• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Чем обложить фундамент дома

      Содержание

      С целью облицовки верхней части фундаментного основания могут быть применены самые разнообразные материалы, существует огромное множество методов работы с ними. О том, чем обложить фундамент дома, пойдёт речь в данной статье. Немалую популярность сегодня набрал камень, причём как искусственный, так и натуральный. Спросом пользуется облицовочный кирпич, пластик и сайдинг. Не потеряла своих позиций и декоративная штукатурка, а также отделка под кирпич. Попробуем рассмотреть каждый из этих способов в отдельности.

      Натуральный камень

      Итак, начнём с данного материала, который может быть использован с целью облицовочных работ. Если вы отдали предпочтение натуральному камню, то вы выбрали по-настоящему прочный и весьма надёжный материал. Подобный отделочный материал сможет простоять очень долгое время. Конечно же, для этого потребуется и должный уход. С целью осуществления облицовочных работ с данным материалом можно использовать как лёгкие, так и тяжёлые камни. Первые отличаются своей дешевизной, а вторые, соответственно, более дорогой стоимостью. Чем обложить фундамент дома, каким камнем – решать вам.

      Что касается способа крепления такой плиты к фундаментному основанию, то для этого используется раствор или специализированный клеевой состав. Если имеет место тяжёлая и толстая плита, то её следует крепить посредством арматурной сетки. Если пренебречь использованием скрепляющего каркаса, то достаточно тяжёлые плиты могут обвалиться под воздействием своего же веса.

      Что касается лёгких пород, то они отличаются обильным и быстрым впитыванием влаги. Хоть это и не отражается на внешности такого фундаментного основанию, но вот может повлечь за собой разрушение отделочной прослойки. В связи с этим необходимо защитить лёгкие камни от негативного воздействия влаги. Для этого проводится их обработка с помощью гидрофобного раствора. Подобным образом вполне возможно обложить фундамент самому. Таким образом, преимущества:

      • надёжность;
      • прочность;
      • долговечность;
      • простота в эксплуатации.

      Искусственный камень


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Под термином «искусственный камень» понимаются строительные материалы, внешне имитирующие текстурные особенности натурального камня. Основное отличие искусственных аналогов заключается в их меньшей стоимости и более лёгком весе. В связи с этим, такой материал набрал немалую популярность. Рассматриваемая разновидность облицовочного материала несколько менее долговечна, но и она способна прослужить без особого ухода немалый срок. Его производство осуществляется на основе глины, керамзита, а также лёгких типов бетона.

          Искусственный камень в большинстве случаев производится в форме плиток, имеющих разнообразную форму. Благодаря всему этому, их установка отличается лёгкостью и простотой. Вам не нужно специальных знаний о том, как обложить фундамент дома таким способом. Если вы желаете создать уникальный узор бесшовного типа, то для вас есть отличное решение – это бесформенные пласты такого материала. С целью обеспечение наилучшего крепления плит и листов к фундаментной основе, их тыльную сторону оформляют рельефного типа.

          Облицовка под кирпичную кладку

          Рассмотрим ещё один, достаточно эффектный вариант – декоративная облицовка под кирпич. Внешне она выглядит весьма солидно. Только вот в ней нет настоящего кирпича, вместо него применяют плитку клинкерного типа. Последняя представляет собой тонкие пластины в форме кирпича. Благодаря использованию угловых элементов, становится возможным создание бесшовных фундаментных углов. Крепление подобной плитки осуществляется посредством цементно-бетонного раствора. Что касается полимерной плитки, то она должна крепиться на шурупы. Не забывайте о том, что предварительно её необходимо утеплить.

          Облицовочные работы с помощью штукатурки

          Эта технология способна похвастаться своей наибольшей дешевизной, ведь оштукатуривание стоит совсем недорого. Ею можно отделать любой, даже узкий фундамент. Этот способ является весьма универсальным. Оштукатуривание сможет надёжно защитить фундаментное основание, позволит воссоздавать разнообразные формы и узоры. Таким образом, вы сможете сделать фундамент вашего дома уникальным по внешнему оформлению.

