• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Толщина фундамента для двухэтажного дома

      Содержание

      Фундамент, безусловно, самая важная часть будущего дома. Именно от него зависит насколько прочной и долговечной будет постройка. Помимо этого, перед строительством необходимо произвести подготовительные работы, в которые входит: анализ почвы, расчет несущей нагрузки, выбор оптимального места на участке. Исходя из полученных результатов, определяют, какая толщина фундамента для двухэтажного дома должна быть выбрана.

      Монолитный фундамент

      Даже если двухэтажная постройка будет возводиться из бруса, ее общий вес представляет собой достаточно существенную нагрузку для основания дома, а потому желательно выбрать монолитный тип фундамента. Естественно чтобы все сделать правильно, необходимо знать какая толщина монолитного фундамента для двухэтажного дома должна быть выдержана.

      Для начала стоит рассмотреть типы фундамента:

      1. Для основания могут быть использованы железобетонные блоки, армирующиеся непосредственно на месте стройки с помощью арматурных прутков.
      2. Но чаще владельцы индивидуальных домов предпочитают заливать цельную монолитную плиту на месте стройки. Благодаря этому получают прочную и основательную монолитную плиту.

      Монолитный фундамент может быть заложен двумя способами: мелкого заглубления и наоборот сильно заглубленный. Для деревянных домов можно применить и мелко заглубленный тип монолитного фундамента. Он уходит в землю не более чем на 60 см. но стоит сделать небольшую поправку.

      Такие основания допустимо закладывать на идеальных по своему составу грунтах, которые обладают достаточной плотностью. В остальных случаях независимо от легкости постройки и используемых для нее материалов следует обязательно проанализировать свойства почвы. Есть такие места, в которых даже легкую баню приходится ставить на прочный и сильно заглубленный ленточный фундамент.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Сильно заглубленный монолитный фундамент обеспечивает не только правильное распределение несущей нагрузки, но и отличную устойчивость на почвах, которые не обладает хорошей устойчивостью.

          Расчет толщины для плиты фундамента

          Для того чтобы знать, какая толщина фундамента необходима для ваших условий, требуется изначально узнать следующие данные:

          • глубину промерзания почвы;
          • тип грунта;
          • уровень расположения грунтовых вод.

          Для расчета необходимой толщины, к глубине промерзания прибавляют 600 мм.

          Если на участке для строительства преобладают неустойчивые пучинистые почвы, то целесообразно заливать одну сплошную монолитную плиту под всю площадь здания. Такое основание помогает отлично распределить нагрузку. Минус у столь прочного основания только один — высокая стоимость, но экономить на самом главном элементе всего будущего дома. Все же не стоит.

          Толщина плиты такого фундамента рассчитывается по другой схеме.

          1. В плиту закладывается две арматурные сетки, расстояние между которыми не должно иметь значение меньше 70 мм.
          2. Над верхней и под нижней арматурной сеткой обязательно следует устраивать защитный слой, имеющий размер 50 мм.
          3. Учитывается размер и самих прутков для будущей арматурной сетки. Для стандартных прутков он равен 12 мм.

          Исходя из данных значений, толщина плиты составит 218 мм (70+50+50+12+12+12+12 или проще 70+50х2+12х4).

          Несмотря на высокую стоимость, монолитные фундаменты являются самыми прочными и обладают целым рядом достоинств по сравнению с тем ленточным основанием глубокого заложения.

          1. Фундаменты из монолитных плит выдерживают большие несущие нагрузки, равномерно распределяя их по всей площади основания.
          2. Цельная платформа практически не подвергается деформации, а это дает гарантию от возникновения трещин или сколов на стенах здания.
          3. Основание плиты может использовано в качестве пола для цокольного этажа.
          4. Основание из цельной плиты идеальное решение для придания прочности всей конструкции на неустойчивых, пучинистых почвах. Они также являются достаточно простым выходом из положения в климатических зонах, где глубина промерзания почвы достаточно большая. В таких зонах между бетонным основанием и грунтом обязательно устраивают слой теплоизоляции.

