• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Свайно ростверковый фундамент своими руками

      Особенности свайно ростверкового фундамента

      Основной особенностью свайно ростверкового фундамента является то, что поверх свай устраивается фундаментная балка – ростверк, который соединяет все сваи между собой. Ростверк соединяет весь фундамент в одно целое и этим самым способствует равномерному распределению веса дома на все сваи. Последние же, в свою очередь передают нагрузку от веса дома на наиболее прочные слои почвы.

      Чаще всего, ростверк устраивается как монолитная железобетонная конструкция, прочность которой обеспечивает металлический каркас из арматуры. Для обеспечения равномерного распределения нагрузки на сваи, нижняя часть ростверка должна находиться обязательно выше нулевого уровня земли (на весу).

      Виды свайных фундаментов с ростверком

      Свайно ростверковые фундаменты могут быть разных видов, которые отличаются между собой, как типом используемых свай так и способом сооружения ростверка. Для устройства такого фундамента могут использоваться винтовые, забивные, висячие или буронабивные сваи. Ростверк такого фундамента может быть сборным или в виде железобетонной монолитной ленты

      Преимущества и недостатки

      Преимуществами таких фундаментов можно считать следующие их качества:

      • -требуют меньших затрат времени и материалов на свое устройство, особенно по сравнении с ленточным;
      • -позволяют снизить теплопотери дома через фундамент, так как ростверк не касается мерзлой почвы (при условии утепления пространства под ростверком);
      • - уменьшают уровень вибраций дома (актуально, если он строится вблизи транспортных магистралей).

      Правда, такие фундаменты имеют и недостатки:

      • - необходимость сооружения свай на достаточно большую глубину;
      • - пространство под ростверком необходимо заполнять и утеплять.

      Целесообразность устройства

      Фундамент такого типа целесообразно сооружать для зданий из легких строительных материалов (дерево, пеноблоки, газобетон и др.) на непрочных грунтах, которые, в то же время, подвержены сильным сжатиям, то есть на тех участках, где устройство мелкозаглубленного ленточного фундамента невозможно, а заглубленного слишком затратно.

      Другими словами, свайный фундамент с ростверком следует выбирать в том случае, когда:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • есть желание сэкономить  до 30%  на возведение фундамента (хотя экономия может быть только в том случае, если  расчетное количество свай и их глубина, а следовательно и затраты на их устройство, не слишком велики);
          • характеристики грунтов и условия их залегания на участке (высокий уровень грунтовых вод, пучинистый грунт, большая глубина промерзания) не позволяют возвести другой тип основания дома за минимальный отрезок времени;
          • нагрузка от дома на фундамент относительно небольшая.

          Устройство свайного фундамента с ростверком своими руками

          Такой фундамент вполне можно соорудить своими руками. В качестве примера рассмотрим, как можно изготовить свайно ростверковый фундамент своими руками с использованием буронабивных свай, которые изготавливаются при помощи бетонирования пробуренных под них скважин. После того, как будут изготовлены сваи по ним устраивается железобетонный монолитный ростверк.

          Но до начала робот по сооружению свайно ростверкового фундамента требуется расчистить и спланировать участок и произвести, в соответствии с проектом, разметку положения его осей и мест бурения свай. После чего можно приступать к бурению скважин.

          Изготовление буронабивных свай

          Скважины для свай бурят по периметру будущего основания дома и в местах расположения внутренних несущих стен с шагом не около 2 м. Глубина таких скважин должна быть большей на 0,5 м глубины промерзания грунта в этом районе (0,3 м для самой сваи и 0,2 м для песочной подушки под неё).

          Бурение самих скважин  может осуществляться при помощи нанятой для этой цели специальной буровой установки или же самостоятельно, с помощью ручного бура, позволяющего бурить скважины диаметром до 30 см и на глубину более 5 м. Глубина и диаметр скважин для свай рассчитывают в зависимости от особенностей грунта и чаще всего их глубина находится в пределах 10 м а диаметр около 20 см.

