• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Фундамент ленточный и столбчатый, цоколь и изолирующий слой, возведение фундамента под жилой дом.

      Фундаменты под жилые дома делаются непрерывными (ленточными) и в виде отдельных столбов (столбчатыми). Ленточные фундаменты возводятся под домами с тяжелыми стенами (каменными, кирпичными, саманными и др.). Столбчатые фундаменты устраиваются, как правило, под домами с легкими (каркасными) стенами. Их выгодно также устраивать и под зданиями с тяжелыми стенами при глубине заложения фундамента, превышающей 1 м, и при плотных rpyнтax. Фундаменты жилых домов выкладываются из бутового камня, пережженного кирпича «железняка», а также из хорошо обожженного, специально отбираемого кирпича. За неимением указанных выше материалов фундаменты можно делать из мелкого булыжника, кирпичного щебня, гравия. Под стены из сырцовых материалов можно возводить также фундаменты из боя гончарной или цемент ной черепицы и других мелких каменных материалов с плотной утрамбовкой их слоями в 15-20 см и заливкой глиняным, известковым или цементным раствором. Верхнюю часть фундаментов, начиная с глубины на 20 см ниже уровня земли, рекомендуется выполнять из каменных материалов - бута или кирпича. При выполнение земляных работ используется ручной бур, как надежный и экономичный вариант.

      Ленточные фундаменты из кирпичного щебня или кирпича-половняка: а) под наружные стены; б) под внутренние стены (размеры в сантиметрах).

      Глубина заложения фундамента в плотных сухих песчаных грунтах, в которых уровень грунтовых вод находится ниже глубины промерзания грунта, принимается под наружные стены мало-этажных домов в пределах 50-70 см, под внутренние стены - 50 см.

      В глинистых грунтах (Справку о характере грунтов застройщик может получить в управлении городского архитектора или отделе коммунального хозяйства, управлении садоводства или огородного товарищества), насыщенных водой и подверженных пучению при замерзании, фундаменты устраиваются на 10-20 см ниже глубины промерзания грунта. При этом кладку в нижней части фундамента можно заменить подушкой из гравия, щебня или крупного песка, укладываемых в траншее слоями толщиной 15-20 см с трамбованием и заливкой каждого слоя известковым или смешанным раствором. Каменная часть фундамента должна быть высотой не менее 50 см.

      Ленточные фундаменты в плотных сухих песчаных грунтах: а) под наружные стены; б) под внутренние стены (размеры в см).


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • В сухих и песчаных грунтах в местностях с небольшим количеством осадков под стены одноэтажного дома из сырцовых материалов фундаменты можно возводить из хорошо высушенного самана.

          Для кладки фундаментов применяются растворы:

          в сухих грунтах - известковый например, одна часть известкового теста (Известковое тесто получается в результате гашения комовой извести с избыточным количеством воды) и две с половиной или три части песка);

          во влажных грунтах – смешанный например, одна часть цемянки (Цемянка - мелко размолотый бой кирпича, черепицы или других гончарных изделий), одна часть извести и двенадцать частей песка.

          Ленточные фундаменты в насыщенных водой и подверженных пучению глинистых грунтах (размеры в сантиметрах).

          В сухих песчаных грунтах под стены из сырцовых материалов применяются глиняные растворы, например, две части жирной глины, одна часть песка и две части соломенной сечки.

          Под деревянные стены одноэтажных зданий нередко устраивают фундаменты в виде деревянных стульев из комлевой (нижней, прилегающей к корню) части сосновых или дубовых бревен диаметром 20-25 см. Подкладки под них делаются из пластин или брусьев сечением 10х20 см. Стулья зарываются комлевой частью вниз.

          В каркасных деревянных домах фундаментами могут служить стойки каркаса стен, закопанные на глубину не менее 1,25 м.

          Засыпку ям грунтом производят слоями В 15-20 см с тщательным трамбованием каждого слоя. В два верхних слоя рекомендуется добавить щебень или крупный гравий.

