• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Фундамент для бани своими руками

      Содержание:

      Исходные данные

      Строительству бани, как правило, не предшествуют проектно – изыскательские работы. Такие здания — одноэтажные, но нагруженные тяжелым оборудованием — печь, бассейн. Поэтому при закладке фундамента необходимо придерживаться максимальных параметров глубины, превышающих глубину промерзания. Для Украины глубина закладки составляет 1,2м, для России по широте Москвы – не менее 1,7м, лучше больше – до 2м. Ширина фундамента не имеет решающего значения ввиду малого веса одноэтажного здания, но менее 0,3м делать не следует. Рассмотрим строительство среднестатистического фундамента своими руками под баню 5х5 метра для удобства расчетов.

      Выбор места. Возможные проблемы

      Если есть возможность выбора места под баню, то нужно сделать пробные раскопы – шурфы для определения состава нижнего слоя грунта. Состав грунта определит тип фундамента и способ его закладки, раскапывать необходимо на глубину до 2м. Плотный однородный грунт – наилучшее обстоятельство для строительства основания дачи. На таком грунте возможно возведение любого типа фундамента.

      В случае обнаружения торфяных или илистых отложений лучше попытаться сменить место строительства. Если строить необходимо на ненадежном основании, то применяются специальные меры — подсыпка и сваи. Вторым неблагоприятным фактором являются высокое залегание грунтовых вод.

      Высокое залегание грунтовых вод не тек проблематично как слабое основание, но требует применение надежной гидроизоляции самого фундамента и основания стен.

      Разметка

      Ошибки при обустройстве фундамента являются самыми дорогими в строительстве при исправлении. Часто исправить их вообще невозможно, и здание разрушается, поэтому требования к разметке должны соответствовать поговорке – семь раз отмерь – один раз отрежь. А лучше перед началом работ еще раз перемерить.

      Необходимо соблюсти расстояние от границ участка – не менее 3м и пожарный разрыв от основных зданий – 10м.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Сначала размечаются оси фундамента, проверяются соосность и диагональность, по разметке забиваются колышки. Далее забиваются колышки-маяки по будущей ширине фундамента. По ним натягивается бечевка, позволяющая точно выполнять раскопку. Геометрическая точность особенно важна при заливке бетона в траншею, позволяющая экономить стройматериалы. Геометрическую точность прямых углов проверяют способом известным со времен Архимеда и Древнего Египта – сумма квадратов сторон треугольника равна квадрату гипотенузы. Удобно соотношение 3х4=5, т. е. 3х3 + 4х4 =5х5, 9 + 16 = 25м. Измерения необходимо выполнить несколько раз, добившись идентичности по диагонали, параллельности сторон и прямых углов.

          Разметочные маяки необходимо оставить до окончания фундаментных работ. Осевые маяки остаются до окончания строительства.

          Ленточный фундамент

          Ленточный фундамент — самый простой в монтаже, обустраивается в плотных грунтах. Представляет собой одинаковый по высоте пояс по периметру здания и внутренним стенам. При строительстве на склонах необходимо добиться горизонтальности фундамента ниже точки промерзания. Такой тип основания здания может быть заливным из бетона, построен из фундаментных блоков или бутовый.

          Перед началом работ необходимо сделать песчаную постель. Для этого по всей площади траншеи засыпается песчаное основание толщиной не менее 10см и проливается водой. Эти меры необходимы для равномерного распределения веса основания здания. У песка есть свойство самоуплотнятся, позволяющее исключить возможные проблемы и дефекты траншеи.

          Бетонный — простой технологически фундамент для бани своими руками, можно обустраивать даже одному человеку, располагая бетономешалку над траншеей. По мере заполнения бетономешалка передвигается далее – это очень практично, т. к. бетон очень тяжелый, его переноска отнимает много сил и времени. Возможны перерывы в работе, идеально подходит для выполнения фундамента для бани своими руками, на выходные. Процесс значительно упрощается, если заранее завести граншлак. При достаточной прочности верхнего грунта удобно заливку бетона выполнять прямо в траншею без опалубки. Для исключения смешивания бетона с грунтом и гидроизоляции фундамента стенки траншеи выстелить рубероидом или полиэтиленовой пленкой в два слоя, заворачивая их наверх. Бесплатно пленку можно взять с промышленных или частных теплиц, где ее ежегодно меняют, а для фундамента сгодится. Если необходимо поднять выше заливной фундамент, можно сформировать опалубку или применить шлакоблок, кирпич.

          Монтаж из фундаментных блоков — самый быстрый по времени, но требует применения транспорта для перевозки и крана. Транспортные услуги зачастую стоят дороже самих блоков.

