• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать двухуровневый потолок без помощи специалистов

      Без хорошего ремонта проблематично сделать красивый интерьер помещения, как, собственно, без строительных бригад сложно вообще что-либо сделать. Но так ли это? В данной статье мы рассмотрим, как сделать двухуровневый потолок самому, без помощи строителей и отделочников.

      Двухуровневый потолок

      Разнообразие двухуровневых потолков

      Существует несколько различных видов конструкций, которые можно возводить своими руками используя современные материалы.

      Для того, чтобы было понятно, что же такое двухуровневый потолок и как его монтировать, необходимо разобрать доступные варианты:

      • Потолок из гипсокартона – легко монтируется, не требует специального инструмента и особых навыков. Наиболее распространенный и доступный выбор.
      • Натяжной потолок в сочетании с гипсокартоном – такой метод более затратный и трудоемкий: самостоятельно натянуть полотно довольно проблематично.
      • Потолок со стеклянными вставками и различными декоративными элементами – пожалуй, самый дорогой вариант, который потребует от вас много сил и вложений.

      Поэтому из всех перечисленных видов можно оставить лишь первый. с которым справится любой мужчина. Нельзя сказать, что его эстетические качества значительно ниже, ведь если добавить в конструкцию осветительные приборы, отделать поверхность пробкой или каким-нибудь другим натуральным материалом – такой потолок приобретет значимое место в интерьере помещения.

      План действия

      Прежде чем перейти к ответу на вопрос, как сделать потолок двухуровневый, следует составить породный план работ, который необходимо будет осуществить, чтобы добиться положительного результата.

      Разработка проекта

      Самый первый этап ремонта, когда требуется нарисовать на бумаге то, что в скором времени появится на потолке. Старайтесь учесть все нюансы, вплоть до того, где расположена труба и откуда выходят провода для люстры.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Совет! Если вы не отличались никогда умение красиво рисовать, можно обратиться в специальную организацию, которая за дополнительную плату составить эскиз будущего потолка. Вам потребуется лишь назвать свои пожелания, уточнить габариты комнаты и указать где будут осветительные приборы.

          Приобретение материалов

          По готовому эскизу легко подсчитать, сколько уйдет строительных материалов. поэтому, как только ваш рисунок будет готов – отправляйтесь в строительный магазин.

          Не забудьте приобрести все, что необходимо (если потолок из ГКЛ):

          • Крепеж – саморезы, дюбеля, гвозди и клей.
          • Профиль для гипсокартона.
          • Гипсокартон.
          • Отделочные материалы. шпатлевка, обои, штукатурка и многие другие.

          Подготовка инструмента

          Естественно, как самому сделать двухуровневый потолок, когда под рукой только молоток?

          Потребуется немного больше, чем карандаш и линейка:

          • Шуруповерт, дрель или перфоратор. Лучше взять и то и то, с перфоратором сверлить быстрее, а дрель удобна для крепления направляющих.
          • Канцелярский нож и ножовка.
          • Клещи для скрепления профилей.
          • Коронки по дереву — необходимы для врезания светильников.
          • Рулетка и уровень.
          • Шкурка для обработки выступающих краев.

          Зачистка помещения

          Первым делом проведите все работы по штукатурке стен и потолка. постарайтесь, снизить количество грязных работ в помещении, чтобы после установки потолка у вас осталось только наклеить обои и установить мебель.

          Если у вас останется хоть небольшая видимая часть основного потолка, то следует окрасить, побелить или зашпаклевать ее предварительно, чтобы потом не возникало трудностей с работой на поверхности.

          Помните, что рабочие условия для гипсокартона должны приравниваться к эксплуатационным: влажность в комнате не больше 70-75 %.

          Разметка потолка

          Разметка потолка

          Как сделать самому двухуровневый потолок, чтобы он получился красивым и надежным? Для этого требуется точная разметка потолочной поверхности. все направляющие, которые вскоре будут смонтированы, должны быть отмечены на потолке. Разметка нужна для более точного представления конструкции: разделения основы и второго уровня.

