• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • 1. Ленточный армированный мелкозаглубленный фундамент на песчаной подушке

      Если вы начинаете строительство небольшого деревянного дома, а грунт на вашем участке имеет пучинистость умеренной силы, то вам подойдет ленточный фундамент на песчаной подушке, который будет несильно заглублен в почву.

      Что же представляет собой этот тип основания? Это железобетонная лента, которая тянется по всему периметру постройки. Лента закладывается под все несущие и наружные стены. Поперечное сечение ленточного фундамента имеет одинаковый размер по всему периметру постройки.

      Чаще всего такой вид фундамента располагается выше уровня промерзания грунта. Его создание начинается с разметки на местности, а потом следует рытье траншеи на глубину не менее семидесяти сантиметров. Бока выкопанной траншеи для ленточного фундамента гидроизолируют при помощи пергамина или тола.

      На дно укладывают двадцатисантиметровый слой песка. На песок также обязательно нужно уложить гидроизоляционное покрытие. После этих работ начинают монтаж опалубки. При строительстве фундамента такого плана сначала кладут нижний слой арматуры, потом бетон, далее следует верхняя арматура и пласт бетона. И только после всего этого идет окончательное бетонирование.

      Через три часа после застывания бетонного состава всю открытую поверхность необходимо накрыть опилками или мешковиной. А после этого обильно полить водой всю конструкцию, включая и опалубку. Если вы осуществляете строительство в жаркое время года, то поливать водой необходимо каждые четыре часа, а потом три раза в неделю. В таком режиме необходимо продержать бетон от двух до четырех недель. Самый ответственный период – это первая неделя после закладки, когда ни в коем случае нельзя допустить пересыхания бетона.

      Минимальная глубина устройства ленточного фундамента - не менее 0.5м от “нулевой” отметки. При строительстве ленточного фундамента на скальных и каменистых грунтах достаточно снять верхний плодородный слой почвы.

      Важно! Нельзя мелкозаглубленный фундамент оставлять незагруженным в зимнее время.

      Рекомендации по применению:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Грунты: глины, суглинки, супеси, пески пылеватые и мелкие; Уровень грунтовых вод: высокий.

          Перечень работ входящих в стоимость устройства мелкозаглубленного ленточного фундамента:

          • Разбивка осей фундамента и привязка к местности
          • Земляные работы, выемка грунта (до -0,7м от "нулевой" точки)
          • Устройство песчаной подготовки с послойным трамбованием виброплитой (200мм)
          • Монтаж опалубки
          • Гидроизоляция
          • Устройство каркаса из арматуры
          • Бетонирование фундамента
          • Вибрирование бетона с помощью глубинного вибратора
          • Демонтаж опалубки

          2. Заглубленный армированный ленточный фундамент на песчаной подушке

          Из всех видов фундаментов, которые предлагают российским домовладельцам современные технологии строительства домов из дерева, именно заглубленный ленточный фундамент на песчаной подушке пользуется наибольшим спросом в частном деревянном домостроении. И это понятно, ведь стоимость его создания невысока. Этот фундамент прочный, надежный, недорогой и подходит для любой конфигурации деревянного дома.

          Очень хорошо делать такое основание для домовой конструкции в том случае, когда грунт на участке непучинистый, а вот если мы имеет дело с пучинистым грунтом и его уровень промерзания достаточно большой, то создавать в этом случае заглубленное ленточное основание будет очень дорого из-за большого объема земляных работ. Ведь прочность его достаточно большая и он способен выдерживать даже очень тяжелые конструкции.

          Как уже отмечалось, выбор типа фундамента делается только после оценки грунта на земельном участке и без этого делать какие-то шаги и принимать решение о закладке основания под дом нецелесообразно.

          Как же создается ленточный фундамент? Технология такова: на дне котлована или выкопанной траншеи делается щебневая или песчано-гравийная подсыпка. Наверх ее монтируется деревянная опалубка, которая защищается специальным гидроизоляционным материалом. Внутри опалубки выстраивается металлический арматурный каркас, а ее полость заполняют бетоном. Обратите внимание, что подобное основание имеет стабильное поперечное сечение по всему периметру.

          Рекомендации по применению:

            Грунты: глины, суглинки, супеси, пески пылеватые и мелкие; Уровень грунтовых вод: низкий.

