• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Гипсокартон или натяжной потолок — что лучше сделать на балконе

      Содержание статьи

      Прежде чем проводить сравнение, какой потолок лучше: натяжной или из гипсокартона, необходимо разобраться в конструктивных особенностях каждого материала, технологии его монтажа и стоимости. А также выяснить, насколько каждый из них может удовлетворить потребности хозяина в создании уникального и интересного дизайна помещения.

      Достоинства, недостатки, особенности материалов

      Натяжной потолок представляет собой растягивающееся полотно. Его закрепляют с помощью специальных плинтусов, расположенных по периметру комнаты. Основой для полотна могут быть поливинилхлорид или ткань. К достоинствам материала относятся:

      • нет необходимости в профилактических работах;
      • надежная защита от затоплений — полотно соберет в себя всю льющуюся сверху воду, которую потом можно выкачать, и потолок примет первоначальную форму;
      • быстрый монтаж, возможность установки на любом этапе ремонта;
      • множество разнообразных оттенков;
      • длительный эксплуатационный период, гарантируемый производителями;
      • практичность;
      • идеальная ровность.

      Однако у материала есть и ограничения:

      • мощные лампы накаливания нужно располагать на расстоянии более 40 см, а вблизи допускаются лампы мощностью не более 60 Вт;
      • при контакте с острыми предметами поверхность повреждается;
      • под потолком нельзя скрыть проводку и коммуникации;
      • дефекты монтажа и материала должны устраняться только специалистами;
      • при понижении температуры ниже +5°С материал становится ломким.

      Что же касается гипсокартонного потолка, то он собирается из гипсокартонных листов и специального профиля. Обязательно требуется финишная отделка. Материал характеризуется легкостью монтажа, возможностью создавать не только плоские, но и объемные конструкции — в несколько уровней, с загнутыми элементами. Однако гипсокартон не отличается высокой влагостойкостью и в помещениях, где уровень влажности выше 80%, использовать его нельзя.

      В жилых помещениях эти материалы можно использовать без ограничений. Если же речь идет о балконе и лоджии, то и гипсокартон, и натяжной потолок подойдут только для застекленных и утепленных балконов и лоджий. Иначе возникнут недопустимые влажность и перепады температур.

      А вы знаете,что пенополиуретан используется не только в производстве мягкой мебели, но и в утеплении? Провести утепление пенополиуретаном своими руками — хороший и действенный способ подготовить ваш балкон к последующей отделке.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Более подробно о том, как своими руками сделать потолок из гипсокартона. вы узнаете в отдельной статье-инструкции.

          Правила монтажа — сравниваем технологии

          Прежде чем выносить вердикт об идеальности того или иного материала, нужно рассмотреть их технологии монтажа.

          Установка натяжного потолка заключается в следующем:

          • потолочное перекрытие и стены подготавливаются (стены обязательно должны быть ровными);
          • монтажный плинтус крепится — по периметру комнаты, на стены;
          • полотно закрепляется в монтажном плинтусе;
          • потолок растягивается, для чего на него воздействуют горячим воздухом.

          Важно: Исключение составляют тканевые потолки — они растягиваются механически, без нагрева.

          Установка натяжного потолка

          Если же говорить о гипсокартоне, то монтаж выполняется так:

          • потолок подготавливают: очищают, обрабатывают противогрибковым средством;
          • размечается поверхность под установку каркаса;
          • монтируется каркас из профиля;
          • каркас обшивается гипсокартоном;
          • гипсокартон шпаклюется;
          • осуществляется финишная отделка (обои, краска).
          Один из этапов монтажа гипсокартонного потолка

          Сравнивая, какой потолок лучше в плане монтажа, натяжной или из гипсокартона, можно выделить несколько нюансов:

          1. Монтаж натяжного потолка проще и быстрее (работы по установке производятся буквально за несколько часов). Однако для этого потребуются и профессиональные навыки, и специальное оборудование, в том числе — тепловая пушка.
          2. Установка гипсокартонного потолка возможна и своими руками, без специфического инструмента. Правда, в этом случае работы будут производиться дольше, ведь нужно будет не только собрать каркас и обшить его, но и зашпаклевать, а потом покрасить листы — и между всеми этими этапами обязательно выдерживаются технологические промежутки.

          Выбираем самый практичный материал

          Насколько материалы просты в уходе, гипсокартон или натяжные потолки, что лучше и чему стоит отдать предпочтение?

          Так, гипсокартонный потолок, с окрашенной или оклеенной обоями поверхностью, нужно беречь от загрязнений. А вот натяжные конструкции (и виниловые, и тканевые) легки в уходе — они не накапливают пыль, а также легко моются водой.