          Однако у способа декоративного оштукатуривания существует всего один, но очень серьёзный недостаток. Он заключается в небольшом сроке службы. Пройдёт шесть-семь лет и вновь придётся восстанавливать внешнюю эффектность. Ключевое преимущество заключается в минимальных затратах денежных средств. Подобный способ отделки обойдётся значительно дешевле всех остальных методов.

          Сайдинг и пластик

          Рассматриваемый метод отделки наилучшим образом подойдёт для фундаментного основания свайного и столбчатого типа. В то же время, он неплохо подойдёт и для других разновидностей. При осуществлении установки такого типа следует устанавливать каркас, выполняемый из металлопрофилей.

          Данный строительный материал также отличается недорогой стоимостью, а также быстрым и лёгким монтажом. Но вот недостаток заключается не в лучшей механической прочности. В то же время, такой «минус» может быть компенсирован доступностью лёгкой замены пластиковых панелей или листов сайдинга. Действуя подобным образом, даже не придётся затрагивать и оставшуюся часть конструкции. Качественно выполненный сайдинг отличается своей долговечностью. Он устойчив к выгоранию на солнце, не склонен к деформации и трещинам от мороза и прочих суровых погодных условий.

          Отделка кирпичом

          Если вы имеете дело с деревянной постройкой, то можно обложить дом кирпичом. Это действие содержит в себе множество различных нюансов и особенностей, поэтому данная тема подлежит более подробному рассмотрению в нашей статье.

          Итак, для начала необходимо построить основание под отделку. Его ширина должна превышать тридцать сантиметров. Что касается высоты, то она строго равняется той высоте, которой обладает фундамент самого дома. Необходим отступить от стены на расстояние около 20 мм. В итоге мы получаем специализированный шов, дающий возможность в сохранении целостности, причём как старого фундамента, так и нового основания.

          Перед началом осуществления отделочных работ с помощью кирпича, необходимо выполнить утепление дома. Наиболее оптимальным вариантом может быть один из трёх, к которым относится эковата, минвата, а также керамзит. Если предполагается использование плиточного утеплителя в два слоя, то второй из них, должен быть уложен таким способом, чтобы перекрывал своей поверхностью плиточные стыки предыдущего слоя. Устанавливают утеплитель в обрешетку. Если вы хотите узнать, чем обложить фундамент деревянного дома, то можете смело выбирать рассматриваемый способ.

          Обкладываем деревянный дом кирпичом – поэтапное выполнение работ

          Опишем весь процесс пошагово:

          1. Необходимо замесить раствор для кладки. Берётся соотношение песка и цемента четыре к одному. Раствор не должен быть слишком жидким, лучше всего, чтобы его консистенция напоминала густую сметану.
          2. Что касается швов, то их размер не должен превышать полутора сантиметров. Над проёмами, предназначенными для дверей и окон, актуальным является использование железобетонных классических перемычек.
          3. Кирпич необходимо устанавливать наподобие традиционной кладки стен. В это время следует в пространство между облицовкой и стеной заложить гибкие связки. Важно использовать именно их, поскольку деревянный дом и облицовочная составляющая будет разным образом реагировать на перепады температур и влажности. С этой целью используем толстую проволоку или что-то подобное ей.

          Общеизвестный факт – дом, выполненный из дерева, со временем усаживается. Наиболее интенсивно этот процесс протекает в первые три года. Хоть в дальнейшем он и замедляет свой ход, но усадка, всё же, не прекращается. В связи с этим, если на вопрос о том, чем можно обложить фундамент дома, вы выбрали вариант отделки кирпичом, то необходимо учитывать и это. Особо актуально при полной облицовке такого дома, так как требуется её доведение до карнизов крыши.

          Все действие, которые вы будете осуществлять при отделке фундамента той или иной постройки, необходимо проводить в полном соответствии с техническими требованиями, ими нельзя пренебрегать. В результате вы получите именно то, что было запланировано.

          Похожие публикации:

          • Чем облицевать фундамент дома: варианты отделочных материалов
          • Чем обшить фундамент дома снаружи
          • Чем утеплить фундамент дома снаружи: особенности, материалы, работа
          • Плитка для фундамента дома: особенности, требования и укладка

          По материалам сайта: http://nafundamente.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.