          Используйте эскиз. не старайтесь самостоятельно добавлять или убирать несущие профиля – это может отразиться на надежности конструкции.

          После того, как все вышеописанные действия были проведены, осталось приступить к непосредственному монтажу.

          Монтаж двухуровневого потолка

          Профиль первого уровня

          Установка первого уровня

          Любое строительство начинается с возведения каркаса (основы), как, собственно, и в данном случае:

          • Первым делом устанавливаются U-образный профиль по периметру помещения: отмечается и сверлится потолок по существующим отверстиям. Это, так сказать, несущая конструкция, которая должна быть смонтирована с учетом всех требований безопасности: максимальный отступ между шурупами должен составлять не более 10-15 сантиметров.

          U-образный профиль

          В этом и кроется главный «секрет» как сделать 2 уровневый потолок надежным и долговечным: крепеж, крепеж и еще раз – крепеж.

          • Затем переходим к возведению первого уровня, для этого используем С-образный профиль. Он крепится к направляющим элементам с помощью саморезов по металлу.

          С-образный профиль

          Между стоечным профилем (С-образным) должно быть не больше полуметров. в зависимости от листов гипсокартона. Однако, если площадь потолка большая, а на нем еще будет множество осветительных приборов, лучше сократить расстояние до 40 см.

          • После того, как все профиля первого уровня были установлены, переходим к креплению гипсокартонных листов. используйте ножовку или канцелярский нож, для того чтобы нарезать ГКЛ.

          Предварительно гипс можно не сверлить. саморезы с помощью шуруповерта достаточно легко входят в него. Проследите, чтобы нигде листы не провисали и были плотно прижаты к профилю.

          И такое бывает

          Установка второго уровня

          Теперь переходим к описанию действий и ответу на вопрос «Как сделать двухъярусный потолок?»:

          • На готовый каркас из гипсокартона (первый уровень) крепится профиль для второго уровня: предварительно происходит разметка согласно эскизу.

          Важно! Для несущих профилей под первым уровнем должен находиться «закладной профиль», увеличивающий надежность конструкции. Об этом многие забывают, что и является частой причиной деформации потолочной конструкции.

          • После установки последнего несущего профиля следует проверить жесткость конструкции. если характерных звуков треска и скрежета не слышно, можно продолжать ремонт.
          • Обшивка второго уровня потолка проходит так же, как и при первом: саморезы слегка утапливаются в полотно. чтобы при обработке и отделки они не ощущались.

          Натяжной двухуровневый потолок

          Монтаж натяжного полотна

          Теперь рассмотрим вариант, как делать двухуровневый потолок в сочетании с натяжным:

          • Первым делом возводится конструкция основного (первого) уровня. которая монтируется по вышеописанным действиям: с полноценной отделкой гипсокартона обоями, краской, шпатлевкой или другими материалами.
          • После этого замеряется площадь. где будет натяжной потолок: необязательно, что она будет квадратной или ровной, ее можно делать любых форм и размеров.
          • По периметру конструкции крепятся алюминиевые или пластиковые профиля. качество их установки и есть основной признак долговечности и надежности полотна.

          Важно! Для растягивания ткани потребуется тепловая пушка. поэтому если вы сомневаетесь, что справитесь самостоятельно с данным этапом, лучше вызовите специалиста, либо посмотрите видео: как делать двухуровневые потолки.

          Обслуживание двухуровневого потолка

          Использовать специальные химические средства для потолка нежелательно. многие вещества разъедают краску, неблагоприятно влияют на пробку, меняют цвет обоев. Поэтому стоит ограничиться простой теплой водичкой, когда вздумаете помыть потолок.

          Совет: не используйте жесткие ткани, лучше протирать поверхности мягкой губкой.

          Вывод

          Теперь вы знаете, как сделать двухуровневые потолки в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов.

          По материалам сайта: http://potolokspec.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.