          Не следует забывать и следующих нюансов:

          Последствия затопления сверху на натяжном потолке
          1. Натяжные потолки влагостойки — они не только легко моются, но и спасут вашу квартиру от затопления соседями.
          2. Срок службы натяжные потолков превышает гипсокартонные конструкции в 1,5-3 раза — 15-25 лет по сравнению с 10 для гипса.
          3. Только потолок из гипсокартона можно ремонтировать локально — для натяжных любое механическое повреждения считается необратимым.

          Если не учитывать факт о сложности ремонта, то предпочтительными оказываются именно натяжные потолки.

          Дизайнерские особенности — выбираем стиль

          Если нужен потолок объемной формы, то выход один — следует использовать гипсокартон. Благодаря специальному расположению металлических каркасов можно создать сложные многоуровневые конструкции — все ограничивается только вашей фантазией и высотой потолка. Натяжные же потолки выполняются почти всегда ровными, хотя возможны и интересные конструкции шатрового или арочного типов.

          Если же подойти к этому вопросу с точки зрения цвета, то получится диаметрально противоположная картина. Так, потолок из гипса нуждается в дополнительной отделке и вам придется выполнять ее самостоятельно или нанимать специалистов. Это может быть декоративная штукатурка, жидкие или бумажные обои, краска.

          Натяжные же потолки сразу предлагают готовые дизайнерские решения в обширнейшей цветовой гамме, а нередко — и с готовыми изображениями, нанесенными методом фотопечати.

          Получается, если вы хотите готовый декор, то нужно отдать предпочтение натяжным потолкам. Если же в ваших планах — поэкспериментировать с отделкой, стоит установить потолок из гипса и профилей. Каждый из предложенных материалов по-своему хорош в интерьере и позволяет создавать совершенно разные результаты.

          Характеристики и классификация такого популярного отделочного материала как панели МДФ описаны здесь. В статье также есть видео-инструкция по обшивке стен.

          Подобрать подходящие полки для вашего балкона или лоджии поможет материал на этой странице http://balkonsami.ru/interer/mebel/polki-na-balkone.html

          Нередко создаются и комбинированные потолки. в которых участок с натяжной пленкой обрамляется гипсокартоном. Такие варианты часто используются для зонирования помещения или выделения его определенных участков. Но будет ли зонирование востребовано на балконе, это вопрос.

          Так выглядит комбинация гипсокартонного и натяжного потолка

          Что дешевле — сравниваем стоимость

          Именно этот параметр может больше других повлиять на выбор материала. Стоит понимать, что в цену конструкции входят и стоимость материала, и оплата услуг монтажников, и необходимость подготовки помещения.

          Если брать во внимание только материал, то окажется, что гипсокартонный потолок дешевле, чем натяжной (особенно это очевидно по сравнению с брендовыми натяжными потолками). Однако стоит прибавить к сумме затрат еще и необходимость отделки гипсокартонной конструкции — и тогда картина может существенно измениться.

          С другой стороны, монтаж гипсокартонной конструкции может быть выполнен самостоятельно, что повлечет за собой экономию. А вот установка натяжного потолка не обойдется без специалистов или аренды необходимого оборудования (тепловой пушки, например).

          Вариант отделки потолка на балконе с помощью гипсокартона

          Итак, рекомендации:

          1. Если ваш выбор — экологичная отделка или помещение нуждается в звуко- и теплоизоляции, то лучше выбрать гипсокартонные системы. Их можно совмещать с утеплителем, укладывая на застекленном балконе. Кроме того, гипсокартонный потолок будет прочным и без дефектов в виде швов и выбоин.
          2. Для новостройки гипс — далеко не лучший вариант, поскольку дом будет давать усадку, что спровоцирует множество трещин на отделке. Для таких домов идеальное решение — натяжные потолки.
          3. Натяжные потолки считаются более декоративными.

          Если же вы хотите получить необычный компромисс, то объединяйте сразу оба типа материала в одном решении, комбинируя натяжной потолок с гипсокартоном. Можно использовать цветную виниловую вставку или материал с фотопечатью в обрамлении с лаконичной гипсокартонной поверхностью. Получается оригинальный объемный потолок, в котором объединены дизайнерские и практические достоинства двух материалов. Правда, такой вариант будет несколько дороже по стоимости.

          Монтаж натяжного потолка видео

          В данном разделе мы предлагаем вашему вниманию видеосюжет на тему нашей статьи «Натяжной потолок или гипсокартон — сравнение». В данном ролике продемонстрирован процесс монтажа натяжного потолка, что, возможно, окажет вам дополнительную помощь в выборе.

          По материалам сайта: http://balkonsami.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.