• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Возведение столбчатого фундамента своими руками

      Оглавление: [ скрыть ]

      • Как выполняется монтаж и армирование столбчатого фундамента своими руками?
        • Преимущества столбчатого фундамента
        • Выполнение подготовки участка
        • Как построить своими руками фундамент из асбестовых труб?
        • Как происходит монтаж фундамента из блоков и его армирование?
        • Как производится монтаж фундамента с ростверком и его армирование?
        • Ремонт фундамента при осадке
        • Существующие рекомендации касательно возведения фундамента

      Как выполняется монтаж и армирование столбчатого фундамента своими руками?

      Столбчатые фундаменты используются при постройке небольших домов и таких помещений, как веранды, бани, гаражи и другие. Чтобы возвести данный вид фундамента, вовсе не обязательно нанимать высококвалифицированных специалистов. Есть возможность произвести монтаж подобной конструкции и своими руками.

      Схема укладки столбчатого фундамента.

      Список всех элементов, которые будут нужны для того, чтобы выполнить монтаж и армирование подобного типа фундамента:

      • металлические прутья;
      • бетонный раствор;
      • специальный бур или лопаты;
      • керамзитобетонные блоки;
      • металлические или асбестовые трубы;
      • щебень, гравий;
      • песок;
      • рубероид.

      Вернуться к оглавлению

      Преимущества столбчатого фундамента

      Схема монтажа столбчатых опор.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Монтаж столбчатого фундамента имеет некоторые преимущества, с которыми не может сравниться другой вид фундамента. К примеру, это одна из самых дешевых конструкций, в связи с чем она может подойти для возведения гаража, дачи, бани, сауны и других помещений, имеющих небольшие размеры.

          Помимо того, к числу положительных технических характеристик фундамента на столбах есть смысл отнести следующие критерии:

          • быстрое возведение;
          • есть возможность монтажа на мерзлых грунтах и на участках с повышенной влажностью грунта;
          • конструкция является долговечной и надежной;
          • начинающему мастеру под силу понять устройство столбчатого фундамента и возвести его своими руками.

          Существуют следующие разновидности столбчатого фундамента:

          • из блоков;
          • из труб (асбестовых, металлических);
          • с ростверком;
          • столбчато-ленточные.

          Для столбчатого фундамента существует различная глубина заложения, которая будет зависеть от уровня промерзания грунта.

          Чтобы сделать своими руками столбчатый мелкозаглубленный фундамент, понадобится выкопать яму, глубина которой 70 см. Подобный вид основания может подойти для каменистой, песчаной почвы с низким уровнем грунтовых вод.

          Глубина заложения основания может достигать до 2 м. Такая глубина заложения используется на участке с водонасыщенным грунтом.

          Вернуться к оглавлению

          Выполнение подготовки участка

          Схема заглубленного столбчатого фундамента на пучинистом грунте.

          Установка любого фундамента должна начинаться с выполнения подготовительных работ. К ним можно отнести следующие этапы:

          1. Очистка местности от мусора и дерна (верхний слой снимается в глубину на 10-20 см).
          2. Выравнивание земной поверхности.
          3. Разметка участка по плану, который был подготовлен. Для этого есть возможность взять деревянные колышки, после чего вбить их в грунт в углах изготавливаемого фундамента. Через данные колышки протягивается шнур и измеряется точность разметки по проекту.
          4. Разметка мест, в которых понадобится копать ямы под столбы (должны быть под каждым углом строения и в местах пересечения внутренних стен и перегородок). Расстояние между столбами должно быть не более 2 м.
          5. Бурение ям при помощи специального бура или лопаты (диаметр скважины должен быть на 10 см шире диаметра установленных столбов).

          Следует знать, что глубина заложения будет зависеть от уровня промерзания грунта на имеющемся участке. Если уровень равен 1 м, глубина заложения делается на 40 см ниже, то есть 1,4 м.

          На данном этапе работы по подготовке заканчиваются. Далее следует изготовление столбчатого фундамента своими руками .

          Вернуться к оглавлению

          Как построить своими руками фундамент из асбестовых труб?

          Схема столбчатого фундамента.

          Для того чтобы выполнить монтаж фундамента из асбестовых труб. необходимо придерживаться следующей последовательности работ:

          1. Прежде всего понадобится нарезать асбестовые трубы необходимой длины при помощи болгарки с дисками по цементу. Если нужно обеспечить надежную гидроизоляцию фундамента, трубы оборачиваются одним слоем рубероида, который сможет их защитить от негативного воздействия грунтовых вод.
          2. На дно ямы засыпается щебень либо песок слоем 20 см, после чего утрамбовывается подушка.
          3. В скважину устанавливается труба, а зазор между столбом и ее стенками заполняется бетоном или щебнем. Внутрь трубы тоже заливается бетон.

          По этому поводу есть совет. Для того чтобы основание ямы было прочным, есть смысл применять следующую технологию: после того как будет залит бетон в трубу на 50 см от ее дна, понадобится ее немного приподнять так, чтобы смесь бетона растекалась по дну скважины, затем снова вернуть в исходное положение ее. Далее труба полностью заливается бетоном.

          4) Чтобы построить более прочный столбчатый фундамент своими руками, внутрь асбестовых столбов следует забить металлические пруты. Арматура сможет удалить из бетона лишний воздух и усилить структуру фундамента.

          При строительстве построек, имеющих небольшие размеры, яму вокруг трубы есть смысл засыпать гравием или песком.

          При изготовлении фундамента под каркасный дом ее следует полностью залить бетоном.

          Вернуться к оглавлению

          Как происходит монтаж фундамента из блоков и его армирование?

          Виды столбчатого фундамента.

