• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Восстанавливаем фундамент старого дома из дерева

      Мы дарим скидки!

      Желаете получить скидку в размере -7% от заказа?

      Тогда вам просто нужно оформить свой заказ через сайт!

      Причины разрушения фундамента

      Ухудшение качественных характеристик фундамента и его целостности негативно влияет на все состояние дома. Необходимо вовремя выявить причину и удалить ее негативное влияние.

      Основные причины:

      1. Водная структура грунта изменилась или работы по гидроизоляции не проводились.
      2. Тип фундамента не соответствует нагрузкам и типу почвы.
      3. Колебание грунта вследствие природных явлений или перестройке дома.
      4. Несоблюдение строительных нормативов.
      Чтобы деревянный дом прослужил не одно десятилетие, следует ремонтировать фундамент или полностью его заменить, а также сменить гидроизоляцию и нижний ярус бревен.

      Как определить происходят разрушения фундамента или нет?

      Для этого следует провести визуальный осмотр дома:

      • Возникновение трещин на стенах и цоколе. Широкие и длинные трещины свидетельствуют о сильном проседании части фундамента.
    • Целостность отделки фундамента нарушена. Осыпание и отслоение части основы под дом, говорит о том, что материалы для строительства были выбраны некачественные или неподходящие.
    • Перекос горизонтального уровня пола говорит о подвижности фундамента, то есть происходит усадка.

    Поэтому для оценки состояния фундамента необходимо тщательно обследовать устройство фундамента под деревянным домом .

    Ремонт фундамента частного дома

    Давайте рассмотрим самые распространенные проблемы с фундаментом и пути их решения.


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Трещины и расколы в фундаменте

        Если вы обнаружили горизонтальные трещины в основании здания, отремонтировать их можно самостоятельно. Небольшие расколы шириной до 4 мм замазывают эпоксидной смолой. А более крупные разрушения заливают специальным цементным раствором.

        Цементный раствор должен 5 дней быть влажным для усиления прочности.

        В случае обнаружения вертикальных трещин в фундаменте, такие разрушения могут причинить большой вред всему строению. Необходимо оценить количество имеющихся повреждений и после этого выбирать вид ремонта:

        • укрепление одной конкретной части строения;
        • укрепление всего фундамента.

        В случае, когда повреждения носят массовый характер необходимо ремонтировать всю конструкцию. Происходит это таким способом:

        • Из дома выносится вся мебель;
        • Поднятие, с помощью домкратов, дома.
        • На фундамент крепится металлическая сетка.
        • Заливается бетон в новую опалубку.

        В результате такого ремонта фундамента дачного дома или коттеджа из дерева, происходит увеличение высоты строения.

        Конкретную часть основания можно восстановить за счет установки новой конструкции рядом с разрушенной, при этом обе части должны быть капитально скреплены между собой.

        Следует отметить, что проведение таких работ самостоятельно может привести к нежелательным результатам. Ремонт такого рода требует навыков и специального оборудования.

        Если не провести ремонт в кратчайшие сроки, то некоторые дефекты могут привести к катастрофическим последствиям. И дальнейшее восстановление будет стоить дороже, чем возведение нового строения.

        Нарушение положения фундамента и погружение части дома

        При запущенном варианте к началу ремонтных работ могут быть повреждены стены и крыша дома (их необходимо будет так же восстановить). В такой ситуации следует искать причину неравномерного погружения фундамента: чрезмерная влажность грунта или его проседание. Устраняем причину и переходим непосредственно к ремонту. Необходимо приподнять дом, и закрепить его в таком положении. После чего возвести недостающую часть цоколя. А затем вернуть дом на место.

        Но прежде чем приступать к этой работе внимательно осмотрите основание дома. Возможно, тесный контакт с землей привел к гниению дерева. Все испорченные материалы следует заменить новыми.

        Цоколь фундамента схож с пластилином

        Эта проблема говорит о том, что в процессе строительства использовался некачественный цемент. В такой ситуации единственным выходом является сооружение нового фундамента.

        Подъем фундамента

        Основание дома поднимается, что приводит к крену сооружения. Основными ремонтными мероприятиями в этом случае являются обрубка верха свай, которые расположены под ростверком. Воздушный карман, который образовывается в результате таких манипуляций, тщательно утрамбовывают.

        Оседание столбчатого фундамента.

        Первым признаком этого разрушения являются трещины на столбах. Опытные строители рекомендуют провести такие мероприятия:

        • выкопать яму под углом 36 градусов, которая должна достигать постелистого камня;
        • делается вставка из асбестоцементной трубы;
        • в трубу заливается цемент;
        • через день, после уплотнения раствора, трубу залить снова;
        пронаблюдайте за оседанием. Если оно продолжается, то залейте цемент еще раз.
      • на трещины ставятся маяки, и производим укрепление у начала цоколя и верхней части отмостки.

      Главное в ремонтных работах фундамента – это своевременность! Только в таком случае дом прослужит вам не одно десятилетие.

      По материалам сайта: http://fundament-help.com