• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Выбираем фундамент для дома из пеноблоков

      Благодаря тому, что здание из пенобетона имеет сравнительно малый вес, мощного фундамента оно не требует, но к качеству его возведения предъявляются особые требования.

      Рассмотрим разные типы оснований, которые можно сделать для дома из этого материала.

      Ленточный фундамент и его типы

      Чаще всего для легких зданий устраивают МЗЛ (мелкозаглубленный ленточный фундамент). Он сооружается непосредственно на строительной площадке и отличается простой технологии возведения: не требует больших финансовых затрат и привлечения спецтехники. Подробнее о МЗЛ можно прочитать тут — ленточный мелкозаглубленный фундамент .

      Такое основание для дома выглядит в виде монолитной бетонной полосы. Рассмотрим последовательность работ при устройстве МЗЛ:

      1. Снимаем грунт на глубину 50 см. Одновременно формируем траншею шириной не менее 60 см.
      2. Утрамбовываем дно рва с помощью простого приспособления: отрезка бруса с прикрепленными к нему с обеих сторон ручками.
      3. Устраиваем песчаную подушку. Ее толщина должна быть 20-40 см. Отсыпку производим послойно, проливая песок водой из шланга и утрамбовывая его. На протяжении всей работы следим за тем, чтобы подушка была максимально горизонтальной и равномерно распределенной по всей длине траншеи.
      4. Приступаем к монтажу опалубки. Для ее изготовления чаще всего используют доски толщиной 2-2,5 см. Сколачиваем из них щиты и с помощью распорок и кольев устанавливаем из с обеих сторон траншеи на всем ее протяжении. Если доски планируется использовать в дальнейших строительных работах, то рекомендуется с внутренней стороны опалубки закрыть их гидроизоляционным материалом (толем, рубероидом, плотной полиэтиленовой пленкой).
      5. Закладываем армирующий пояс. Он изготавливается из прутков арматуры толщиной не менее 8-10 мм. которые перевязывают между собой проволокой. Читайте более подробно: как происходит выбор и вязка арматуры для фундамента
      6. Приготавливаем бетонный раствор: 1 часть цемента и 3 части песка. В замес можно добавлять щебень или гравий средней фракции. Раствор заливаем послойно, уплотняя его, чтобы не образовывались воздушные пустоты. Для последней заливки делаем более жидкий состав, так как этот слой будет выравнивающим.
      7. Проводим работы по гидроизоляции фундамента.

      • Сборный столбчато-ленточный фундамент под дом из пеноблоков
      1. Работы начинаем с планировки и разметки участка.
      2. В качестве строительного материала используем бетонные блоки.
      3. Первые камни устанавливаем в угловые точки фундамента. Затем — промежуточные, согласно проекту дома. Монтаж производим с помощью спецтехники. Во время установки блоков непрестанно проверяем ее правильность с помощью водяного или лазерного уровня.
      4. Между блоками монтируем опалубку, производим отсыпку песком, щебнем и укладываем армирующий материал.
      5. Заливаем пространство между блоками бетоном.
      6. После набора бетоном 50% зрелости опалубку демонтируем и даем возможность ленте высохнуть.
      7. Проводим гидроизоляционные работы. Рубероид, стеклоизол или другой материал настилаем по всему периметру фундамента, предусматривая выпуск его за ленту не менее, чем на 30 см.

      Столбчатый фундамент

      • Из железобетонных блоков

      Для его возведения используют сборные ж/б блоки или железобетонные столбы, которые после их установки заливаются бетоном. Минимальное сечение столба — 40 см.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Располагаем блоки в следующих местах: углы дома, узловые пересечения стен, устанавливаем их под длинными простенками, обязательно — под несущими балками.

          Для дома из пеноблоков, поскольку нагрузка на фундамент будет невелика, расстояние между камнями можно выдерживать 1,5-2 м. Если оно получается более длинным, между блоками делаем ленточную перевязку из бетона.

          Это наиболее простой и экономичный способ возведения столбчатого фундамента. Ранее мы уже писал о подобном строительстве — устройство фундамента из асбестоцементных труб.

