• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать котельную

      Как сделать котельную в доме?

      Где сделать котельную в доме? Какие требования к котельному помещению и оборудованию? Как и где установить твердотопливный котёл. Какие особенности обеспечения устройств в котельной? На все эти вопросы постараемся ответить. Во избежание дальнейших проблем с оборудованием и неудобствами пользования. По расположению помещения для котельного оборудования, разделяют несколько часто используемых вариантов:

      • Котельная внутри дома. в отдельном помещении.
      • Котельная комната расположена под крышей, на мансарде .
      • Отдельное здание для котельной.

        Отделка котельной. Как сделать котельную своими руками?

      Итак: как сделать котельное помещение доме?

        Нужно отделить котельное помещение от смежных комнат стенами из негорючих материалов. это понятно. Если вокруг котла необходимо установить ограждающие конструкции, то их необходимо окрасить специальными термостойкими красками. Спросите в любом строительном магазине, Вам подскажут. Вполне можно использовать как материал для котельной, керамическую плитку и специальные панели из металла. Нужно защитить или оштукатурить все минеральные поверхности, так как от перепадов температур, они будут разрушаться. Если дом деревянный, необходимо пройтись специальной противопожарной грунтовкой. В качестве изоляционного материала, также хорошо использовать огнестойкий гипсокартон. Пол: пол лучше всего цементно-песчаный, в идеале покрытый плиткой. Хорошо и позаботиться о гидроизоляции, чтобы избежать протечек, если Ваш котёл двухконтурный, или предвидятся перепады температур, которые могут образовывать конденсат. Касательно потолка, можно просто покрасить. При проектировании котельной необходимо предусмотреть место для всех устройств которые будут располагаться в помещении (например теплоаккумулятор для котла ), места должно быть достаточно для свободного доступа ко всем устройствам.

      Требования к котельной в частном доме:

      Котельное помещение в доме накладывает определённые требования. Если мощность всех ваших отопительных приборов, составляет до 350 кВт, а для частного дома такой мощности чаще всего более чем достаточно, то основными требованиями к котельной являются:

      • Помещение котельной должно быть не меньше 15 кубических метров. Но всё же лучше уточнить точные параметры у вашей обслуживающей фирмы и коммунальных служб.
      • Высота потолков не меньше 2 метра 50 сантиметров .
      • Несмотря на выше перечисленные параметры, для обслуживания котла и сопутствующего оборудования должен быть предусмотрен комфортный подход со всех сторон.
      • Отопительное помещение должно быть отделено от остальных помещений стенами из огнестойких материалов .
      • Если у Вас деревянные стены, то их, конечно необходимо изолировать термоизоляционными материалами .
      • БЕЗОПАСНОСТЬ! В случае взрыва оборудования(что практически невозможно, если всё установлено правильно, но всё же безопасность прежде всего) необходимо предусмотреть размер окна, тогда если взрыв произойдёт, вылетит оконный проём, но само здание не разрушится. Чтобы расчитать размер оконного проёма, просто берёте ваш объём котельной и умножаете на 0,03. Например: если объём вашей котельной 20 кубических метров, умножаем на 0,03. 20х0,03=0,6 (м2) То есть площадь вашего окна должна быть не меньше 0,6 метров квадратных.
      • Как сделать вентиляцию в котельной? Во избежание скопления газов, которые могут привести к взрыву, котельная обеспечивается вентиляцией. Диаметр вытяжного отверстия не меньше 13 см. Хотя производители котлов на твёрдом топливе выдвигают свои требования в зависимости от модели котла.
      • Как сделать вытяжку в котельной? Необходимо предусмотреть и втягивание воздуха. В противном случае, в случае недостачи воздуха, котёл просто может не корректно работать, вплоть до затухания горения. 0,01 квадратных метров отверстия на 10 кВт от мощности оборудования. Например: возьмём условную мощность котла в 100 кВт, значит общая площадь отверстий для втягивания возуха должна быть 0,1 квадратных метров, или 10 сантиметров. Чаще всего либо ставят вентиляционные сетки над дверью, либо прорезают отверстия внизу двери, общая площадь которых должна составлять достаточную для обеспечения воздухом котельного помещения.
      • Установка дымохода должна происходить так, чтобы труба, уходящая в дымоход не должна быть меньше диаметра выходного отверстия из котла.
      • Стяжка под котлом должна быть не тоньше 5 см
      • Всё электрическое оборудование(например циркуляционные насосы ) в котельной должно быть заземлено .
      • Все закрывающие вентили должны быть в свободном доступе, для экстренного ограничения.
      • Если в котельной больше одного котла. все они должны иметь отдельные друг от друга выводы в дымоход.

      По материалам сайта: http://tverdo-kotel.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.