          3. Столбчато-ленточный фундамент

          Специалисты ПСК «Русские хоромы» говорят, что железобетонная лента в столбчато - ленточном фундаменте служит для предотвращения возникновения перекосов каркаса постройки и если дом и будет деформироваться с течением времени, то эта деформация будет происходить равномерно.

          Перед тем, как начать возводить фундамент, необходимо произвести расчеты характеристик грунта, в частности важно узнать прочность почвы. От этого зависит глубина заложения фундамента.

          Из преимуществ этого типа основания надо отметить долговечность и надежность. А еще столбчато – ленточный фундамент подходит для любой почвы, имеет невысокую стоимость и очень легко создается. К недостаткам стоит отнести риск разрушения постройки в случае неправильной закладки столбов. Также при таком фундаменте нельзя обустроить подвал или подземный гараж.

          Монолитный плитный фундамент

          Этот тип фундамента часто называют плавающим. Стоит сказать, что плитный фундамент достаточно распространен, ведь благодаря плите, являющейся достаточно жесткой конструкцией по всей площади постройки, можно не бояться никаких перемещений грунта. Основание сделано так, что плита передвигается вместе с грунтом, тем самым предохраняя строение от любого разрушения.

          Созданием плитных фундаментов занимаются на сложных грунтах, даже там, где другие основания невозможно сделать вообще. Основной задачей, которую возлагают на плиту, является сглаживание неравномерной просадки дома. Если расчет плитного фундамента был осуществлен грамотно, то он способен выдержать большие нагрузки и, соответственно, подходит для многоэтажной и тяжелой постройки.

          На каком же грунте чаще всего ставят плиту? Это слабые или размытые земли, насыпной грунт и участки, где уровень грунтовых вод очень высок. Говорят, что дом в таких местах «плавает» на плите, как на своеобразном плоту.

          Специалисты отмечают, что промерзание грунта под плитой происходит неравномерно и поэтому оседание земли под ней возможно более чем на десять сантиметров. Для избегания проблемы необходимо, чтоб плита была жесткой на изгиб, имела достаточную толщину и высококачественную арматуру.

          Создание плитного фундамента в виде начинается со съёма плодородного слоя на месте строительства. А на дно вырытого котлована укладывают «подушку», сделанную из гравия с песком. Естественно, что «подушку» тщательно утрамбовывают. Помните, что для плиты в обязательном порядке необходимо использовать гидроизоляционный материал, который нужно уложить на «подушку». После этого фундамент подвергается армированию и следует заливка бетона в котлован.

          Фундамент на сваях

          Если вы не хотите тратить на строительство дома лишние деньги и вместе с тем мечтаете получить качественное строение, то фундамент на сваях это оптимальное решение для вас. Этот фундамент имеет множество преимуществ, среди которых числятся невысокая стоимость, малые сроки создания, небольшое количество расходных материалов и, конечно же, самый главный «плюс» - это способность выдерживать большую нагрузку.

          Закладывать такое основание можно практически при любом грунте, а экономичность его обуславливается тем, что нет необходимости делать монолитное основание под весь дом, а достаточно просто поставить сваи – столбы по углам и под внешними стенами дома на расстоянии полтора - два с половиной метра друг от друга. Если же проект предусматривает, то для обустройства фундамента на сваях монтируют держащие элементы и под несущими стенами.

          План создания основания делается на месте. Прямо на земле чертится периметр и обозначаются несущие элементы дома. Такой подход позволяет правильно рассчитать количество мест для оптимальной закладки столбов. После составления плана, приступают к практической части – к бурению скважин. Их диаметр может колебаться в зависимости от нагрузки, вида грунта и применяемого материала для основания. Глубина отверстий также непостоянна и зависит от таких факторов, как глубина промерзания почвы и ее тип.

          Как только отверстия будут готовы, в них вставляется асбестовая труба, которую снаружи присыпают грунтом для удержания ее в вертикальном положении. После этого трубу на одну треть заливают бетоном и сразу же немного приподнимают для того, чтобы бетонная смесь вышла из трубы, образовав основание для сваи. Трубу повторно заливают бетоном и утрамбовывают его, после чего в еще не застывшую смесь вставляют арматурный железный стержень.

          Сделанную конструкцию оставляют на время, необходимое для застывания бетона. При этом стоит сказать, что летом в сухую погоду достаточно всего лишь три-четыре дня, тогда как в условиях повышенной влажности застывание требует больше времени. После застывания начинают заниматься созданием ростверка.