          «Подушка» под основание

          Не стоит забывать о том, что помимо такого параметра, как толщина ленточного фундамента необходимо произвести расчет толщины и подушки под него. В этом случае все точно также зависит от типа почвы. Ведь если песчаный грунт, как известно не подвержен изменениям, то в надежности основания можно быть уверенным, а вот на пучинистой почве все намного сложнее.

          Глинистые почвы, или зоны в которых грунтовая вода расположена близко к поверхности, в морозы подвергаются сильному пучению, что сказывается и на основании здания. Также такие почвы подвергаются изменениям не только зимой, но и осенью и даже летом. Например, при обильных дождях они набухают, а в засуху наоборот оседают, из-за этого разница в отметках грунта может составлять 10-15 см.

          Разумеется, при неправильно возведенном основании столь значительные изменения почвы не останутся не замеченными и скорее всего, приведут к тому, что фундамент не выдержит нагрузки и лопнет.

          Для предотвращения неприятностей, ленточный фундамент не только закладывают на глубину ниже промерзания грунта, но и устраивают под ним песчаную подушку.

          Расчет толщины

          Благодаря своим свойствам нижний песчаный слой защищает фундамент от поступления излишней влаги и равномерно распределяет нагрузку. Какова же толщина подушки фундамента?

          Здесь все зависит от веса общей конструкции и колебания почвы в результате изменения погодных условий. Толщина подушки основания варьируется в пределах 20-60 см.

          Делать основание под фундамент из песка несложно. Для этого нужно использовать песок только крупных фракций. Стены вырытой траншеи, перед засыпкой туда песка, стоит изолировать при помощи геотекстиля, чтобы предотвратить осыпание стенок, а также перемешивания частиц суглинистого или глинистого грунта с песком.

          Если на участке преобладают пучинистые грунты, то желательно предварительно увлажнить песчаный слой и только потом выкладывать в траншею, не забывая тщательно утрамбовывать. Трамбовка должна выполняться с сохранением ровной горизонтальной поверхности основания из песка.

          Когда все работы по выравниванию песчаного слоя и утрамбовыванию закончены, можно переходить к непосредственной заливке фундамента.

          Прочный фундамент

          Следует отметить, что для долговечности и прочности знать, какая должна быть толщина фундамента для двухэтажного дома недостаточно. Необходимо позаботиться и о дополнительной гидроизоляции основания.

          Если строительство не является основной специальностью, произвести правильные расчеты и учесть все нюансы очень тяжело, поэтому расчеты следует выполнять задолго до начала строительных работ.

          Очень часто можно встретить последствия неправильного заложения основания для дома, которые проявляются после первой зимовки и наиболее частой причиной является экономия хозяином дома средств на устройство основания.

          К примеру, возведенный ленточный фундамент на глубину 60 см. при глубине промерзания грунта в 110 см, с построенным двухэтажным зданием из бруса приведет к тому, что основание просто не выдержит нагрузки и растрескается.

          Далее владельцу придется принимать меры по укреплению фундамента и дополнительной арматурной окольцовке по всему поясу. Поэтому самым важным этапом при строительстве являются геологические изыскания, которые позволяют исследовать свойства грунта и определить глубину промерзания. Кстати, неглубокий фундамент будет способствовать и тому, что подвальное помещение будет постоянно промерзать, так что впоследствии придется заняться и дополнительным утеплением нижнего этажа.

          Определив свойства грунтов, расположенных на вашем участке, вы сможете легко рассчитать какая должна быть толщина фундамента в этой зоне. И не забывайте о том, что при устройстве основания ленточного типа, необходимо чтобы фундамент был выше уровня земли, как минимум на 30 см.

          И ни в коем случае не экономьте на средствах, даже если вам очень не повезло с грунтом и предварительные расчеты показали, что возводить придется монолитное основание. Прочный фундамент, это в первую очередь высокий показатель безопасности всего дома, а потому он должен соответствовать всем требованиям. Кроме того, ремонт фундамента, на возведении которого вы пытались сэкономить может обойтись вам в стоимость возведенного основания.

          Похожие публикации:

          • Глубина фундамента для двухэтажного дома
          • Рекомендации по фундаменту для двухэтажного дома к действию
          • Фундамент для двухэтажного кирпичного дома: виды и их особенности
          • Ширина фундамента для двухэтажного дома

          По материалам сайта: http://nafundamente.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.