          Для того чтобы изготовить фундамент подобного типа, следует использовать блоки из керамзитобетона или тяжелого бетона. Блоки укладываются друг на друга до необходимой высоты при помощи использования цементного раствора. Для того чтобы возвести 1 столб, понадобится приблизительно 4-5 блоков размерами 20х20х40 см.

          Следует знать, что во время постройки столбчатого фундамента из блоков не допускается в готовый раствор добавлять воду, потому как она способна ослабить сцепление смеси с поверхностью строительного материала.

          Строится столбчатый фундамент из блоков 20х20х40 своими руками практически так же, как и из асбестовых труб. При строительстве фундамента из блоков достаточно важно добиться единого уровня всех столбов, для ориентира используя веревку и отвес. Если во время постройки не контролировать точность укладки всех блоков, в дальнейшем будет достаточно сложно исправить образовавшиеся перекосы.

          Если столбчатый фундамент имеет глубину заложения более 1 м, для его постройки понадобится выполнить монтаж опалубки и распорки для досок. В данном случае ямы под столбы большой длины из блоков должны быть такими широкими, чтобы была возможность соорудить дополнительные опоры в них.

          Схема столбчатого ростверка.

          По этому поводу есть совет. Чтобы столбы не проседали, в основании ямы под них нужно заложить железобетонную подушку.

          Чтобы сделать столбчатый фундамент для каркасного дома своими руками. есть смысл применять как кирпичи и блоки, так и асбестовые трубы с заливкой бетоном. В отличие от кирпичных, вес каркасных одноэтажных построек снизит нагрузку на их основание. В таком случае фундамент предназначается для того, чтобы создать жесткую раму, которая послужит устойчивой подошвой каркаса.

          Другой вариант для строительства легкого каркасного дома – свайно-винтовой фундамент. Его можно возводить даже на неровном участке. Основой такого фундамента является труба с заостренным наконечником и насечкой, которая ввинчивается в грунт аналогично сваям.

          Для строительства тяжелого дома из блоков или кирпича лучше соорудить надежную столбчато-ленточную конструкцию своими руками. Для этого используется технология строительства столбчатого основания, а в верхней его части – ленточного.

          Процесс строительства ленточного фундамента своими руками:

          1. По периметру столбчатого основания роется траншея и готовится подушка.
          2. Делается опалубка из влагостойкой фанеры, деревянных досок или железа.
          3. Армируется скважина стержнями из металла в вертикальном направлении (их концы выходят на 15 см за границы фундамента для сооружения ростверка). Проволокой, которая имеет диаметр 6 мм, делаются горизонтальные перемычки.
          4. Заливается бетон слоями по 20 см, после чего утрамбовывается смесь глубинным вибратором.
          5. Для гидроизоляции следует сооружение покрыть рубероидом (на влажных участках укладывается 2 слоя гидроизоляции).

          Вернуться к оглавлению

          Как производится монтаж фундамента с ростверком и его армирование?

          Ростверк служит жесткой подошвой, которая будет равномерно распределять вес постройки на столбы фундамента. Он может быть низким (подземным) или высоким (наземным). В большинстве случаев ростверк сооружается на мелкозаглубленном фундаменте.

          Для строительства столбчатого фундамента с ростверком своими руками необходимо:

          1. Из досок собрать опалубку необходимой высоты и внутрь заложить армирующий каркас из прутьев, имеющих диаметр 14 мм.
          2. Далее конструкцию ростверка залить бетоном небольшими порциями. После заливки каждой из порций смесь трамбуется.

          По этому поводу имеется совет. Чтобы не смещался каркас опалубки, через каждые 70 см в грунт вбиваются ребра и закрепляются затяжкой к верхней части конструкции.

          Гидроизоляция ростверка выполняется после полного застывания бетона.

          Вернуться к оглавлению

          Ремонт фундамента при осадке

          Если на отмостке образовались трещины, а вокруг столбов лунки, это значит, что фундамент начал проседать. В случае, если разрушения будут слишком большими, понадобится незамедлительно начать ремонтные работы:

          1. На трещины устанавливаются пластыри-ленты из гипса.
          2. Вырывается наклонная (35°) яма.
          3. Устанавливается асбестовая труба, и заливается в нее раствор.
          4. Если раствор через 2 часа перестанет убывать в грунт, следует перестать заполнять трубу.
          5. Через сутки работа повторяется, и так делается 3 раза.
          6. На трещины устанавливаются маяки, и укрепляется кромка верхней части отмостки.

          Вернуться к оглавлению

          Существующие рекомендации касательно возведения фундамента

          Если есть необходимость сделать столбчатый фундамент своими руками для бани, есть смысл воспользоваться одним интересным приемом, который способен сократить количество свай и сэкономить денежные средства.

          1. При подготовке под столбы скважины, в нижней ее части надо сделать небольшое расширение. Таким образом увеличится подошва фундамента (сделать это при помощи плуга, устанавливаемого на бур).
          2. Далее основание ямы заливается бетонным раствором, и получается надежное и прочное под будущую постройку.

          Следует знать, что расширение нижней части скважины до 45 см позволяет сократить количество столбов для фундаментов в 6 раз.

          Для того чтобы соорудить столбчатый фундамент для веранды своими руками, необходимо учитывать 1 нюанс. Между главным зданием и пристроенной верандой нужно оставить зазор в 4 см. Он поможет исключить перекосы фундамента за счет осадки постройки, которая возведена на рыхлом грунте. Глубина заложения фундамента под веранду не отличается от основного фундамента.

          Построить столбчатый фундамент своими руками довольно просто, если следовать рекомендациям, которые содержатся в данном материале.

          По материалам сайта: http://moifundament.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.