• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Вентиляция в бане

      Грибок, плесень, неприятный запах – спутники влажных помещений с отсутствием циркуляции воздуха. Чтобы попариться на благо здоровью, вентиляция в бане должна быть выполнена правильно. У всех составляющих банного комплекса – парилки, мойки, предбанника – есть особенности, свои требования к температурному режиму, к проветриванию. Самым сложным и опасным помещением является парная, где такие факторы, как угарный газ и перегретый воздух, без воздухообмена могут нанести урон здоровью.

      Как сделать вентиляцию бани?

      Существуют основные требования к циркуляции воздуха и воздухообмену при строительстве как жилых, так и нежилых объектов. Еще на этапе проектирования проекта бани нужно учитывать следующее:

      1. Обязательное присутствие циркуляции – притока и оттока воздуха, производимой в равном количестве и в нужном направлении.
      2. Стояк вытяжной вентиляции устанавливается выше кровли как в случае устройства принудительной, так и естественной вентиляции как при монтаже снаружи, так и внутри помещения.
      3. В принудительном воздухообмене приточное отверстие устраивается на высоте не менее 2-х метров от уровня грунта.
      4. Для правильной вентиляции бани вытяжка из предбанника прокладывается через моечное отделение.
      5. При использовании для нагрева воды прибора, работающего на газу, вытяжной канал для него выполняют отдельно.
      6. Горячий воздух, выводящийся из парильного помещения, желательно применять для обогрева других составляющих бани.
      7. Совмещение систем принудительной и естественной вентиляции повышает эффективность воздухообмена.
      8. Поступление и отвод воздуха в течение часа должно в 2-3 раза превышать объем для всех помещений бани, а для парилки – в 5-10 раз.

      Вентиляция парилки бани

      Вентиляция парилки бани обычно проводится естественным воздухообменом. Для этого достаточно в помещении выполнить 2 отверстия. Первое располагают ближе к полу, через него будет поступать свежий более холодный воздух. Причем размещение производится поближе к обогревателю – каменке, электрическому или газовому прибору. Холодный воздух быстро прогревается, насыщается углекислым газом, влагой и уже как загрязненный уходит через второе отверстие, расположенное на противоположной стене под потолком.

      Вентиляция парной в бане выполняется для повышения комфортности пребывания. В нужный момент отверстия можно закрыть задвижками, довести температурный режим до необходимого значения и вновь открыть их. Человек, принимающий процедуру, сам регулирует проветривание.

      Для достижения равномерности прогрева всей парилки рекомендуется выполнять не одно вытяжное отверстие, а два. Нижнюю вытяжку располагают под верхним отверстием на расстоянии до 1 метра и соединяют их коробом. При прогреве парной оба отверстия закрыты задвижками. При достижении нужной температуры открывается нижняя задвижка. Воздух хорошо перемешивается и вместе с тем не так быстро охлаждается, как если бы открыто было только верхнее отверстие. После процедур открываются обе задвижки. Помещение полностью проветривается.

      Вентиляция в сауне и бане хорошо работает в парной, если применить вентилятор, установив его в вытяжном отверстии. Тогда над печью располагают приток, а отток выполняют немного ниже. Такая система работает эффективно, помещение быстро и, главное, равномерно прогревается. Вентиляция в деревянной бане (русской) осуществляется естественным путем через щели между нижними венцами постройки. Для улучшения воздухообмена ненадолго открывают внешнюю дверь, а сам процесс циркуляции производится через поддувало печи. Оно располагается чуть ниже уровня пола, а каменка устанавливается как можно ближе к входу.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Сечение отверстий для притока и оттока воздуха подбирается в зависимости от объема помещения. При неправильно подобранных размерах вытяжной и приточной вентиляции в бане может появиться повышенная влажность, которая ведет к размножению болезнетворных бактерий, грибков, или, наоборот, появятся сквозняки, а температуру будет невозможно поднять до требуемого уровня.

          Вентиляция в фундаменте бани

          Вентиляция в фундаменте бани закладывается в момент постройки здания. Отверстия для подачи воздуха устраиваются напротив друг друга, закрываются для предохранения от попадания мусора решетками. В полу помещения тоже монтируют выходы для притока воздуха, располагая их на противоположных концах. Циркуляция происходит естественным путем.

          Вентиляция в предбаннике

          Вентиляция в предбаннике бани выполняется с учетом правильного направления воздухообмена. Поток должен двигаться в сторону тамбура или туалета, чтобы, во-первых, неприятный запах канализации не попадал в предбанник, во-вторых, для отсечения холодного воздуха от входной двери.

          Вентиляция в мойке (моечной)

          Особенности помещения с избытком влаги обязательно учитывают при выборе системы вентиляции в мойке бани. Сырость и конденсат быстро разрушают отделочные материалы. Отвод воды осуществляют в канализацию, приток воздуха проводят через отверстия в полу, вытяжку размещают под потолком.