          Фундамент на винтовых сваях

          Винтовые сваи применяются в России достаточно давно. А популярности такому фундаменту добавило то, что винтовые сваи монтировать намного проще, чем вбиваемые. Было установлено, что фундамент на винтовых сваях намного практичнее, качественнее и удобнее других типов оснований.

          Такой фундамент просто незаменим в том случае, когда приходится иметь дело с капризными грунтами, особенно в условиях вечной мерзлоты или на участках с водными, болотистыми или торфяными землями. Установка фундамента на винтовых сваях происходит очень быстро – после соответствующих расчетов на местности сваи устанавливают за пару дней. Обратите внимание на то, что винтовые сваи закручивают в землю механическим способом, что и дает возможность закончить работу за такой короткий срок.

          Винтовая свая представляет собой своеобразное сверло с большими лопастями. Во время ввинчивания сваи в землю происходит уплотнение грунта, что гарантирует долговечность и большую устойчивость дому.

          Какие же преимущества дает фундамент такого типа? Специалисты компании «Русские хоромы» отмечают, что это самый идеальный вариант для сложного грунта и установить этот фундамент можно при любых погодных условиях.

          Для монтажа фундамента на таких сваях не требуется проведение земляных работ, да и выравнивать неровности почвы также нет необходимости. Нагрузка постройки на фундамент распределяется равномерно, а при необходимости вы впоследствии сможете сделать какую-либо пристройку к главному зданию. Кстати, сделанный фундамент сразу же готов к эксплуатации и не требует времени для того, чтобы отстояться. Сваи внутри заливаются бетоном, что обеспечивает прочность основания даже при сильном промерзании почвы.

          Однако стоит отметить, что выбирать основание на винтовых сваях можно только в случае строительства небольшого дома, бани или беседки.

          Фундамент по технологии ТИСЭ

          Новая строительная Технология Индивидуального Строительства и Экологии, сокращенно ТИСЭ, появилась на российском строительном рынке в 90-х годах прошлого века. Чтобы создать фундамент по технологии ТИСЭ был разработан специализированный бур, который может с небольшими затратами пробурить сваи с расширенным нижним основанием. Проводились исследования показавшие, что сваи с увеличенным основанием имеют большую несущую способность.

          При промерзании грунта и его пучении в морозное время, сваи ТИСЭ не выталкиваются на поверхность, как происходит с обычными сваями. Чтобы увеличить надежность фундамента по технологии ТИСЭ, было решено приподнять ростверк, связывающий сваи, над землей на расстояние 10-15 см. Благодаря такому размещению ростверк не испытывает нагрузок, неизбежно возникающих при пучении грунта в мороз.

          Такие особенности позволяют такому основанию быть доступным, недорогим и надежным на многих грунтах – на суглинке, глине, супеси и песке. А вот если у вас на земельном участке плывун, то в этом случае вам нужно обратить свое внимание на другой тип фундамента, так как в таких условиях сложно качественно установить сваи ТИСЭ. Кстати, времени на создание фундамента ТИСЭ нужно совсем немного, что также добавляет ему привлекательности.

          Стоит отметить, что раньше подобное основание делали нечасто, но с появлением специального бура ТИСЭ делать его стали намного чаще, ведь задача упростилась. Бурение всегда происходит на глубину промерзания почвы. Если в земле попадаются большие камни, то бур может не справиться и в этом случае продолжают бурение вручную.

          Если на вашем наделе уровень грунтовых вод высок, то скважины необходимо залить бетоном, ведь иначе вода может спровоцировать обрушение основания. Бурение происходит сложнее на глине или суглинке, тогда как на песчаном грунте работа идет намного быстрее. Размер расширения основания скважины напрямую зависит от грунта. Замечено, что при жестком грунте нет необходимости делать большое расширение, ведь столбы и так имеют высокую несущую способность.

          Солидный опыт в строительстве деревянных домов гарантирует Вам надежную и прочную закладку фундамента, который впоследствии станет долговечным основанием для возведенного строения!

          Для более подробной информации о строительстве фундаментов обращайтесь по телефонам: 8 (495) 410-80-70; 8 (495) 212-10-80 или 8-800-555-18-74

          По материалам сайта: http://srubimdom.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.