на стенах коридора декоративная штукатурка. Здесь существует огромное разнообразие. Используя эту технологию, на стене можно создать живой пейзаж узоры, картины. Даже просто шершавые стены будут смотреться неординарно. Сразу стоит предупредить, что это удовольствие не из дешевых. Поэтом предварительно рассчитайте все издержки. В составе некоторых смесей находится каменная крошка самых разных оттенков и красок. Такие стены будут очень практичны, ведь их можно будет мыть. Один недостаток заключается в том, что самостоятельно нанести декоративную штукатурку будет сложно.

          • Другие виды отделок. Существует много и других вариантов по отделке стен в маленьком коридоре. Например, стены можно хорошо зашпаклевать, отшлифовать и покрасить в любой цвет. Или наклеить обои под покраску, тогда стена будет иметь определенную фактуру. Что касается краски, то существует самые разные варианты как моющиеся, так и нет. Также некоторые участки стен можно обработать декоративным камнем. В других случаях можно комбинировать несколько вариантов отделки. В этом направлении подключайте свою фантазию. Возможно, стоит просмотреть фото готовых маленьких коридоров.

          Надежный теплый пол

          Пол в коридоре является самым слабым местом. Он подвергается очень большой нагрузке. Грязная обувь, влага, всевозможные предметы, которые проносятся через прихожую, могут оставлять мусор. По этой причине, делая ремонт в коридоре своими руками, особое внимание нужно уделить полам. Как правило, в прихожую укладывают плитку или ламинат. Это, пожалуй, самый оптимальный вариант. Однако перед финальной отделкой стоит произвести подготовительные работы. Независимо от старого покрытия необходимо убедиться в его целостности. Например, можно постучать по полу. Если услышите пустой звук, то лучше всего основание демонтировать. В таком случае потребуется выполнить новую стяжку. Если в вашей квартире автономное отопление, то рассмотрите как вариант теплый пол. Можно настелить и электрический теплый пол, но он будет стоить гораздо дороже. Заливать стяжку необходимо по маякам. Если поверхность будет идеально ровной, остальное дело техники, как говорится. На такое покрытие можно будет положить любой строительный материал. Итак, теперь рассмотрим некоторые варианты отделок подробней.

          • Плитка. Керамическая плитка является одним из надежных и практичных отделочных материалов для напольного покрытия. Она долговечна и устойчива к механическим и химическим воздействиям. Хотя класть плитку трудоемкая работа, но результат того стоит. Что касается подборки цвета, то лучше всего отдать свое предпочтение темным тонам. Тогда на ней меньше будут видны небольшие загрязнения. Если выбрать плитку в светлых тонах, то вам удастся визуально расширить коридор, но зато придется чаще мыть. Размер плитки может быть разный, например, 30?30 или 50?50. Существуют и другие нестандартные формы и размеры плитки. В этом случае все будет зависеть от ваших финансовых возможностей, ведь керамическая плитка — дороговатое удовольствие.
          • Линолеум. Бюджетный вариант – линолеум. Несмотря на невысокую стоимость, он хорошо справляется с влагой и разными загрязнениями. Но в отличие от плитки он менее долговечен. Существуют и дорогие варианты линолеумов, которые имеют разные основания, отличающиеся высокой износостойкостью.

          • Ламинат. Этот материал имеет как свои достоинства, так и недостатки. Стелить его лучше всего на ровное основание. Собирается он очень просто и быстро. Однако ламинат боится влаги. Более того, такое покрытие создает большой шум, особенно если пройтись по нему каблуками. Но в то же время существует большое разнообразие цветовой палитры, которая позволит создать абсолютно любой интерьер.

          Красивый потолок как часть интерьера

          Потолок является одним из важных элементов в маленьком коридоре. Его оформление будет зависеть от высоты помещения. Например, если он высокий, то сверху можно изготовить ниши, в которых можно будет хранить разные вещи. Сам же потолок можно сделать из гипсокартона. Это достаточно простой вариант отделки. В среднем высота может уменьшиться до 15 см. Поэтому если есть запас, то можно решиться на этот вариант. Его преимущество заключается в том, что очень легко создать идеально ровный потолок. При этом нет необходимости выравнивать основание. Чтобы увеличить визуально помещение, можно комбинировать гипсокартон с натяжным потолком. Некоторые решаются на более оригинальные идеи. Устанавливают на потолок зеркала. В таком случае проблема маленького коридора будет полностью решенной.

          Если ваш лимит средств ограничен, то вполне нормальным решением будут обычные обои, например, под покраску. Цвет можно выбирать в зависимости от общего стиля интерьера. Но и самый, пожалуй, простой и недорогой вариант отделки потолка — это плиты из пенополистирола. Крепятся они на специальный клей. Но перед их наклеиванием необходимо выровнять потолок, что является трудоемкой работой.

          Свет в коридоре

          Независимо от того, какой потолок вы выбрали, следует позаботиться о хорошем освещении. Особенно это важно, когда выполняется ремонт коридора в хрущевке. Как правило, в таких домах коридоры имеют очень мало естественного света. Для освещения можно использовать всевозможные бра, потолочные светильники и другие осветительные приборы. Если применить нижний свет, то получиться расширить узкий коридорчик. Нижний свет, образно говоря, размывает реальный размер помещения. При изготовлении потолка можно дополнительно в него установить подсветку .

          Это легче сделать, если потолок буде подвесным. Также применяется напольная подсветка, световые картины и др. Чтобы сделать маленький коридор современным, можно использовать подвижное освещение. В любом случае света в коридоре должно быть достаточно, ведь многие перед выходом смотрятся в зеркало, чтобы убедиться, что все в порядке. Если света будет мало, то это будет делать сложнее.

          Меблировка

          Итак, теперь, когда отделка стен, потолка и пола подошла к концу, остро встает вопрос мебелировки. Чтобы окончание ремонта было логично завершено, к этому вопросу необходимо подойти особенно. Существует вариант встроенной мебели. Для этого в процессе ремонта подготавливаются специальные ниши в стене, а потом в них помещается мебель. Другой вариант — это купить готовую прихожую. Учтите, что выбор мебели должен соответствовать выбранному дизайну интерьера коридора. Более того, она должна быть удобной и компактной. Это, пожалуй, основные требования, которые касаются меблировки.

          Как видно, сделать ремонт своими руками в маленьком коридоре вполне по силам каждому. Для этого потребуется немного терпенья и усилий, и у вас все получится. Если вы уже обладаете таким опытом, то будем рады вашим комментариям в конце статьи. Пишите о проблемах, с которыми вы столкнулись, а также как вы нашли решение. Возможно, ваши рекомендации помогут еще многим!

          По материалам сайта: http://www.stroitelstvosovety.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.