          Следует учитывать, что дерево, находящееся в условиях переменной влажности, быстро загнивает. Так, средний срок службы сосновых стульев или стоек составляет всего лишь 5-6 лет, дубовых - 12 лет. Антисептированием (Под антисептированием понимаются мероприятия по защите древесины от гниения и по обеззараживанию ее от грибков, личинок и насекомых, разрушающих древесину. Антисептики бывают маслянистые, водные и водонерастворимые. К первым относятся креозотовые и антраценовые масла, а также нефтяной жидкий пек (газовая смола). Из водных антисептиков применяют фтористый и кремнефтористый натрий, фтористый аммоний, хлористый цинк и др. соединения, часто в смеси друг с другом. Водонерастворимые антисептики, например пентахлорфенол и бетанофтол, применяют в виде готовых растворов) можно увеличить срок службы таких фундаментов только в 1,5-2 раза. Ясно поэтому, что более совершенными и долговечными типами фундаментов являются столбчатые каменные фундаменты.

          Во всех случаях ширина фундамента должна быть на10-15 см шире стен. Наименьшая ширина подшив ленточных фундаментов из рваного бута должна быть 60 см, из постелистого бута – 50 см, из кирпича – 51 см. Наименьшие размеры столбчатых фундаментов в плане: из рваного бута должны быть 60х60 см, из постелистого - 50х50 см, из кирпича- 51х51 см.

          Фундаменты в виде кирпичных столбов с кирпичной забиркой.

          Располагаются столбчатые фундаменты в каменных зданиях на расстоянии 1,5-2 м друг от друга, под всеми углами здания, под несущими про стенками, а также в местах взаимного пересечения стен. Столбчатые фундаменты под деревянными домами размещаются на расстоянии 2-3 м друг от друга. При глубине залегания столбчатых каменных фундаментов равной 70 см и более они могут иметь под собой основу в виде таких же песчаных подушек, как и ленточные фундаменты. Каменная часть столбов при устройстве песчаных подушек должна иметь высоту не менее 50 см.

          Отмостка служит от протекания грунтовых вод снаружи цоколя и выполняет дополнительную защиту фундамента. Заливка отмостки выполняется с помощью специальной цементной смеси пескобетон М300. которая надежно выполняет данную роль в защите от протечек.

          Промежутки между столбами и стульями заделываются тонкой стенкой - забиркой, заглубляемой в землю на 15-20 см. Кладка забирки ведется без перевязки с кладкой столбов. В случае, когда устраиваются каменные столбы, забирка может быть из пластин, бутового камня и кирпича, а при деревянных стульях - из пластин и бревен. Наименьшая толщина забирки из бутовой плиты равна 30 см, из кирпича - 25 см.

          В каменных зданиях пролеты между столбами до 2,25 м: могут перекрываться рядовыми перемычками.

          Верхняя часть фундамента называется цоколем.

          Цоколь предназначен для защиты дома от механических повреждений, сырости, охлаждения и выветривания. При ленточных фундаментах цоколь делается из бутовой или кирпичной кладки на высоту не менее 5 рядов кирпича. При столбчатых фундаментах с кирпичными перемычками - из материала стен.

          При столбчатых фундаментах с каменной забиркой цоколем может служить сама забирка; при деревянной забирке устраивается обшивка из досок толщиной 1,9-2,5 см. Цоколь нужно утеплять со стороны подполья откосной привалкой грунта.

          При отсутствии кирпича цоколь в домах из сырцовых материалов можно делать из материала стен, но при условии, что он будет огражден завалиной.

          Для предохранения стен от грунтовой сырости между фундаментом и наружными и внутренними стенами дома необходимо уложить изоляционный слой. В каменных зданиях изоляционный слой можно выполнить из следующих материалов:

          1) из двух слоев толя (или пергамина) на толевой или соответственно на битумной мастике (основной тип);

          2) из цементной смазки 1:2 (цемент:песок ) толлщиной 2 см;

          3) из двух-трех слоев древесной смолы в смеси с негашеной известью (1 часть смолы на 0,3-0,5 частей извести) или с мелом (1:1). Слои наносят в горячем виде общей толщиной 0,7-1,0 см.

          Изоляция для стен из сырцовых материалов может делаться из:

          1) слоя глино-дегтевого раствора с содержанием дегтя не менее 10%;

          2) двухслойного настила бересты (березовой коры), укладываемой белой стороной книзу;

          3) трех слоев мастики, сваренной из древесной смолы, мела или извести (состав такой же, как и для каменных материалов); слои наносятся в горячем состоянии общей толщиной 1 см.

          Укладка фундамента, цоколя и изолирующего слоя является одним из самых ответственных видов работ по строительству жилого дома, неправильное выполнение которого может послужить причиной неравномерной осадки, появления трещин и сырости в доме.

          По материалам сайта: http://www.voscem.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.