          Нужна ли вентиляция в бане?

          Конденсат на стенах и потолке, запах затхлости – признаки отсутствия циркуляции воздуха. А показателем неподвижности является неколеблющееся пламя спички, поднесенной к вытяжному отверстию. Отсутствие воздухообмена способствует процессам гниения, разрушения отделочных материалов. Попариться «на здоровье» и с комфортом не получится. Поэтому вентиляцию обязательно нужно устраивать.

          Вентиляция с естественной циркуляцией воздуха

          Самый простой и наименее затратный способ того, как сделать вентиляцию в бане – устройство естественной циркуляции воздуха, при котором не требуется закупать и устанавливать дорогостоящее оборудование. Все функциональные зоны бани объединяются общей системой вентиляции с выводом главного стояка на кровлю. При этом стараются чаще проветривать все помещения. По принципу конвекции более легким является теплое вещество в сравнении с холодным. Вентиляция в парилке выполняется согласно базовым законам физики. Влажная теплая среда замещается свежим потоком воздуха. Так проходит естественная циркуляция. Самопроизвольная аэрация происходит во всех помещениях бани. Через щели в рамах, дверных проемах, строительных конструкциях просачивается холодный воздух, вытесняя теплую загрязненную среду. В холодное время года, когда разница температур внутри и снаружи максимальна, воздухообмен увеличивается.

          Давление ветра

          Напор ветра тоже влияет на микроклимат в помещениях. Роль естественной вентиляции в бане исполняет существенная разница давлений с наветренной (зона повышенного давления) и подветренной стороны (зона разряжения) здания при большой скорости ветра. Свежий воздух поступает через зазоры в строительных конструкциях. Недостаточно построить здание из бруса и разместить в нем банный комплекс. Эта постройка нуждается в заделке щелей, в утеплении. Вентиляция каркасной бани должна проводиться не за счет притока холодного воздуха из зазоров, что вызывает сквозняки в помещениях, не способствует комфортности принятия водных процедур.

          Принудительная вентиляция в бане

          Если естественная аэрация недостаточна, то через небольшой промежуток времени в помещении скопятся отработанный воздух, продукты, выделяемые человеческим организмом под воздействием повышенных температур. Дышать станет нечем. В этом случае применяется принудительная вентиляция. Рассмотрим несколько видов принудительного воздухообмена.

          Вытяжная система

          Вентиляция в моечной бани состоит из вентилятора, а возможно, и фильтров очистки. Отработанный воздух проходит через вытяжное отверстие с установленным в нем вентилятором. Такая система эффективна и для туалета, бассейна.

          Если для вывода отработанных потоков применяются только вытяжные устройства вентиляции в бане, то это приводит к созданию зоны пониженного давления, куда сразу устремляется холодный воздух. При повышенной циркуляции воздуха более 0,3 м/с возникают сквозняки.

          Приточная система

          Выполнение приточной системы вентиляции в банях позволяет исключить несанкционированный доступ холода. Основным компонентом ее является вентилятор, нагнетающий свежий воздух, повышающий давление, выдавливающий отработанную среду через вытяжные отверстия, зазоры под дверями, в щелях стен и потолка. В комбинации с нагревателем появляется возможность подачи теплого потока. При необходимости он может быть пропущен через фильтры очистки.

          Приточно-вытяжная система

          Правильная вентиляция в бане состоит из совмещения систем притока и оттока воздуха. Причем объемы нагнетания и удаления должны быть равными. Воздух из помещений с повышенным давлением будет поступать в зоны с разряжением. В туалете, размещенном в банном комплексе, создают пониженное давление принудительно, чтобы неприятный запах не распространялся по другим помещениям.

          Принудительная вентиляция бань и саун может быть организована такими способами:

          1. Полное замещение. Воздушный поток вытесняет загрязненный воздух через обратные клапаны.
          2. Смешивание свежей и отработанных сред. В верхней части помещений устанавливаются диффузоры, через которые проходит воздух от приточного вентилятора, смешивается с загрязненной средой бани. Циркуляция улучшается.
          3. Рекуперация. Для прогрева и вентиляции бани используется энергия нагретого воздуха, являющегося теплоносителем. Проходя через теплообменник (рекуператор), он отдает тепло, которое возвращается в технологическую цепь.

          К вентиляции парной бани предъявляются повышенные требования. Это связано с возможностью превышения допустимой концентрации угарного газа и перегрева воздуха, что ведет к прямой угрозе жизни человека, но не к получению какой-либо пользы от банных процедур.

          Чтобы в бане не было затхлости, сырости, застоя воздуха, все помещения комплекса должны быть оборудованы вентиляцией. Правильно выбранная система позволит вам проводить процедуры с комфортом.

          По материалам сайта: http://www.almaz2000.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.