• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утепление пола первого этажа в деревянном доме

      Деревянный дом – это дом с практически идеальным микроклиматом и хорошим воздухообменом. Одно из немногих, что здесь может доставить неприятные ощущения – это холодный пол под ногами. К сожалению, такой недостаток нередко встречается даже в домах капитальной постройки: кто-то во время возведения не захотел потратить силы и время на сооружение двойного пола – и все усилия по утеплению помещения сведены на нет. Но не стоит ставить крест на доме, где по полу гуляют сквозняки. Утепление пола первого этажа в деревянном доме своими руками – процедура не такая уж сложная и трудоемкая.

      Порядок действий здесь при утепление пола в деревянном доме.

      Видео утепление пола:

      Утепление пола первого этажа в деревянном доме своими руками закончено.

      Такой вид теплого пола подходит, и если сруб срублен из оцилиндрованного бревна, клеёного или профилированного бруса.

      Утепление бетонного пола первого этажа.

      Если же дом кирпичный, а пол первого этажа в нем бетонный, то порядок работ несколько другой. Правда, бетонный пол может оказаться и в деревянном доме, на последовательность работ это не влияет.

      Вообще – бетонный пол – это самый холодный вид пола, который только можно представить, и потому, обязательно нуждается в утеплении.

      Вариант первый: фальшпол. Недостатком может считаться то, что пол поднимается не меньше чем на 6 см, а, следовательно, высота потолка становится заметно ниже.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          1. Начинаем с очистки бетонного пола, в процессе можно выровнять его, осмотреть на предмет дефектов.
          2. Укладываем гидроизоляционную мембрану, для предотвращения проникновения влаги через бетонный пол в массу утеплителя и чистовой пол.
          3. Укладываем лаги с шагом 50 см. Толщина лаг не менее пяти сантиметров, иначе теплоизоляционного эффекта достигнуто не будет.
          4. Заполняем пространство между лагами утеплителем по выбору.
          5. Укладываем чистовой пол из двух слоев водостойкой деревоплиты. Их кладут в шахматном порядке, с обязательным зазором между деревоплитой и стеной в 2 см, для компенсации сезонных колебаний размера плит.

          схема пирога утепления бетонного пота

          И опять – окончательная отделка.

          Если пожертвовать таким количеством сантиметров высоты невозможно, есть второй вариант утепления бетонного пола. Он не так эффективен, но в высоте теряется всего около 3-х сантиметров, и это может быть оптимальным вариантом в конкретном случае.

          Этот способ предусматривает укладку деревоплит на подложку, которую в свою очередь, кладут прямо на выровненный чистый бетонный пол. Деревоплиту укладывают в два слоя, также в шахматном порядке, швы каждого слоя тщательно промазываются герметиком. Второй слой приклеивают к первому клеем ПВА, чтоб впоследствии пол не скрипел, и прикручиваем саморезами. Поверх этих слоев укладываем чистовое покрытие.

          Бетонный пол нередко делают в бане. В техническом плане бетон безупречен: переносит перепады температуры и влажности, не гниет, обладает долгим сроком службы. Но контраст между горячим воздухом бани и холодным полом под разгоряченными ногами делает пребывание в бане, мягко говоря, некомфортным.

          Что же делать, если в бане есть бетонный пол, но нет желания морозить ноги? Если нет возможности провести кардинальные преобразования, типа сноса бани, то надо улучшить имеющийся пол путем его утепления.

          Для этого поверх имеющегося бетонного пола заливают теплоизолирующей смесью, и сверху заливают бетонную стяжку, смотрите виде ниже (утепление пола теплоизоляционной смесью):

          Примером такой смеси может являться смесь перлита, цемента и воды. В качестве теплоизоляции очень эффективны пенопластовые плиты. Теплопроводность их практически равна нулю, воду они не впитывают и достаточно долговечны. Единственный недостаток пенопласта – огнеопасность, в данных условиях не имеет ни малейшей возможности проявиться.

          Стоит ли говорить, что все эти мероприятия лучше осуществлять не на готовом полу, а спроектировать и рассчитать заранее, в процессе строительства. В этом случае можно избежать как дополнительных затрат, так и многих досадных ошибок, которые выявляются уже в период эксплуатации.

          Утепление пола на грунтовом основании

          Случается и такое, что при ремонте пола на первом этаже, при демонтаже половых досок, обнаруживается, что пол был на грунтовом основании, балки уложены прямо на землю, и становится понятно, отчего зимой без теплых носков на пол лучше не вставать.

          Утепление такого пола является серьезным мероприятием, и требует внимания и тщательности.