          Порядок работ следующий:

          1. Производим разбивку плана дома на местности и определяем местоположении каждого столба.
          2. В отмеченных местах снимаем грунт в радиусе 1,5 м. После чего переносим почву в другое место, убираем со строительной площадки мусор и производим ее горизонтальную планировку (отсыпаем ямки и срезаем бугры).
          3. Уточняем местоположение угловых и других столбов, вбивая колышки. Расстояние между промежуточными опорами не должно превышать 2,5 м.
          4. Самый трудоемкий этап — бурение скважин для установки столбов. Лучше всего воспользоваться буром ТИСЭ, который позволяет формировать углубления в грунте с уширением на дне.
          5. Такая опора будет более устойчивой и менее подверженной сезонным пучениям грунта. Оптимальный размер ямы: диаметр — 20-30 см. уширения — до 60 см. глубина — на 20-30 см. ниже точки промерзания грунта.
          6. В каждую лунку строго вертикально устанавливаем асбесто-цементные трубы. Можно воспользоваться и более недорогим способом: свернуть трубкой рубероид, который послужит своеобразной опалубкой при заливке бетона.

          Важно: внимательно следите за тем, чтобы конец трубы не перекрыл уширение на дне ямы.

          1. На дно насыпаем слой песка 10-15 см. толщиной.
          2. Армируем будущие столбы: связываем между собой 4 прутка арматуры сечением 8-10 мм. так, чтобы они образовали длинный параллелепипед.
          3. Заливаем в трубы бетон.

          Свайные фундаменты

          • На буронабивных сваях

          В грунте в нужных точках, согласно проекту здания, формируются отверстия. Работы выполняются с помощью бензобура или вручную. Далее используют один из двух способов: либо с помощью спецтехники устанавливают готовые железобетонные сваи, либо монтируют опалубку и заливают опоры бетоном по месту.

          • На забивных сваях

          Эти опоры представляют собой бетонные столбы с заостренным концом. С помощью спецтехники их забивают в грунт. Такой фундамент можно использовать для дома из пеноблоков в том случае, если нагрузка планируется большая. То есть, здание будет многоэтажным.

          • На винтовых сваях

          Эти опоры представляют собой прочную стальную трубу с лопастями, напоминающую винт. Работы по их установке в грунт могут проводиться как вручную, самостоятельно, так и с привлечением спецтехники. Монтировать такой фундамент можно в любое время года.

          Плитный фундамент

          • УШП (утепленная «шведская» плита). Подробнее этой технологией можно ознакомиться здесь

          Для монтажа фундамента используется монолитная бетонная плита. Последовательность работ по устройству УШП следующая:

          1. Формируем котлован под закладку плиты. Для дома из пеноблоков достаточно будет снять плодородный слой почвы.
          2. Дно ямы выравниваем и грунт утрамбовываем.
          3. Плиту следует устанавливать на песчаную подушку. Если того требует уровень грунтовых вод, то делаем дренажную систему. Песок выравниваем по горизонтали, проливаем водой и тщательно утрамбовываем.
          4. Настилаем гидроизоляционный материал. если этот рубероид, его листы скрепляем между собой битумом. У нас должно получиться полностью герметизированное полотно, превышающее плиту по ее длине и ширине не менее, чем на полметра.
          5. Устанавливаем листы пенополистирола по всей площади фундамента. Швы между ними заполняем монтажной пеной.
          6. Укладываем бетонную плиту.
          7. Загибаем гидроизоляционный материал на бетон и крепим его.
          • Плита, сделанная своими руками

          Технология его устройства аналогична предыдущей. Но вместо готовой ж/плиты мы формируем ее по месту. Для этого монтируем опалубку, которую устанавливаем на гидроизоляционный материал и производим заливку бетона.

          Очень интересное видео, которое поможет полностью раскрыть данную технологию:

          • Фундамент Семыкина

          Этот вариант устройства фундамента в наше время только набирает популярность. Основными конструкционными элементами в нем являются обычные автомобильные покрышки. Этот материал бросовый, поэтому и фундамент получится практически бесплатным.

          Покрышки устанавливаются по всей площади основания будущего здания. Участок должен быть предварительно выровнен. Далее покрышки на 3/4 набиваются песком, который проливается водой и уплотняется в них. Преимущество фундамента Семыкина в его долговечности, дешевизне и простоте монтажа.

          Рассмотреть полностью устройство такого фундамента в данной статье не представляется возможным. Однако, много полезной информации по этой теме можно прочитать на этом форуме .

          Покрышки послужат амортизатором при сезонных подвижках грунта. Поэтому дом на них никогда не перекосит.

          По материалам сайта: http://evrostroy-spb.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.