          Рис.1 Изготовление буронабивных свай сваими руками для свайно ростверкового фундамента: 1 - скважина; 2 - ручной бур; 3 - гидроизоляция (рубероид, пленка, др.); 4 - каркас из арматуры; 5 - бетон; 6 - глубина промерзания грунта; 7 - песчаная подушка.

          После того как скважины подготовлены приступаем к изготовлению самих свай.  Для этого по всей длине скважины в виде трубы укладываем гидроизоляционный материал. Для этой цели можно использовать несколько слоев рубероида, пленки ПВХ или оцинкованную сталь. Также для этой цели могут использоваться асбоцементные или пластиковые трубы. Но в этом случае их наружный диаметр должен соответствовать диаметру скважины. Гидроизоляция устанавливается выше уровня почвы, по высоте будущих свай в одной горизонтальной плоскости.

          Для этого можно использовать нивелир, специальный водяной или современный лазерный уровень.

          После этого в скважину устанавливается каркас из арматуры, который представляет собой 3 или 4 продольных прута, соединенных поперечными хомутами. Высота каркаса должна быть такой, чтобы верхние концы арматуры выводились выше уровня заливаемых свай для соединения с каркасом будущего ростверка. Это необходимо для надежного соединения свай с ростверком. Элементы каркаса между собой связываются мягкой стальной вязальной проволокой. Между арматурой каркаса  и гидроизоляцией должен быть зазор не менее 2 см для полного покрытия её бетоном при заливке.

          После монтажа каркаса производится заливка свай бетоном, который готовится в бетономешалке с использованием кварцевого песка и щебня. При заливке бетона в скважины его необходимо тщательно утрамбовывать. Лучше всего это делать при помощи специальных вибраторов. При их отсутствии можно воспользоваться подручными средствами.

          После заливки сваи оставляют на месяц для окончательного схватывания бетона и приобретения достаточной прочности.

          Изготовление ростверка

          Ростверк для свайного фундамента своими руками можно сделать из сборных готовых железобетонных элементов или же в виде монолитного пояса. Второй вариант предпочтительнее, так как сплошной монолитный ростверк более надежен. К тому же отдельные железобетонные блоки сборной конструкции не так просто установить на место.

          Для того чтобы изготовить монолитный железобетонный ростверк прежде всего необходимо изготовить и установить опалубку.  Её можно изготовить из обрезных досок в виде прямоугольного желоба и необходимо установить таким образом, чтобы между нижней частью будущего ростверка и почвой был зазор 10-20 см. Высота и ширина опалубки должны соответствовать проектным размерам ростверка. Как правило, его высота не менее 30 см, а ширина – не менее толщины стены будущего дома.

          Рис.2 Изготовление ростверка свайного фундамента: 1 - каркас из арматуры; 2 - выпуски арматуры свай; 3 - ростверк; 4 - основание опалубки; 5 - сваи.

          Вовнутрь опалубки устанавливается каркас из арматуры, связанной вязальной проволокой. Такой каркас может быть выполнен в виде одного или двух рядов прутьев арматуры соединенными поперечинами или же в виде армопояса, в котором оба ряда соединяются с помощью специально изогнутых хомутов.  Нижний ряд арматуры должен укладываться на подставки высотой 2,5-3 см, обеспечивая возможность её полного погружения в бетон при заливке.  Такое же минимальное расстояние должно быть от каркаса до боковых стенок опалубки. Арматура каркаса ростверка соединяется с помощью той же вязальной проволоки с выпусками арматуры из свай.

          После этого с помощью бетономешалки готовится необходимое количество бетона и в непрерывном цикле осуществляется его заливка в опалубку.  В процессе заливки бетона необходимо следить за его плотной укладкой, чтобы не образовывалось незаполненных полостей, раковин. Для лучшей усадки бетона необходимо использовать вибратор или даже обычную штыковую лопату.

          После полной заливки ростверка его поверхность выравнивается и оставляется до полного высыхания бетона. В жаркую солнечную погоду поверхность ростверка необходимо периодически увлажнять. После того, как бетон ростверка высохнет (по истечении не менее чем двух недель)  опалубку можно снять и свайно ростверковый фундамент готов.

          Свайно ростверковый фундамент видео

          По материалам сайта: http://www.postroj-dom.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.