          Итак, этапы утепления пола первого этажа в деревянном доме своими руками, если основание такого пола – грунт.

          1. Выбираем утеплитель. От этого выбора зависит, нужно ли выбирать грунт под полом, чтобы сделать слой теплоизоляции, толщиной, достаточной для выполнения своих функций. Так, для утепления пола пенополиуретаном требуется всего 4-х сантиметровый слой этого материала, а если выбор сделан в пользу шлака, то его для достижения того же эффекта, требуется 40(!) сантиметров. При выборе также надо учитывать степень гидрофильности материала термоизоляции, теплоизолятор должен быть максимально влагонепроницаем и влагоустойчив.
          2. Выравнивание основания и укладка на него гидроизоляционной пленки.
          3. Далее могут быть варианты: в первом случае поверх насыпного теплоизоляционного слоя. который хорошо выровнен и утрамбован, укладывают лаги и проделывают то, что описывалось выше в разделе утепления бетонного пола: теплоизоляционным материалом заполняются промежутки между лагами. Во втором варианте т основание выравнивают и утрамбовывают, а поверх него укладывают теплоизоляционный материал. например, листы пенополистирола или минваты, сверху гидроизолируют рубероидом, а самым верхним слоем идёт бетонная или цементно-песочная стяжка.
          4. Ну и как всегда — окончательная отделка пола.

          Утепление пола над подвалом без отопления

          Отдельный случай – это утепление пола над подвалом без отопления. Утепление в этом случаем можно осуществлять просто не принимая во внимание подвал, как в случае в начале, где описано утепление пола первого этажа в деревянном доме своими руками, то есть, просто сделав теплый пол, с тем нюансом, что в качестве теплоизоляции необходимо использовать минеральные плиты или экструзионный пенополистирол, так как в зоне, которая пролегает между полом и холодным подвалом пролегает граница разделения теплого и холодного воздуха, и из-за этого там конденсируются водяные пары. Водяной пар, попав внутрь слоя теплоизоляционного материала даже в небольших количествах, способен вызвать появление грибка и плесени.

          Существует также такой способ утепления пола, как теплоизоляция подвального потолка. Для этого пенополистирольные плиты приклеивают или прикрепляют пластиковыми дюбелями к потолку подвала. Способ эффективно утепляет пол и очень прост в применении. Если внешний вид подвального потолка не имеет значения, можно даже отделочные работы не проводить.

          Неплохо было бы снабдить хорошей вентиляцией сам подвал, ведь защитить дом просто от холода легче, чем от холода вкупе с сыростью, да и подвальные перекрытия прослужат дольше. Заодно можно утеплить и стены подвала. Даже если там не предусматривается наличие отапливаемого помещения, желание избежать лишних тепловых потерь всегда уместно.

          Еще немного полезных советов по утеплению пола:

          Утепление пола первого этажа в деревянном доме своими руками всегда требует вдумчивости и тщательности, к некоторым моментам не лишне составить чертеж, чтобы предусмотреть все трудности еще на этапе планирования;

          Затруднения вызывает выбор утеплителя, рассмотрим недостатки преимущества основных материалов для теплоизоляции:

          • Керамзит, недорог и доступен, но требует насыпания очень толстого слоя. Вдобавок, для хорошего эффекта. необходимо приметь керамзит двух размеров, чтоб он засыпался плотнее.
          • Опилки – вещь практически бесплатная, обладает замечательными свойствами удерживать тепло и регулировать влажность, но в них могут завестись грызуны и насекомые, грибок и плесень. Так что если нет возможности изолировать их от этих разрушающих факторов, опилки придется вывести из списка предпочтений. И вдобавок опилки, особенно сухие, очень горючи.
          • Пенопласт. Он относительно недорог и очень теплый, но его горючесть и способность во время пожара выделять массу не полезных для здоровья веществ, заставляет насторожиться. И еще в нем прекрасно живут грызуны.
          • Стекловолокно и минеральная вата пожаробезопасны, но могут впитывать в себя влагу, а потом слеживаться в комки, понижая свои теплоизоляционные свойства.
          • Утеплители на основе расплавленных горных вулканических пород, например, минеральная базальтовая вата. Являются наиболее оптимальным по физическим качествам, вариантом. Они долговечны, обладают замечательными тепло- и звукоизолирующими качествами, в них не живут мыши и грибок, и они очень долговечны.

          Таким образом, утепление пола первого этажа в деревянном доме своими руками дает большой эффект и многократно окупает сделанные затраты, ведь тепло и домашний уют – бесценны.

          По материалам сайта: http://profibrus.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.