          Бутовый фундамент – это строительство основания здания из природного камня. Идеально подходит, когда нет электроснабжения для бетономешалки, а применение техники экономически не рентабельно или не может заехать. Представляет собой кладку из кирпича, только кирпич – камень неправильной формы. Особенно ценен плоский камень, снижающий расход цемента. Прочное и долговечное основание, к тому же красивое по выступающей части – цоколю, не требует опалубки.

          Столбчатый фундамент

          Столбчатый фундамент представляет собой заглубленные столбы из стройматериала способом заливки или закладки готовых конструкций. Идеально подходит для пучинистых грунтов, зданий на склонах и на неустойчивых основаниях. Часто является единственным решением для торфяных и илистых грунтов, где прочный грунт-основание находится на глубине 2-3м. Если обустраивать ленточный фундамент на такую глубину, то его стоимость составит половину стоимости здания.

          Столбы устанавливаются по углам здания и в местах пересечения стен, но расстояние между ними должно быть не более 2м. Столбы соединяются между собой ростверком – бетонными армированными перемычками.

          Главные затраты на такой тип основания – это строительство ям-колодцев. Раскопка вручную малоэффективна и затратная. Самый удобный и быстрый способ формирования таких углублений – использование ямобура. Ямы получаются правильной цилиндрической формы глубиной до 2,5м. Для укрепления стенок ям и исключения смешивания грунта с бетоном используют плотный рубероид. Цилиндр необходимого диаметра и высоты формируется промышленным степлером. Заливку бетона необходимо делать как можно быстрее, не допуская обваливания стенок грунта. Идеальным является вариант применения ямобура и автомобильного миксера с готовой бетонной смесью. При таком способе столбчатый фундамент формируется за световой день. Во всех других случаях необходима опалубка для свай.

          Если грунтовые воды достаточно близко, применяется следующий метод. В трубе или в удобном грунте формируем будущие бетонные колоны необходимой высоты, заливаем их бетоном. В верхнюю часть вставляем две монтажные скобы из проволоки толщиной не менее 8мм, в бетон заглубляем на 0,5м. За них будем цеплять крюками крана для установки на место, также будем использовать для перевязки с ростверком. Через месяц бурим ямы и устанавливаем колонны по размеченным местам.

          Есть положительный опыт использования готовых конструкций – свай или б/у чугунных канализационных труб повышенного диаметра – до 0,7м. Трубы можно заливать бетоном, повышая прочность и обеспечивая надежную связь с ростверком. У свай необходимо разрушить верхний слой до оголения арматуры для перевязки с ростверком.

          Столбчатая забутовка практически не применяется – тяжело обеспечить качественную закладку камня на большую глубину в довольно узкое отверстие. Возможным решением с увеличенным расходом материалов является строительство столбчатого основания с расширяющейся вершиной в виде буквы V. К тому же позволяет осуществить надежную перевязку с ростверком.

          Установку на такую глубину строительных конструкций предъявляет повышенные требования к гидроизоляции, обеспечить которую сложно в домашних условиях. При заливке бетона лучше отказаться от армирующего металла, коррозия которого приводит к разрушению бетона. Во влажной среде срок службы однородного бетона практически не ограничен, прочность которого со временем только возрастает.

          Экономическая целесообразность

          Выбор типа фундамента должен определяться многими факторами – технологическими, экономическими, геологическими. Часто случайные факторы влияют на весь цикл строительства. Если в вашем регионе есть дешевый камень-дикарь, то лучше отдать предпочтение строительству забутовкой. Если недалеко строят дорогу, есть смысл договориться с дорожниками и завести пару КАМАЗов граншлака, делая монолитный фундамент. Если рядом ведется строительство с применением грузоподъемной техники, то необходимо воспользоваться возможностью доступно привезти и уложить фундаментные блоки.

          Рассмотрим стоимость обустройства фундамента для бани своими руками из различных материалов при условии закупки материалов и работы строительной бригады, состоящей минимум из двух человек, один — вы, второй — наемный работник. Стоимость одного погонного метра ленточного фундамента при глубине 1,7м будет составлять:

          • Фундаментные блоки – 2700 руб/м
          • Граншлак – 960 руб/м
          • Бутовый камень – 1200 руб/м

          Столбчатый фундамент тяжело просчитывается ввиду большого разнообразия технологических приемов строительства и глубины закладки. Применять его следует в тех случаях, когда другие способы надежной устойчивости здания не приемлемы.

          Дата публикации: 02.09.2014

          Рейтинг:

          (1 голос, в среднем: 5,00 из 5)

          По материалам сайта: http://ahbanya.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.